Вторжение России в Украину

Играй читая

Дата публикации: 12.08.2015 10:52:15

По хорошим книгам часто делают хорошие фильмы, а еще чаще – не очень хорошие. Все-таки это сложно – перенести на экран детализированное описание комнаты, например, или подобрать подходящий пейзаж. С одной стороны, делать игры по книгам должно быть проще, ведь не надо ничего искать – все можно нарисовать самостоятельно. Но так ли это в итоге?

А в итоге по мотивам хороших книг хороших игр выходит еще меньше, чем фильмов. Но все-таки можно найти кое-что, достойное внимания. Мы поискали и собрали в одной статье десять игр, получивших неплохие отзывы. Действительно ли достойные? Давайте посмотрим.

 

 

Harry Potter

 

Harry Potter

Серия из 8 игр, основанная на произведениях о знаменитом (самая продаваемая серия книг в истории!) мальчике-волшебнике Гарри Поттере и его приключениях авторства британской писательницы Джоан Роулинг.

Первые игры серии, как и первые книги, – не напрягающие, подходящие для детской аудитории. Ближе к концу атмосфера сказочности сменяется напряженным антуражем, больше подходящим для разворачивающейся по сюжету войны.

По геймплею игры представляют собой типичную экшен-адвенчуру: исследование локаций и сражение с врагами, перемежающиеся сюжетными вставками-роликами. Приятно удивляет разнообразие игровых персонажей и локаций, присутствие побочных квестов и мини-игр.

 

 

The Witcher

 

The Witcher

Каждый знает Ведьмака, даже если не играл в РПГ никогда в жизни. Спасибо за это хотя бы третьей части игры, о которой говорят буквально везде. И, стоит заметить, не просто так.

«Сага о ведьмаке» – цикл книг польского писателя Анджея Сапковского. Это средневековое фэнтези, но далеко не типичное. Сапковский копает глубже и показывает темные стороны двух противоборствующих сторон, при этом не окрашивая ни одну из них в черный или белый цвет. Анджей в красках расписывает ужасы войны и приводит героев к ситуациям, из которых просто нет хорошего выхода.

Сделанная по циклу игра (а точнее – игры в количестве трех экземплярах) быстро заняла свое законное место среди эталонов РПГ, заработав приличное количество наград и положительных отзывов. Графика, сюжет, музыкальное сопровождение – все-то тут на высоте; от первой игры к третьей исправились и недостатки вроде малого количества уникальных NPC. И пусть сам Сапковский не особенно заинтересован в играх, CD Projekt RED сделали свое дело на «отлично».

 

 

American McGee’s Alice

 

American McGee’s Alice

Необычная сказка Льюиса Кэррола «Алиса в Стране Чудес» имеет немало поклонников и экранизаций. Впрочем, «необычная» – это мягко сказано. «Алиса» считается одним из лучших произведений в жанре абсурд, что как бы намекает. Странноватый и не с первого раза понятный юмор, говорящие гусеницы и королевство игральных карт – в общем, полный набор.

Можно ли сделать из такой книги хорошую игру? Определенно. Но Rogue Entertainment, разработчикам этой и следующих частей, этого явно было недостаточно. И они сделали итак непростой сюжет еще более непростым. В American McGee’s Alice повредившаяся разумом Алиса путешествует по глубинам своего изуродованного сознания, представляющих собой искаженную, мрачную и психоделическую Страну Чудес. Часть когда-то добрых персонажей – свихнувшиеся и жестокие; по мере прохождения некоторые из них вовсе погибают. Так, например, Безумный Шляпник (который теперь полностью оправдывает свое прозвище) наступает на Кролика ногой и раздавливает его.

Постепенно мы узнаем, что же случилось с этим местом, и в итоге, конечно, все заканчивается хорошо... или нет?

 

 

Sherlock Holmes: Crimes and Punishments

 

Sherlock Holmes: Crimes and Punishments

Добро пожаловать в Англию прошлых веков, где сэр Артур Конан Дойл знакомит нас с самый известным частным детективом, мистером Шерлоком Холмсом. Серия рассказов о сыщике пользовалась в то время невероятной популярностью, а рассказы так полюбились читателям, что те засыпали писателя гневными письмами, когда он попытался убить героя. Интересно, что сам Дойл не считал свои произведения серьезными и был раздражен их известностью, затмевающей другие его работы.

В наше время популярность эпизодических игр, где каждый ваш шаг влияет на продолжение сюжета, возрастает, как и цитируемость образа самого Шерлока Холмса. За последние несколько лет стало не счесть всех тех фильмов и разномастных сериалов с оригинальными, граничащими со странностью новшествами. И вот, новая игра от Frogwares о гениальном сыщике пополняет их ряды. Crimes and Punishments – далеко не первая, но аж седьмая по счету поделка киевского разработчика. И если часто такое количество игр делает серию только хуже, то здесь очередная часть приключений Холмса, как ни странно, оказывается, похоже, самой успешной из всех семи. Изменилась игровая механика, повествование теперь тоже ведется иначе, улучшилась графическая составляющая.

Всем любителям детективов и одного из них в частности определенно стоит ознакомиться с этим проектом, а там уж, чем черт не шутит, и с рассказами Дойла.

 

 

Метро 2033

 

Метро 2033

Нашумевшая в свое время игра в жанрах FPS и Survival horror основывается на одноименном романе Дмитрия Глуховского. Однако у виртуального Метро есть небольшое отличие от романа – возможность альтернативной концовки.

Пожалуй, можно с уверенностью сказать, что Метро 2033 – один из немногих шедевров отечественного игропрома. 4A Games, украинская команда разработчиков, определенно справилась со своей задачей и перенесла со страниц книги нечто захватывающее. Это красивая, детализированная постапокалиптическая Москва на поверхности и мрачное темное метро под ней. Атмосфера разрушенного страшной войной мира, остатки цивилизации под землей, а за пределами – отравленный воздух и монстры, в руках слегка заедающий, но пока еще верный автомат – что еще нужно?

В момент выхода Метро 2033 в нее поиграли, должно быть, даже те, кто вообще не любит шутеры. Но если вы вдруг еще не ознакомились с игрой или с романом – настоятельно советуем.

 

 

Call of Cthulhu

 

Call of Cthulhu

Наверняка многие из вас слышали о серии игр «Зов Ктулху», основанной на произведениях знаменитого писателя Говарда Лавкрафта. Возможно, чуть менее популярной, чем Amnesia или Penumbra, однако каждому поклоннику творчества Лавкрафта определенно стоит ознакомиться с ней. К тому же она может понравиться любителям хардкора: в игре нет сохранений, только чекпоинты, так что придется постараться, чтобы пройти уровни.

Как и положено у этого писателя, атмосфера в игре мрачная и отдает безумием. Причем не только из-за того, что происходящее вокруг как минимум странно, но и сам главный герой периодически видит галлюцинации из-за особенностей геймплея: когда показатели «системы душевного здоровья» понижаются, протагонист медленно сходит с ума и, в итоге, если не уследить за ним, может совершить самоубийство.

Как это часто бывает, при жизни писатель не пользовался популярностью, однако в итоге он был признан широкой общественностью. Отсылки к Лавкрафтовским ужасам в целом и Мифам Ктулху в частности можно встретить во множестве разных игр, вроде The Elder Scrolls или даже Доты.

 

 

The Lord of the Rings: War in the North

 

The Lord of the Rings: War in the North

Война на севере – одна из многих игр по Легендариуму. Нельзя сказать, что она самая лучшая из них, но определенно неплохая.

Тяжело впихнуть весь мир, созданный гениальным писателем Дж. Р. Р. Толкином, в одну игру – слишком уж он огромный. Вот и War in the North охватывает лишь часть Средиземья, что, впрочем, все равно немало. Надо отдать разработчикам должное – они приложили некоторые усилия на проработку мира, и получилось у них очень и очень неплохо. Красочные и приятные глазу локации, интересные диалоги, разнящиеся в зависимости от расы героя, нескучные квесты, пусть несильно, но влияющие на отношение окружающих к вашим героям. Мультиплеер в игре не очень хорош в плане взаимодействия игроков друг с другом, но War in the North все-таки экшн-РПГ, именно в этом ее привлекательность, а поиграть в нее с друзьями вдвойне приятнее и в связи с особенностями геймплея еще и удобнее.

 

 

Game of Thrones

 

Game of Thrones

Еще не законченную серию книг из фэнтези-цикла «Песнь Льда и Пламени» создал писатель Джордж Р. Р. Мартин, которого часто сравнивают с Толкиным по размаху его вселенной. Популярности книгам добавил сериал «Игра Престолов», а после – еще и игры таких компаний, как Telltale Games.

Telltale Games в последнее время пользуется особенной популярностью. Их проекты прославились эпизодической системой, интересным сюжетом и сложными выборами, которые серьезно влияют на дальнейшее развитие эпизода и всех последующих. И, хоть их Game of Thrones – адаптация скорее сериала, чем книги, этот проект все равно стоит упомянуть.

Игра ведется за персонажей дома Форрестеров, история которого не раскрыта в оригинале, а поскольку разработчики тесно сотрудничали с личным помощником Мартина, у фанатов есть шанс узнать об этом доме побольше. Уже вышло пять эпизодов, и ближе к концу этого года планируется выход заключительного, шестого.

 

 

Tom Clancy’s Rainbow Six

 

Tom Clancy’s Rainbow Six

«Радуга шесть» – антитеррористическая организация, созданная для уничтожения опасного вируса, но и роман, написанный Томом Клэнси одновременно с выходом игры. Книга была хорошо принята геймерами, а игры из серии Тома Клэнси до сих пор радуют глаз.

Tom Clancy’s Rainbow Six – это серия игр в жанрах FPS, где особое внимание уделяется тактике. Франшиза претерпела значительные изменения с момента выхода дебютного проекта, переместив градус повествования из шутера к экшену и внедрив тактические изыски вроде заколачивания проходов и выстраивания препятствий. Но уже известно, что какая-никакая стратегия боя вернется в Siege, которая намерена подарить одиннадцатому игроку возможность наблюдения схватки двух команд в режиме тактической камеры.

 

 

Age of Conan: Unchained

 

Age of Conan: Unchained

В России вселенная Хайборийской эры писателя Роберта Говарда наиболее известна, как приключения Конана. Это довольно большая фэнтези-вселенная, частично привязанная к истории реального мира – можно встретить знакомые названия стран или заметить схожесть географии.

Age of Conan: Unchained (которая раньше носила название Age of Conan: Hyborian Adventures) – это MMORPG 2008 года выпуска. В 2011 году игра перешла на free-to-play модель, но осталась подписка, снимающая некоторые ограничения, наложенные на игроков без нее.

Игра представляет собой типичную MMORPG с нетипичными классами персонажа и боевой системой, в которой можно управлять чуть ли не каждым своим движением. И при этом – раскрывает подробности большого мира Хайборийской эры.

 

 

 

Часть игр из этого списка, конечно, вряд ли нуждается в упоминании лишний раз. О части, может быть, кто-то еще не слышал. Однако приведенным книгам определенно стоит уделить внимание – и не только пробежавшись взглядом по названию в статье, а потратив вечер-другой на вдумчивое чтение. Читаете ли вы играя или играете читая, воображение станет вашим верным спутником и другом.

Загрузка...
новыестарые18 ком.
Ком. на странице5102050100
Геймер-ветеран
wassassin (уровень 9)21.08.2015 00:09:01
Сообщение отредактировано пользователем 21.08.2015 00:09:56
К сожалению, в основной массе своей, книги написанные по играм читать (практически всегда) невозможно, как и игры сделанные по книгам или фильмам чаще всего оказываются полной фигней. Можно сказать что те, исключения, которые случаются, очень радуют любителей игр и чтения. Хотелось бы пожелать всем приятного чтения для отдыха от игр, и приятного времяприпровождения за игрой после книг.)
Инкогнито17.08.2015 20:34:23
Сообщение отредактировано пользователем 17.08.2015 20:34:51
ПЛИО начал читать, но это жутчайшее уныние, как и большая часть игры от Telltale. Тот редкий случай, когда киноэкранизация лучше первоисточника.
Ведьмака читал, разумеется. Гарри Поттера-только первые две книги. Уже тогда (а я тогда учился классе в 5-м) они казались слишком детскими. У Тома Клэнси кое-чего читал. Игры патриотов, например, понравились, но Rainbow Six в глаза не видел. Лавкрафта не осилил, тяжеловат он. О Метро можно было б и не упоминать, это унылейший дешевый кусок графомании, некоторые фанфики и то качественнее.
Ну а классический Шерлок Холмс Конан-Дойля-моя наилюбимейшая серия книг за всю жизнь.
Геймер-ветеран
KOIIIAPA (уровень 9)13.08.2015 15:32:51
Сообщение отредактировано пользователем 13.08.2015 15:33:00
Игра War in the North такой же шедевр, как и книга, и преемница - Shadows of Mordor
Игровой разум
Sauron_00 (уровень 16)13.08.2015 09:31:23
gluck писал(а):
А вот ту же игру престолов я сейчас смотрю с удовольствием, читать не спешу - ибо сериал тогда может испортиться в моих глазах.
Мой тебе совет.Не смотри сериал Игру престолов.Лучше прочитай.Последние 2 сезона просто УГ по сравнению с книгами.
Игровой разум
СтейсиДжеккс (уровень 19)12.08.2015 22:51:28
"Стоит заметить также, что в оригинальной версии героев озвучивали те же актеры, что играли их в одноименном фильме"
Немного позанудствую, но актеры не озвучивали на английском своих героев, автор, не пори отсебятины и тщательно проверяй материал.
Игровой разум
LagProphet (уровень 18)12.08.2015 19:21:57
Стыдно это признавать, но о "Ведьмаке" я узнал именно благодаря первой части игры. Пройдя игру немедленно начал читать книжную серию и ничуть не разочаровался. А появление в третьей части знакомых персонажей из книг - это неописуемое чувство.
Игровой разум
Бессмертный (уровень 27)12.08.2015 18:25:13
Что удивительно, но знаком со всеми сериями книг, представленными в статье big_boss
Инкогнито12.08.2015 18:17:02
Есть такая замечательная книга, под названием "Parasite Eve" (автор Хидеки Сена). Так вот, одноименная игра, которую сделали по произведению этого писателя, считается одной из лучших игр в своем жанре.
Гранд-мастер джедай
Tactic28rus (уровень 24)12.08.2015 17:57:38
Кстати на днях прочитал классную книгу про будущее и игру. Может напишу мнение на днях в Блоге. Но книга просто бомба! За 2 дня прочитал!
Подполковник
Seguro (уровень 20)12.08.2015 15:42:07
Такое впечатление,что только ведьмака сделали нормальным и то руки не доходят почитать. Остальное и близко не стояло рядом с книгами