Вторжение России в Украину

Плюс-минус: Ранний доступ

Дата публикации: 24.01.2017 11:07:01
Поделиться:  

Привет всем зашедшим в мой блог. И очередной выпуск рубрики Плюс-Минус. И сегодня я хочу рассмотреть такую тему, как ранний доступ (Early Access).

Многие игроки весьма отрицательно отзываются о раннем доступе. Называют его раковой опухолью игровой индустрии и так далее. Однако я сам нередко играю в игры в раннем доступе и я не мог обойти эту тему стороной. Так давайте разберёмся- так ли на самом деле всё плохо. Погнали!

+Плюсы

1. "Синица в руках"

Это часть старой поговорки "Лучше синица в руках, чем журавль в небе". Как это относится к игровой индустрии? Вспомните все крупные выставки, а-ля Е3, Gamescom и прочие. Все крупные проекты, которые там демонстрируются- это журавль в небе, который либо нескоро "долетит" (выйдет, релизнётся) или же вообще "не долетит" (привет Scalebound и Prey 2 (2014)). Ранний доступ же это синица, которая постепенно превращается в журавля (вспомните DiRT Rally). И при этом вы не смотрите на эту синицу, а держите её буквально в руках.

2. Участие в развитии

Когда вы играете в игру в раннем доступе, то вы можете помочь её развитие. Обычные игроки например ищут баги и предлагают новые идеи. Умелые же могут сами привнести в игру что-то новое (поначалу на уровне модов). Плюс пока проект в раннем доступе и вы в него играете он развивается и расширяется на ваших глазах.

-Минусы

1. Незавершённость

Понятное дело что пока игра в раннем доступе она не может считаться полноценной: в ней мало контента, много багов, полно незавершенных моментов и т.д. И порой это может не лучшим образом сказаться на первом впечатлении от продукта.

2. Затянутость

Порой проекты в раннем доступе доготавливаются до релиза ну очень долго. Dirt rally готовился чуть больше 7 месяцев, Killing Floor 2 больше года, Distance больше 2-х лет и до сих пор там. Игру-то в раннем доступе вы купите, но сколько вам придется ждать её полной готовности? К тому времени интерес к проекту может сильно поугаснуть.

Итог

Итак, плюсов и минусов вышло поровну. Оно и неудивительно. Ведь не смотря на свои недостатки ранний доступ не так плох, как считают некоторые игроки. На этом всё. Спасибо за внимание.

Рейтинг публикации 17 нравится 2 не нравится
Загрузка...
новыестарые5 ком.
Ком. на странице5102050100
Игровой разум
LagProphet (уровень 18)26.01.2017 20:28:40
Korsfarare писал(а):
Лично мне не хочется покупать сырой, недоделанный продукт. Я не смотрю недоснятые фильмы, не читаю недописанные книги и т.д. С играми то же самое. Пусть разработчик сначала вынесет на суд зрителя (то есть игрока) свое творение, чтобы я мог получить о нем полноценное представление и принять решение, заслужил разработчик мои деньги или нет.
В отличие от фильмов, книг и музыки, игры да и вообще практически любое прикладное ПО можно обновлять. Будет ли разница, если выпуск бета-версии в ранний доступ назвать релизом, а последующие обновления назвать бесплатными DLC? Про некоторые игры в раннем доступе и не скажешь, что это бета.
Бич человечества
Korsfarare (уровень 17)26.01.2017 12:02:59
Лично мне не хочется покупать сырой, недоделанный продукт. Я не смотрю недоснятые фильмы, не читаю недописанные книги и т.д. С играми то же самое. Пусть разработчик сначала вынесет на суд зрителя (то есть игрока) свое творение, чтобы я мог получить о нем полноценное представление и принять решение, заслужил разработчик мои деньги или нет.
Подполковник
Seguro (уровень 20)24.01.2017 19:47:00
oas212 писал(а):
Я считаю, что это крутая затея, на самом деле. Просто некоторые не очень добросовестные разработчики порочат репутацию самой системы.
Полностью согласен и ряд интересных проектов,который никогда бы не вышел по обычной схеме, только подтверждает это
Игровой разум
LagProphet (уровень 18)24.01.2017 13:30:25
Я считаю, что это крутая затея, на самом деле. Просто некоторые не очень добросовестные разработчики порочат репутацию самой системы. А для небольших студий это ведь огромное количество тестеров, различных машин, на которых эти тесты проходят, обратная связь от игроков, благодаря которой можно совершенствовать механики и вместе придумывать новый контент.
Альтаир
STEP (уровень 19)24.01.2017 13:14:51
Ранний доступ, раннему доступу рознь, есть игры что сидят в нем и по сей день, есть игры что действительно совершенствуются, а есть игры что пустили в ранний доступ, там оставили и уже 2й год не каких апдейтов... Все зависит от наглости или жадности разных разработчиков, на мой взгляд, я не воротил нос от раннего доступа ни когда, особенно с функцией возможности вернуть деньги тем более... Но есть проекты интересные, которые разрабы забросили ни комментируют и не апдейтят, просто выставили с мол бабки получили и хватит, а есть стоящии продукты которые так же завершают, фиксят баги, а в финале уже выпускают окончательно, не забывая о своей игре.