Вторжение России в Украину

Сравнительный обзор FIFA 12 и PES 12

Дата публикации: 05.10.2011 18:51:28

Почувствовав дыхание конкурента на собственном затылке, Electronic Arts решила хорошенько встряхнуть свою футбольную серию. Пресс-релизы компании так и пестрили от упоминаний о нескольких новых технологиях, улучшенном интеллекте и обновленном графическом движке. Потому Pro Evolution Soccer 2012 выглядит на фоне FIFA 12 неподготовленной и несобранной. А вы пробовали играть в футбол, не надев, например, обувь?

 

Лига профессионалов

 

Не то, чтобы PES 2012 кажется совсем плохой. Это по-прежнему достаточно серьезный футбольный симулятор. Он не поощряет любителей пасовать наобум, здесь нужно по-настоящему бороться за мяч, а сам предмет раздора между командами имеет натуральную физическую модель. В игре от Electronic Arts в этом смысле все гораздо хуже. В качестве простого примера можно отметить то, что пас в FIFA 12 – это, как правило, обязательная отправка мяча от одних ног до других. И совсем неважно, видел пользователь, кому он пасует или нет. Мяч почти всегда докатывается до футболиста из вашей команды.

Натуральность игры от Konami прекрасно доказывают повторы. Каждый раз, когда кто-то забивает гол или создает штрафную ситуацию, виртуальный режиссер выбирает интересные и захватывающие ракурсы. В FIFA палец так и тянется пропустить надоедливую заставку, чтобы продолжить игру. В PES, напротив, режим камеры Live Broadcast позволяет следить за игрой, затаив дыхание, как за настоящей трансляцией. Остается только налепить логотип какого-нибудь телеканала и, вооружившись чипсами и напитками, представлять, что ты смотришь запись настоящей игры. А то и прямой эфир. К тому же, в игру добавили интеграцию с Facebook. Таким образом, игрок может добавить свой ролик в социальную сеть, похваставшись перед друзьями выигранным матчем.

 

Столкновения игроков друг с другом - отдельный предмет гордости FIFA 12.
Столкновения игроков друг с другом - отдельный предмет гордости FIFA 12.

 

Для тех, кто хочет почувствовать себя тренером крутой команды, авторы обеих игр предоставили возможность отыграть эту непростую роль. В Pro Evolution Soccer 2012 предусмотрен тип игры «Мастер-лига». В этом режиме нужно создать своего героя (внешность может быть очень комичной, вплоть до розовых косичек и кривого лица), выбрать его национальность и подопечную команду. Помимо заботы об игроках, тренер разговаривает с ними в раздевалке, проводит пресс-конференции с журналистами, общается с советником, регулирует финансовую деятельность и участвует на трансферном рынке. Практически все из перечисленного демонстрируют в роликах с субтитрами, которые придают игре больше реализма и интереса.

В FIFA 12 тоже есть аналогичный режим, но выглядит он гораздо беднее – новости читаются в небольшом окошке, а роликов нет и в помине. Зато командный микроменеджмент в проекте от Electronic Arts сильнее. За время карьеры игрок регулярно получает письма от других менеджеров с предложениями продать или купить участника команды. Также, в FIFA 12 появился дэдлайн трансфера. Если игрок вовремя не продал, например, своего полузащитника, за него могут предложить бОльшую цену.

 

Новичков в команду не берем

 

Обе части поощряют продуманную тактику во время матча. Так, впервые в серии, Konami предлагает управлять двумя футболистами одновременно. Например, с помощью левого стика на геймпаде пользователь может вести игрока с мячом в сторону ворот, а с помощью правого стика – защищать его. В FIFA помимо предыдущих финтов добавили новые и улучшили те, которые уже были.

В FIFA 12 авторы реализовали технологию Pro Player Intelligence, которая заставляет играющих думать самостоятельно, без подсказок. Если в прошлых частях игрок чужой команды завладевал мячом, то все целой гурьбой тут же бежали за наглецом, стараясь отобрать мяч. Теперь такой нелепости нет. Это стало возможно еще и благодаря системе Tactical Defending, из-за которой игроки внимательно следят за положением мяча, чутко прислушиваясь к рекомендациям тренера о тактике на поле. Теперь команда в нужный момент останавливается, не бежит впустую и бережет свои силы. А мяч старается отобрать только один, находящийся поблизости футболист.

 

Порой лица в PES заставляют вспомнить о серии Resident Evil.
Порой лица в PES заставляют вспомнить о серии Resident Evil.

 

Графически новая PES всячески старается добраться до FIFA. На лица игроков натянуты шикарные текстуры высокого разрешения, их формы больше не выглядят неестественными – теперь это действительно одежда из ткани, а не дополнительная текстура на теле. Разработчиками была проделана серьезная работа над служащими вне поля – теперь они не стоят, как вкопанные без дела, а двигаются. Кто-то бегает, кто-то достоверно нервничает, болея за любимую команду. Мимика персонажей также претерпела изменения. Однако практически все игроки поголовно кажутся беззубыми, а некоторые, напротив, чересчур зубастыми, да и трава на поле выглядит растянутой картинкой 64x64. А с высоты птичьего полета футболисты вовсе кажутся маленькими детскими игрушками.

FIFA 12 выглядит как яркое шоу. Здесь все такой же прекрасный саундтрек от EA Trax, сочная графика, множество стадионов, а на выбор у пользователя куча лицензированных клубов. Игроку даже необязательно знать язык, на котором базируется проект – благодаря удобному меню все интуитивно понятно. В PES 2012 же подается все очень скомкано, с ходу понять все пункты достаточно сложно, музыка по-прежнему кажется неподходящей, а клубы лицензированы лишь отчасти.

 

FIFA 12 стала очень красочной.
FIFA 12 стала очень красочной.

 

Футбол как работа

 

Когда Electronic Arts делала все возможное, чтобы превратить свою серию в отличное развлечение для вечера с друзьями, она практически не конкурировала с Konami. FIFA считалась простейшей аркадой (в которой безусловно была своя тактика), и до симулятора ей было очень далеко. Любители хардкора тогда предпочитали PES, где пусть и не было хорошей графики, лицензированных клубов и других плюшек дорогого проекта, зато была реалистичная симуляция настоящей игры. Сейчас же FIFA 12 позволяет поставить удручающе тяжелую сложность, отключить всех помощников вроде автоматического паса, точного удара по воротам и т.п., превратив вчерашнее развлечение в сегодняшнюю непростую работу.

В общем-то, на наших глазах серия FIFA фактически превращается в универсальный инструмент для любого сегмента игроков. Здесь есть отличная техническая составляющая, хороший искусственный интеллект, замечательное музыкальное сопровождение. PES, тем временем, не хватает лишь подтянуться, обзавестись хорошим интерфейсом, не пугающим игроков, и избавиться от глупых ошибок. Симулятору от Konami отчаянно не достает нормальной анимации игроков, - сейчас они больше похожи на паралитиков, постоянно дергающих руками. Все-таки игра должна быть ярким впечатлением, а не предлагать хардкор абсолютно во всем.

 

На лицах футболистов в PES теперь выступают капельки пота, а на шее видны жилки.
На лицах футболистов в PES теперь выступают капельки пота, а на шее видны жилки.

 

***

 

Наверное, было бы хорошо, если бы холивары запретили точно также, как законодательно запрещены межнациональная рознь и дискриминация по половому признаку. Ведь дай игрокам возможность и силу - они будут стрелять друг в друга на улицах, лишь бы защитить любимый проект. PES – хорошая игра, никто не спорит. В ней по-прежнему есть то, чего нет в FIFA. Но на стороне Electronic Arts большие деньги и богатый опыт. А также постепенные продвижения в сторону любителей сложного футбола.

 

P.S.: Компьютерная версия Pro Evolution Soccer 2012 оказалась ужасной. Все кнопки, даже в подсказках, рассчитаны на геймпад от XBOX 360, а настройки графики меняются лишь благодаря отдельному файлу в папке игры. Неудачный порт или опять хардкор?

 

FIFA 12:

  • Графика: 4.2/5
  • Звук и музыка: 4.5/5
  • Геймплей: 4.2/5
  • Мультиплеер: 4.2/5

Итого: 4.3/5

PES 2012:

  • Графика: 4.0/5
  • Звук и музыка: 3.8/5
  • Геймплей: 4.0/5
  • Мультиплеер: 4.0/5

Итого: 4.0/5

Загрузка...
новыестарые42 ком.
Ком. на странице5102050100
Глава Анбу
ArsenaL125 (уровень 22)02.09.2012 10:15:09
дійсно цього року FIFA перевершила PES по всіх параметрах.
Талантливый футболист
kaiser (уровень 6)25.10.2011 15:38:18
FIFA в этом году порадовала, она определенно лутще! А вот расроботчикам PES есть над чем пороботать!
Казуальный игрок
maktpaxep (уровень 2)23.10.2011 19:55:26
1Pro1Totype писал(а):
В этом году Fifa определённо лучше. bb
Согласен
Звезда футбола
1Pro1Totype (уровень 15)23.10.2011 13:26:19
В этом году Fifa определённо лучше. bb
Игровой мастер
АдамДженсен (уровень 14)23.10.2011 09:45:06
Етот обзор фейк! Пес лучше!stop
Гранд-мастер джедай
Tactic28rus (уровень 24)22.10.2011 03:34:19
У нас в городе поначалу появились только пиратки этих игр.Однако не смотря на это ФИФА разлетелась как горячие пирожки.А ПЕС?ПЕС разлетается как какое-нибудь непопулярное и недейственное лекарство.
Бич человечества
Sector (уровень 18)21.10.2011 15:53:20
Я за ПЕС. Наверно просто фанат этой серии. начинал играть в соккера ещё с 2005 года.
Ключевой игрок
Decoy (уровень 14)20.10.2011 12:17:33
играю уже достаточно долго в 12 фифу и вот что происходит, если ты хорошо играешь и команда идёт без травм, то обязательно рано или поздно выскочит сообщение, мол на тренировке сломал ногу такой то игрок, выбыл на 2-3 месяца, это раздражает
Младший капрал
dimon_kaplin (уровень 3)19.10.2011 20:31:59
PES Во всем хороша, но существенный недостаток этой игры нереальность использования клавиатуры. Чтобы сделать какой либо финт на клаве можно заплести в узел пальцы. Короче- хреново что она сделана под джойстик.
Глава братства
Vaydish (уровень 17)16.10.2011 20:17:37
PES этого года еще не играл, но фифа вообще блеск!