Вторжение России в Украину

Звездочки 2.0

Дата публикации: 05.09.2011 21:12:23

 

Автор: Corvus

 

Эволюция геймовой индустрии породила множество жанров и ветвлений, и естественно одна из больших ветвей это - Хоррор. Конечно, кому же не интересно проверить свои нервишки на крепость, истребляя тоннами различных созданий из мифов, фильмов и просто созданных чьей-то фантазией. Но у большинства Хорроров есть одна общая черта, точнее один общий враг, олицетворение ходячего мертвеца, который беспрестанно бродит по коридорам в надежде урвать из главного героя кусочек побольше.

Да, речь идет о зомби. Но мало кто задавался вопросом, о чем думают зомби? Или что им снится? Попробуем найти ответ в Представителях трех игр жанра Зомби хоррор – Martian Gothic: Unification (2000 год), House of the Dead 3 (2002 год), Dead Space (2008 год). Эти игры были выбраны специально, как игры посвященные зомби и только зомби.

 

Martian Gothic: Unification

 

Это мрачная история о том, как группа исследователей отправилась на станцию «Вита». В самом начале вам известно лишь то, что год назад станция передала странное сообщение, после чего воцарилась тишина. Спустя некоторое время главные герои узнают, что причиной обрыва связи стала смерть всего экипажа. Но вскоре трупы начали оживать и пытаться убить главных героев, особенностью этих созданий было их полное бессмертие. То есть на протяжении игры вы нигде не были в безопасности, потому что любой труп мог встать и убить любого из персонажей. Но более сложным этот момент делал сам геймплей, где ты пытаешься координировать действие трех людей в разных местах.

 

Martian Gothic: Unification

 

«Хорошо-то как, тишина и покой, а главное ни единой живой души, и в тишине и безмятежности мы можем смотреть сны. О семье, о доме. О том, чего уже не вернуть». Вот о чем местные зомби думали до того как приземлилась группа исследователей. Но звуки гермоворот нарушают их покой. «А что это? У нас гости? А почему не оповестили. Надо встретить», - подумал зомби, но затем осознал, что его тело после продолжительного голодания и сна стало сильно заторможенным. «А что это?», - промычал зомби, когда понял что один из членов группы начал нагло его обыскивать. «Что за черт?» - Зомби вскочил но, не успев встать, в его голову наглый мародер разрядил пистолет. «О, где это я? О, звездочки. О, жена. О, дети. О, Тэдди. О, а это ты стрелок трикля... Ну ничего, скоро пули у тебя кончатся и посмотрим кто кого... О, звездочки...».

 

House of the Dead 3

 

События игры разворачиваются на старом заброшенном складе, куда отправляют группу солдат, связь с которыми была утеряна. И тогда Друг командира спецподразделения отправляется на поиски. Впоследствии он находит там кучи разнотипных зомби и принимается их истреблять. И как не сложно догадаться, причиной распространения стал вирус. Помимо простых зомби на стороне противника были различные животные и подопытные. Игра была разработана для аркадных автоматов, и из-за этого можно было полностью сфокусироваться на истреблении нежити и спасении выживших. Игра имела четыре концовки.

 

House of the Dead 3

 

00:00-06:00 - Сон (ничего не снится как всегда).

06:00 - Я проснулся в своей кровати, умылся, поел свежего говяжьего мяса и отправился на работу.

06:30 - У входа встретил Группу людей, увидев меня Они начали дико кричать, наверно новенькие и недавно работают. Но это не их вина, что их директор решил сэкономить на охране, взяв на службу зомби.

07:50 - Появились странные зомби в форме. Надо почаще напоминать ученым, чтобы хранили склянки в более труднодоступных местах и емкостях.

08:00 - А эти новообращенные оказались чересчур буйными, они начали гонять ученых с криками мозги, мозги. Наверно их надо успокоить... а хотя пусть погоняют ученых, им физическая нагрузка не повредит. Авось это научит их, чтобы в стаканы, да в банки из-под минералки свой вирус не сливали.

09:30 - Вроде психи угомонились или пошли приставать к обезьянкам, но в любом случае, это уже не в моей юрисдикции.

19:00 - Через главный вход начал прорываться какой-то экстремист, убивая всех в подряд. М-да, не завидую я тому, кто высылает похоронки.

19:15 - Только что этот монстр у меня на глазах вышиб мозг Дженни... ох, бедняга Дженни, он служил у нас 15 лет, он был лучшим из нас.

19:30 - О, звездочки...

 

Dead Space

 

Отчет о доставке DL75j:

Нас заставили везти эти треклятые отчеты, чтоб отслеживать наше психологическое состояние. Они издеваются, заставляя нас писать каждые 15 минут о действиях и состоянии.

*конец сообщения*

 

Отчет о доставке DL76j:

Меня заставили отправиться на планету и погрузить на шаттл какой-то обелиск. Я, конечно, понимаю, что я всего лишь перевозчик, но это слово «Обелиск», мы что, в Египте?

*конец сообщения*

 

Отчет о доставке DL77j:

Обелиск, Обелиск, Обелиск, доставлен. Возвращаюсь на планету ГолоДен... Рука ЧеШетСя ... пятая... наверно это все Обелиссск...

*конец сообщения*

 

Отчет Охраны DF007Yo:

Через пост прошел Персонал группы доставки 5 человек. Лидер DLj

*конец сообщения*

 

Отчет Охраны DF008Ye:

Прошел через пост Инженер DLj.Один человек, Четыре руки. Доставил груз ОбеЛиииииск.

*конец сообщения*

 

Отчет комната развлечений Z0MB1:

Интересно, а кто круче Обееелиииск или Звееездочки?

*конец сообщения*

 

Отчет комната развлечений Z0MB2:

Решил померяться силой с прессом. Пресс оказался сильней... о, звездочки...

*конец сообщения*

 

Dead Space

 

Что же такого в этих иногда медленных, иногда не очень умных противниках? Что в них такого, что заставляет использовать их образ снова и снова? Ответ прост – наше восприятие смерти и отношение к мертвым. Но эпоха, когда этого боялись, прошла, теперь зомби это всего лишь очень удобная мишень, не очень быстрая, иногда не очень умная, но то, что всегда можно убить второй раз, размазав мозг по стене или отрубив голову.

И в заключении, откуда берет начало легенда о Зомби?

В 1929 году Вильям Сибрук издал книгу «Остров магии», в одной из глав которой рассказывалось о том, как шаманы Вуду что-то подкладывали на порог дома людей, которые им были неугодны. На следующий день неугодный человек умирал, и его тело придавали земле. Но ночью шаман раскапывал могилу и зашивал мертвому рот, из-за этого и принято, что зомби издают мычащий звук. Воскресив, отправлял работать на плантации сахарного тростника. И есть слухи, что нечто подобное и по сей день имеет место в Африке. О, звездочки...

До выхода Dead Island всем советую не кормить зомби.

 

P.S.: Я решил сделать описание двух первых игр, потому что большинство о них либо не слышали или же просто мало знают. И еще, зомби из Dead Space во сне видят обелиск, это пояснение для тех, кто не понял.

Загрузка...
Генин
Vezenwool (уровень 3)06.09.2011 16:25:09
Вот и родился очередной метод ухода в несознанку... 1...2...3... о люди идут ^_^