Вторжение России в Украину

Рассказ к конкурсу по Метро от пользователя ZALIZNI4NIK

Дата публикации: 01.05.2013 07:48:53

 

Автор: ZALIZNI4NIK

 

-Плесни ка милая, еще чайку р-рыбятам, да дедушку Игната уважь.- бородатый, еще крепкий старик ,широко улыбаясь протянул свою кружку.

Его примеру последовало еще трое ,,р-рыбят,, помоложе. Услышав это, Мая отвлеклась от дымящегося котелка,и мигом разлила по кружкам всем четверым, ароматный грибной отвар.

-Знатный чаек! -прокряхтел дедушка Игнат, или просто Борода, как называли его в отряде.- Уважила доча!

Мая продолжала стоять, счастливо улыбаясь и теребя в руках старый облупившийся, эмалированный чайник. Была она высока и стройна, с копной шикарных белоснежных волос, собранных в конский хвост...было Мае 20 лет...вот только женихи вокруг нее не вились.

-А все ли у тя такое вкусное, гагага, или только чаек?! - обозвался самый молодой сталкер, по кличке Малец.- Иди-ка сюда, сча проверим!

Мая продолжала беззаботно улыбаться, как будто и не услышала пошлости.

-Ступай к котелку дочка, а то не ровен час, выкипит.- мягко сказал Борода.

Девушка отошла, все так же улыбаясь и теребя в руках чайник.

-Чудная девка, дурочка, что ли? - задумчиво выдал Малец.

-Закрой хайло, птенец желторотый!!!-рявкнул Борода.

-А че я, я то че??? - стушевался молодой сталкер - Я ж так, для поддержания разговора...пошутил я дедушка Игнат.

-Ох, довыеживаешься ты у меня Петруха. - беззлобно буркнул Борода.

-И все ж, странная она какая то. - не унимался Малец.

-Буш тут странной, она ж из Лисьей Норы. - промычал худощавый сталкер, по кличке Кощей

-Откуда???

-Оглох дубина? Из Лисьей Норы!

-Дедушка Игнат, а расскажи о чем это гутарит Кощей.

-Вот сорванец, автомат чисти. А ты Семен не поминай былого всуе.

-Ну Игнат Петрович, ну расскажи .- взмолился Малец.

-Вот репей, хуже клопа вцепился...ну, что с тобой делать...можт от Майки отцепишься...ладно, слушай.

Борода хорошенько прокашлялся, залпом осушил свою кружку и начал:

-Сам то я этого не застал, мне комендант тутошний р-рассказал, а ему с Кузьминок комендант за спиртом проболтался...В общем, довольно далеко отседова, с десяток лет тому, нашли вояки на удивление хорошо сохранившуюся станцию, обжитую, новенькую, даж с генератором, да не одним...ток значится, пустую совсем...все на месте...а людёв нету. Воооот! И покумекали коменданты соседних станций, как положено, за спиртом, и дошли до того, что чего ж добру пропадать, сначала думали поделить барахлишко по братски, а потом прикинули, что человеков то много, а метро значится, не резиновое! И решили с 3-х соседних станций часть народа то и переселить, ну навроде коммунистов.

 

-Не коммунистов, а колонистов! - Обозвался четвертый из компании, по кличке Шершавый.

-А мы, чай институтов не оканчивали, зато в армии служили! - Обиделся Борода.

Шершавый только крякнул, и повернулся к стене.

-Так, на чем я остановился? Агась. Значь, состряпали шустро коменданты это дело, и через месяц - другой, люди обжили станцию, а чтоб чего не случилось каждый комендант выделил с пол дюжины солдат, с пулеметом...и не поверишь Малец! Даже радио у них было...это...коротковолновое...вооот!

Шершавый, не то буркнул чего во сне, не то засмеялся, но Борода не обратил внимания и с важным видом продолжил:

-И значится, назвали эту новую обжитую станцию - Лисья Нора. И все по первых неплохо было, люд обжился, плантацию грибную завели, даже клуб открыли...да только через год начал народ драпать потихоньку оттудова на свои прошлые станции...сколько у них не спрашивали, внятно никто не мог ответить почему...просто говорили - жутко там...а отчего и почему - не ясно! Кхеее. Так в Лисьей Норе и повелось - постоянная текучка, одни придут, другие уйдут...Тьху, дурное место, оно и есть недоброе!...И таки грянул гром! Лет семь назад начали, как всегда вызывать Лисью Нору по радио, а там молчок. Цельный день не могли дозваться. А на следующий день снарядили дрезину с пулеметом на разведку...добрались туда...а там пусто! Ни людёв, ни жмуриков, НИ-КО-ГО!!! Все добро на месте, даж радио справное в комендатуре, а народ, как будто испарился! Стали они значится по веткам ближайшим ездить - выживших искать...да так никого и не дозвались.

-Ну а девка то тут при чем? - не выдержал Малец.

-Вот молодежь нынче, никакого уважения к старшим! А при всем!!!-пробурчал Борода -Ужо собирались они домой возвращаться, да заплутали непонятно как, и попали в тупиковый туннель...там то и обнаружили Майку с мамашкой ее...

-И чего?

-Ничего...привезли их на свою станцию, да стали расспрашивать...тут то Майкина мать ужасов и понарассказывала коменданту...Будто бы свет по всей Лисьей Норе внезапно пропал, а генераторы продолжали работать...из туннелей близлежащих множество детских голосов начало хныкать и плакать...некоторые из самых смелых пошли проверить, да так и не вернулись...а голоса продолжали хныкать и зазывать...Люди заняли круговую оборону, в центр поместили баб, да детишков, а мужики ощетинились автоматами и фонарями...так длилось несколько часов...пока не сдохли фонари...то тут, то там людей начали выдергивать из круга и утаскивать в туннели, где слышалось попеременно, то детское хныканье, то чавкающие утробные звуки.

-Иииииииии??????

-Началась паника, люди стали разбегаться кто куда...Мая и ее мать не разбирая дороги бежали, пока не уперлись в тупик...бежать было некуда, сзади они слышали множество всхлипываний.

-И как же они спаслись? - недоверчиво спросил Малец.

-А вот тут самое интересное! Она сказала, что внезапно все прекратилось, и голоса стихли...только шаги звучали из глубины туннеля, кто то шел неспешно...так длилось пару минут...бежать было некуда...шаги все приближались, и вскоре нечто остановилось совсем близко...внезапно дочь вскрикнула и заплакала...не чувствуя себя, мать бросилась в последнюю отчаянную атаку...но натолкнулась на пустоту...а шаги уже удалялись и кто то насвистывал знакомую мелодию...через какое то время их обнаружила дрезина.

-Враки это все - зевнул Малец.

-Как знать, как знать...

-А откуда такое чудное имя - Мая?

-Дык мамашка ее свихнулась к вечеру и убежала в туннель, там и сгинула...а имени дочки так и не назвала, ток на колечке серебряном было выгравировано МАЯ...так ее и кличут по сей день, сама то девчонка онемела после случившегося, и чего уж таить, так и осталась в беззаботном тринадцатилетнем возрасте...эээх!

-Да набалаболитесь вы уже? На дело скоро! - обозвался Кощей.

-И то верно, все по шконкам! - провозгласил Борода и полез в палатку.

Скоро станция затихла, лампы поменяли цвет на красный...через несколько часов Малец проснулся от тихого бормотания такой знакомой мелодии.

НА...НА-НА-НА-НА...НА...НА-НА.

Мая стояла возле остывшего котла и больше не улыбалась.

НА...НА-НА-НА-НА...СДОХНУТЬ.

Внезапно свет погас...вдалеке послышалось жалобное детское хныканье...генератор продолжал мирно сопеть.

Загрузка...
новыестарые6 ком.
Ком. на странице5102050100
Герой Пустошей
RaZor (уровень 11)03.05.2013 13:32:06
Рад что написал, действительно стоит clapping
Последняя надежда человечества
AmaliaMoon (уровень 23)01.05.2013 14:33:22
Прикольно)))Особенно манера диалекта у старика)
Игровой профи
ZALIZNI4NIK (уровень 13)01.05.2013 14:28:14
Спасибо,в том и фишка,я пытался передать в столь коротком рассказе,хотя бы одну всесторонне раскрытую личность одного персонажа,не просто его разговор,но его мышление,разговор,саму сущность...я выбрал старика...вышло-ли,или нет...не знаю...но я старался!
Игровой разум
Nightman (уровень 26)01.05.2013 13:56:04
Понравился диалект старика)
Интересный рассказ!
Игровой профи
ZALIZNI4NIK (уровень 13)01.05.2013 11:58:25
Спасибо Вика...ну ты же знаешь,я не писатель,я тупой качек)Но старался)
Голеадор
Vitaminchik (уровень 17)01.05.2013 11:40:26
Хороший рассказ, интересный, Молодец! good