Вторжение России в Украину

Двенадцать месяцев игр.

Дата публикации: 31.12.2015 01:18:45
Поделиться:  

Январь: Dying Light

ВНЕЗАПНО годный зомби-экшен от авторов унылого Dead Island. Фишка игры - в весьма продуманном модном нынче "паркуре". Ну и механика со сменой обычного пушечного мяса днем на хардкорных монстряков ночью тоже довольно неплоха. Унылый сюжет игрушку, в общем-то, не портит. Dying Light получает награду "Начало" года.

Февраль: Hand of Fate

Несмотря на наличие ещё нескольких неплохих игр (The Order 1886, Sunless Sea), я выделю всё же Hand of Fate за оригинальное смешение жанров карточной игры, настолки и слэшера. Да, не идеально, да, боевая механика далека от совершенства, но идея всё же классная. Hand of Fate - "Эксперимент" года.

Март: Cities: Skylines

Да, не удивляйтесь. Я ставлю поделку от финнов выше, например, Bloodborne'a. Кстати, по иронии, Skylines ведь тоже пока эксклюзив - только для ПК. Лучший градостроительный симулятор ever, отдушина для фанатов жанра после цензура SimCity 2013, убогости которого позавидует любая любительская игрушка, созданная на коленке. Награда - "Затопи свой город" года.

Апрель: Mortal Kombat X

О чем тут говорить…игра легенда. Новая часть получилась не такой удачной, как перезапуск серии от 2011 года, но и не провальной. По крайней мере графика радует глаз. Награда - “Набей морду” года.

Май: The Witcher 3: Wild Hunt

Тут без вариантов. Триквел от CD Project взял всё лучшее от первых частей, добавил классный открытый мир и серьезное повествование. В итоге мы имеем одну из лучших RPG последнего десятилетия. Награда - “Плотва” года.

Июнь: Heroes of The Storm

Blizzard создали свою MOBA с блекджеком и Керриган. Гораздо казуальнее Dota 2 или League of Legends, зато гораздо более доступна для “просто порасслабляться”, к тому же фирменный близзардовский стиль и большое разнообразие карт. Heroes of The Storm – “Нексус” года.

Июль: Angry Birds 2 Rocket League

Сумасшедший драйв, простота вхождения в игровой процесс, шикарный мультиплеер. FIFA? PES? Это всё прошлый век. Rocket League – будущее виртуального “спорта”. Награда “MVP” года.

Август: Until Dawn

Лучший, по моему скромному мнению, эксклюзив года. Да, сюжетная завязка безумно банальна – стайка туповатых студентов отправляется в заброшенный дом в лесной глуши. Ну что может пойти не так? Но при этом очень насыщенное и интересное повествование, выборы, которые решают, кому жить, а кому умереть, довольно неплохое развитие сюжета и очень недурная графика (реальные актеры задействованы не зря – картинка как живая). Награда “Убей их всех!” года.

Сентябрь: SOMA

От авторов Penumbra и Amnesia все ждали эталонного хоррора, а получили Эталонный сюжет. Научная фантастика в чистом, концентрированном виде. Глубочайшим и сложнейшим темам, затронутым в SOMA, позавидовали бы лучшие писатели-фантасты всего мира. Конечно, местами ребята из Frictional Games и страху нагоняют, но это здесь вовсе не главное. Награда “Кто я?” года.

Октябрь: Финальный эпизод Tales From The Borderlands

Telltale в этом году взяли на себя, как казалось, непосильную ношу. Кроме изначально спорной Minecraft: Story Mode и поделки по сериалу “Игра Престолов”, мастера интерактивной истории решили создать эпизодическое приключение по вселенной Borderlands. В итоге, лишь один проект из трех действительно выстрелил, но зато так, что чуть ли не затмил предыдущие шедевры разработчиков. Tales From The Borderlands берет не драмой, как The Walking Dead и не саспенсом, как The Wolf Among Us, а безостановочным действием, искрометным юмором и шикарными героями. Для меня, не любителя вселенной Borderlands, эта игра стала, пожалуй, главным откровением года.

Награда “Красавчик Джек” года.

Ноябрь: Starcraft 2: Legacy of the Void

Вот и подошла к финалу эпичнейшая история войны терран, зергов и протосов. В последней главе второй части нам дадут повоевать за протосов и спасать вселенную от жуткого древнего зла. Эпик зашкаливает, баланс отточен годами, игровая механика-идеальна для RTS. Эталон жанра, в общем. Награда “Жизнь за Айур” года.

Декабрь: DiRT Rally

В моем личном топе декабрьских игр гонка от Codemasters обошла новую Rainbow Six. Это чистейшая борьба с самим собой и вызов самому себе. Никакой аркады, даже при включении всех помощников, управление раллийными машинами очень сложное и реалистичное. Если же всю водительскую помощь отключить и играть с рулем, есть риск назвать себя Колином МакКреем и загреметь в дурдом. Награда “Штурман сказал не срезать угол, а я срезал и слетел в обрыв” года.

Вот и подошел к концу 2015-й год, который принес нам довольно малое количество классных хитов. Но согласитесь, поиграть нам было во что. Желаю вам всем в Новом Году “удачи, любви и терпения” (с). Ну и, конечно, отличных нам всем игр. С Новым Годом, друзья!

Рейтинг публикации 26 нравится 2 не нравится
Загрузка...
новыестарые5 ком.
Ком. на странице5102050100
Геймер-ветеран
NES (уровень 9)04.01.2016 16:49:07
Круто, мне тоже понравилось))
Бич человечества
ikra (уровень 20)01.01.2016 22:37:49
Приятно почитать, вот и плюс)
Игровой разум
Прометей (уровень 29)31.12.2015 16:18:48
Интересный вышел блог. Оригинально, весело, со вкусом. Мне понравилось. good3
Инкогнито31.12.2015 14:05:14
VladPlasmius писал(а):
Hand of Fate уже готова была в 2014. Блог хороший получился!good
Официальный релиз в феврале был, а до этого Early Access) поэтому я ее посчитал вышедшей в 2015-м)
Кандидат на место подручного
VladPlasmius (уровень 20)31.12.2015 14:01:19
Hand of Fate уже готова была в 2014. Блог хороший получился!good