Вторжение России в Украину

Итоги года – неформат. 2015

Дата публикации: 25.12.2015 12:09:59
Поделиться:  

Подводить итоги года – это дико идиотская затея, дорогие детишечки, и феерия маразма. Совсем не добрый и к счастью не дедушка, а просто отец Михаил считает всю эту шнягу такой эпической дуростью, что вот опять понаписывал много и всякого. Потому что дурости должно быть много!

И вот вам новая порция ненависти итогов года от отца Михаила. По доброй традиции поливать мир г@вном из брандспойта резать правду-матку я буду на католическое Рождество. Да, да, опять неофициально, опять со всеми Богом данными цинизмом, сарказмом и маразмом. В общем всё, как вы не любите smile

Отец Михаил Представляет! Итоги уходящего года-2! Let’s rock!

+ Маленькое уточнение
Подводя итоги, я вспоминаю только те игрухи, в которые успел поиграть лично, так что все свои претензии «а как же этот вот мегахит» смело пихайте себе в portmone, да поглубже!

Batman: Arkham Knight

Не такая годная, как могла бы быть. Очень простая. На определённом этапе – очень скучная. Множество нудных, бесконечно повторяющихся заданий в духе «расстреляй 100500 дронов, разминируй 100500 мин, догони 100500 машин», и моё любимое – «свихнись, выполняя идиотские задачки Загадочника, в которых не нужны мозги, а нужно быть задротом». Ну, спасибо что без башен обошлись. Злодеи, опять таки, не самые удачные, хотя бы потому что я, человек, который тупо не читал комиксов про Бэтмена довольно быстро – и, главное, правильно – догадался кто такой этот пыхтящий крендель в доспехе Рыцаря. А вот лучший в мире детектив не сообразил. Это что, значит, я круче Бэтса? crazy_pilot Очень большой потенциал остался нереализованным. Но с другой стороны здесь масса клёвых заданий. Парочка очень клёвых заданий. Два-три совсем офигенных. Правда я так и не умер ни разу почти до самого конца игры – арсенал нашей мышке дали такой, что не хватало разве что пулемёта и легальной неуязвимости. Ну и тачила всё-таки годная. Просто с ней почти нет интересных заданий и интересных механик. Ну и сами знаете, что ещё в Batman: Arkham Knight годное jester В общем, не мегахит, но вполне себе неплохая игра.

Battlefield Hardline

Такое, какое-то… никакое стрелялово. hunter В мультиплеер я не играю, но сингл был настолько никакой, что я уже успел позабыть, вокруг чего, собственно, там всё вращалось. Очередная скучноватая и шаблонная полицейская драма с типа «необычными» поворотами. Из миссий запоминаются разве что первые, где ещё нужно людей арестовывать, наводя на них ствол. Потом что-то всё очень сумбурно, очень никак, и финал. Всё. Даже нечего сказать. Такой одноразовый тир под настроение.

Carmageddon: Reincarnation

Я не разочаровался в этой игре. Что мертво, как известно, умереть не может. focus Я знал, что это будет адская какаха. И таки да, я был прав, и совершенно не разочаровался в «Carmageddon: Reincarnation». Единственное замечание – игра, которая, судя по всему, была сделана школьниками на переменах, не должна носить название своего великого предка. Оторвите от неё слово «Carmageddon», пущай себе смердит дальше. Мне не мешает. Напоследок плюнем в рожу таким разработчикам, и забудем о них навсегда.

The Order: 1886

Предсказуемый результат. Людям, которые в своей жизни делали сплошь Кратосов дали возможность сделать что-то ещё. Но «Кратос», дорогие детишечки, это не только лысый жлоб в юбке, но ещё и диагноз. skull По факту перед нами неудавшаяся, но, на мой взгляд, очень перспективная игра. Несмотря на этих боссов, и на этот стреляльно-ходильный игровой процесс, мне было бы интересно поиграть во вторую часть. При условии, что она будет лучше первой. Ну и ГРАФОН, да.

Act of Aggression

Прикольный римейк старенькой Act of War. Примерно тот же сюжет, точно та же механика. Хорошая, бодрая стратегия старой школы. dwarf Танковые кулаки здесь рулят, но в целом панацеей не являются. Баланс так себе, явно есть более сильные и слабые стороны. Но для «поглаживания» своей тоски по «старой школе» вполне сгодится. Мне понравилась.

Bloodborne

Капитальный такой BDSM-театр для задротов. Омерзительная хрень, которая, судя по всему, не нравится только мне. aikido Потому что я напрочь не вижу, в чём кайф тупо подыхать раз за разом. Знаете, взять и сходу выставить врагам 100500 жизней и урон, а игроку вручить персонажа с 10 здоровья и 1 атаки – это не гениальное гейм-дизайн решение. Это, так называемая, фальшивая сложность. Из той же серии, что переломать себе руки, например. Или завязать глаза. Вот вам, From Software, идея для следующей игры – сделайте её без графики. Чтобы ходить вслепую, и подыхать, подыхать, подыхать. Игра, ради которой нужно быть очень-очень задротом, и прямо тащиться от часов, просиженных за экраном. Совсем не ко мне. Но миллионам мух нравится.

Sid Meier's Civilization: Beyond Earth – Rising Tide

Ар-р-р-р, якорь мне в задницу! «Цивилизация в космосе» покоряет моря других планет. viannen_09 Можно строить города на воде, обрабатывать водные квадраты, комбинировать пути развития, получая несколько новых юнитов, ну и так по мелочам добавили изменений. Всё ещё нифига не «Альфа Центавра», всё ещё проходится по алгоритму, но мало ли, такими темпами, через ещё 10 DLC может быть нам дадут нормальную игру.

Assassin's Creed: Syndicate

Ах ты, моя зайка! Ах ты, моя кися! Ах ты, г@вно же ты убогое, да придушите уже кто-нибудь этого уродливого гомункула! bad Недобрые люди, да дайте уже кирпичом по лысине Иву Гильмо, да сколько же можно штамповать этот шлак! Давайте уже просто соберёмся, заколотим офис Ubisoft досками, и пустим газ им в вентиляцию! Спасибо, конечно, за то, что персонажи у нас теперь с лицами и кожей. Но этот сюжет... facepalm А этот игровой процесс...facepalm А эти персонажи...facepalm Скажите мне, фанаты, вам правда интересно из года в год тупо играть в одну и ту же игру, которую красят в другие цвета? Вы вот так сильно себя не любите, что раз за разом забираете у мамки денежку, и кладёте в карман этому французскому маньяку? Мда – пипл хавает. Остановите Землю, я сойду. С ума.

StarCraft 2: Legacy of the Void

Меня почему-то шарахнуло по башке ностальгией, и я её скачал и прошёл. yes3 И прямо, знаете, понравилось. Ладно уж, простим дяде Крису этот сюжет – увлекательность всё ещё на высоте. Кампания за протоссов прямо меня проняла. Как в детство вернулся. Понравился этот злобный крендель из Талдаримов и вообще, вот прям хорошо сделали Blizzard. Слегка непривычна мысль, что в ближайшие пару лет не будет нового StarCraft.

Fallout 4

Покуда есть люди, которые просто платят за всё подряд, криворукие из Bethesda не будут напрягаться. «Fallout 4» не получилась. Ну, вернее, получилось нечто уровня этих ваших «STALKER» или «Metro». Пыщь-пыщь для блаженных идиотов. gigakach_01 Ролевого в этой простихоспаде RPG не осталось нифига. Ну да, тут есть типа прокачка, но с тем же успехом теперь и «Far Cry» можно величать столпом жанра RPG. «Assassin’s Creed» тогда вообще прямо очень RPG. И новый «Mad Max» тоже совсем RPG. А ещё в «Fallout 4» есть… ХА-ХА-ХА-ХА-ХА… сюжет… ХА-ХА-ХА-ХА-ХА… сюжет… ХА-ХА-ХА-ХА-ХА… drag извините… ХА-ХА-ХА-ХА-ХА… сюжет в «Fallout 4»… ХА-ХА-ХА-ХА-ХА… И диалоги… ХА-ХА-ХА-ХА-ХА… Мда.

Mad Max

Игровая версия «Безумного Макса» оказалось безумной хренью. preved В отличие от фильма, который, по-моему, просто тупо всех порвал и стал главным боевиком последних нескольких лет. Понравилась вам «Дорога Ярости»? Ну, так всего этого нет в игре. Нудные убогие драки, много-много собирания самого разного мусора, тоскливые задания… Как-то быстро она меня достала и я её снёс. Но тут из-за угла подкрался «Fallout 4», и я вспомнил «Макса» прямо с нежностью.

The Witcher 3: Wild Hunt

И Оскар в номинации «самая тупая лошадь года» уходит... Плотве! l_santa Да, лошадка, ты заслужила эту награду! Ты, аки Тень Отца Гамлета умудрилась выйти из берлоги ведьм, появиться посреди океана на островах Скеллиге, застрять в дереве, упасть с маяка, поучаствовать в финальной битве (ой, не спрашивайте). Ещё «Ведьмак 3» породил новый жанр в игровой индустрии – симулятор бомжа-мусорщика. Эх, сколько бесполезного барахла навеки осело в моём чумудане! Сколько всякого мусора, который так и не понадобился, я таскал в торбе! Ещё один минус игры это, конечно, костюмы. Это мрак. Из стильной одёжки разве что Змея, Медвед и Волк если вы его скачали и... и... и всё. Остальное – последний писк помоечной моды. Всё остальное – ни малейших нареканий. При всём желании, критиковать «Ведьмака 3» просто не за что. Игра года.

Might & Magic Heroes VII

На самом деле у руководства Ubisoft есть один поразительный дар. Подобно царю Мидасу, Ив Гильмо преображает всё, к чему прикасается. Правда, этот никчёмный царь всего-то превращал разную фигню в золото. Ив Гильмо пошёл дальше – прикосновением он всё что угодно трансформирует в г@вно. Вот, добрался, сердешный, до «Героев»… zomby Ладно, забьём на баги (не знаю почему, ну вот давайте забьём, а?), забьём на всех этих «герцогов Кириллов», на этот абсурдный сюжет… Заодно забьём на игровую механику, на развитие своих героев забьём, на замки забьём однозначно. Давайте вообще забьём на разработку, отдадим «Героев» людям, у которых руки растут из жопы, и поглядим, что получится. И да – ещё два кило кокаина в маркетинговый отдел!

Raven's Cry

Собственно, я не верил в неё никогда, и не обманулся в своих ожиданиях. Всё очень плохо. viannen_112 Кривая игровая механика, паршивый сюжет. Картинка в целом терпима, хотя, наверное, вы со мной будете спорить. Плюс фиговая оптимизация – на моём AMD-ведроиде работало всё ни шатко, ни валко. Ну, да я и не ждал он этой бодяги каких-то откровений. Так что пофиг. Такое себе штатное барахло года.

ANNO 2205

Серия, которая перестала развиваться с ANNO 1404. Меняют только декорации. Ну ОК, теперь это не сарацины и крестоносцы, а колонисты Луны и земляне. Механика не изменилась ни на грамм. Плюс, очень простая игра сама по себе. Проиграть нереально. Часа через три надоедает смертельно. lazy3 Но в целом красивая и медитативная игрушка. Сидишь себе, смотришь на красивые картинки. Иногда кликаешь куда-нибудь, что-то строишь, что-то меняешь. Я в ANNO играю довольно редко, когда есть настроение, или желание тихо посидеть, подумать о том, о сём…

Mortal Kombat X

Наглядный пример того, что происходит, когда люди лезут чинить то, что не поломано. Баланс окончательно отправился в пень, большая часть новых персонажей позаимствована из «Injustice», и получились максимально блеклыми. gamer3 Вы вообще помните, как их зовут? Куда им до всенародных любимцев. Три стиля реализованы криво – ладно бы, их можно было менять в бою, а так… Ну и какая-то бодяга вместо сюжета, но, в конце концов, это не главное в Мортале. С другой стороны он стал красивее, парочка новых персонажей всё же удались. В общем, можно, конечно и лучше, но, чоужтам, простим. Это же Мортал.

Total War: ATTILA

Приходит, значит, ко мне NeoFlash, и говорит: «Ну, напиши-и-и-и-и про Аттилу!». А я ему говорю: «Ну не хочу-у-у-у про Аттилу!». А он мне: «Ну напиши-и-и-и-и!». А я ему: «Ну не хочу-у-у-у»… В общем, когда он пригрозил меня забанить, пришлось писать. butcher Правда, это тот самый «Total War» в который не хочется играть. Совершенно. И дело даже не в тонне багов. Просто, несмотря на парочку интересных нововведений, это обычное большое DLC. Не слишком интересное. Слишком скучное. Повторяющее механику «Rome II». Мне серия в её нынешнем виде успела адски надоесть. Так что я жду «Total War: Warhammer». Но в целом игра была совсем неплохой. Просто мне надоела.

Galactic Civilizations III

Искусственный интеллект здесь хуже, чем обычно, поэтому любая партия выливается в галактическую войну всех против всех. Вообще, GalCiv к третьей части стала… задалбывающей, наверное. Очень уж манает лично конструировать кораблики в этом редакторе. gamer1 Очень в лом летать по галактике и ставить свои станции у ресурсов, и потом защищать их. Вообще, согласитесь, тупо выглядит галактическая война за астероид с титаном, да? Такое посредственное «ни рыба, ни мясо». Погонял месяц и стёр. И забыл.

Cities: Skylines

«Сегодня мэрия накормит вас вашими же какашками!» – это лейтмотив игры. sarcastic Прикольный симулятор мэра, в котором, например, нужно учитывать течение реки, из которой вы берёте питьевую воду, и в которую же потом сливаете канализацию. Ну и много других интересных плюшек. Например, многоэтажные дороги, зонирование, электрификация всей карты, ядерные электростанции… В общем, довольно интересный градостроительный конструктор, если вам такое нравится.

==================

Если вам казалось, что 2014 год был плохим в игровой индустрии, то 2015 год легко забрал у него это почётное звание. Год разочарований. Много чего вышло «не таким», или не вышло, или вышло таким, что лучше бы не выходило. Супермегахит по-моему, получился только один – «Ведьмак 3». Будем ждать 2016 года. «Завтра», как известно, всегда кажется нам более привлекательным, чем «вчера». До новых встреч, до следующего года! tease

Рейтинг публикации 39 нравится 12 не нравится
Загрузка...
новыестарые14 ком.
Ком. на странице5102050100
Игровой разум
Shtefan (уровень 25)30.12.2015 08:02:47
Monte_Cristo писал(а):
Shtefan, согласись что для того, чтобы полноценно ловить кайф от Bloodborne надо, чтобы тебе было лет 12
Про время соглашусь, про возраст – не очень. Братюнь, ну тебя самого же задолбала эта девчачья сложность в играх? А тут реальный вызов. Ты называешь его нечестным, а мне он видится единственно честным в современной индустрии: ты можешь хоть сразу последнего босса отмудохать, но только если ты неистовый мастер геймпада. Чет я не пойму, кстати, где ты там в первом перезапущенном Костыле подыхал по сто раз – если не считать дополнения c Древним (которое по сравнению с обычной игрой кажется охренеть, каким сложным), вся игра пролетается без сучка и задротинки.
Гранд-мастер джедай
Harkonnen (уровень 26)29.12.2015 12:46:12
Shtefan, согласись что для того, чтобы полноценно ловить кайф от Bloodborne надо, чтобы тебе было лет 12, и у тебя была чёртова прорва свободного времени. Потому что мне тупо не интересно подыхать по сто тысяч раз. Игра должна бросать адекватный вызов. Плохая камера, монстры у которых в миллион раз больше здоровья, неудобное управление - всё это фальшивая сложность. Похожая механика, кстати, у первой Castlevania: Lords of Shadows. Там тоже адово сложно, там тоже помираешь по сто раз, там тоже сначала кажется что это босс, а это оказывается рядовой монстр. Но там нет фальшивых усложнений, там вменяемый баланс, и там насобачившись делать трюки, считать атаки и уклоняться ты станешь аки Нео в Матрице. А Bloodborne это нудное дрочево.
+ Мужчина в колготках
В Ватмане не проходил испытания, ибо не настолько он годный, чтобы ещё и задротить в него. Дирижабль это вообще мрак, как можно было так слить такой момент... И все эти гоночки, собиралочки, башенки и пукалки это тоска. при том, что в игре полно интересных штук - поиск отсылок к разным там Лексам Люторам и Мистерам Фризам.
+ Ведьмак 3
The Witcher 3: Wild Hunt - запусти его на высокой сложности, и становится ясно, зачем там алхимия. Это мы с тобой её пробежали на лёгкой сложности, чтобы заценить сюжет. Те, кто хочет почувствовать себя ведьмаком врубают высокую сложность.
+ МК
Мортал Комбат - ХЗ, не буду спорить, я в него не играю онлайн, для меня МК это две жопы на диване перед экраном. Навсегда. gamer4gamer4 Но вот я как почётный старпёр помню, как было годно когда в Deadly Alliance два стиля переключались прямо в бою. Ну. сюжет со Скорпом был очень мил, да, но основная линия - скучная и предсказуемая. Хотя это же Мортал.
Как-то так вот всё...
Игровой разум
Shtefan (уровень 25)29.12.2015 12:33:12
Наконец-то дошли руки отметиться в твоем годовалом эпосе.
Во-первых, конечно, совет для форматирования на будущее: ТЕКСТ-КАРТИНКА-ТЕКСТ-КАРТИНКА. В обратном порядке воспринимается хреновенько. В виде исключения можно ЗАГОЛОВОК-КАРТИНКА-ТЕКСТ, если уж так хочется картинку повыше вытянуть. Но в любом случае картинка перед текстом и на компе-то хреновенько выглядит, а на мобиле так вообще туши свет. Но прочь предварительные ласки, теперь по делу.
+ Batman: Arkham Knight
Хрен его знает, что в ААА-боевике должно быть, чтобы он тебе понравился. Говоришь, что задания в Ватмане однообразные, а они в игре чуть ли не образчик разнообразия. Гонки, стелс-миссии, мордобой, трики, загадки – глаза от разнообразия разбегаются. В сюжетке Ватмана можно заскучать лишь на дирижаблях (геймдизайнер, решивший, что унылое хождение между сокобанскими ящиками будет занятным, глубоко ошибался). Вне сюжетки – на сборе секретов. Ну тут уж моя личная непереносимость к механике "нашел предмет-получил новый перк – беги возвращайся в старые локации за пожитками". Только в истоках Зельды такая механика прокатывала, теперь вызывает неприязнь. Да, игра стала проще из-за чрезмерного арсенала героя, но испытания эту простоту с лихвой нивелируют. Сколько из них ты прошел на золото?
+ Bloodborne
Простые игры тебе не нравятся, сложные не нравятся. А какие нравятся? =) Т.н. "БДСМ театр для задротов" – единственный современный образчик игры для игроков, а не для зрителей.
+ The Witcher 3: Wild Hunt
Дохлая прокачка (даже в шутерах нынче она намного серьезнее), две рожи неписей, затянутый сюжет, тупорылая кобыла, абсолютно бесполезная алхимия, мусор в чумудане. Можно много чего Ведьмаку инкриминировать, но игры такого уровня давненько не было. Однозначный лютый WIN, а косяки просто незаметны за серьезным повествованием (надеюсь, оно станет примером для других разработчиков, которые так и норовят оказуалить сюжетки) и чертовски красивыми локациями.
+ Might & Magic Heroes VII
В качественном плане Ubisoft уже вряд ли сумеет больше надругаться над классикой, так что теперь дело в количестве: учитывая переизданьице тройки, за этот год из-под пера француских правообладателей вышло аж две поганые Heroes. Смогут ли монстры повысить планку?
+ Mortal Kombat X
Эх, старик, пришло время тебе отпустить МК. Набраться мужественности и признать, что это уже не твое. В сетевых противостояниях балом правят как раз малыши (Кун Цзинь, Кэсси Кейдж и Такеда) а вариации боя превратили боевку в настоящее буйство тактики. Активное окружение решило технические косяки, плетущиеся всю серию. Твой взгляд на Х типичен для человека, взглянувшего на нее просто по старой памяти, ради галочки (это же МК). Хотя даже если ты просто пробежал сюжетку, то должен был заценить разрешение многолетнего обмана Скорпиона (в десятой части он наконец узнает, что давным-давно ему навешали лапши на уши). Механика боев Х на две головы выше 9 части, но чтобы понять это, в нее надо хорошенько позадрачивать. Как и в любую МК.
Ну и все. Ясный пень, я только свои замечания приперся высказать. Кто ж будет писать согласный комментарий? =)
Бич человечества
ikra (уровень 20)27.12.2015 17:44:01
Славный пост, читал с удовольствием)
Игровой разум
Anim (уровень 25)26.12.2015 09:54:01
Статья хороша, вот только ведьмак далеко не первоисточник в собирании всякого бомже-мусора)) когда я играл Planescape Torment, чего только не было у меня.и до последнего момента хотел пристроить и потроха и всякий хлам,который был в рюкзаке))
Последняя надежда человечества
Alara (уровень 21)25.12.2015 23:16:54
Отличная статья! По поводу Макса - возьму на заметку. Но попробовать все же собираюсь. А за музыкальное сопровождение и милашку Сару - отдельное спасибо good3
Ассасин-вор
korallkin (уровень 7)25.12.2015 23:06:40
Всё точно и детально описал, спасибо
Инкогнито25.12.2015 17:38:34
 
- И да, ребятки, Heavy New Year вам всем!
Да можно было и не писать обзоры, а просто это оставить тутbiggrin
Игровой разум
TONY_KAVA (уровень 17)25.12.2015 15:40:48
А что автор думает на счет Undertale?=)
Инкогнито25.12.2015 14:30:35
По геймплею Бладборна, конечно, правду-матку режешь. Правда мне вот очень дизайн нравится и Темных Соусов и Кроверождённого, потому и играю, терплю убогих тупых забагованных вражин с овер-дофига ХП (типа-хардкор, ага)