Вторжение России в Украину

Достижения - в массы!

Дата публикации: 12.09.2017 21:46:46
Поделиться:  

ВНИМАНИЕ! Идущий ниже текст никоим образом не является рекламой, автор за данный пост не получил ни копейки и не старается принудить к каким-либо действиям!

Как и все читающие эти строки, я очень люблю видеоигры. В любом их проявлении, на любой платформе, с любым контроллером в руках, я готов часами просиживать перед монитором или телевизором и гонять кучки пикселей, будь то бравый ведьмак Геральт, молниеносная Ferrari на гоночном треке или утонченная Кейт Уолкер в поисках загадочной Сибири. С самого детства я понял, что это второе после чтения книг мое любимое занятие, переросшее в хобби и дело всей жизни - играть в игры!

Но в 2005 году с выходом консоли xbox 360 мой мир перевернулся с ног на голову еще раз - в игры добавили достижения! В детстве если ты прошел Contra на Dendy раструбить всему двору о том, что последний босс - сердце чужих было недостаточно. Приходилось вести друзей домой или идти к кому-то с более "понимающими" родителями и, возможно, часами проходить игру вновь, доказывая, что вы не лжец. Ачивменты, они же достижения, добавили в гейминг то, чего мне порой так не хватало - духа соревнования! Опять же - да, были таблицы лидеров, были всяческие секреты и дополнительные уровни и даже концовки, но с появлением списков достижений, тебе словно выдавали карту сокровищ с указаниями что, где и как искать и делать. Со временем достижения стали неотъемлемой частью большинства платформ (привет, Nintendo), целые группы людей стали объединяться в огромные сообщества трофихантеров (привет, опять же, Эрнесту Клайну с его пасхантерами) и для многих погоня за ачивками стала чуть ли не основным занятием.

Но, после такого долгого вступления, я все же хочу перейти к основной теме - сайту Retroachievements.org. Эти ребята написали собственные версии эмуляторов ретро консолей с поддержкой достижений. К каждой игре, теперь как и на современных собратьях, есть лист с достижениями, разной степени сложности и соответственно разной степени ценности. На данный момент поддерживаются почти 10000 игр для почти десятка консолей и судя по ежедневным обновлениям сайта это далеко не предел. Я обнаружил этот сайт пару месяцев назад и просто пришел в восторг! Теперь перепройти нестареющую классику да еще и с пачкой челленджей - что еще для счастья надо!

Прошерстив рунет, я понял, что русскоговорящее коммьюнити этого проекта крайне невелико, поэтому, возможно, и так мало людей о нем знают.

Если вы любите ретроигры, да еще и достижения, то вам точно стоит ознакомиться. И да, с удовольствием добавлю вас в друзья - сравним умения)) Мой ник на портале - LVG

Рейтинг публикации 5 нравится 1 не нравится
Загрузка...
Комментариев пока еще нет. Оставьте свое мнение!