Вторжение России в Украину

Немножко интересных фактов о, преимущественно, старых играх

Дата публикации: 17.09.2014 13:12:52
Поделиться:  

Парочка занятных фактов о старых и не очень старых играх, которые знают только такие старые пеньки как я.

С играми всегда связано много разного, необычного, иногда даже легендарного. Собственно, парочка легенд из моей молодости и приводится в этом списке. Не все их этих игр вам неизвестны, так что, как мне кажется, материал не нацелен сугубо на старых пердунов. Хотя, конечно, они узнают отсюда больше игр, чем юные дарования.

Знаменитая заноза в заднице рейтинговая контора ESRB, занимающаяся централизованной градацией компьютерных и видеоигр на предмет жестокости и допустимости к тем или иным возрастным категориям была создана после выхода первой игры серии Mortal Kombat.

Самой первой игрой на свете, в которой присутствовал реальный оцифрованный звук, живая речь и трекерная музыка была аркада Mach 3. Мы там летали на самолётике, расстреливали злых колдунов, плотоядные растения и всякую такую шнягу. Звук воспроизводился через PC Speaker. Внимание вопрос, знатоки. Знаете ли вы, что такое PC Speaker? smile

Ну а самая первая игра, в которой появилась связка управления W-A-S-D, появилась ещё в начале 1980-х годов. И называется она Wizardry: Proving Grounds of the Mad Overlord. Тоже живая классика.

Все юниты в WarCraft и WarCraft II были озвучены сотрудниками Blizzard. Кстати, очень клёво озвучены. И уже тогда там трудился Крис Метцен, по сей день пытающий нас всех одним и тем же сюжетом...

В 1988 году в свет вышла игра F-19 Stealth Fighter. А ещё до её выхода в офис её разработчика - MicroProse - пришли самые настоящие агенты ЦРУ, чтобы проверить, не использовались ли для создания игры какие секретные документы. Кстати, сразу после выхода игры её купил посол СССР и передал в наши НИИ, чтобы выяснить тот же вопрос. Совершенно серьёзно, это не шутка сейчас была. А ещё с этой игрой связана забавная легенда - если, дескать, набрать за сто полётов 100000 очков, откроется секретная миссия «Полёт на Москву». Такой миссии, к сожалению, не было. Проверено лично.

Тору Иватани придумал персонажа Pac-Man, вдохновившись внешним видом пиццы с одним отсутствующим куском. Кстати, сначала игра называлась Puck-Man, но название быстро поменяли, когда оказалось, что на игровом автомате легко сдирается часть буквы P, после чего она превращается в букву F...

Ещё немножко про Blizzard. Сначала Diablo должна была стать пошаговой однопользовательской RPG с тактическими боями, созданной по образу и подобию X-COM. В реальное время игру переключили в качестве эксперимента, но тут всем это понравилось, и заверте...

К Planescape Torment планировалось целых два сиквела, работа над первым даже началась. Он назывался Lost Souls и должен был тоже разворачиваться вокруг Безымянного, но без его непосредственного участия. Второй сиквел назывался Planescape: Pariah, он должен был стать заключительной частью трилогии.

Через 10 лет после того, как был выпущен X-Com: UFO Defence, химический элемент-115 действительно был найден. К сожалению, элемент под названием унунпентий хоть и сильно радиоактивен, не годится для строительства двигателей летающих тарелок, пламенного оружия и других приятных штуковин.

Рейтинг публикации 17 нравится 2 не нравится
Загрузка...
новыестарые3 ком.
Ком. на странице5102050100
Игровой разум
Feliks (уровень 27)20.09.2014 06:35:33
Да, были игры в наше время. И ведь если посмотреть, сплошь революция в жанре. Сейчас редко когда такое случается. И как правило на инди-поприще. В больших играх разучились творить великие дела.
Игровой разум
Прометей (уровень 29)20.09.2014 06:21:13
Эх, ностальгия... Времена истинного хардкора и революционных инноваций, а каждая игра - серьёзное событие, навсегда оставляющее след в твоей жизни. Нынешнему поколению гламурной конвейерной попсы этого никогда не понять.
Ассасин-вор
Akuzusan (уровень 7)17.09.2014 13:54:52
Может я и новое поколение, но все же уважаю все выше перечисленные игры!