Вторжение России в Украину

Granida 2 Японская RPG с отличной боевой системой

Дата публикации: 01.10.2015 22:47:50
Поделиться:  

Не так давно состоялся релиз Grandia II Anniversary Edition, где наконец появился красивый и вменяемый порт с Dreamcast на PC.

Сегодня я хочу поведать о Грандии 2.

1. Общая информация: Мир где магия и технологии живут бок о бок... как-то на финалку смахивает, неправда ли? Ну это довольно популярная тема, взять хотя бы Ксеносагу... но мы не о ней. Игра предоставляет нам прекрасную сюжетную линию про парня геохаунда(следопыт/наёмник), на момент начала игры ему 17. Выполнив очередную миссию, он направляется в посёлок Карбо чтобы отдохнуть, обсуждая предыдущих клиентов с его птицей Скаем. Игра имеет кукольную графику, приятна глазу а реплики персонажей не дают заскучать надолго.

Конечно игра выполнена в стиле пошагового боя в реальном времени, но с поддержкой движения во время этого боя и полоской времени~


Скрин объясняет внезапное поведение персонажей и врагов... ОНИ ДВИГАЮТСЯ!

2. Персонажи.

+ Немного о двух богах

Гранас - Светлый бог который одержал победу над тёмным богом Валмаром, но не убил. Из-за Гранаса и его меча что упал на Землю, появились гранаклифы, огромные обрывы не имеющие дна.

Валмар - Тёмный бог, как и многие тёмные боги, жаждал лишь одного, власти. За что был покаран Гранасом, но увы не убит... его части были разбросаны по всей Силезии.

Ryudo(Рюдо) - Заносчивый и ехидный парень 17ти лет, обладает хорошей долей сарказма, юмора, он та самая стена за которую можно спрятаться. По началу кажется что он ленивый, злой и невоспитанный, но на самом деле в будущем видно какой он на самом деле, он справедлив и смел.

+ Рюдо


Рюдо

Skye(Скай) - Мой ник не имеет отношения к нему :D

Это постоянный спутник нашего ГГ, он влияет на Рюдо как сенсей. Когда тот находится в мятежном настроение, Скай пытается обуздать его. Так же он выполняет роль внутреннего голоса разума Рюдо, когда тот несёт полную чепуху. Ну а так же Скай часто помогает в бою.

+ Скай

Скай

Elena(Ну итак понятно) - Певица в церкви Гранаса, наивная и очень добрая, желает помочь всем людям и часто молится богу Гранасу, быстро устаёт, иногда мелет чепуху куда хлеще чем Рюдо, никогда не видела настоящий мир до встречи с ним. Обладает красивым голосом.

+ Елена

Елена

Millenia(Милления) - Крылья злого и тёмного бога Валмара, выступает как играбельный персонаж... да-да, вы не ослышались, мы будем вместе с ней сражаться. Она заносчивая, жестокая, но ради тех кто ей дорог она пожертвует всем.

+ Милления

Милления

Roan(Роан) - Маленький мальчик эдак 12ти лет, добрый и воспитанный, вооружён кинжалом, непонятно откуда он и куда направляется на момент когда мы его встречаем.

+ Роан

Роан

Mareg(Марег) - Полузверь получеловек, ищет человека который связан с Рюдо из-за чего нападает на него. Справедливый, мудрый, сильный.

+ Марег

Марег

Tio(Тио) - Последний персонаж, обманутый робот с зачатками человеческих чувств которые просыпаются благодаря остальным персонажам, в особенности Марега...

+ Тио

Тио

3. Геймплей:

Как было сказано в общей информации, игра имеет схожесть с Финалкой только в одном, пошаговый бой в реальном времени, но с одной лишь фичей. С возможностью ограниченного передвижения по арене да ещё и со шкалой времени. Максимум в бою может присутствовать 4 персонажа и 6 противников что даёт множество различных стратегических решений. Шкала поделена на две части, первая её часть, шкала ожидания где противник/персонаж ожидают команды. Вторая часть шкалы, шкала акта. Тут более интереснее, ибо разные действия имеют разное время применения. Спец.удары, магия, предметы, занимают вполне много времени и могут быть отменены спец. и крит. ударами.

Ну есть так же и мини-игра с тремя пьедесталами что случайным образом двигаются по координате y.


О да, этим великие герои ещё не занимались

За повторные прохождения, дают предметы.

Ну и вторая мини-игра это армрестрлинг~ никаких плюшек за доп.прохождение не дают но чтобы понтануться перед Еленой/Милленией вполне отличный способ~


Кто сильнее? Наш ГГ или какой-то рандомный моряк? Не переключайтесь.

После битв в зависимости от того чем вы пользовались, вам начисляется золото выпавшее с противников, спец. и маг. монеты которые вы тратите на улучшение спец.ударов и магии. Магия кстати представлена в виде магических яиц, каждое маг.яйцо обладает своей магией и каждый персонаж может пользоваться ею, но урон/эффект от неё будет различный в зависимости от параметров. Так же в игре будет предоставлены книги навыков которые увеличивают параметр, увеличивают урон магии или ускоряют использование предметов. Так же навык может быть уникальным.

Так же есть ещё одна фича с боссом, о которой я вспомнил не сразу. Почти все боссы имеют несколько частей, есть босс есть его правый крыл и левый, три части босса. Можно уничтожить клыки сначала и потом самого босса, а можно и сразу укокошить этого же босса~


Меньше скрина.нет

4. Графика:

Кукольная графика довольно приятная глазу, не некстген конечно, но приятная картинка конечно есть.

Но лучше самому увидеть всё, ежели я буду показывать всё в скринах.

5. Сюжет:

Сюжет как я сказал, повествует о геохаунде Рюдо, которому церковь предложила работу... как раз когда он закончил другую работу. На дереве было привязано послание ему где сказано что он должен придти в церковь если хочет взяться за работу... с этого момента всё и начинается.

В этой части сюжет очень сильный, характеры персонажей раскрываются, сама игра учит тому чему другие игры не учат, а это справедливости и доброте. Но не об этом, в сюжете когда вы думаете что всё закончено, всё обретает чёрный оттенок и разыгрывается по правде драма... но эта история должна закончится хорошо... или нет?

6. Реиграбельность:

Всё зависит от того насколько вам понравилась игра. Я же в неё переигрываю каждый год летом.

Плюсы:

- Сюжет

- Персонажи

- Хороший порт на ПК: - поддержка геймпадов - HD графика

- Геймплей

- Прекрасный саундтрек

Минусы:

- Глупые смерти когда есть воскрешалки

- Устаревшая графика нулевых(возможно)

- Сюжетное клише

Итог:

Как мне кажется, игра из ряда "мастхев" и все поклонники японских игр и просто RPG, должны хотя бы попробовать поиграть в неё. Игра пойдёт у каждого, особенно ПК версия.

Рейтинг публикации 9 нравится 2 не нравится
Загрузка...
новыестарые2 ком.
Ком. на странице5102050100
Игровой разум
skual012 (уровень 17)02.10.2015 01:51:04
Feliks писал(а):
Так и не одолел я грандию. Обещчаю прямо завтра засесть:-)
Я как-то тоже начинал играть но кажется до конца тоже не дошел, но игра весьма интересная.
Игровой разум
Feliks (уровень 27)01.10.2015 22:58:43
Так и не одолел я грандию. Обещчаю прямо завтра засесть:-)