Вторжение России в Украину

Официальный анонс AMD Radeon HD 7990

Опубликовано: 24.04.2013 11:23:10
Поделиться:  

Компания AMD официально анонсировала видеокарту Radeon HD 7990, главным рекламным лозунгом которой выступает «Бьем рекорды без преодоления звукового барьера» – на расстоянии в 50 сантиметров уровень шума составляет 37.8 dBA.

 

AMD Radeon HD 7990

 

Хотя еще не прошло масштабное независимое тестирование новинки, данное решение, ориентированное на разрешение Ultra HD (4K), вполне может заслужить звание самой быстрой видеокарты на сегодняшний день.

 

AMD Radeon HD 7990

 

Компания AMD полностью сохранила в своем новом решении спецификации процессора Tahiti, который используется в однопроцессорной видеокарте Radeon HD 7970 GHz Edition. Так как новинка является двухпроцессорным решением, ее производительность практически в два раза превосходит «гигагерцовое издание». Частота GPU видеокарты AMD Radeon HD 7990 составляет 1 ГГц, а 6 гигабайт работают на частоте в 6 ГГц. Ширина шины памяти составляет 384 бит. Новинка имеет в распоряжении 4096 потоковых процессоров, 256 текстурных блоков и 64 блока растеризации.

 

AMD Radeon HD 7990

 

Заявленная производительность AMD Radeon HD 7990 составляет 8,2 терафлопс. Цена пока не объявляется, но ожидается, что она не будет меньше $1000. В продаже новинка должна появиться уже в следующем месяце.

новыестарые30 ком.
Ком. на странице5102050100
Глава Анбу
ArsenaL125 (уровень 22)07.06.2013 22:01:52
Ну вот уже и Nvidia тихо курит в сторонке, пока что. Жесть а не видеокарта, но никак не можно забивать про ее цену, ето переходить все рамки.
Игровой разум
Vovan (уровень 19)27.04.2013 20:01:17
Просто ураган видеокарта!
Инкогнито25.04.2013 17:33:33
neowolf писал(а):
Для титана хватает и одного 7990.
речь не о том - читай истоки.
Инкогнито25.04.2013 03:44:14
Сообщение отредактировано пользователем 25.04.2013 03:47:12
Выглядит потрясно. Приобретенный недавно комп очень разочаровал, поэтому заказал новый содержащий 2 GeForce GTX Titan, так что на еще одну смену тратится не буду.
Консильери
neowolf (уровень 17)24.04.2013 22:32:37
HLDeadMan писал(а):
Особенно, когда на подходе новая нВидиа за 600$


Потратить 60К рублей, чтобы нагнуть одного Титана. Гениально! И еще не факт, что кроссфер полностью раскроет обе карты. И как сказали, счета за свет будут приходить исправно и много)
Для титана хватает и одного 7990.
Игровой гуру
GrizzlyMK23 (уровень 15)24.04.2013 21:25:17
LaoR писал(а):
Да, я с тобой согласен, что с дровами у Radeon были проблемы, но заметь - они были в прошлом, сейчас ситуация стабилизировалась (возможно после покупки ATI компанией AMD, но, ИМХО, позже).
Даже сейчас ситуация толком не изменилась, вроде того глюченного кросса, да и игры порой оптимизируют за длительное время: например в Battlefield 3 карточки ATI/AMD достигли уровня Nvidia только [b]ЧЕРЕЗ 9 МЕСЯЦЕВ!!/b] И примеров много, хотя и зеленые тоже не святые, ту же новую Лару месяц оптимизировали.[
LaoR писал(а):
2. Ну "сильно" - это немного не правда. У меня небыло дискретной карты зеленых для сравнения, но температурный режим 35 - 70 (простой - 100% нагрузка соотв.) моей 6850 вполне устраивает. Также следует упомянуть тот факт, что охлаждение отлично справляется с поставленной задачей (еще зависит от дизайна вендора) и почти без лишнего шума.
Тут лучше сравнивать радеоны 7XXX и нвидиа 6XX серии, тут TDP у зеленых куда ниже, при той же производительности.
LaoR писал(а):
Но AMD всегда давала продукты с передовыми технологиями: первые на GDDR5 перешли, первые DX11 ввели и это все по доступной цене. Да, не всегда это гладко работает, но если сидеть на месте - где бы мы были? Правильно, на том же месте. Я считаю, что именно AMD толкает вперед развитие, а nVidea - только догоняет. Именно по этому их продукты увереннее, так учатся на ошибках AMD.
Помню, помню как они их подвигают. Еще в процессорном сегменте они продвигали и пиарили FX Bulldozer, который оказался настолько эпическим шлаком, даже несмотря на 8 ядер и большую частоту (на форумах его вообще кукурузником называют), что сливал не только интелам, но и феномам 2 годичной давности. И только с вишерой ситуация немного исправилась.
Инкогнито24.04.2013 20:37:14
IH8_1C писал(а):
+ Про свой опыт использования Radeon
Ещё со времен GTA: Vice City являюсь противником Radeon-ов. Когда владельцы этих видеокарт, запустив игру, наблюдали срывы текстур с самых первых секунд игры. Не на всех видеокартах, конечно, но на большинстве. Происходило это из-за кривых драйверов. Владельцы nVidia с этой проблемой тоже столкнулись, но в куда меньших масштабах. Однако, nVidia выпустила новый пакет драйверов, оптимизированных для Vice City уже на второй день после релиза игры и всё стало на свои места. А владельцы Radeon-ов ждали новых драйверов почти 2 месяца. Тогда-то я и поменял приоритеты, заодно поменяв и видеокарту.

Да, пусть Radeon, в идеале, мощнее nVidia, выше производительность, в большинстве случаев привлекательнее соотношение цена/качество. Но! 1. Не терафлопсами едиными строится картинка на мониторе. Оптимизация драйверов для Radeon всегда была их слабым местом. 2. Видеокарты Radeon, как упомянуто выше, сильно греются. Было бы неплохо в этих тестах указать температуру в 10 сантиметрах от упомянутых AMD Radeon HD 7990 и, хотя бы, той же NVIDIA GTX 690. 3. Никого не смущает, что в сравнении приводится конкурентная модель прошлого года? Почему бы не сравнить свои показатели с GeForce GTX 780?

+ Как я это объясняю
А всё объясняется довольно просто, на мой взгляд. 1. NVIDIA выпускает видеокарту. Разработанную ещё несколько лет назад. Но не выпускавшуюся на рынок за счёт отсутствия спроса на такую мощность. 2. AMD напрягает мышцу и выпускает видеокарту, которая способна конкурировать с новинкой от соперника. Это занимает какое-то время. Наконец, AMD, радостные, счастливые предоставляют на суд общественности свою новинку, которая и мощнее, и тише, и дешевле... etc. 3. NVIDIA пожимает плечами, лезет на полку, вытаскивает из загашника видюшку ещё мощнее и, сдув с неё пыль, выбрасывает на рынок. 4. AMD делает "OKAY" и ... Повторить.

Нам, геймерам, от этого только польза, на самом деле. Конкуренция между этими гигантами не даёт кому-либо из них слишком высоко задирать цены на свои продукты. Хотя, последнее время, цены что-то стали расти. ИМХО, штука баксов за видюху - это многовато.
Ух ты. Впервые встречаю на этом портале столь здравое размышление с приведением аргументов и примеров. Да, я с тобой согласен, что с дровами у Radeon были проблемы, но заметь - они были в прошлом, сейчас ситуация стабилизировалась (возможно после покупки ATI компанией AMD, но, ИМХО, позже). Кстати, с ГТА реально есть проблемы и сейчас, что меня очень сильно огорчает как любителя серии так и почитателя AMD.
По твои пунктам:
1. Ну не скажи, все таки ими определяется количество FPS при определенных установках качества.
2. Ну "сильно" - это немного не правда. У меня небыло дискретной карты зеленых для сравнения, но температурный режим 35 - 70 (простой - 100% нагрузка соотв.) моей 6850 вполне устраивает. Также следует упомянуть тот факт, что охлаждение отлично справляется с поставленной задачей (еще зависит от дизайна вендора) и почти без лишнего шума.
3. Да, хотелось бы его увидеть.
Ну и по поводу "как ты это объясняешь" - не согласен, хотя внутрь компании заглянуть нет возможности, но AMD всегда давала продукты с передовыми технологиями: первые на GDDR5 перешли, первые DX11 ввели и это все по доступной цене. Да, не всегда это гладко работает, но если сидеть на месте - где бы мы были? Правильно, на том же месте. Я считаю, что именно AMD толкает вперед развитие, а nVidea - только догоняет. Именно по этому их продукты увереннее, так учатся на ошибках AMD.
Бич человечества
IH8_1C (уровень 21)24.04.2013 18:59:31
Сообщение отредактировано пользователем 24.04.2013 18:59:42
+ Про свой опыт использования Radeon
Инкогнито24.04.2013 18:35:53
FireStels писал(а):
Похоже, что AMD, относительно GeForce, вырывается вперёд. Но вот вопрос: "Кто же заплатит за такого монстра более $1000?"
Особенно, когда на подходе новая нВидиа за 600$

KOTE писал(а):
вы представляете две такие карты кросфаером соединить? да они же любого титана Nvidia нагнут
Потратить 60К рублей, чтобы нагнуть одного Титана. Гениально! И еще не факт, что кроссфер полностью раскроет обе карты. И как сказали, счета за свет будут приходить исправно и много)
Игровой разум
Прометей (уровень 29)24.04.2013 17:43:44
GrizzlyMK23 писал(а):
И процессоры, которые с и интелами даже сравняться не могут.
Интел уже так далеко шагнул в сфере разработки инновационных решений в архитектуре своих процессоров, что AMD для них уже давно не конкурент, хоть те и не перестают кормить всех обещаниями заткнуть Интел за пояс.
Скриншоты Goodbye Deponia и другие новости от DaedalicCtrl + стрелка влево GeForce GTX 780 уже в конце маяCtrl + стрелка вправо