Вторжение России в Украину

Обзор компьютерных очков AF-009

Дата публикации: 14.09.2010 21:29:40

В век цифровой информации стало модно кричать о возможном вреде различных устройств на человеческий организм. Щенячий восторг от новых технологий сменился на поиск панацеи от бед, которые люди зачастую сами себе придумывают. Поиск экологического топлива, фильтры для воды, борьба с интернет-зависимостью и... компьютерные очки. Модные, современные и, главное, защищающие - вот основные функции этих не самых дешевых стекляшек.

 

Люминесцентная препарация


Для начала немного теории. Современные жидкокристаллические мониторы, помимо влияния яркости люминесцентных ламп, излучают свет в диапазоне от фиолетового цвета до красного. Каждый цвет имеет волну определенной длины и интенсивности, от нее и зависит нагрузка на орган зрения. Некоторые тесты доказали, что максимальную нагрузку на глаз наносит область коротковолнового светового спектра, т.е. фиолетовая и синяя волны. Наименьшую нагрузку наносят оранжевая и красная волны.

Вторая проблема мониторов заключается в количестве герц. По сути, это скорость обновление пикселов за секунду от одного цвета к другому. Именно от медленной скорости обновления, происходит мерцание, которое мы привыкли видеть при съемке на камеру ЭЛТ мониторов. Чем меньше скорость, тем труднее сфокусироваться глазу, напрягается сетчатка, и настает усталость.

Постоянная фокусировка глаза на одной точке монитора — главная проблема, от которой возникает так называемый «зрительный синдром», усталость глаз при длительной работе за компьютером. У пользователя появляется ощущение «песка» под веками и покраснение глаз. Таким образом, убрав вредные лучи и уменьшив контрастность попадаемого в глаза света, можно решить эту проблему. В малой доле синие лучи, однако, нужно оставлять, ведь бесцветное изображение сильно утомляет глаза.

 

Компьютерные очки AF-009
Компьютерные очки AF-009

 

Оранжевое погружение


К нам в руки попали компьютерные очки AF-009, от компании Алис-96, разработанные под руководством академика С.Н. Федорова. Цена вопроса чудо-стекляшек находится в разумных пределах - около 800 рублей. На протяжении двух недель мы тестировали очки на трех устройствах: монитор AL2023, нетбук ASUS Eee PC 1001PX и сотовый телефон E900.

На них проверялись различные мессенджеры, работа в MS Word, чтение книг и новостей. Тестирование проводилось при различной освещенности. От яркого солнечного дня до глубокой ночи с выключенным светом. От проверки очков за играми, мы сознательно решили отказаться. Дело в том, что очки довольно-таки сильно изменяют цветовосприятие изображения, оттого комфортно играть практически невозможно.

Комплект поставки достаточно стандартный: мешочек для содержания, тряпочка для протирания и, конечно, сами очки. Первый минус, который сразу бросается в глаза — это плохое качество стекла. Оказывается, если часто протирать стекла, на них появляются не сильно заметные, но все же царапины. Поэтому лучше сразу найти другое средство избавления от отпечатков пальцев и грязи.

Первые впечатления от очков оказались крайне неоднозначны. Ярко-желтый цветовой фильтр очень непривычен глазам, отчего очки хочется немедленно снять. Через время глаза привыкают, и становится более-менее комфортно. Печатать в  AF-009 достаточно удобно. Белый фон MS Word и других текстовых программ не режет глаза. На сайтах с сумасшедшей цветовой гаммой (вроде ярко-красного или черного фона), отныне в AF-009 можно провести больше, чем две минуты и даже почитать. Увы, глаза все равно устают.

 

Новости через призму


На нетбуке стало достаточно удобно читать ночью. Дело в том, что очки несколько затемняют фон, от того получается, что в глаза попадает только свет от дисплея - никаких побочных объектов, которые мешают восприятию нет. Ничего не отвлекает от самого процесса.

После длительной работы в AF-009 появляется странное ощущение в глазах. Чувство того, будто вы только что проснулись. Примерно тоже самое, человек ощущает, когда только открывает глаза после пробуждения. Хорошо это или плохо - решать каждому. Однако мы посчитали, что это все-таки минус.

Отдельного упоминания заслуживает то, что глаза при этом не чувствуют усталости, а красноты, как побочного эффекта, во время тестирования не наблюдалось. Очки уменьшают яркость, поэтому печатать sms или читать новости очень удобно. Не нужно часто моргать, и яркое изображение не мешает читать, при этом не отвлекая.

***

В целом, очки подойдут тем, кто редко делает что-то кроме чтения за компьютером или другими электронными устройствами. Сложно назвать эту вещь необходимой, потому как при чтении можно просто уменьшить яркость конкретного дисплея. Также она запросто могла бы стать бестселлером с десяток лет назад, так как действительно снимает нагрузку с глаз, если пользователь смотрит на ЭЛТ монитор. В годы ЖК и плазмы в этих очках просто нет необходимости.

 

За это просят около 800 рублей
За это просят около 800 рублей

 

Альтернативное мнение (Марина Кастерина)

 

Очки мне показались достаточно симпатичными, что итальянским дизайнерам, безусловно, в плюс. Привыкнуть к "желтизне" удалось только спустя минут десять-пятнадцать. Какой-никакой функционал у очков все же имеется: экран монитора перестает быть таким ярким, так что читать оказывается вполне удобно. Беда состоит в том, что через полчаса глаза начинают уставать от непривычного желтого "фильтра", а позже и вовсе болеть. На этом проблема не заканчивается - когда снимаешь очки, яркость буквально ослепляет. Своей цены AF-009 явно не оправдывают. Отличный дизайн и функциональность на полчаса не способны вытянуть на себе те минусы, что открываются позже. Устраивать себе временный отдых после занятий за компьютером намного выгодней и полезней.

Загрузка...
новыестарые5 ком.
Ком. на странице5102050100
Дезмонд
FireStels (уровень 27)11.10.2012 00:45:25
Дааа, чего только не придумают..
Игровой мастер
naemnik (уровень 14)19.07.2011 21:07:14
да ну ..... по дизайну очки как очки но полезны .... мне не понравились
Альтернативное мнение (Марина Кастерина) писал(а):
Очки мне показались достаточно симпатичными, что итальянским дизайнерам, безусловно, в плюс.

Добавлено позже:
чё тут симпотичного Марин ?
Игровой гуру
Протовед (уровень 15)13.06.2011 13:31:34
прикольные очки
Мастер-сержант
Soldier (уровень 7)01.06.2011 20:23:41
Да очки действительно полезны при работе с компютером.
Талантливый футболист
ibra11milan (уровень 6)31.05.2011 19:21:56
Проще обычные заказать - в них у меня тоже не устают глаза.. Я себе попросил обычные стёклышки, потому что у меня 98% зрение, и за компом, теликом и тд сижу в них, чтоб кротом не стать.

Добавлено позже:
А я ещё нашёл чудо техники для геймеровsmile
Walkstation - гибрид компьютерного стола и беговой дорожки

Сидячий образ жизни вреден для здоровья, об этом так любят повторять врачи. Но как же обойтись без постоянного сидения, спросите вы, если приходится работать за компьютером по 8 и более часов в день? Ответ на этот вопрос дают компания Steelcase и Джеймс Левайн, совместно разработавшие альтернативное рабочее место под названием Walkstation. Эта установка является смесью компьютерного стола и беговой дорожки и позволит заниматься спортом прямо во время работы, что не только улучшит вашу физическую форму, но и поможет сбросить лишние килограммы. Вот только каким образом бегущий по дорожке человек сможет работать на компьютере, пока не очень ясно, хотя…если не бежать, а медленно идти, может быть, что-то из этого и выйдет :) Обойдется такое чудо техники, позволяющее объединить работу и спорт, в 6500 долларов.