Вторжение России в Украину

Много новых подробностей Lightning Returns: Final Fantasy 13

Опубликовано: 17.07.2013 17:27:01
Поделиться:  

В новом интервью японскому журналу Dengeki Online по Lightning Returns: Final Fantasy 13, Юджи Эйб раскрыл некоторые новые подробности относительно игрового процесса заключительной части в истории Лайтнинг.

Одним из нововведений станут очки Славы (очки Энергии в английской версии), получаемые в боях и используемые для остановки времени в бою, либо телепортирования в определенную точку карты. Изначально эти очки были объединены с Лучезарными Очками, приносимыми в жертву Игдрасилу. Теперь же, по заверениям Эйба, они разделены и являются отражением срока жизни мира.

Так как Лайтнинг теперь сможет повышать характеристики не только в боях, но и в определенных сюжетных сценах, игрок волен идти строго по сюжету и успешно пройти игру, не отвлекаясь на дополнительную прокачку. Немалое влияние на статы главной героини будет иметь и экипировка. Мощное оружие будет продаваться с самого начала прохождения. Например, купив самый лучший меч, можно без проблем справиться с финальным босом, не прокачивая характеристики Лайтнинг. Однако его цена столь велика, что позволить себе приобретение самого лучшего оружия получится далеко не сразу.

 

Скриншот игры Lightning Returns: Final Fantasy 13

 

Эйб рассказал, что первое прохождение может быть довольно трудным, хотя теоретически игроки смогут увидеть практически все с одного прохождения. Виртуальный мир очень большой, а 90% видимых локаций можно реально посетить и изучить. При этом можно найти огромное количество разнообразных данженов, а если путешествовать по миру неосторожно, есть возможность упасть в самый низ одного из них.

Все континенты можно исследовать без необходимости в загрузке, но при быстром путешествии на монорельсе придется немного подождать загрузки целевой локации.

Боевая система во многом похожа на используемую в Final Fantasy XIII. Несмотря на добавление элементов экшена, Эйб уверяет, что после собственноличного знакомства с боевкой, она оказывается похожей на обычную РПГ. Передвижения в бою происходят в реальном времени, и если изучить удары врагов, вполне можно избегать их атак.

В Lightning Returns: Final Fantasy 13 будет возможность убивать некоторых врагов с одного удара, но необходимость пробить защиту и ошеломить неприятеля никуда не денется. Следя за полоской здоровья врага во время сражения, иногда можно увидеть «волны». Это значит, что удар попал в слабую точку неприятеля. Изучив разные изменения полосы здоровья противника во время боя, легко понять эффективность проводимых атак.

 

Скриншот игры Lightning Returns: Final Fantasy 13

 

Еще одним нововведением боевой системы стала возможность повреждать отдельные части врага. У некоторых, например, можно будет отбить хвост, если атаковать сзади, хотя это и немного сложно. За очки Славы есть возможность создавать теневую копию Лайтнинг, которая будет отвлекать удары врагов на себя. Отбивать отдельные части можно будет примерно у четверти всех представленных в игре противников. В награду за старания по отбиванию отдельных частей тела, будет изменяться лут, но и это лишь надбавка к тому, что после потери отдельных конечностей монстр становится значительно слабее.

Что касается лечения, то Лайтнинг не сможет использовать Cure или Raise, как обычную способность. Для этих целей придется тратить очки Славы, а после боя здоровье главной героини не будет мгновенно восстанавливаться.

Хотя Lightning Returns: Final Fantasy 13 и использует экшен-элементы, вполне можно убивать противников, не блокируя удары. На легком уровне сложности враги слабы, очки Славы тратятся в незначительном количестве, а здоровье восстанавливается со временем. Переключив игру на Сложный режим, можно заметить значительно усиленных противников и дополнительные элементы геймплея. Если, например, усердно охотиться на один из типов врагов, они вымрут. При этом последний представитель вида будет невероятно сильным.

 

Скриншот игры Lightning Returns: Final Fantasy 13

 

Игровой процесс Lightning Returns: Final Fantasy 13 можно назвать систематичным. Начинается все на Ковчеге, где обитает Хоуп. Дальше следует день путешествий и обязательное возвращение в 6 часов на Ковчег для передачи Игдрасилу собранной Лучезарной Силы, тем самым продлевая время жизни мира. Зарабатывается эта самая сила за выполнение квестов, а преподносится она святому дереву, олицетворяющему время жизни всего мира. По его веткам и растущим на них листьям можно видеть, как подношение продлевает оставшееся время. Время жизни святого дерева можно продлить не более чем на 13 дней.

новыестарые4 ком.
Ком. на странице5102050100
Игровой разум
Furret (уровень 22)19.07.2013 10:38:02
Вносить много нововведений в серию - это всегда огромный риск, ведь не знаешь, как на это отреагируют фанаты. Надеюсь, им это придется по вкусу.
Игровой разум
Бессмертный (уровень 27)17.07.2013 19:31:18
Слишком много нового, посмотрим как впишется в игру
Игровой разум
AlexF1 (уровень 30)17.07.2013 18:03:41
Значится, миру в любом случае отведено не более 13 дней и то, благодаря нашим стараниям. А ежали не заморачиваться, то все "скопытятся" (святое дерево засохнет) намного раньше. Не знаю, но меня это немного нервирует. Не особо жалую гонки со временем в играх (кроме гоночных игр). Впрочем, думаю, что справимся. С остальным (очки Энергии и лечение с их помощью, отрубание "запчастей" у монстров, приобретения лучшего оружия), в процессе игры разберусь лучше. Играя лучше понимаешь нюансы, чем читая о них. Разберемся, короче.
 
Несмотря на добавление элементов экшена, Эйб уверяет, что после собственноличного знакомства с боевкой, она оказывается похожей на обычную РПГ.
Очень надеюсь. Хотя по геймплейным роликам и не скажешь.
Инкогнито17.07.2013 17:39:34
Сообщение отредактировано пользователем 17.07.2013 17:42:12
Это не тот Final Fantasy который был раньше, хоть я в неё не поиграю, так как нет консоли, но знаю что Final Fantasy 7 самый лучший. Ведь я в него играл.
Трейлер DLC Faction Pack для Metro: Last LightCtrl + стрелка влево Трейлер Saints Row IV - возвращение Джонни ГэтаCtrl + стрелка вправо