Вторжение России в Украину

За что можно любить игры про Соника?

Дата публикации: 16.02.2022 10:59:34
Поделиться:  

Всем здравствуйте джентльмены и соникофаны! В этом посту я попытаюсь разобраться почему людям так нравится игровая серия Sonic The Hedgehog и за что её вообще любить. Пройдёмся по всем основным играм серии и разберёмся с каждой по отдельности.

Итак, японская компания SEGA в 1991 году выпускает игру персонаж которой стал маскотом компании, этой игрой была "Sonic The Hedgehog", первая игра в серии. SEGA даже создала собственную игровую студию - Sonic Team, чтобы та в свою очередь делала игры по этой серии. Игра стала дико популярна и буквально продавала консоли Sega Mega Drive (или же Genesis в Америке), а персонаж стал горячо любим детской аудиторией.

Сама же игра представляла из себя некий платформер на подобие Марио, но персонаж в игре был невероятно быстр. Именно за эту динамику люди и полюбили первую игру про синего ежа, а такая быстрая прорисовка графики в те годы поражала миллионы людей. Но и минусы у этой игры тоже присутствуют, всё таки игра представляла из себя эксперимент в виде первой игры в серии. Дело в том что всем полюбившееся динамика доминировала только на первой зоне, все остальные зоны нам предстоит проходить медленный и сложноватый платформер. Но люди всё равно полюбили эту хоть и не идеальную игру. В неё просто интересно играть! Когда вы будете играть, то поймёте почему Sonic The Hedgehog так понравился людям в то время.

P.S. - В игре также есть Изумруды Хаоса, которые нужно собирать на спец-стадиях. Эти изумруды впоследствии влияют на концовку игры.

В 1992 выходит сиквел - "Sonic The Hedgehog 2". В данной игре улучшаются все аспекты прошлой игры, проблему с динамикой решили тоже из-за чего Sonic The Hedgehog 2 проходится чуть проще. В игре также есть и нововведения в виде постоянного спутника Тейлза (в Японии Майлз), и теперь за все семь изумрудов мы получаем не только хорошую концовку ну и способность играть за "Супер" Соника, который является неуязвимым.

В 1993 выходит "Sonic CD", который даёт нам новых персонажей - ежиха Эми и робот главного антагониста Эггмана - Металл Соник.

Ну а в 1994 выходит "Sonic The Hedgehog 3", в которой появилось очень много нововведений. Анимации перед началом уровня, "Гипер" Соник, босс после каждого акта, стихийные щиты. Появился и новый персонаж - Наклз, которого обманул Эггман и на момент действий игры он является антагонистом.

В этом же 1994 году выходит что-то вроде дополнения - "Sonic & Knuckles", в которой появились новые уровни и теперь мы можем играть за самого Наклза, который уже на стороне Соника. Но назвал я его дополнением не просто так, "Sonic & Knukles" и "Sonic The Hedgehog 3" можно было объединить в один картридж, и это было просто фантастично. SEGA назвала эту технологию "Lock-On", но к сожалению кроме игр про синего ежа она нигде не использовалась.

2D игры достигли своего идеала!

В 1998 когда Соник уже успел потерять популярность провальными играми на Sega Saturn. Sonic Team делает первую 3D игру в серии - "Sonic Adventure". Из-за возможностей консоли Sega Dreamcast в игре была замечательная графика, динамичный саундтрек, множество игровых персонажей. А сюжет был настолько захватывающим что его впоследствии адаптировали в аниме-сериал "Sonic X"

Уже в 2001 выходит сиквел - "Sonic Adventure 2", который обходит приквел по всем параметрам. Вторая часть лично у меня вызвала смешанные чувства, мне больше понравилась первая "Sonic Adventure". Она тоже даёт новых персонажей в серию - загадочный ёж Шэдоу и летучая мышь Руж.

В 2003 выходит "Sonic Heroes", где мы должны играть сразу за трёх персонажей. Сама же игра довольно весёлая и была тепло принята фанатами. Из-за своего выхода на ПК и консоли нового поколения в игре фантастичная графика по сравнению с прошлыми играми серии. Ну а сюжет... он есть, но он довольно скучный.

В 2006 серии "Sonic The Hedgehog" исполняется 15 лет, и в подарок фанатам SEGA издаёт новую игру уже на консоли 7-го поколения - "Sonic The Hedgehog(2006)" (другие названия: Sonic 2006, СНГ). В игре фантастический сюжет, опять же хорошая графика. Но игра была слишком сырая, в игре было слишком много багов и недочётов. Из-за этого фанаты возненавидели эту игру (а если бы она не провалилась то возможно франшиза не начала деградировать и у серии было бы абсолютно другое будущее). Появились и новые персонажи - ёж Сильвер и кошка Блэйз.

В 2008 году Sonic Team решила перезапустить серию и выдают "Sonic Unleashed". В игре используется буст, который впервые появился в игре "Sonic Dash". Буст превозносит эпичность игре, а уровни специально построены так чтобы игра не была скучной "Press x to win". И всё это хорошо, но... большую часть игры нам придётся проходить скучный слэшер за Соника Оборотня. Именно из-за этого и эту игру приняли не с особой теплотой.

На 20-ти летие Соника SEGA выпускает "Sonic Generations". В игре мы играем за двух разных Соников - Классического и Современного. У Классик Соника геймплэй проходит полностью в 2D, а у модерна в 3D с переходом в 2D секции. И как-бы в самой игре нет даже новых уровней, все действия происходят в ремейках старых уровней. Всё было бы хорошо, но Sonic Team решили что в их серии главное - это Ностальгия. В самой-же игре также используется буст у Модерна и элементы самых первых игр у Классика. Из-за того что люди смогли играть в старые игры с новыми возможностями, ещё и на ПК! В фанбазе игру оценили крайне положительно.

В 2017 на 25-ти летие Sonic Team выкатили "Sonic Forces", который в итоге стал полностью провальным. Графика почти не изменилась, сюжет скучный, детская тематика, а геймплэя почти не осталось, почти всю игру можно пройти на одном дыхании зажимая одну кнопку буста. А SEGA опять решила что стоит давить на ностальгию, и в игре опять же почти нету новых уровней, старые мы так и проходим за Классического Соника. Критики крайне отрицательно отреагировали на выход игры. Я лично прошёл её и не рекомендую к игре!

В прошлом 2021 году франшизе Соника исполнилось 30 лет! В 2022 нам обещают выпустить абсолютно новую игру, в открытом мире, без старых уровней. Фанаты очень надеются на эту игру, то что Sonic Team исправят ошибки прошлого. Но сейчас остаётся только ждать.

В последнее время Соник становится больше медиа-франшизой чем игрвовой. Фильм вышедший в 2020, сиквел фильма который выходит уже 30 марта, сериал на Нетфликсе, недавно анонсировали 3-ий фильм и ещё один сериал по кино-вселенной синего ежа. Всё это очень настораживает, и думаешь - "А вдруг качество фильмов повлияет на игры.".

Так, за что же можно любить серию игр "Sonic The Hedgehog"? На самом деле определённый ответ дать нельзя. Кому-то нравится Соник просто как персонаж, кому-то нравятся игры про Соника, кому-то нравится сюжет в Сонике, кому-то нравится медиа-пространство Соника, а кому-то просто нечего делать (к примеру мне, поэтому я и написал эту запись). Стоит понимать что у каждого свои нравы и реакции насчёт чего-либо. Мне допустим нравится наблюдать за новостями вокруг Соника, и сам Соник как франшиза очень интересна для изучения. Может вам и не нравится Соник (но тогда зачем вы это читаете?), но многим из нас он подарил яркое детство, и когда играешь в старые игры ты вспоминаешь детство, и всё это ощущение создаёт какая-то сыроватая игра на сыроватую и древнюю консоль.

Всем до скорых встреч. Надеюсь вы не потратили своё время зря прочитав данный пост. Желаю всем удачи!

Рейтинг публикации 8 нравится 0 не нравится
Загрузка...
Комментариев пока еще нет. Оставьте свое мнение!