Новый алгоритм физики жидкостей от NVIDIA

Опубликовано: 25.04.2013 08:43:52, NeoFlash

Компьютерная генерация воды, которая действует по всем законам физики, давно присутствует в CG роликах. Однако вычислительной мощности современного железа не хватает, чтобы делать все просчеты в реальном времени, что не дает возможности использовать существующие алгоритмы в играх. Из-за этого вода, зачастую, больше похожа на сравнительно густой гель.

Но Майлс Маклин (Miles Macklin) и Матиас Мюллер-Фишер (Matthias Müller-Fischer) из NVIDIA разработали новый алгоритм, помогающий значительно снизить сложность вычислений практически без ущерба качества. Это еще один шаг в достижении большей реалистичности виртуальных миров.

Новый алгоритм называется Position Based Fluids, а в его основе лежат вычисления, используемые для симуляции физики тканей. Точные методы, которые использовали сотрудники NVIDIA для снижения нагрузки на железо, не опубликованы, но представленная демонстрация работает на одной видеокарте GeForce GTX 580.

Загрузка...
новыестарые33 ком.
Ком. на странице5102050100
Однохвостый-Джинчурики
ArsenaL125 (уровень 19)07.06.2013 21:19:41
Молодцы, ну что можно еще сказать, наконец то научились, выглядит неймоверно, высший класс
Нуб
darkvenom (уровень 1)09.05.2013 08:50:42
Поскорее бы игру с такой то водой...
Начинающий геймер
mrdoku (уровень 3)27.04.2013 21:18:47
шикарно! вода всегда была главной проблемой в играх) в многих играх она мультяшная и лишь в некоторых смотрится более менее реалистично) класс нвидиа! молодцы)
Игровой разум
Kastiel1307 (уровень 24)26.04.2013 20:22:31
Красиво. Вода в іграх це завжди проблема. А це виглядає дуже класно як для імітації води.
Игровой разум
Прометей (уровень 27)26.04.2013 15:05:45
Nvidia не перестают радовать геймеров. )
Знамя Пустошей
sergiushornisse (уровень 12)26.04.2013 06:56:16
Да!Прогресс не стоит на месте!
Знаток игр
LaoR (уровень 12)25.04.2013 21:25:16
Смотри очень реалистично! Я в восторге браво, отличная работа. Вот потому и надо учить математику, физику и геометрию (совет всем школьникам, которые хотят стать программистами). Правда хотелось бы точнее данных, таких как:
1) Остальная конфигурация ПК
2) Нагрузка на GPU 580 при этой демонстрации (макс, мин, авг)
3) FPS (аналогично)
4) Нагрузка на остальные компоненты системы.
Ну и жаль, конечно, что это только на PhysX работать будет, то есть мой AMD Radeon отдыхает. Хотя может и будет перенос и на другие карты или отдельный физический процессор - хотя мало вероятно.
Игровой профи
Gamer2012 (уровень 13)25.04.2013 21:24:48
Просто отлично теперь вода в игре будет очень даже реалистичной.
Дезмонд
FireStels (уровень 24)25.04.2013 16:56:48
Сообщение отредактировано пользователем 25.04.2013 16:58:10
Учитывая что этот алгоритм, не требует космически-мощного железа — смотрится всё очень красиво и живо!
P.S. Местами движения воды немного не реальны, но это всё мелочи. В любом случае это очень масштабный и значимый прорыв в графическом плане!
Опытный мастер джедай
HLDeadMan (уровень 15)25.04.2013 16:39:09
Четко и красиво. Аквариум понравился.

Di_oXid писал(а):
хм, ну в небольшой банке может оно и не будет тормозить, а вот чтобы допустим пляж целиком, и люди в нём ходят, баламутят воду, я сомневаюсь что видеокарта игровая такое потянет
Для этого существуют параметры дистанции рендера. Чего проще-то?
Показан геймплей AbsolverИГРЫ Показан геймплей Absolver Амбициозный проект Absolver представили еще в преддверии прошлогодней E3, и с тех пор об игре было слышно не очень много. В рамках PSX 2016 был показан новый трейлер, но теперь разработчики представили весьма продолжительную... Assassin’s Creed: Empire засветилась в швейцарском магазинеСЛУХИ Assassin’s Creed: Empire засветилась в швейцарском магазине Похоже, всем кроме самих Ubisoft не терпится поговорить о следующей части Assassin’s Creed. После того, как недавно в сети появился скриншот, который, предположительно, взят из новой части знаменитой серии, фанаты начали... Quake Champions – представлена арена Burial ChamberИГРЫ Quake Champions – представлена арена Burial Chamber Руины, реки лавы и кости огромного существа – одно из лучших мест для того, чтобы устроить кровавое месиво. Разработчики Quake Champions представили еще одну карту, на которой самые бесстрашные воины сойдутся в смертельном турнире... Контент Killing Floor 2 пополнен бесплатным обновлениемИГРЫ Контент Killing Floor 2 пополнен бесплатным обновлением Killing Floor 2 продолжает расти и развиваться – разработчики выпустили дополнение The Descent Content Pack, доступное бесплатно всем обладателям кровавого шутера. Кроме множества исправлений, в его составе идут две новые карты... Injustice 2 - третья часть видеороликов «Распавшиеся союзы»ИГРЫ Injustice 2 - третья часть видеороликов «Распавшиеся союзы» Компания Warner Bros. Interactive продолжает серию сюжетных роликов «Распавшиеся Союзы» для файтинга Injustice 2, релиз которого состоится 19 мая 2017 года на PlayStation 4 и Xbox One. Третья часть посвящена Супергерл из дома Эл... Не все так хорошо у АндромедыИГРЫ Не все так хорошо у Андромеды Mass Effect: Andromeda – одна из самых ожидаемых игр года. Несколько дней назад любой желающий с доступом к EA/Origin Access лично мог оценить начало сюжетной кампании и многопользовательские баталии, после чего...
Трейлер к релизу Poker Night 2Ctrl + стрелка влево Шесть минут геймплея Zeno Clash IICtrl + стрелка вправо