Вторжение России в Украину

Обзор геймерской клавиатуры Razer BlackWidow Chroma

Дата публикации: 24.12.2014 14:57:11

Ох и не шуточная битва ведется в топовом сегменте игровых клавиатур. Три титана индустрии предлагают такие решения, что у рядового геймера не то, что глаза разбегаются, а разбегается в разные стороны каждый отдельно взятый глаз. Logitech удивляет функциональными дисплеями, SteelSeries возводит в абсолют удобство мембранной технологии, а Razer... Razer апгрейдит свой самый популярный и продаваемый продукт BlackWidow. Есть в новой линейке клавиатура Ultimate, есть Stealth, есть «просто» BlackWidow образца 2014 года. Выпустила Razer и венец своих творений, BlackWidow Chroma. И все, товарищи. И все.

 

Черная вдова.

 

Увесистая коробка предвещает самые серьезные ожидания: если оценивать книгу по обложке, то BlackWidow Chroma можно даже не распаковывать, а сразу бежать на форумы с победоносным «10/10, господи, 10/10»! Размеры – половина на четверть метра, комплектация – два фирменных стикера, инструкция и, собственно, сам девайс. Не самых здоровенных пропорций, но вес приличный – коробка обещает 1,5 кг, но мы в нашей сверхсекретной тестовой лаборатории установили значение в 1,35 кг. Размеры – 47 см в длину, 18 в ширину и 3,5 в высоту. Но чтобы все акрофобы разбежались из комнаты со второй космической скоростью, Chroma может встать на ножки и возвыситься в итоге аж на 5 см над уровнем стола. Классическая фотосессия в самых выигрышных ракурсах и добро пожаловать на операционный стол.

 

ХАРАКТЕРИСТИКИ RAZER BLACKWIDOW CHROMA
Тип Механическая
Габариты (ДхШхВ) 475х171х39 мм
Глубина срабатывания клавиш 1,9 мм
Ход клавиши до срабатывания пружинного механизма 0,4 мм
Ресурс кнопок 60 млн. нажатий
Сила нажатия клавиш 50 g
Частота опроса 1000 Гц

 

Изобилия дополнительных кнопок не наблюдается. Стандартный набор расширен пятью дополнительными кнопками макросов с левой части рабочей поверхности. Кнопка FN, затаившаяся между правым Alt’ом и клавишей вызова контекстного меню, меняет свойства некоторых кнопок функционального ряда. Так, F1-F3 и F5-F7 становятся кнопками управления медиа: перемотка, манипуляция с громкостью, пауза и любимая многими клавиша «заткнись». F9 становится кнопкой записи макросов на лету, F10 – тумблером включения/выключения игрового режима (блокирует клавишу Win и некоторые сочетания кнопок вроде Alt+F4, ведь геймер и дезертир – антонимы), F11 и F12 управляют мощностью подсветки. О ней мы еще наговоримся в будущем, потому что по хронологии текста мы даже не подключили клавиатуру к компьютеру.

Razer BlackWidow Chroma демонстрирует девушку.
Коробка Razer BlackWidow Chroma. Вид спереди.
Коробка Razer BlackWidow Chroma. Вид сзади.

Не подключили, а изумиться уже успели. Дело в использованных материалах – весь корпус, ровно как и каждая отдельная кнопка, покрыты софт-пластиком, который принято в наших краях ругать за повышенную маркость. Дело в том, что в случае с Razer BlackWidow Chroma отпечатки пальцев не спешат оставаться на любой поверхности, с которой контактировали. Руки у нас, ясное дело, самые грязные и жирные на свете, но впечатлить этим нашу новую подругу не получилось – шел день тестов, за ним еще, и еще один, а Chroma все нипочем: чиста, как дива с подиума. Плетеный провод впечатляет не столько длиной, сколько толщиной – 6 мм! Такого толстенного шнура у клавиатуры мы прежде не видели. Заканчивается он двумя позолоченными USB-портами и двумя штекерами 3,5 jack, красным и зеленым. Дело в том, что на правом боку девайса красуются аудиовходы и бонусный USB-порт. Самые интересные вопросы для бывалых: Shift шириной в две кнопки, Enter однострочный. Видимо, не зря на сайте конторы написано «For gamers. By gamers». Вот только шрифт заморских символов на клавишах назвать классическим не получится при всем желании. Это не плохо: все буквы квадратные, технические, стильные, современные. Ну что, понажимаем заветные кнопочки?

Razer BlackWidow Chroma сверху.
Razer BlackWidow Chroma сбоку.
Красивая Razer BlackWidow Chroma.
Razer BlackWidow Chroma!
О, Razer BlackWidow Chroma!

Razer BlackWidow Chroma, как и все поколение BlackWidow, – штука механическая. Причем обновление линейки образца 2014 года приурочено к тому, что все девайсы серии переходят на собственную разработку Razer – фирменные переключатели, обещающие честно отработать свои 60 млн нажатий. Ресурс в нашем случае не видится нам штукой первостепенной важности, ведь куда важнее ход, шум и отклик. Так вот по части сложности нажатия новоиспеченная BlackWidow весьма и весьма хороша (в том плане, конечно, что ход достаточно легкий). Для самых инженерно подкованных геймеров может показаться заманчивой цифра в 50g, менее искушенным в техническом плане придется обойтись нашими словами: ход клавиши по легкости сопоставим с мембранной технологией. Отклик кнопок так и вовсе является тем, ради чего мы здесь сегодня собрались – технологии не стоят на месте, и благодаря новому переключателю Razer команды отдаются еще точнее, чем они вообще, кажется, могут отдаваться. Кнопку не обязательно вести до конца пружинного механизма – она будет распознана менее чем через треть пути своего хода. Опять же время разбудить задремавших инженеров: глубина срабатывания новомодного переключателя стала всего каких-то 1.9 мм вместо старых никому не нужных 2.2 мм. Глубина отклика пружинного механизма при этом сократилась с 0.7 мм до 0.4 мм. То бишь, точность отдачи команд создана просто запредельная. Платой за бескомпромиссный контроль станут нервные клетки домашних жителей: Razer BlackWidow Chroma весьма и весьма громкая. Все верно, если девушка не сможет спать при прогеймере, играющем на очень шумной клавиатуре неподалеку, то придется подобрать себе другую... девушку. Причем «неподалеку» считается даже соседняя комната. Опять же спасибо XXI веку: к обзору прилагаются файлы сравнения звуков рядовой мембранной клавиатуры и Razer BlackWidow.

Razer BlackWidow

Мембранная клавиатура

Razer BlackWidow Chroma справа.
Шнуры Razer BlackWidow Chroma.
Шнурища!
И позолоченные USB-порты.

Отличительной особенностью Chroma является ее потрясающая возможность к иллюминации. Новогодняя елка будет стыдливо прятать свои гирлянды, если вы подключите при ней клавиатуру к источнику питания. Яркость диодов настолько мощная, что девайсом спокойно можно освещать комнату. При этом ПО обладает способностью всячески переключать режимы свечения: статичный, дыхание, волна, циклическая смена спектра, динамичный режим. Последний интересен тем, что подсвечивает лишь нажатые клавиши. Время подсветки, ровно как и ее цвет, можно настроить. Да что там, при желании можно вообще каждой кнопке назначить свой кусочек палитры из 16,8 миллионов цветов. Есть в софтверной составляющей и базовые шаблоны: ММО, шутеры, стратегии, MOBA и иже с ними.

До подачи света.
После подачи света.
Как будто земля раскололась.

Раз уж мы заговорили о ПО, мы не можем не пройтись по всем его возможностям. Пять дополнительных кнопок макросов кажутся недостаточным запасом? Спокойно: комбинациями FN + 0-9 можно менять профили клавиатуры, на каждом из которых дозволено переназначить функционал вообще любой клавиши. Причем даже на лету, без помощи Razer Synapse (так называется софт для девайса). Редактор макросов прилагается, причем помимо команд он пишет и время отклика. Кроме горячих клавиш, профиль легко привязывается к какому-либо приложению. Здесь же – настройка игрового режима, что же блокировать, а что не блокировать при его активации: Alt+Tab, Alt+F4, Win. И приятный бонус: возможность синхронизации свечения всех девайсов Razer, подключенных к ЭВМ. И отключение оных при выключении монитора.

Razer Synapse Screen 1.
Razer Synapse Screen 2.
Razer Synapse Screen 3.

Мы долго думали, как подойти к описанию цены Razer BlackWidow Chroma. Как итог – смотрите сами. Много ли это? О да, очень много даже для продукта топового сегмента. Мегамного. Терамного. Да что там, даже иоттамного! Это так много, что купив ультимативное устройство совершенного отклика можно пару недель пожить в коробке из-под него, обедая лишь фрагами и чувством собственного превосходства. Если у вас денег куры не клюют или же вы зарабатываете себе на жизнь игровой деятельностью, Razer BlackWidow Chroma – ваш выбор. В большинстве случаев, конечно, простой смертный Дед Мороз просто не потянет такой ценник.

 

Плюсы:

  • Отклик и ход клавиш
  • Яркая подсветка
  • Компактность совмещена с высокой функциональностью

 

Минусы

  • Цена
  • Громкий ход клавиш
Загрузка...
новыестарые9 ком.
Ком. на странице5102050100
Знамя Пустошей
Mакс (уровень 12)16.11.2015 09:28:44
Hippo46 писал(а):
Геймерская - тут, наоборот ищешь клаву по-тише, чтобы ночью семью не будить своим шабуршанием по клавишам (особенно в Батле)
Ну так бери мембрану. Никто ведь не мешает.
Полковник
Hippo46 (уровень 21)11.01.2015 03:26:23
Геймерская - тут, наоборот ищешь клаву по-тише, чтобы ночью семью не будить своим шабуршанием по клавишам (особенно в Батле)
Инкогнито28.12.2014 11:13:54
migel1234 писал(а):
предпочитаю logitech
я,тоже предпочитаю G19....и удобная и цена приемлемая и ёлке не стыдноgrin
Игровой разум
truecall (уровень 17)27.12.2014 22:24:51
Отето ценник)))
Лейтенант-майор
рассвет (уровень 16)26.12.2014 14:50:47
предпочитаю logitech
Знамя Пустошей
Geomos (уровень 12)26.12.2014 14:06:39
Razer никогда не отличались скромностью ценника) А так - просто хорошая клава)
Командующий армией
Iron47 (уровень 28)24.12.2014 18:25:43
Когда вспоминали про производителей клавиатур Logitech, SteelSeries... Забыли ещё одного Tesoro... И может даже Tt не будет лишнем) А у клавы реально астрономический ценникsmile
Игровой разум
Бессмертный (уровень 27)24.12.2014 17:30:19
Клавиатура впечатляет, особенно стоимостью. Логин очень щедр на призы
Игровой разум
СанчЕ (уровень 26)24.12.2014 15:21:53
Вот мы и узнали главные плюсы и минусы нашего подарочка, думаю для победиля минусы не такие уж большие, а так каждому геймеру можна пожелать такую клавиатуру, хороша ничего не скажешь good3