Вторжение России в Украину

GTA 5: пять причин вернуться в Лос-Сантос

Дата публикации: 17.11.2014 16:12:21
Поделиться:  

Новость о переиздании GTA 5 на консоли нового поколения и PC не удивила никого. Последняя игра Rockstar вышла в самом конце жизненного цикла Xbox 360 и PlayStation 3, и релиз на новом железе напрашивался сам собой. Разработчики же явно не спешили: взяли тайм-аут на целый год, но, как и ожидалось, просто готовились нас впечатлить.

Игроки внимательно изучили список изменений в обновленной GTA 5 и нашли пять весомых причин купить долгожданное переиздание этой осенью.

Причина №1 "Похорошевший Лос-Сантос"

Даже на прошлом поколении приставок GTA 5 производила впечатление гостьи из будущего: масштабы игрового мира и его бесшовность, дальность прорисовки, самая продвинутая анимация... Это был игровой опыт следующего поколения, чудесным образом реализованный на поколении уходящем.

Теперь, когда уже не надо оглядываться на несовершенство железа, мастера из Rockstar развернулись: Лос-Сантос щеголяет новыми деталями и яркими эффектами, а пешеходов и машин на улицах стало куда больше. Доработаны освещение, текстуры и система повреждения транспорта. Изменения точечные, но нужного эффекта достигают: один из самых проработанных открытых миров в истории интерактивных развлечений стал еще краше и эффектнее. Мы вновь готовы, бросив все бандитские разборки, встречать здесь закаты и рассветы!

Ах да, обязательная ремарка про разрешение и частоту кадров: нам обещаны 1080p и 30 FPS для обеих консолей нового поколения и поддержка разрешения до для обладателей персональных компьютеров. А еще в версии для ПК появится продвинутая система защиты. Это так, просто чтобы вы знали.

Причина №2 "Вид от первого лица"

Возможность переключаться на вид от первого лица может показаться не столь уж революционной, но мы верим, что она кардинально изменит восприятие игры. Судя по показанному ролику, изучать мир глазами главных героев можно будет всегда: и во время перестрелок, и за рулем автомобиля, и даже за штурвалом воздушного или водного транспорта.

Если быть до конца честным, то идея не нова: модостроители уже успели сделать подобный режим для GTA 4 на PC, но сами Rockstar, со свойственным им перфекционизмом, реализуют задумку на качественно ином уровне. Не сомневаемся, что многие игроки пройдут игру именно в новом режиме, а не забудут о его существовании через полчаса игры. Все же GTA от первого лица — это действительно свежий и неожиданный опыт.

Наконец-то старая добрая шутка про «Skyrim c пушками» становится реальностью стараниями Rockstar. Кто-нибудь удивлен?

Причина №3 "Дополнительный контент для вернувшихся игроков"

Разработчики стремятся по полной задобрить игроков, уже успевших купить GTA 5 для консолей прошлого поколения: в переиздании их ждет море эксклюзивных развлечений. Среди них — новые испытания, автомобили, оружие и даже целые ветки побочных заданий. В одной из них Франклин будет собирать улики и раскрывать убийства (привет, L.A. Noire!), а в качестве награды игроки получат черно-белые графические фильтры для игры. Подобные приятные сюрпризы — дань благодарности преданным игрокам, так что получат их только те, кто прошел хотя бы пролог в версиях для Xbox 360 и PlayStation 3.

Приятные новости этим не ограничиваются: прогресс в игре можно перенести с консолей прошлого поколения на PlayStation 4, Xbox One или PC — для этого всего лишь придется разок воспользоваться Rockstar Games Social Club. А за предзаказ обновленной GTA 5 игроки получат миллион долларов внутриигровой валюты, поровну поделенный между одиночным и многопользовательским режимами. Кстати, о мультиплеере...

Причина №4 "Улучшенная GTA Online"

Онлайновая составляющая GTA 5 была пусть и неплохой, но довольно небрежной: старт GTA Online сопровождался как недостатком контента, так и техническими проблемами. Вместе с перевыпуском многопользовательский режим возьмет новый старт — количество игроков увеличили с 16 до 30, а все выпущенные DLC будут доступны прямо с момента релиза. Редактор персонажей полностью переработан, а количество доступных для калибровки вещей многократно увеличено. Иными словами, в этот раз все должно быть хорошо с самого начала.

За исключением одной-единственной детали. Все еще ждете миссий с ограблениями? Придется запастись терпением, Rockstar по-прежнему планирует добавить их в многопользовательский режим, но не в этот раз. Насладиться онлайновыми ограблениями смогут обладатели GTA 5 для любой из доступных платформ — так что исключительно ради них покупать переиздание совсем не обязательно.

Причина №5 "Обновленный саундтрек"

Саундтрек GTA 5 был столь хорош, что по итогам прошлого года получил от нас награду за выдающееся качество. Что же, Rockstar всегда умеет сделать еще чуточку лучше: в обновленной версии разработчики добавили больше 150 (!) песен в репертуар 17 радиостанций Лос-Сантоса. Настоящие фанаты-меломаны смогут приобрести 59 композиций из саундтрека в отдельном лимитированном издании — оно выйдет на виниловых пластинках (и привычных CD-дисках) 9 декабря. Вещица получилась по-настоящему коллекционная: количество ограничено пятью тысячами копий, а сколько будет стоить такое сокровище, пока не сообщается.

Rockstar хорошо знают свое дело и всегда стремятся быть лучшими: кажется, на сей раз они задумали выпустить образцовое переиздание для приставок нового поколения. Когда другие разработчики позволяют себе ограничиться слегка обновленной картинкой и увеличенным разрешением, создатели GTA пользуются предоставленной возможностью в полной мере, и результат уже фактически граничит с полноценным ремейком.

Лос-Сантос, жди нас. Осталось недолго.

Рейтинг публикации 13 нравится 1 не нравится
Загрузка...
новыестарые4 ком.
Ком. на странице5102050100
Игровой гуру
Kirill83Rus (уровень 15)18.11.2014 11:43:12
Доброго дня.

Ну а нам возможностей и времини наслаждается их творениями.
Мастер-джедай ветеран
andrey_123 (уровень 16)17.11.2014 21:50:06
Очень приятно, что в отличии от Ubisoft, Electronic Arts, и других компаний которые наживаются на конвейере Rockstar делает так, что бы каждая новая игра была на фоне старой полностью новой, ведь у них совсем нет игр похожих друг на друга в плане технологического и сюжетного. Можно только пожелать долгого существования и много гениальных идей компании и сотрудникам.
Голеадор
Vitaminchik (уровень 17)17.11.2014 18:06:57
Первое лицо полный бред, зачем в такой игре он вообще нужно? Неудобно же, обзора нифига нет, тем более в таком огромном мире. Единственное его достоинство это то, что в машине от прикольно погонять, а в остальном мне кажется не удобно...
Игровой разум
Mars (уровень 18)17.11.2014 16:48:20
Ремейк живой классики? Почему бы и нет.