Вторжение России в Украину

Музыкальная инди-радость

Дата публикации: 15.10.2010 00:49:30

Словосочетание «музыкальные игры» у многих пользователей ассоциируются с играми вроде Rock Band и Guitar Hero, которые, к сожалению, выходили только на консолях. Все новые версии этих проектов, попадающие на полки магазинов, не несут в себе ничего принципиально нового кроме имен исполнителей в подзаголовке. Однако некоторые инди-игры на этом поприще выглядят куда лучше своих старших братьев. Audiosurf, Beat Hazard и Music Catch позволяют загрузить свои любимые композиции, что кардинально меняет представление о тех самых "музыкальных играх".

 

Music Catch - поймай ноту, если сможешь

 

Music Catch — это своего рода музыкальное волшебство от Reflexive Entertaiment. Ведь музыка — основа этой игры. Загрузив любимый трек с жесткого диска в формате mp3, можно смело наслаждаться зрелищем. Скажем, энергичная композиция явно не даст заскучать.

Покорпеть здесь точно придется. Управлять в этой игре приходится своеобразным магнитом, который притягивает к себе все окружающее. Горизонт, находящийся в постоянном движении выпускает разноцветные звездочки, подобие музыкальных нот, бабочек, солнышки, молнии, полумесяцы и даже иероглифы. Все они отличаются по цвету. Например, те, чья окраска варьируется в палитре от синего до зеленого, просто добавляют очки.

Желтые фигурки необходимо собирать для увеличения своих форм. Изрядно прибавив в размерах, будет намного проще «поедать» остальные предметы — чем больше размер, тем больше схватишь! Количество собранных символов отображается в центре игрового "персонажа" - маленького кружочка. За каждый желтый улов игрока хвалят одобрительными словами: «Yeah!», “Wonderful!”, “Woohoo!”. Фиолетовые объекты — самые редкие и ценные, поймав их, все фигуры с большой скоростью слетаются в центр.

 

Music Catch переросла из простой Flash забавы в полноценную игру.
Music Catch переросла из простой Flash забавы в полноценную игру.

 

Красные символы, напротив, обладают отрицательным эффектом и уменьшают игровой кружок в два раза. Соль в том, что чем больше "персонаж" от желтых фигур, тем легче нарваться на красные! Попробовать весь этот процесс заранее можно уже в главном меню игры, правда, к общему счету очков это не прибавится.

После раунда на экран выводится статистика, как по каждой песне, так и по всем в целом. За определенное количество очков дают награды в виде серебряной и золотой нот или красной звезды. К сожалению, однообразный процесс порядком надоедает, поэтому получать все эти "ордена" нет никакого желания.

Однако, если хочется отдохнуть и расслабиться под спокойную музыку - игра запросто подойдет в качестве скринсейвера. Загрузив такой трек, можно проникнуться умиротворением - красные фигурки не долетят до "персонажа", а на экране будет яркое, фееричное, но при этом спокойное зрелище.

 

Audiosurf - по музыкальным волнам

 

Любите слушать музыку? Вам нравится быть на волне? Тогда музыкальная игра Audiosurf создана специально для вас! Разработчик Дилан Фиттерер создал игру, название которой уже все объясняет. «Скользи по музыке» - девиз этой игры. Здесь пользователей ждет их любимая музыка, драйв и яркие краски!

Первым делом нам предлагают выбрать транспорт. Их — три уровня: обычные, профи и элита. Вид транспорта в каждой из категорий повторяется, но подходить к предложенному нужно с умом. Например, Таран может толкать блоки в стороны, а Указкер — брать бонусы с собой, чтобы в дальнейшем использовать в нужный момент. Внизу есть пометка «Ветеран» - специально для любителей нереально сложных игр.

Следующий шаг — выбор песни. Всеядная кнопка обзор способна переварить flac, mp3, ogg, m4a, wma, CD и даже интернет-радио. От выбора игрока здесь зависит практически все. Захватывающие дух динамичные трассы или спокойные ознакомительно-медитативные полеты - каждая новая композиция кардинально меняет представление о процессе.

 

Неон и приятные цвета - одна из главных особенностей Audiosurf.
Неон и приятные цвета - одна из главных особенностей Audiosurf.

 

Процесс этот напоминает удачную смесь Tetris и Lines. Перед игроками раскидывается дорога из трех полос и обочин по бокам. За сбор комбинаций из цветных блоков будут выданы очки (от 30 до 1680). Есть интересные нюансы, например, сбитый мерцающий кубик сам подстраивает свой цвет под окружение. Есть своеобразные красящие элементы, которые заливают уже занятые ячейки определенным цветом.

Авторы удачно поработали над маленькими деталями, которые незаметны на первый взгляд. Например, если игрок выберет динамичную композицию, то в игре будут преобладать теплые цвета, и на мини-карте, которая расположена в верхнем левом углу экрана, кривая пути будет изображена сверху вниз (как будто мы летим с горки!). Если же песня будет в духе лэйбла Cafe Del Mar, то собирать придется по большей части голубые и фиолетовые блоки, а кораблик будет медленно "тащиться" в гору.

Играть в Audiosurf без звука бессмысленно, музыка — это основа. Буквально на каждую нотку мелодии все на игровом поле реагирует движением — игрок ощущает ритм, подпрыгивая на волнах, машина будто подтанцовывает в такт. Теперь игрок может подпевать песне не только в душе, ведь свой голос даже помогает действу. Audiosurf отличная забава для себя одного или компании друзей. Эта игра помогает взглянуть под другим углом на любимые композиции.

 

Beat Hazard – аркадная ностальгия

 

Давным-давно в 80-х годах пользовались популярностью аркадные игровые автоматы. У всех — от детей дошкольного возраста до взрослых — всегда было припасено несколько монет на развлечение. Все они с азартом и детским улюлюканьем играли в стрелялки, гонки и подводные лодки. В 2009 году Cold Beam Games решила вспомнить те славные времена в своем проекте Beat Hazard.

Это музыкальная аркада про космос и мирно живущие там корабли, астероиды, комки мусора с планет и прочее население просторной Вселенной. А так же одинокий звездолет, чья судьба в руках игрока, и жизнь зависит от выбранной композиции. Осталось только импортировать музыку и — вперед на покорение космоса!

Подойдет для игры любой музыкальный файл с жесткого диска. Но чем песня ритмичней и интенсивней, тем энергичнее и безумнее будут схватки с недоброжелателями. У звездолета, за которым игрок наблюдает в изометрии, есть всего две попытки остаться в живых и одна сокрушительная бомба. Так, на всякий случай, чтобы уничтожить ближайшие объекты (правда, только самые маленькие).

Опасность подстерегает на каждом сантиметре экрана: кучи космического мусора, (которые взорвут, чуть до них дотронешься), агрессивные истребители, перемещающиеся строем, здесь преследуют до смерти. Рыбка покрупнее - это босс, размеры которого достигают порой половину экрана. Бомбить их долго и нудно. Начинать нужно с крыльев, затем добираться до остальных частей. Задача заключается в том, чтобы выжить (ведь подопечный взрывается от одного тычка), установить позицию прицела для стрельбы и, конечно же, хватать бонусы.

 

На скриншотах Beat Hazard выглядит совершенно иной игрой.
На скриншотах Beat Hazard выглядит совершенно иной игрой.

 

Переливы звезд, количество противников, мерцание смертоносных лучей вражеских кораблей, а самое главное — мощность стрельбы звездолета пользователя - все это напрямую зависит от выбранной композиции. Это наверняка понравится тем, кто любит мухлевать в процессе, однако делать это совсем не хочется. Если трек агрессивный, то все на экране заливается ярким светом, цветом всех палитр и ослепляющим блеском. Все это, словно новогодние гирлянды, искрится, сверкает, так и норовит взорваться и оставить сплошную пустоту.

Бонус «Vol» прибавляет громкость музыки, «Pow» усиливает силу огня истребителя, количество поражающих лазеров и их цвет, а «+1» добавляет единицу к множителю очков. Когда шкалы Volume и Power полны, всплывает статус «Beat Hazard».

За набранные очки присваивается звание. С каждой наградой игрок получает какую-нибудь приятную мелочь. К примеру, в звании Шеф 2-ого класса на старте будет даваться «Vol». Но для того, чтобы получить его, нужно собрать порядка 200 тыс. очков.

Статистика действий звездолета ведется, но очень уж скудная — сколько заработал да как поиграл. Зато тут же можно посмотреть свой ранг и ознакомиться, к чему нужно стремиться. Причем с каждым успехом Элита (самое высокое положение) становится все дальше и дальше.

Создатели Beat Hazard включили в игру режим визуализации, когда интерфейс исчезает и остаются красочные и впечатляющие эффекты в такт музыке. Все это до боли напоминает те, что есть в медиа-плеерах вроде Winamp. Включить его можно только в главном меню. Зато, опять же, выбор мелодии дается в руки пользователя.

Cold Beam Games сотворила впечатляющий проект настолько, насколько хватит любимой музыки. Хочется загружать все новые и новые песни, экспериментировать над игрой, получать звания. Но до последнего уровня, кажется, доберется только сумасшедший. Вероятно, авторам надо было выпустить свой проект на PSP. Ведь это то, что надо, чтобы скрасить тоскливую поездку или нудное ожидание в очереди.

 


 

Музыкальные игры имеют впечатляющий и завораживающий эффект. В их основе закладывается нотно-аккордное творчество людей, чьи композиции мы так любим. И пусть сфера "mp3-игра" пока только в руках независимых разработчиков, они делают свои проекты неповторимыми. Каждая из рассмотренных игр создает эффект "манчкинства", когда пользователю просто очень хочется определенный ачивмент (звание, не несущее в себе ничего, кроме психологической радости). Так, можно играть с друзьями или хвастаться перед знакомыми, ведь каждая из игр позволяет загрузить результаты своих похождений в интернет.

Загрузка...
новыестарые6 ком.
Ком. на странице5102050100
Игровой разум
Feliks (уровень 27)20.06.2014 08:45:33
Эхх. Сколько часов проведено в Audiosurf-е. Это великолепная игра. Самый смак этих игр, как известно, что можно играть под свои композиции. Казалось бы все просто. Но ведь все гениальное - просто. Кстати, есть еще одна игра, называется Symphony. Это музыкальный shoot 'em up, в котором можно так-же играть под свои треки. Неплохая игрушка.
Дезмонд
FireStels (уровень 27)11.10.2012 00:43:54
Сообщение отредактировано пользователем 11.10.2012 00:44:49
Интересные игры, надо будет поиграть.
Мастер-джедай ветеран
masterOok (уровень 16)01.06.2011 08:46:46
audiosurf вообще пуля!) Только что скачал, играть вообще одно удовольствие все так сделано красиво и красочно... Ухх!
Талантливый футболист
ibra11milan (уровень 6)31.05.2011 19:18:36
Под свою любимую музыку всегда интересно играть.
Младший джедай
Chewey (уровень 10)14.02.2011 07:59:01
Да, хорошие игры.
Штаб-сержант
CockaiN (уровень 6)14.10.2010 17:27:03
Бит хазард не понравилась, в аудиосерф зависал в свое время, супер игра! Первую надо попробывать)