Вторжение России в Украину

Состоялась премьера VR-шутера Half-Life: Alyx

Опубликовано: 21.11.2019 20:10:40
Поделиться:  

Как и было обещано во вторник, сегодня компания Valve полноценно представила Half-Life: Alyx для шлемов виртуальной реальности. Премьера игры состоится в марте 2020 года на ПК.

Сюжет Half-Life: Alyx развернется между первой и второй частями основной франшизы. Вы будете играть за Аликс Вэнс, которая вместе со своим отцом Илаем Вэнс занимается подпольной научной деятельностью и руководит зарождающимся сопротивлением.

Созданная специально для шлемов виртуальной реальности, Half-Life: Alyx предложит невероятно атмосферный стелс и динамичные перестрелки. Вам предстоит исследовать локации на предмет ценных вещей, взламывать интерфейсы пришельцев и сражаться с противниками. Вы сможете даже сорвать хедкраба со своего лица, чтобы затем швырнуть его в солдата Альянса!

За покупку Valve Index до конца года вы получите Half-Life: Alyx бесплатно. Игра будет поддерживать шлемы Valve Index, HTC Vive, Oculus Rift и Windows Mixed Reality.

новыестарые17 ком.
Ком. на странице5102050100
Командующий армией
Iron47 (уровень 28)24.11.2019 17:06:35
Mas7er писал(а):
У меня на эту тему два блога, нет смысла повторяться. Я не то, чтобы глубоко вникал в процесс, так, слегка экспериментировал.
Простыня текста:
+ Открыть спойлер
Смею возразить высказываниям в блоге. Я в 14-15 году, после увиденного в dk1 и 2, в универе развлекался поделками с картонок и опытным путём выяснил, что качество изображения очень субъективная вещь и не стоит с уверенностью говорить, что нужно на телефоне иметь именно 1080p и какой-то там размер экрана. По отзывам одногруппников многим хватало и 720p и 4.6 но только в том случаи, если это были обычные LCD, экраны Note 3, S4 и особенно Moto X (2013) зашли мало кому. От последнего, в добавок, тошнило всех, из-за тормознутого железа (что обидно, ибо моторола была моя). Когда в руки попал Mi4c (1080p, 5"), был настоящий фурор, по сравнению с прошлыми подопытными, эффект водолазной маски был довольно сильным, но качество изображения было вполне приемлемым. И проводя другие эксперименты определили, что в первую очередь на качество изображения влияют линзы, тип матрицы и потом именно PPI, дальше всё остальное. Попытки что-то сообразить с контроллерами движений, довело до "гидры", но даже это было не очень, с мувами вообще не задалось, а камеры разошлись на фритреки. VRidge не доводилось пробовать, но судя по видео оно тоже не очень. Итог такой, законченное "устройство" использовалась исключительно в автосимах.
Как вывод, всё что могу сказать, это то, что занимаясь подобными поделками, я страдал полнейшей фигнёй) Ибо то, что даёт обычный (1440х1440) WMR ни в какое сравнение не идёт по качеству изображения и общему качеству работы и это не смотря на все минусы этой платформы.
Ещё про субъективность изображения, как по мне, то в CV1 неиграбельное мыло, а от Vive глаза начинают болеть уже через час. Есть знакомый, который не переваривает LCD в VR, его просто коробит от того, что вместо чёрного — серый, ещё одного укачивало во всех шлемах, и вообще не понимал зачем VR пока на выставке не попробовал Pimax 5k, но жаба давит такие деньги отдавать за этот шлем. Но он не бегает и со всех щелей не кричит, что VR это дорогая ненужная хрень, а все игры должны быть обязательно под монитор.
Казалось бы, вроде прошли те года, когда агрессивные комментаторы перестали визжать про то, что у каких-то игровых платформ есть свои эксклюзивы, но увы... Похоже никогда не переведуться те, кто считает, что "не знаю что это, но осуждаю" — это нормальное поведение.
Инкогнито24.11.2019 11:07:31
Iron47 писал(а):
На каких телефонах запускали игры с ПК, чем конкретно не понравились телефоны, которые не были флагманами, какие линзы использовали?
У меня на эту тему два блога, нет смысла повторяться. Я не то, чтобы глубоко вникал в процесс, так, слегка экспериментировал.
Командующий армией
Iron47 (уровень 28)24.11.2019 09:05:24
+ Открыть спойлер
Mas7er писал(а):
+ много текста
не стоит Odyssey+ в наших реалиях даже близко столько. Во первых, 230$ это даже на амазоне США - цена с большой скидкой по поводу Черной Пятницы, обычная цена на Одиссей+ около 300$. Прибавим сюда где-то 50$ на доставку, если, конечно, живешь не в США (а я думаю, 99,9% посетителей портала живут очень далеко оттуда). И это при условии, что человек вообще готов вот так вот отдавать 300-350$ на доставку товара через посредников из дальнего зарубежья, что, как бы, далеко не каждый готов сделать. Цена в РФ того же Одиссей+ - 30 тысяч рублей (470$). Всё то же самое можно сказать обо всех других VR-шлемах. Это либо заказ из дальнего зарубежья со всеми рисками нашей замечательной почты и серьезной платой за доставку, либо переплата почти в 2 раза у местных барыг. Да, можно соорудить VR-шлем из телефона и подручных материалов, но с серьезными оговорками в плане позиционирования и контроллеров, да и телефон должен быть с очень хорошим экраном (то есть флагманская модель), чтобы было нормальное изображение.
Я к чему это всё. Пока что, для большинства жителей СНГ и Восточной Европы, VR - всё еще крайне малодоступная вещь. И всё это ради, будем честны, довольно скромного набора действительно годных игр. Всё это справедливо именно на данный момент. Что там будет через 5 лет - кто его знает. Но пока что ситуация вот такая. Поэтому не стоит винить людей в том, что они скептически относятся к HL Alyx. Многие просто не смогут в него поиграть на релизе, а когда волна VR накроет всех (если такое вообще будет) - нет гарантии, что Alyx не устареет.
Именно таким способом покупал свой шлем два года назад, доставка 25$ обошлась и это с учётом того, что коробки у HP почти в два раза больше, чем у других. Советую искать доставку получше.
Вижу и телефонном VR вы эксперт. На каких телефонах запускали игры с ПК, чем конкретно не понравились телефоны, которые не были флагманами, какие линзы использовали?
Инкогнито23.11.2019 19:46:28
Iron47 писал(а):
Rift S 400 стоит, одисей+ 230
+ много текста
не стоит Odyssey+ в наших реалиях даже близко столько. Во первых, 230$ это даже на амазоне США - цена с большой скидкой по поводу Черной Пятницы, обычная цена на Одиссей+ около 300$. Прибавим сюда где-то 50$ на доставку, если, конечно, живешь не в США (а я думаю, 99,9% посетителей портала живут очень далеко оттуда). И это при условии, что человек вообще готов вот так вот отдавать 300-350$ на доставку товара через посредников из дальнего зарубежья, что, как бы, далеко не каждый готов сделать. Цена в РФ того же Одиссей+ - 30 тысяч рублей (470$). Всё то же самое можно сказать обо всех других VR-шлемах. Это либо заказ из дальнего зарубежья со всеми рисками нашей замечательной почты и серьезной платой за доставку, либо переплата почти в 2 раза у местных барыг. Да, можно соорудить VR-шлем из телефона и подручных материалов, но с серьезными оговорками в плане позиционирования и контроллеров, да и телефон должен быть с очень хорошим экраном (то есть флагманская модель), чтобы было нормальное изображение.
Я к чему это всё. Пока что, для большинства жителей СНГ и Восточной Европы, VR - всё еще крайне малодоступная вещь. И всё это ради, будем честны, довольно скромного набора действительно годных игр. Всё это справедливо именно на данный момент. Что там будет через 5 лет - кто его знает. Но пока что ситуация вот такая. Поэтому не стоит винить людей в том, что они скептически относятся к HL Alyx. Многие просто не смогут в него поиграть на релизе, а когда волна VR накроет всех (если такое вообще будет) - нет гарантии, что Alyx не устареет.
Командующий армией
Iron47 (уровень 28)23.11.2019 18:46:09
+ Открыть спойлер
VladPlasmius писал(а):
Давай я еще нытье тут настряпаю. Консоль стоит 400 бачей; телек, ладно возьмем даже теже 1000 бачей, зато офигенно ЗДОРОВЕННАЯ плазма с шикарнишей картинкой. Ну так вот телек и так будет радовать каждый день смотря кино/передачи/сериалы и т.д., на косноли тоже найдется что поиграть даже если и не каждый день, то почти. А ВР? да можно тоже смотреть кино, даже есть ролики с полным погружением верти себе голов на 360 градусов и любуйся. Но вот, а как посмотреть кино с кем-то, а? Второе ради чего как раз берут его, ради игр. Вот тут у нас будет HL, есть еще бит сабер, и еще парочку игр на эти же парочку часов. И все он будет пылится в шкафу до следующего вот такого "революционного" проекта который не известно когда будет.
И вот нужен ли за 500-6000!!!$ он в таком случае?
Плазма за 1000? Смешно... Обычный LCD будет, если повезёт, то OLED. Зачем покупать шлем за 500-600, тебя что, блок в голове? Rift S 400 стоит, одисей+ 230. И чтобы понимать, что я не спорю с диванным экспертом, сколько времени в каком шлеме у тебя наиграно? А то у меня чувство, что я говорю с человеком, который не владеет вопросом совсем.
Кандидат на место подручного
VladPlasmius (уровень 20)23.11.2019 10:55:51
Iron47 писал(а):
И уже начинает бесить нытьё по поводу цен на VR, по этой же логике можно сказать, что вот вы купили консоль, но чтобы поиграть вам непременно нужен телевизор за 1000$, других вариантов не существует и даже не думайте искать. Или: хотите поехать на море в другу страну? Без пробем, но только в первом классе, иначе не доберётесь. Ну и всё в таком духе...
Давай я еще нытье тут настряпаю. Консоль стоит 400 бачей; телек, ладно возьмем даже теже 1000 бачей, зато офигенно ЗДОРОВЕННАЯ плазма с шикарнишей картинкой. Ну так вот телек и так будет радовать каждый день смотря кино/передачи/сериалы и т.д., на косноли тоже найдется что поиграть даже если и не каждый день, то почти. А ВР? да можно тоже смотреть кино, даже есть ролики с полным погружением верти себе голов на 360 градусов и любуйся. Но вот, а как посмотреть кино с кем-то, а? Второе ради чего как раз берут его, ради игр. Вот тут у нас будет HL, есть еще бит сабер, и еще парочку игр на эти же парочку часов. И все он будет пылится в шкафу до следующего вот такого "революционного" проекта который не известно когда будет.
И вот нужен ли за 500-6000!!!$ он в таком случае?
Командующий армией
Iron47 (уровень 28)23.11.2019 01:17:29
+ Открыть спойлер
Mas7er писал(а):
разрешение сейчас у всех VR-шлемов фиговое. У самых дорогих Oculus/HTC Vive/Valve Index разрешение 2800x1600 (первая цифра делится на 2 для каждого глаза, то есть реально получается 1400x1600), для расстояния в несколько сантиметров от глаза - это мало. Все равно видна пиксельная сетка и мыльцо. Поэтому разница между бюджетными вариантами и самыми дорогими больше не в качестве картинки, а в других нюансах, типа контроллеров, позиционирования и т.д.
Если занудствовать, то 1440х1600 на глаз, и это разрешение доступно и для одисея+, который сейчас за 230-250$ продается. И у того же одисея+ пиксельную сетку не проще рассмотреть, чем на экране монитора. Вы хоть видели изображение в актуальных шлемах?
Упомянутые устройства, как "Самые дорогие", это вообще смешно, Rift S стоит 400, Vive устарел, индекс — 1000$ за весь комплект. Но есть же и Pimax) Цены от 700 до 1300 за шлем, можно маяки и кастеты от индекса за 530 докупить. Ну и не стоит забывать про короля VR — XTAL. Вот это уже действительно дорогие устройства, хотя я и не понимаю, почему другие не хотят использовать похожие линзы и способ рендера изображения, как у XTAL.
И уже начинает бесить нытьё по поводу цен на VR, по этой же логике можно сказать, что вот вы купили консоль, но чтобы поиграть вам непременно нужен телевизор за 1000$, других вариантов не существует и даже не думайте искать. Или: хотите поехать на море в другу страну? Без пробем, но только в первом классе, иначе не доберётесь. Ну и всё в таком духе...
Если о чём и стоит переживать тем, кто VR в глаза не видел, так это то, что неплохо бы заняться своим вестибулярным аппаратом и физической формой, ибо даже "Еще один VR тир с летающими перчатками" заставить попотеть, если не подымаете ничего тяжелее мышки. Как по мне, именно это настоящий бич VR. Предполагаю, потому что соотношение потенциальных VR игроков к казуальщикам, сопоставимое с любителями активного отдыха к танкистам-подпивковичам.
Инкогнито22.11.2019 21:13:38
Просто оставлю это тут. mosking
Инкогнито22.11.2019 10:48:13
parmon писал(а):
, доступнее. Смотря в каком разрешении пользователь готов погрузиться в VR.
разрешение сейчас у всех VR-шлемов фиговое. У самых дорогих Oculus/HTC Vive/Valve Index разрешение 2800x1600 (первая цифра делится на 2 для каждого глаза, то есть реально получается 1400x1600), для расстояния в несколько сантиметров от глаза - это мало. Все равно видна пиксельная сетка и мыльцо. Поэтому разница между бюджетными вариантами и самыми дорогими больше не в качестве картинки, а в других нюансах, типа контроллеров, позиционирования и т.д.
Инкогнито22.11.2019 10:33:34
Mas7er писал(а):
Или от 15к за шлем на технологии Windows Mixed Reality, которая тоже поддерживается. Или заморочиться с созданием нормального VR-шлема на базе телефона. VR на самом деле доступнее, чем многие думают.
, доступнее. Смотря в каком разрешении пользователь готов погрузиться в VR.
Trover Saves the Universe выйдет на новых платформахCtrl + стрелка вправо