Вторжение России в Украину

Легенда игровой индустрии - Макс Пейн (Max Payne)

Дата публикации: 31.07.2015 22:21:25
Поделиться:  

Всем привет, дамы и господа!

Сегодня я предлагаю вам вспомнить или впервые взглянуть на такую игру, как Max Payne, а точнее саму первую часть данной трилогии (а может и не трилогии, еще посмотрим!)), вышедшую в далеком 2001 году (14 лет прошло, не верится прямо). Поверьте, она этого заслуживает, эта игра – гениальное начало гениальной серии. В то время я еще учился в начальной школе и игру мне подарил друг, на день рождения.

Помню я в тот же день и опробовал её, прошел обучение и пролог. А дальше уже потом. Помню и те ощущения, которые получил тогда от неё, я тогда еще не особо задумывался о таких составляющих игры, как «сюжет», «атмосфера», «погружение в игру» и «отличный геймплей», но зато я прекрасно ощущал их. Это было безумно затягивающе, признаюсь мне было страшно играть в неё, хотя, казалось бы, там ничего страшного, но это именно та самая гнетущая атмосфера. И не смотря на страх что-то тянуло открывать её снова и снова пока не прошел. То, что отталкивает, то одновременно и притягивает, знаете так часто бывает, особенно в детсвте, когда что-то сделать страшно, но при этом очень хочется.

В игре очень классно передана атмосфера депрессии и безысходности, когда поглощает нашего героя и заставляет его делать то, что он делает и идти дальше. И снег, пронизывающих холод, который прямо ощущаешь. В общем Макс Пейн это просто нечто, для своего времени просто революция, но даже и сейчас он классно ощущается, если забыть о технологиях, которые устарели на 14 лет.

И это уж не говоря об «отличном геймплее», о котором я упоминал ранее. Сказать, что для того времени это было классно, значит не сказать ничего. Фактически игра открыла для меня жанр шутеров от третьего лица в том далеком 2001-м.

Потом был Макс Пейн 2 и, спустя много лет, совсем в общем-то недавно, Макс Пейн 3, обе игры по-своему замечательны, но о них в следующий раз.

Я нашел у себя тот самый старый диск, который мне подарили 14 лет назад, установил игру и решил вновь окунуться в её атмосферу и поделиться ей с вами, конечно пришлось помучаться с тем, чтобы всё стабильно работало и записывалось, всё же игра старая, но мне это удалось. Для тех кого заинтересовало – ниже представлено видео, стоит его продолжать или нет – зависит от вас, посмотрю по комментариям, просмотрам и лайкам.

А может кто-то, прочитав и/или посмотрев, захочет и сам сыграть.

Рейтинг публикации 7 нравится 0 не нравится
Загрузка...
новыестарые2 ком.
Ком. на странице5102050100
Ассасин лучник
HL3-Loading (уровень 9)12.10.2017 22:33:59
Действительно революция для того времени. Эх... Четвёртую бы часть... Да ещё и с сюжетной линией, в которой будет обыгрываться Мона )))
Последняя надежда человечества
fmn1959 (уровень 30)01.08.2015 20:42:59
Согласен с каждым словом. "Максимальная боль" всегда со мной, все три части.