Вторжение России в Украину

Информация с превью GTA V

Опубликовано: 03.05.2013 10:53:47
Поделиться:  

Rockstar Games взяли курс на создание непревзойденной игры с открытым миром. Американская компания вбирает в новом проекте опыт всех своих прошлых работ, и об этом все как один пишут наши западные коллеги, которым посчастливилось опробовать получасовую демо-версию проекта. Вот что нового им удалось выяснить о GTA V.

 

Скриншот игры Grand Theft Auto V

 

Рассказанная история – не плавное движение от зачина к грандиозному финалу. Вместо этого сюжет содержит несколько напряженных пиков повествования. Каждое ограбление требует тщательного планирования и подготовки. Оружие, транспорт, оборудование... и, конечно, ваш стиль игры – грубая сила или бесшумная работа? Кражи не ограничатся тремя людьми из команды, но потребуют расширения ее рядов: дополнительные водители, техники или стрелки обеспечат высокие шансы на успех миссии. Успех этот зависит и от серьезности их навыков – дешевая рабочая сила может сыграть с вами злую шутку.

Помимо основного задания кампании, город Los Santos предложит множество сторонних занятий: внедорожные гонки, охота, бейсджампинг, обкрадывание банкоматов или фургонов, извоз людей, триатлон, теннис, гольф, выполнение летных испытаний и даже сеансы йоги. Устали от мирской суеты? Экскурсионный автобус вам в помощь. Организовав свой бизнес, например, автопарк такси, со временем вы сможете вовсе забыть о проблемах с наличностью. Тратить же денежные средства вы сможете на кастомизацию своего персонажа, меняя различные виды его одежды, татуировки и стрижки. Помимо этого, все герои в прогрессе игры повышают свои базовые характеристики: выносливость, мастерство стрельбы, силу, умение вождения, объем легких, скрытность и навыки механика. Каждый член команды обладает собственной неповторимой способностью. Так, Майкл переходит в режим замедленного времени в перестрелке, Франклин – во время вождения, а Тревор наносит дополнительные повреждения, получает меньше урона и совершает уникальный удар ближнего боя. Все это происходит лишь при заполненной шкале навыка, которая медленно заполняется с течением времени и тратится лишь при использовании умения.

 

Скриншот игры Grand Theft Auto V

 

Структура миссий отлична от прошлых частей франшизы. Переключаясь между тремя персонажами игрок волен участвовать в самых разнообразных событиях огромного мира. Мира, что в 3.5 раза больше представленного в Red Dead Redemption. И это только суша, потому что, считая водные просторы, GTA V превосходит RDR в 5 раз. Игровое пространство GTA V больше San Andreas, GTA IV и Read Dead Redemption вместе взятых. Со всем вытекающим из этого масштаба разнообразием: фермерские поля, пляжи, военные базы, леса, городские постройки, реки, озера и океан. Los Santos поделен на две большие локации – сам город и прилегающая к нему сельская местность, Blaine County. Жители города реагируют на ваши действия, и могут в случае чего вызвать полицию, или даже заснять вас на свой телефон. Что характерно, весь мир открыт для исследования сразу же после начала игры. А в ходе его изучения нередки встречи с дикими животными.

Лицезреть просторы Los Santos можно как на воздушном, так и на водном транспорте. При этом на каждом самолете имеется парашют, а на каждой лодке – костюм для дайвинга. В отличие от временного лимита пребывания в воздухе, в изучении подводных глубин игрок не будет ограничен. В океане предстоит искать различные клады, причем наводки на их местоположения в GTA V не предусмотрены. Сеанс поиска легко может быть прерван визитом акулы – подводные глубины могут похвастаться рабочей экосистемой.

 

Скриншот игры Grand Theft Auto V

 

Опасения журналистов насчет сложности игры за трех персонажей были развеяны. В любой момент времени игрок сможет переключиться на Франклина, Тревора или Майкла, причем это переключение протекает тем быстрее, чем ближе друг к другу находятся персонажи. Кнопка на геймпаде, экран выбора протагониста, отдаление камеры от персонажа до масштаба города, а затем приближение на новом герое. История продолжается, а бывший подконтрольный начинает заниматься своими делами – у каждого имеется личная жизнь, хобби и собственный круг знакомых и врагов. Нового же героя можно застать за самыми разными занятиями, подчас даже весьма неожиданными. Не обошлось и без ограничений в смене персонажа: вы не сможете играть за другого, пока текущий в розыске. Кроме этого, в игре присутствуют сцены с автоматическим переключением членов команды. Переход от ролика к геймплею при этом бесшовный, подобный тому, что был продемонстрирован в Max Payne 3.

Боевая система также совмещает в себе опыт предыдущих игр. Игрок волен вести стрельбу как из режима свободного прицеливания, так и с мягкой или точной блокировкой на цели. Если враг повержен, маркер над ним даст вам об этом знать. Враждебные или нейтральные персонажи маркируются разными подсветками, а камера выбирает лучший ракурс при атаке и уходе от выстрелов. При стрельбе положение «из-за плеча» очень напоминает подобное положение камеры из того же Max Payne 3. Для повышения шансов на спасение или успешную атаку, в GTA V предусмотрена система быстрых бросков из укрытия. Не стоит забывать, что во время боя сохраняется возможность переключения между персонажами: в то время, как Майкл скрывается от шквального огня, Тревор может накрыть неприятелей залпом из гранатомета. Манипуляций с переключением потребует и похорошевший ИИ соперников. Полицейские общаются между собой, причем даже языком жестов, пытаются занять выигрышные огневые позиции и заходить с флангов. Дружественный ИИ тоже не отстает, но для худших исходов Rockstar вводит щедрую систему чекпоинтов. Худший исход – это смерть одного из членов команды, при которой происходит плачевный game over.

 

Скриншот игры Grand Theft Auto V

 

Музыкальное сопровождение доносится не только с частот радиостанций, но заботливо окутывает все повествование. Причем мелодии уместно сменяет друг друга для различных сцен: умиротворенные звуки при полете на парашюте и совершенно иные аккорды при погружении под воду с аквалангом.

Помимо всего прочего, GTA V преисполнена различными элементами, которые позволят глубже погрузится в игровой мир. Вы сможете делать снимки с телефона, и загружать их в Social Club. Или заходить в интернет с телефона. Любой ствол из самого большого выбора оружия за всю историю франшизы можно настроить, изменив его характеристики глушителем, оптическим или лазерным прицелом, расширенным магазином, и другими апгрейдами. Улучшена модель управления огромным количеством транспортных средств, плюс открыта возможность их изменения, как внешнего вида, так и запчастей.

 

 

 

В целом все игровые элементы серьезно прибавили в весе в попытке расширить интерактивность мира до запредельного уровня. История преподносит себя как менее серьезная, претендуя на звание классики серии GTA. Возвращение к корням с внедрением невиданных ранее игровых возможностей – вот что такое GTA V.

новыестарые68 ком.
Ком. на странице5102050100
Казуальный игрок
coolislamxx (уровень 2)13.06.2013 17:10:22
London писал(а):
мне вот интересно что здесь что в Watch dogs, также будет безразмерный карман, где будет лежать автомат, пистолет, десяток гранат, и бита, или все же более реалистично сделают
Наоборот же классно.Гта есть гта.Она остаётся таким каким она есть.Вот за что я её ценю
Игровой разум
London (уровень 16)07.05.2013 07:05:57
мне вот интересно что здесь что в Watch dogs, также будет безразмерный карман, где будет лежать автомат, пистолет, десяток гранат, и бита, или все же более реалистично сделают
Игровой разум
СанчЕ (уровень 26)05.05.2013 20:51:26
Это просто музыка для моих ушей ребята) Самая приятная статья за всё время ожиданий)
Инкогнито05.05.2013 16:39:28
Ну надеюсь теперь хоть довольны те "геймеры", кричащие "нет инфы по GTA V - разрабов на мыло!" После прочтения данной новости интерес к игре возрос в 3 раза как минимум да и просто повысилось настроение! Приятно узнать, что добавили интерактив, реализм и масштабы.
Гранд-мастер джедай
NeoFlash (уровень 24)05.05.2013 15:18:01
Все дальнейшие сообщения касательно выхода/не выхода игры на ПК будут удаляться.
Игровой разум
Apofeo (уровень 17)05.05.2013 14:56:55
PC-Zal писал(а):
Если тебе не хватает того что игру до сих пор не анонсировали на ПК, тогда прошерсти западные издания хоть инфу и удалили но, думаю статью уже успели скопировать и можно найти на различных сайтах.
Нет желания рушить дамбу сдержанности и давать добро потоку о возможности выхода пятой части на пк, так что скажу лишь одно: анонс пк-версии четвертой части состоялся после релиза игры на консоли. Выводы за вами, а я растворяюсь в облаке белого дыма.
Инкогнито05.05.2013 06:26:34
Apofeo писал(а):
Можете подтвердить данное высказывание официальным источником?
Если тебе не хватает того что игру до сих пор не анонсировали на ПК, тогда прошерсти западные издания хоть инфу и удалили но, думаю статью уже успели скопировать и можно найти на различных сайтах.
Игровой разум
Apofeo (уровень 17)04.05.2013 11:23:15
Oleg_33 писал(а):
Это слух !Смысл им выпускать игру на PS3 и X-box 360 и показывать трейлеры с другой консоли ?
Невероятно, но факт: последние трейлеры игры, связанные с мини-досье на персонажей, сняты с более раннего билда игры. Второй официальный трейлер снят с более позднего билда. Делайте выводы сами.
Ассасин-страж
Oleg_33 (уровень 11)04.05.2013 11:19:59
SilentRay писал(а):
лень перечитывать, но её точно запускали на PS3, и журналисты подмечали что в трейлерах графика лучше, это не слух - факт.
Это слух !Смысл им выпускать игру на PS3 и X-box 360 и показывать трейлеры с другой консоли ?
Игровой разум
Apofeo (уровень 17)04.05.2013 11:16:02
КРИТИК писал(а):
Зря...отказались от PC.
Можете подтвердить данное высказывание официальным источником?
Физика игроков NHL 14Ctrl + стрелка вправо