Вторжение России в Украину

Обзор гарнитуры Qcyber Dragon 2

Дата публикации: 13.01.2016 10:06:53

Отечественная контора Qcyber обосновалась не так давно, но, судя по всему, надолго. Да кто ж против: продукты компания выпускает качественные, да еще и ценник при этом до небес не задирает. Помимо всевозможной игровой периферии, в меню разработок значатся и гарнитуры. Не так давно мы откупорили Qcyber Bagarang. Нам понравилось. Теперь наши цепкие лапы добрались до Dragon 2. Нам понравилось еще больше.

 

Как прикупить Дракона.

 

Темная коробка из плотного картона языком многочисленных рисунков демонстрирует, с чем нам предстоит иметь дело. Заочному знакомству вторит и техническая спецификация – Омы, Герцы и Децибелы, перебивая друг друга, рассказывают о предстоящем качестве. Само качество надежно упаковано внутри посредством поролона. Помимо гарнитуры, бокс содержит стандартный набор памятной макулатуры (инструкция, гарантийный талон и фирменные стикеры), да диск с драйверами – мало ли, в вашем хуторе еще не разработали собственный источник чудодейственного интернета. Необходимость этого самого диска оспаривают сразу несколько факторов: во-первых, гарнитура имеет нативную поддержку операционных систем, так что можно вполне себе обойтись и без драйверов. Во-вторых, если передовой юзер все же захочет последовать советам разработчика и поставить софт, ему все равно придется лезть в интернет – драйвера для Windows 10 на CD нету.

ХАРАКТЕРИСТИКИ
НАУШНИКИ МИКРОФОН
Диаметр динамиков 50 мм Размер 6х5 мм
Сопротивление 16 Ом Сопротивление 2.2 кОм
Частотный диапазон 20 Гц - 20 КГц Частотный диапазон 100 - 10 КГц
Чувствительность 113 дБ Чувствительность -47 дБ
Максимальная мощность 30 мВт Направленность Однонаправленный
Тип контура Закрытый
ОБЩИЕ
Длина кабеля 3 м
Вес 380 грамм
Разъем USB

 

Высока вероятность бесполезности и гарантийного талона – с качеством материалов, формовки деталей и сборки Dragon 2, устройство запросто переживет своего владельца. Если в ваши планы входит длительная эксплуатация наушников, вы попали по адресу: крепкое, но подвижное металлическое оголовье чуть ли не в узел можно скрутить – ничего-то ему не будет. Материал чашек и верхней части оголовья – плотный матовый пластик, не оставляющий себе на память отпечатки пальцев. Амбушюры из натуральной кожи имеют трапециевидную форму с широким верхним основанием. Глубина их не такая уж и большая, так что некоторые уши при долгой работе могут и подустать. Но большинство ушных раковин все же утонут в амбушюрах полностью.

Qcyber Dragon 2 в коробке. Перед.
Qcyber Dragon 2 в коробке.
Бумажный набор Qcyber Dragon 2.
Qcyber Dragon 2 в коробке. Зад.

Внешний вид и эргономика Dragon 2 неумолимы: девайс предназначен сугубо для мужской аудитории. Юные падаваны просто утонут в массивных чашечках, тогда как девушки сломают шеи от веса устройства, 380 грамм. Впрочем, даже самые мужественные обладатели Дракона при длительных игровых сессиях сумеют испытать легкий дискомфорт: потеют уши. За это спасибо коже, которая обеспечивает и серьезнейшую звукоизоляцию – вы ни в коем случае не побеспокоите домашних жителей, ровно как и они не сумеют до вас докричаться. Хотелось бы сказать, что даже поездам метро нарушить вашу музыкальную идиллию, но вероятность такого не слишком высока. Причина – USB-кабель, которым и только которым можно подключить гарнитуру. Половина консольщиков, схватившихся за сердце, могут выдохнуть: Playstation 4, например, отлично распознает устройство и прекрасно с ним работает. Но любители вставить наушники в смартфон или чего доброго, музыкальный плеер (безумцы!), гарантированно в пролете.

 

Новый звук лучше старых двух.

 

Упомянутый драконий хвост, увенчивающийся позолоченным USB-входом, имеет без малого три метра длины. На первой трети плетеного кабеля пользователь встретит массивный пульт управления. 7х8 см этого пульта содержат шесть кнопок – повышение/понижение громкости, выключатели микрофона и звука, управление подсветкой и вибрацией. Последний пункт припасем на сладкое, а остальным уделим внимание прямо сейчас. Например, микрофону. Оный нашел свой приют в левой чашечке, полностью в ней утопая. И входит, и выходит – замечательно выходит! Звукоприемник чувствительностью -47±3dB однонаправленный, но слышит просто отлично, да еще и не искажает звуки голоса. Хотя, если надо, исказит: кроме подавления эхо, настроек громкости и кнопки микрофонного буста, в пресетах прилагающейся софтины имеются звуковые схемы, меняющие голос пользователя на монструозный, мультяшный, мужской или женский. Все тесты, само собой, прилагаются. Другой косметический элемент пульта – манипуляция иллюминацией. Что гравировка кнопок на пульте, что фирменные логотипы на чашках светятся приятным красным светом. Или, соответственно, не светят, если их выключить. К слову, единственный и неизменный эффект свечения логотипов на наушниках – дыхание. Лаконично и красиво.

Микрофон Qcyber Dragon 2.
Qcyber Dragon 2.
Оголовье Qcyber Dragon 2.
Опять микрофон Qcyber Dragon 2.

Тест микрофона

Теперь о звуке. Мало ли, вам приспичит все же поиграть или послушать музыку. Кратко описать способности Dragon 2 можно следующей фразой: «Это просто бомба». Встроенная звуковая карта обеспечивает просто безбашенную мощность, при которой 50-ти мм динамики и не думают захлебываться. «Наденет свои лопухи и долбится в уши», – скажет любящая мама владельцу данного устройства и будет абсолютно права. Но сердобольный родитель не будет услышан: звуковое давление Dragon 2 уже отправило его в неведомые дебри акустического неистовства. Особенно скрупулезно Qcyber отнеслась к низким и высоким частотам. Басы в своем ценовом сегменте вообще вне конкуренции, тогда как «верха» звучат неприлично чисто для гарнитуры закрытого акустического контура.

Амбушюры Qcyber dragon 2.
Качественная сборка Qcyber dragon 2.
Крепление микрофона.

Казалось бы, звуковая панорама просто идеальная, но заядлым меломанам, меряющим качество звука Омами, здесь может не хватить проработки средних частот. Но не удрученным такими заморочками геймерам придется столкнуться с одним из самых мощных погружений в игру. Виртуальный семиканальный звук делает позиционирование в игре по-настоящему значимым, снабжая игру не только идеально плотными взрывами, но и значимым скрежетом, свистом пуль или лязгом мечей. Несмотря на то, что основное предназначение Dragon 2 – быть верным другом геймера, гарнитура сможет удивить своей мощью и любителей современной электронной музыки, ставящей во главу стола выразительные верхние и нижние частоты. Любители Drum’n’Bass, Dubstep, Techno, BreakCore, Hardcore и другой славной акустической вакханалии останутся в восторге. Да что там – в восторге останутся все, кто любит, «чтобы фигачило».

Дополнительные удары по башке совершит местное ноу-хау – вибрация наушников. Та самая кнопка пульта, к которой мы обещали вернуться, переключает чувствительные к басам моторы в три положения: выключены, включены и включены на полную катушку. Каждому доброму басу вторит его отработка вибрацией – создается впечатление, словно к каждому уху примотан личный сабвуфер. Музыка переносит на первые ряды взрывного танцпола, игры – в эпицентры не менее взрывных событий. Танкист, спецагент, супергерой – проработанная система вибрации выводит погружение на новый уровень.

Массивный пульт.
Пульт в сравнении с гарнитурой.
Подсветка Qcyber dragon 2.

Все это удовольствие оценивается нынче в без одного червонца 7 тысяч рублей. Семь косарей, конечно, на дороге не валяются, но качество звука, за них получаемое, достойно всяческих похвал. Качество материалов и сборки – мама не горюй, звукоизоляция – высший класс, вибрация – просто атас. Но помимо однозначно выигрышных моментов, есть параметры, которые подойдут не всем. Dragon 2 тяжеловаты, так что долго их не проносишь. Кожаные амбушюры плотно держат звук, но повышают риск потливости, особенно в летние периоды. На сайте разработчика имеются сменные, тканевые, так что при желании можно пожертвовать изоляцией в пользу свежести. Ну и главный момент – USB Only. Назвать универсальным такое подключение не получится при всем желании. Но как бы то ни было, Dragon 2 – не только флагман Qcyber, но и одна из лучших игровых ганитур на рынке.

 

Плюсы:

  • Качественная эмуляция объемного звука
  • Отличная проработка низов и верхов
  • Вибрация при басах
  • Добротное качество материалов и сборки
  • Высокая мощность звука без помех
  • Нативное подключение к ПК

 

Минусы:

  • Эргономика далеко не для каждого
  • Массивный пульт
  • Подключение сугубо по USB
Загрузка...
новыестарые3 ком.
Ком. на странице5102050100
Инкогнито25.01.2016 12:31:05
у меня такие, великолепные наушники
Знамя Пустошей
Geomos (уровень 12)14.01.2016 01:05:59
USB - это скорее плюс, чем минус) Странно было бы носить подобные ухи на улице, хотя....раньше вон бумбоксы носили. счас лопухи на голове. Чем бы дитя не тешилось, как говориться=) + Вот что я лично считаю БОЛЬШИМ плюсом - так это металлическое оголовье. Столько наушников было сломано, раздавлено, убито - словами не передать. Хотя цена в 7 тысяч кажется несколько завышенной. С одной стороны и понятно - наушники позиционируются как геймерские, а все, что имеет приставку gaming в периферии сразу же приобретает в цене))) А так только слушатьщупать надо. Все же цена не настолько внушает ужас. Хотя я бы сравнил с удовольствием против Крякена и RIG500. Хотя модульная система у Plantronics не вызывает доверия)
Инкогнито13.01.2016 18:37:10
разъем USB - плата за собственную звуковуху...цена, конечно, не "антикризисная", на уровне зарубежных гарнитур примерно того же качества.
Но мне вот дизайн не по нраву, я больше люблю классику, чем весь этот футуризм на голове.