Вторжение России в Украину

Обзор клавиатуры Qcyber Dominator

Дата публикации: 19.01.2016 16:24:24

Даже после теста геймерских гарнитур Bagarang и Dragon 2 знакомство с отечественной конторой Qcyber нельзя назвать исчерпывающим. Периферия периферии рознь – среди ковриков и наушников не обошлось и без одного из главных инструментов геймера, клавиатуры. В нашу лабораторию поступил механический монстр Dominator с хвалеными переключателями Kailh Blue, дающими серьезный бонус к скорости печати. Пришло время нещадной эксплуатации.

 

I’m blue.

 

С первого взгляда, конечно, никому не придет в голову называть Dominator’а монстром. Эта скромных размеров клавиатурочка поставляется в скромных же размерах коробочке, содержание которой столь же лаконично, как и внешний вид устройства. Стикеры, инструкция, гарантийный талон, да пара поролоновых протекторов, чтобы вся почта мира не смогла причинить девайсу никакого вреда. Извлеченная на свет, первым делом клавиатура удивляет сразу по двум параметрам – размеру и весу. Она маленькая, но очень увесистая. Не достигая в длину и полуметра (437x42x134 мм), она отяготит рабочий стол своими почти полутора килограммами (1390 г). Зато к устойчивости никаких нареканий не возникнет: Dominator простоит неподвижно даже в самые жаркие и динамичные игровые баталии.

 

ХАРАКТЕРИСТИКИ
Тип клавиатуры Механическая
Подсветка Светодиоидная
Габариты 437х134х42 мм
Вес 1390 г
Ход клавиш 4 мм
Переключатели Kailh Blue
Нагрузка клавиш 50 ±10 гс
Обратный ход 60 ±10 гс
Потребляемый ток < 400 мА
Ресурс переключателя 55 млн нажатий
Длина кабеля 1,5 м
Интерфейс USB

 

Высота подъема регулируется выдвижными ножками в два положения, прибавляя еще сантиметр к упомянутым 42 мм. Полутораметровый провод имеет очень крепкую оплетку и венчается позолоченным USB-кабелем. Алюминиевый корпус устройства скроен на совесть – и без того качественная сборка для верности укреплена по углам болтами. Внешняя сторона покрыта текстурным ребристым покрытием, сами же вогнутые клавиши вылиты из матового пластика, устойчивого к загрязнениям и сдобренного anti-ghosting покрытием для пущей надежности. Никаких излишеств корпус устройства себе не позволяет: ни столь любимых геймерами примочек, вроде дополнительных USB портов или аудиовходов, ни ортопедической подставки под кисти рук. Для кого-то этот факт может сказаться отрицательным.

Коробка Qcyber Dominator.
Коробка Qcyber Dominator сзади.
Qcyber Dominator.
Стикеры, талон, инструкция.
USB-вход.

 

Щелкунчик.

 

Клавиши имеют высокий профиль, трапециевидную форму и широкий межкнопочный интервал. Полноразмерный Shift соседствует с однострочным Enter’ом, над которым нашла приют клавиша слешей. Правая кнопка Win заменена на Fn, в сочетании с которой обычные клавиши становятся необычными: функциональный ряд приобретает свойства медиа-клавиш, обучается блокировать кнопку Win и записывать макросы. Insert вкупе с Fn предложит режим одновременного нажатия шести клавиш, а Delete вернет значение по умолчанию, позволяющее клавиатуре понимать любое количество нажатых кнопок.

Qcyber Dominator.
Qcyber Dominator.
Qcyber Dominator.
Qcyber Dominator.

Буквы нанесены лазерной гравировкой, но кириллица сияет не столь неистово, как заморские литеры. Dominator поддерживает лишь одну цветовую схему, озаряя комнату ярким голубым свечением. Но вот сценариев этого свечения превеликое множество. Причем для переключения между режимами не потребуется дополнительного софта (его, собственно, и не существует в природе) – вся смена происходит через одно место. Разумеется, этим местом является все та же кнопка Fn. Кроме стандартного изменения интенсивности подсветки или ее переключения на дыхание, есть и ряд других режимов. Подсветка клавиш под определенные игры и жанры, змейка, каскад, плавающий градиент, нисходящая подсветка нажатой клавиши или исходящая от нее световая волна. В общем, любители косметики останутся довольны, разве что ограничение в один свет каким-то модникам может и не хватить.

Qcyber Dominator.
Qcyber Dominator.
Qcyber Dominator.

А теперь рубрика «приятные цифры». Ход клавиш – 4 мм, точка срабатывания переключателя расположилась на середине пути. Нагрузка – 50 ±10 гс, отдача – 60 ±10 гс. Ресурс работы заявлен 55 миллионами нажатий, но заверить это нам не получится – кто знает, может, клавиши сработают и 55 000 001 раз. Можно ли назвать приятными звуки, способствующие работе этих цифр – вопрос субъективный. О чем можно судить точно, так это о громкости щелчков. Громкость эта высока. Очень высока. Ваши соседи точно оценят. Ход кнопок очень приятен. Как мы уже говорили, местные клавиши дают +100% к скорости печати и прекрасно раскрывают себя в игре, обеспечивая ультимативно точные и быстрые команды. Так что хоть ты лицом на клавиатуре засыпай, хоть всеми двадцатью пальцами команды во время матча отдавай – все нажатые клавиши будут обработаны «на ура».

Qcyber Dominator светится.
Qcyber Dominator сильно светится.
Qcyber Dominator продолжает светиться.
Qcyber Dominator вся прям светится.
Qcyber Dominator светится!

Вот, что мы видим в сухом остатке: крепкая, как стены Форт-Нокса, малюсенькая и безумно шустрая, Dominator не разменивается ни на какие дополнительные фишки. Только клавиатура в экстрагированном своем виде: ни подставки под запястья, ни дополнительных входов, ни софта на компьютер. Обладая оглушающе шумными переключателями Kailh Blue, девайс обеспечит высоченную скорость работы и породит ненависть к вам не только со стороны игровых оппонентов, но и соседей по дому. Если потенциального владельца Dominator не смущают громкие щелчки и отсутствие дополнительных возможностей, приобретение сумеет его порадовать. Правда, выступая с ценником в 7 990 руб. в категории «чуть выше среднего», клавиатуре придется выстоять неплохую конкуренцию за внимание игрока.

 

Плюсы:

  • Отличная работа переключателей
  • Компактные размеры и большой вес
  • Пуленепробиваемость

 

Минусы:

  • Громкость щелчков
Загрузка...
новыестарые9 ком.
Ком. на странице5102050100
Ассасин-вор
korallkin (уровень 7)23.01.2016 23:58:33
fmn1959 писал(а):
Пуленепробиваемость это хорошо, с собой буду носить.)
Рубашку одеваешь. Кладёшь клаву в карман, который около левой груди. PROFIT
Игровой разум
Nightman (уровень 26)20.01.2016 16:43:42
Спасибо за статью!
И за виджет, который показывает цену устройства. ;)
Гранд-мастер джедай
Tactic28rus (уровень 24)20.01.2016 06:55:19
Симпатично, но дорого. Стоила бы в 2-3 раза дешевле- мож и купил бы
Инкогнито20.01.2016 00:59:38
8к за синенькие лампочки и шум печатной машинки? Они там что курят? Вроде гарнитуры были более или менее адекватные, но это совсем мимо.
Кандидат на место подручного
EmigoS (уровень 20)20.01.2016 00:33:17
Заголовок у превью конечно адовый (%

А так по сабжу, громкость клавиш давно уже не минус у клав подобной этой. Тут они добавляют только шарму.
А вот то что ценник жирный, это да. Но, возможно надёжность ова ~уан хандред еарс.
Командующий армией
Iron47 (уровень 28)19.01.2016 21:37:00
 
хвалеными переключателями Kailh Blue
Чем же каил хвалёные? А вообще симпатичная клава скелетон, жаль только цвет подсветки не очень...
Игровой разум
KillSwitch (уровень 25)19.01.2016 18:33:59
Не люблю такие клавиши, так что не впечатляет никак.
Последняя надежда человечества
fmn1959 (уровень 30)19.01.2016 18:14:05
Пуленепробиваемость это хорошо, с собой буду носить.)
Санин-сенсер
RenTheGame (уровень 18)19.01.2016 17:26:13
Хотеть, но цена кусается)