Вторжение России в Украину

Система развития персонажа в Fallout 4

Опубликовано: 24.09.2015 20:21:20
Поделиться:  

«Сердце» Fallout 4 – система развития персонажа. Одной из особенностей игр Bethesda является то, что в них вы можете сделать своего персонажа каким угодно и делать все, что захотите – и игра вознаградит вас, какой бы стиль вы ни выбрали. Кроме того, разработчики игры хотят, чтобы решения игроков имели смысл, но в то же время были интересными. Чтобы пользователи могли заранее строить планы, пробовать разные стратегии и сравнивать свои решения с действиями других игроков, чьи персонажи не похожи на их героев.

В играх серии Fallout все это получается еще лучше благодаря системе S.P.E.C.I.A.L. и способностям персонажа. Разработчики позаботились о том, чтобы ваш выбор параметров (S.P.E.C.I.A.L.) сильнее влиял на ход игры и помогал вам направлять дальнейшее развитие персонажа.

Первое решение вы принимаете в начале игры, когда выбираете значения от 1 до 10 семи параметров (S.P.E.C.I.A.L.) вашего персонажа – силы, восприятия, выносливости, харизмы, интеллекта, ловкости и удачи.

В начальные значения параметров (S.P.E.C.I.A.L.) вы можете вложить всего 28 очков. Так вам будет сложно развить тот или иной параметр (S.P.E.C.I.A.L.) до максимума, но вы все равно сможете выбрать значение 10 для одного из них, если готовы пренебречь остальными. Несмотря на то, что вы задаете значения параметров (S.P.E.C.I.A.L.) в самом начале игры, еще до ядерной войны, вам будет позволено изменить их перед выходом из Убежища, когда вы уже проведете в игре некоторое время.

Набор уровней основан на получении очков опыта, как в Fallout 3, а не на применении навыков, как в Skyrim. Однако скорость повышения уровней сравнима с той, которая была в Skyrim, то есть выше, чем в Fallout 3. Это означает, что у вас – особенно в начале игры – будет больше возможностей получить новый уровень и выбрать навык. Кроме того, в отличие от Fallout 3, где максимальный уровень персонажа равнялся 20, в Fallout 4 максимального значения нет, и разработчики постарались сбалансировать игру так, чтобы она была интересной и сложной и для персонажей высокого уровня.

Получив новый уровень, вы сможете выбрать одну из способностей с таблицы. Вот как выглядит эта таблица:

 

Система развития персонажа в Fallout 4

 

Как видите, каждому значению каждого параметра S.P.E.C.I.A.L. (от 1 до 10) соответствует способность. Вы можете выбрать любую способность, если ее требуемый уровень меньше или равен значению данного параметра (S.P.E.C.I.A.L.) вашего персонажа. Например, если ваш уровень харизмы равен 10, можно выбрать способность «Запугивание», которая позволяет манипулировать людьми.

Целью разработчиков было сбалансировать все способности, вне зависимости от того, какое значение параметра для них требуется. Но чем выше это требование, тем более специализированной или экзотической является способность. Например, способность для ловкости 1-го уровня – это «Дуэлист» (пистолеты наносят на 20% больше урона), а для ловкости 10-го уровня – «Ган-ката» (вторая цель в V.A.T.S. получает на 25% больше урона вне зависимости от оружия).

Кроме того, каждая способность на самом деле является миниатюрной «веткой способностей» с несколькими уровнями, каждый из которых дает персонажу что-то новое. «Ган-ката» повышает урон, увеличивает количество целей и позволяет мгновенно проводить критические атаки. Высокие уровни «Дуэлиста» увеличивают дальность стрельбы из пистолетов, дают шанс обезоружить противника и даже покалечить его.

Этими дополнительными уровнями способности может воспользоваться только персонаж более высокого уровня, что позволяет вознаградить игроков за развитие и определенного параметра S.P.E.C.I.A.L., и отдельных способностей. Кроме того, это дает возможность включить в новую систему полюбившиеся способности из предыдущих игр. Например, способность «Парализующая ладонь» из Fallout 3 стала 5-м уровнем способности «Железный кулак». Но получить ее может только персонаж 46-го уровня, у которого уже есть 4 предыдущих уровня «Железного кулака». Кроме того, разработчики сделали так, чтобы на высоких уровнях старые способности давали персонажу что-то новое. Например, «Крепкий хребет» не только увеличивает максимальный вес груза, но также позволяет при превышении максимального использовать быстрое перемещение веса или даже бегать, тратя на это очки действия.

С каждым параметром S.P.E.C.I.A.L. связаны 10 базовых способностей, то есть всего их 70. Если учесть уровни способностей, то их общее количество превышает 270. В это число также входят «обучающие» способности для каждого параметра (S.P.E.C.I.A.L.), которые позволяют вам повысить один из параметров S.P.E.C.I.A.L. на 1. Это дает вам все преимущества повышения параметра (S.P.E.C.I.A.L.) и позволяет в будущем выбрать способности более высокого уровня.

Возможно, поначалу все это покажется вам очень сложным, и когда вы впервые получите новый уровень, схема способностей слегка вас напугает – ведь там столько возможностей. Однако на самом деле это невероятно элегантная система, и она позволяет вознаграждать игроков как за ранний выбор определенного стиля игры, так и за постепенное развитие персонажа.

Если вы давний поклонник Fallout, то заметите, что в эту систему вошли навыки из предыдущих игр. Прежняя система навыков была немного запутанной и, в конце концов, ограничивала свободу выбора. У некоторых из вас возникали такие вопросы, как «Что лучше – харизма или навык «Красноречие»? Почему штурмовые винтовки находятся в категории «Легкое оружие»?» Кроме того, многие способности просто повышали связанные с ними навыки. Способность «Фанатик оружия» увеличивала 2 разных навыка. В Fallout 4 уровни «Фанатика оружия» увеличивают возможности для создания и модификации оружия. В Fallout 3 «Скрытность» была навыком, и вы просто повышали его значение. В Fallout 4 «Скрытность» стала способностью и получила название «Лазутчик», которая не только затрудняет ваше обнаружение, но также включает в себя прежние способности «Бесшумный бег» и «Легкий шаг». Объединив эти системы, разработчики подчеркнули основополагающую роль S.P.E.C.I.A.L. и сделали принимаемые игроком решения более значимыми.

Кроме того, вы сможете получить уникальные способности, читая журналы, которые можно найти в игре (а их более сотни). Некоторые из них дают отдельную способность, а другие повышают уровень способности, связанной с данным журналом. Например, в игре есть серия комиксов «Грогнак-варвар» из 10 выпусков, и каждый из них дает дополнительный уровень «Варвар», который повышает критический урон в ближнем бою.

После многих лет разработки Fallout 4 и бесчисленного множества часов, потраченных на тестирование игры, разработчики считают, что эта система понравится фанатам. Было проведено множество экспериментов с другими системами, но в итоге, эта оказалась наиболее гибкой и интуитивно понятной. Сбалансировать все способности, эффективность каждой в отдельности, уровни S.P.E.C.I.A.L. и уровень персонажа – это огромная работа. Разработчики надеятся, что ее результат понравится игрокам.

новыестарые11 ком.
Ком. на странице5102050100
Рекрут
Nanhik (уровень 3)27.09.2015 19:34:18
сержант писал(а):
Е моё. Это ж на сколько времени игра рассчитана? На 1000 часов? Пройти её на сто процентов и прокачать перса по максимуму - вот это Миссия Невыполнима.
После прохождения играть можно создавать поселенеие а так же грабить рейдоров (наверно)
Последняя надежда человечества
Rob (уровень 18)25.09.2015 18:28:03
вот это я понимаю!!
Последняя надежда человечества
noneID (уровень 18)25.09.2015 11:43:04
сержант писал(а):
Е моё. Это ж на сколько времени игра рассчитана? На 1000 часов? Пройти её на сто процентов и прокачать перса по максимуму - вот это Миссия Невыполнима.
Около 400 часов говорили разработчики.
Последняя надежда человечества
AmaliaMoon (уровень 23)25.09.2015 11:39:48
Дайте два! В моих руках давно не было годноты.
Игровой гуру
Kirill83Rus (уровень 15)25.09.2015 11:34:44
сержант писал(а):
Е моё. Это ж на сколько времени игра рассчитана? На 1000 часов? Пройти её на сто процентов и прокачать перса по максимуму - вот это Миссия Невыполнима.
Так ТрофиХантеры да их колеги Ачивментоманы видно это сделано для Вас.
Игровой разум
Feliks (уровень 27)25.09.2015 11:18:51
"Мама, я хочу фаляут!!!!". Вот это поистине безграничные возможности!!! Игра правда еще не вышла, но то что уже показали, внушает доверие. 275... Я фигею...
Игровой разум
Skif-40RUS (уровень 20)25.09.2015 08:20:19
Прекрасно, что сняли ограничение по уровням. В прошлой части по достижению максимального уровня немного терялась мотивация соваться в некоторые подземелья ну и бродить бесцельно по пустоши.
Гранд-мастер джедай
Tactic28rus (уровень 24)25.09.2015 02:35:38
Е моё. Это ж на сколько времени игра рассчитана? На 1000 часов? Пройти её на сто процентов и прокачать перса по максимуму - вот это Миссия Невыполнима.
Инкогнито24.09.2015 21:55:29
WARTHEBEST писал(а):
Я не верил в эту часть ,как и остальные от бесезды
Говори за себя, лично мне нравится что вторая часть, что третья.
Бич человечества
WARTHEBEST (уровень 15)24.09.2015 21:20:31
Я не верил в эту часть ,как и остальные от бесезды но походу они реально все делают чтобы играли все игроки и старые и новые.Если еще реализуют так же хорошо то это будет шедевр
Бета-тестирование Star Wars Battlefront начнется 8 октябряCtrl + стрелка влево Сюжетный трейлер Assassin's Creed SyndicateCtrl + стрелка вправо