Вторжение России в Украину

Создателя Final Fantasy наградят за большой вклад в игровую индустрию

Дата публикации: 06.02.2015 00:24:53
Поделиться:  

Организаторы Game Developers Choice Awards решили удостоить создателя знаменитой ролевой серии Final Fantasy Хиронобу Сакагути (Hironobu Sakaguchi) премии за пожизненные достижения. Свою награду талантливый геймдизайнер получит на 15-й ежегодной премии, которая пройдет 4 марта в выставочном центре Moscone Convention Center, что в Сан-Франциско. За свою карьеру Сакагути удалось создать одну из самых успешных игровых серий, тем самым утвердив жанр RPG в Японии и по всему миру.

Хиронобу Сакагути родился 25 ноября 1962 года. В 1983 году он бросил обучение в университете и стал работником компании Square, которая в то время являлась подразделением Denyūsha Electric Company. Первые игры компании не имели большого успеха и продавались довольно плохо. Именно в тот момент Сакагути решил создать свою последнюю работу, которой дал соответствующее название — Final Fantasy. В итоге игра имела огромный успех.

О том периоде он рассказывает так: “После того, как я занялся разработкой для консоли Famicom (NES), настал какой-то период, когда я был недоволен всем, что я делал. Я уже подумывал о том, чтобы покинуть игровую индустрию, и поэтому создавал Final Fantasy, предполагая, что это мой последний проект. Именно поэтому в название входит слово "Final" (последний). Однако для меня название "Final Fantasy" отражало мое эмоциональное состояние в тот момент - я чувствовал, что время остановилось. Считается, что с технологической точки зрения продвижение вперед - это очень хорошо, и поэтому вы полностью выкладываетесь, тратите весь свой опыт и энергию, пока, наконец, уже не можете идти дальше. Именно это состояние я и называю "последней фантазией". В каждой новой игре я меняю и сюжет, и персонажей, потому что сюжет обычно ограничивает мир, в котором живут персонажи. Я считаю, что переключившись на совершенно новую историю, мы можем заново воссоздать целый мир и раскрыть в этом все свои способности. В некотором смысле можно сказать, что это служит нам новым вызовом.”

Позже серии всегда сопутствовал коммерческий успех, на данный момент по всему миру продано более 100 млн копий игр, что ставит Final Fantasy на шестое место в списке самых продаваемых игровых серий за всю историю игровой индустрии.

Помимо Final Fantasy, Сакагути принимал участие в работе над такими легендарными проектами, как Vagrant Story, Parasite Eve и Kingdom Hearts. Также он был режиссером фильма Final Fantasy: The Spirits Within 2001 года.

Рейтинг публикации 14 нравится 1 не нравится
Загрузка...
новыестарые3 ком.
Ком. на странице5102050100
Подручный
vova4yma (уровень 22)06.02.2015 06:55:44
Ну культовости Финалки не занимать. Это как Диабла, все игры после называют клонами :)
Последняя надежда человечества
Первопечатник (уровень 26)06.02.2015 06:43:46
В Final Fantasy не играл но согласен, большой вклад внёс в игровую индустрию.
Инкогнито06.02.2015 05:02:20
Великий человек! За его заслуги, Square Enix должны ему ноги сейчас целовать. А то как они с ним поступили, позор им за это.

P.S. Похудел то как.