Вторжение России в Украину

EVE Online – история вершится руками игроков

Опубликовано: 31.01.2014 11:03:52
Поделиться:  

Почти 11-летняя история EVE Online – это история войн и конфликтов. На просторах вселенной то вспыхивают небольшие стычки между дюжиной кораблей, то разворачиваются грандиозные битвы, в которых принимают участие десятки тысяч игроков, а в ход идет не только военная мощь могущественных альянсов, но и дипломатия, шпионаж и пропаганда в масштабах, сравнимых с войнами реального мира. На днях в EVE Online разгорелась космическая баталия беспрецедентного размаха.

Титаны – самые большие и самые дорогие корабли EVE Online. На постройку одного титана требуются тысячи человеко-часов. Месяцами пилоты учатся ими управлять, а на борту титаны несут оружие судного дня, способное единым залпом уничтожать меньшие корабли. До недавнего времени ни в одной битве EVE Online не погибало более 12 титанов. В ходе развернувшегося в секторе B-R5RB сражения было уничтожено 75 титанов. Общая стоимость погибших кораблей превышает 11 триллионов ISK (межзвездная валюта), что по текущему курсу оценивается более чем в 300 тысяч долларов США. Пикантности придает тот факт, что нынешняя – самая крупная за всю историю EVE Online – битва разгорелась аккурат в годовщину одного из самых масштабных сражений в истории видеоигр – битвы за Асакай.

 

Каждый из кораблей (часть из них из-за масштаба представлена цветными квадратами) – реальный игрок, который много часов подряд провел в крупнейшей виртуальной битве.
Каждый из кораблей (часть из них из-за масштаба представлена цветными квадратами) –
реальный игрок, который много часов подряд провел в крупнейшей виртуальной битве.

 

Началось все с того, что 27 января корабль КОНКОРДа («космической полиции») прибыл в отдаленную систему B-R5RB в регионе Immensea для выставления счета за поддержание права владения. Система B-R5RB является одной из 7500 звездных систем Нового Эдема, в нее входит 9 планет, 66 спутников и 12 астероидных поясов. Система была передана альянсом Pandemic Legion корпорации H A V O C, отвечающей за дипломатические отношения между альянсами. Однако когда КОНКОРД попытался изъять причитающуюся сумму в ISK, выяснилось, что представители H A V O C отключили функцию автоматической оплаты счетов. Платеж не был выполнен, и звездная система немедленно осталась без владельца.

Как взмах крыльев обыкновенной бабочки на одном конце Земли может вызвать цунами на другом, так один пропущенный платеж способен стать причиной самого дорогостоящего военного столкновения в истории EVE Online. Возможно, последствия не были бы столь масштабны, если бы в это же время в системе B-R5RB не располагались база и флот альянса Pandemic Legion (наряду с Nulli Secunda и Insdious Empire входящего в коалицию N3).

Уязвимостью стратегически важной системы не преминули воспользоваться коалиции CFC (альянсы Goonswarm Federation, Razor Alliance, Black Legion и the Initiative) и так называемая «Русская коалиция» (альянсы Solar Fleet, Darkness of Despair и Against ALL Authorities). В качестве меры противодействия N3 и Pandemic Legion мобилизовали флот в составе кораблей автономного развертывания, суперкораблей-носителей и титанов. Впрочем, из-за того, что пилоты не были предупреждены заранее, численность мобилизованного флота была заметно меньше обычной. В ответ CFC и Russian Coalition выдвинули армаду линейных кораблей, дредноутов и титанов. По мере того, как в бой прибывали игроки сначала из Европы, а потом из Северной Америки, сражение становилось все масштабнее и многочисленнее.

На протяжении многочасового противостояния, чтобы равномерно обрабатывать действия тысяч игроков, сражающихся в одной системе, было замедлено серверное время. К счастью, серверные кластеры с честью выдержали небывалую нагрузку. После 21 часа непрерывных боевых действий грандиозная битва по праву может считаться самой продолжительной во всей истории онлайновых игр. В конце концов, после без малого суток напряженного боя силы альянса Pandemic Legion и коалиции N3 вынуждены были отступить.

В честь этого события разработчики EVE Online добавят в игру специальный памятник, получивший название «Титаномахия». Он будет создан с использованием новых моделей останков кораблей большого тоннажа, добавленных в игру в обновлении «Рубикон 1.1», и установлен на месте битвы в системе B-R5RB.

 

Битва за B-R5RB в цифрах:

  • продолжительность – порядка 21 часа;
  • вовлечено 7548 участников на стороне двух коалиций, 6058 из них находились непосредственно в системе B-R5RB;
  • вовлечено 717 принадлежащих игрокам корпораций;
  • вовлечено 55 игровых альянсов.

 

Сводка о потерях:

  • 75 титанов (74 в самой системе и 1 на подходе) – 59 со стороны N3 и 16 со стороны CFC и «Русской коалиции»;
  • потери титанов по типам: Gallente Erebus – 37, Amarr Avatar – 25, Minmatar Ragnarok – 13;
  • 13 суперкораблей-носителей (12 в системе и 1 при попытке к бегству);
  • 370 дредноутов (356 в системе и 14 в смежных столкновениях);
  • 123 корабля-носителя (109 в системе и 14 в смежных столкновениях);
  • множество кораблей меньшего размера и бессчетное количество дронов и истребителей.

 

Это была удивительная и воодушевляющая битва, продемонстрировавшая потрясающую координацию действий со стороны игроков из самых разных уголков мира. Так творится настоящая история, единая и неизменная для всех обитателей виртуального мира.

 

Такое возможно только в EVE Online!

 

Ознакомиться с видеозаписью сражения можно в сервисе Twitch на канале популярного тематического сайта TheMittani.com, ведет который американец Алекс Джантурко, три года назад оставивший юридическую практику и построивший прибыльный бизнес во вселенной EVE Online. Запись представлена в масштабе времени 1:10.

 

Оформить пробную бесплатную подписку и ознакомиться с информацией о последнем обновлении EVE Online – «Рубикон 1.1», вышедшем на этой неделе, можно на сайте игры: www.eveonline.com/ru/rubicon.

новыестарые13 ком.
Ком. на странице5102050100
Игровой разум
Бессмертный (уровень 27)03.02.2014 14:43:55
Эпичная битва!!! Неудивительно, что EVE обретает все большую популярность
Игровой разум
oleg088097 (уровень 25)31.01.2014 18:10:30
Lazy_lazarus писал(а):
Что-то с опозданием новость, пару дней назад на развлекательном портале было.
Уже давно про это была "заметка логина"
Последняя надежда человечества
fmn1959 (уровень 30)31.01.2014 18:04:20
mkoval писал(а):
Тем временем, в другом секторе галактики:
Тебя всегда прет!!!! Убей меня, тебе легче станет. Забань.
Гранд-мастер джедай
Harkonnen (уровень 26)31.01.2014 17:59:15
Тем временем, в другом секторе галактики:
Инкогнито31.01.2014 13:19:23
Neos писал(а):
Я как то играл бесплатно 14 дней!,и в игре набрёл на похожую битву ух было зрелище!.
ты уверен?
Игровой разум
AlexF1 (уровень 30)31.01.2014 12:40:23
Lazy_lazarus писал(а):
НУ как бэ это если перевести в реал 11 триллионом местных денег. На самом деле большая часть ресурсов на настройку кораблей была добыта игровым путем.
Тоже не сахар.))
Инкогнито31.01.2014 12:36:22
Я как то играл бесплатно 14 дней!,и в игре набрёл на похожую битву ух было зрелище!.
Последняя надежда человечества
Lazy_lazarus (уровень 24)31.01.2014 12:31:52
AlexF1 писал(а):
Жара! Знатное мочилово видать было.)) Читая новость и просматривая видео к ней, немного пожалел, что не являюсь поклонником игры. С другой стороны - деньги целее будут. 300 000 баксов... Опупеть.)))
НУ как бэ это если перевести в реал 11 триллионом местных денег. На самом деле большая часть ресурсов на настройку кораблей была добыта игровым путем.
Игровой разум
AlexF1 (уровень 30)31.01.2014 12:27:06
Жара! Знатное мочилово видать было.)) Читая новость и просматривая видео к ней, немного пожалел, что не являюсь поклонником игры. С другой стороны - деньги целее будут. 300 000 баксов... Опупеть.)))
Гранд-мастер джедай
Harkonnen (уровень 26)31.01.2014 12:25:47
Вот так вот и выглядит война задротов! grin
Не знаю. Пробовал многие ММО, ни одна не понравилась. Бессмысленная трата времени. EVE на мой взгляд вообще первое время по увлекательности приближается к таблице Exсel - там купил, там продал, там купил, там продал... В тех же Elite или X, игровой процесс которых начинается примерно с того же, ты хотя бы с самого начала не такая беспомощная тля, как в EVE, и можешь развлекаться пиратством. Наверное, каждому своё.
Но вот картинка масштабной битвы очень мне по нраву. Хоть бери, и на рабочий стол. Красиво.
Новый трейлер Sherlock Holmes: Crimes and PunishmentsCtrl + стрелка влево Открытый бета тест Ace Combat: Infinity с 4 февраляCtrl + стрелка вправо