Вторжение России в Украину

Рассказ к конкурсу по Метро от пользователя LaoR

Дата публикации: 03.05.2013 18:57:34

 

Автор: LaoR

 

Громкий взрыв... Едва я успел упасть на землю, раздался еще один, более длинный и с хлопком в конце... Я лежал на земле, прикрыв голову руками, ожидая автоматной очереди в ответ... В моей голове начали пролетать быстрые и обрывистые мысли: "Что если Петрович наступил...", "... а вдруг Макс..."

- Ха-ха-ха, - надо мной вдруг раздался смех Макса. - Ты чего разлегся, Влад? Неужели в штаны наделал? А ну покажись, сухой ли? Ха-ха-ха...

Еще несколько секунд я не понимал, что происходит и продолжал лежать, слыша как Макс просто захлебывается смехом. Затем, я поднял голову и посмотрел на стоящего возле меня высокого, крепкого мужика, который как ребенок упал на колени, сперся на автомат и дико ухахатывал, стараясь что-то произнести, но в то же время не переставая смеяться и похрюкивать:

- Пос... Ха-ха-ха-ха, усралса... Ха-ха-ха, у-у-у-ус хрю-ха-ха-ха... Не могу... Ха-ха-ха... Здоровый парень, а... ха-ха-ха...

Я был в недоумении и, наверное, оставался бы в нем еще долго, пока Макс не пришел бы в себя. Зная его, можно было предположить, что он может еще полчаса смеяться не останавливаясь...

- Эй, чего вы там ржете? - раздался грубый голос со спины. - Сейчас всех тварей в округе соберете! Влад, че ты разлегся, двигаемся дальше, сейчас, видимо, ГРОЗА будет - необходимо найти укрытие.

"ГРОЗА!? Что здесь делают эти наемники? Они же с другой стороны... Взрывы! Это точно их рук дело!" - я все пытался понять, что происходит, но слова Петровича "сейчас, видимо, ГРОЗА будет" все прояснили. Я знал о ГРОЗе не много, в основном с рассказов стариков о станции Калужская. Рассказывали и о других станциях, но Калужскую, говорят, наемники ГРОЗы полностью уничтожили: сначала убили всех, а затем подорвали туннель со стороны Черемушек, мол, это будет их кусок линии и они будут ее держать.

- Он обоср... хрю-ха-ха-хрю... Петр... ха-ха-ха... Обоср..., - смех Макса вернул меня в реальность.

- Тогда надо быстро бежать! Они будут здесь с минуты на минуту, - выдал я и начал - быстро вставать.

Сначала, я не заметил, но сквозь фильтр Петровича началось доноситься все более отчетливое хихиканье, а Макс окончательно повалился на землю, уронив свой "именной" АК-47.

- Валить... ха-ха-ха... Надо валить... - Макс продолжал говорить все так же не связно, если это вообще можно было назвать речью.

- Влад, успокойся это просто ГРОЗА, - начал мне объяснять Петрович, - такое иногда бывает. Сразу видно первый раз на поверхности.

- Первый раз... ха-ха-ха... гро-гроза... хрю... ха-ха, - Макс набирал обороты с каждым услышанным словом. - Ой, не могу... Валить...

- Гроза, - продолжал Петрович, - это природное явление, когда идет дождь - вода с неба.

"Вода с неба" прозвучало для меня очень странно. Мой мозг не нарисовать ни одного представления "дождя". Я лишь видел капли воды на сводах туннелей, но это просто сырость.

- Идем дальше, я все разведал, вход на Красносельскую за той многоэтажкой, а я тебе по дороге расскажу о грозе, - голос Петровича снова принял командный тон, в отличие от Макса, который начал вставать, но хихикать он не переставал.

Как и сказал Петрович, впереди было все чисто и мы спокойно шли к станции. По дороге он говорил о круговороте воды в природе, о переносе воды в виде пара на сотни километров и о радиационном фоне, который и делает "воду с неба" опасной. Я мало что понимал, но запоминал все, как не крути - это был мой первый подъем на поверхность с опытными сталкерами.

Через десять минут мы уже подошли к входу в метро, а через пару мину уже стучали в гермоворота. Странно, но стук напомнил мне о громе... Теперь, наверное, у меня все звуки будут ассоциироваться с ним. Раздался скрежет метала, и ворота начали разъезжаться.

- Ну как вылазка? - нас встречал дежурный наряд во главе с Санычем. - Много удалось найти?

- Проверьте штаны Влада - там точно прибавилось, - все никак не успокаивался Макс, снимая противогаз. Хорошо, что никто из наряда не понял о чем он, и мне не пришлось объясняться.

- Нормально, - начал отчет Петрович. - Есть бинты, противогазы, морфин… Были даже автоматы, но сильно облучены, видать забыли закрыть с остальным. Нашли еще несколько инструментов, инженерам пригодятся.

- Ну и славно. Будет чем залечить раны и обмундирование подлатать, - с облегчением произнес Саныч.

- Были опять нападения?

- Да нет, все спокойно. С последней атаки прошла неделя, мы даже расслабились, начали уменьшать дозорных, больше на производство перевели. Надо бы еще съездить на Сокольники, товар обменять, помощи запросить. Как-никак не один год станциями дружим.

- Да... Полковник явно поможет, хороший он мужик...

Забил колокол... Это значит только одно - опять напали мутанты! Мужики быстро схватили оружие и направились к дверям, двое остались закрыть ворота.

- Влад, лови, - Макс бросил мне свой второй автомат, с "именным" он никогда не расставался.

Пробежав пару подсобных помещений, мы оказались на станции.

- Откуда атака? - спросил Саныч у пацана, прибежавшего с дозора, видимо с отцом дежурил.

Тяжело дыша, тот просто показал в направлении Сокольников. Все переглянулись, на лице был толи страх, толи недоумение. Откуда монстры со стороны Соколов? Это же прямой туннель, без перегонов и ответвлений. По ним часто ходили караваны и знали каждый дюйм, так что Саныч решил уточнить:

- Ты уверен, парень? Ничего не перепутал?

- Нет, - едва переведя дух произнес пацан, - они идут точно оттуда и их много.

Нас догнали ребята, закрывшие ворота, и без особых раздумий мы направилась к блокпосту.

Туннель залило автоматными очередями и звуками рвущегося динамита. Я опять вспомнил о грозе и, продолжая бежать, покосился на Макса, что бы увидеть его ухмылку. Но кроме сильно сжатых челюстей и отблеска выстрелов в его глазах я ничего не увидел. Мне всего 21, через два месяца будет 22, но, сколько я себя помню, Макс всегда был мне примером мужества и отваги, за исключением тех ситуаций, когда он смеялся с пальца. Более того, он мне был как брат. Так что, взглянув на его лицо, мой внутренний страх, который я так пытался скрыть, полностью исчез.

Добежав до передовой, каждый занял позицию за укреплениями и открыл огонь. Мощный и синхронный звук выстрелов просто оглушил меня, немного сбив с толку, но вспышки из автоматов осветили туннель метров на двадцать и я увидел, как по стенам туннеля бегут упыри с красными глазами... Бегут без малейшей мысли в голове, без страха и понимания того, что впереди их ждет смерть. Может их просто привлекал звук или вспышки выстрелов? Как мотылек на свет? Но нет, ими управляло что-то другое. Инстинкт. Инстинкт выживания. И он говорит им атаковать, атаковать и убивать ради собственного выживания, ради еды.

Я стрелял по ним, ориентируясь на огоньки их глаз - каждый выстрел приходился между ними, а это означало неминуемую гибель для упыря. Хор выстрелов все исполнял свою симфонию смерти, но песнь смерти лилась не ради удовольствия, не из-за инстинктов, а во имя защиты всех оставшихся на станции. Хоть я и сирота, но каждый на станции помогал мне, как мог и всегда был готов подставить плечо... Следующий рожок и мой автомат возвратился в хор, звуча стройно с остальными. Раньше я считал, сколько мне пришлось убить этих тварей, но когда число перевалило за сто и с каждым днем увеличивалось примерно на пять – я оставил эту идею. Еще один рожок… Сейчас мне казалось, что я побил свой собственный рекорд за всю жизнь, а монстры все не кончались. «А вдруг кончатся патроны?» мелькнуло у меня в голове. Я оглянулся и увидел, что все вокруг усеяно дымящимися гильзами. Ящики с патронами были еще на половину полными, значит, мы могли еще держать оборону. «Кроме того, на другой стороне тоже есть запас патронов и оружия», - успокоил я сам себя в очередной раз перезарядив автомат.

Внезапно стены туннеля стали оранжевого цвета. Вообще, они заливались постепенно, но сконцентрировавшись только на своих мишенях, мы заметили свет только кода весь туннель был залит. Донесся запах паленой плоти, а через несколько секунд Саныч приказал тыловикам прекратить огонь. Оставшиеся стрелки отстреливали одиноких упырей, все еще столько упорно пытавшихся прорвать оборону. Казалось, с той стороны баррикад, мертвых туш было не меньше, чем стреляных гильз с этой.

Когда последний мутант упал без дыхания, в туннеле раздался визг. Это был сигнал на дрезине. Визг повторился еще два раза коротко, а затем один длинный.

- Полковник, - с облегчением произнес Петрович.

Через минуту к нашим укрепления подъехала дрезина, с двумя огнеметами на борту и надписью "Беда". Было в этом что-то ироничное.

-Живи? – донесся голос с дрезины.

- Черт возьми, Полковник! Какого лешего ты их на нас гонишь? – был ответ Саныча.

- Ну, уж прости, денег на SMS не хватило, - и сразу раздался хохот с дрезины. Смеялся кто-то и с нашей стороны – даже не думая, я знал, что это был Макс.

Дрезина заглушила мотор, и к нам вышло шесть здоровых мужиков, все в огнеупорных костюмах и очках. Один потушил сигарету о рядом лежащую тушу упыря, подошел к нам, снял маску и сказал:

- Все-таки обделались! – сегодня я слышал это второй раз, хотя теперь это меня задело. – Ну а я говорю парням, давай туннель прочистим, что-то мне упырятеной пахнет! И точно! Не подвело чутье! Так что ты лучше спасибо скажи.

- Спасибо… Тут спасибо не то слово. Ты хоть понял, откуда они взялись? – успокоился Саныч.

- Да ясное дело. Дыру в стене прорыли – вот и прут. Откуда ж им еще взяться.

- Надо срочно залатать хорошенько…

- Да уже все сделано, Саныч. Мы их туда три шашки динамита закинули. Так обвалилось, что им еще два дня раскапывать. Время у нас есть. Давай лучше сядем, выпьем за встречу. А туннель завтра подлатаем.

- Да, мужики! Что вы как не родные! – подхватил идею Макс. – День то жаркий выдался. Вон Влад чуть в штаны не наложил. Ха-ха!

Дружный смех мужиков с Сокольников дал мне ясно понять, что после рассказа Макса у меня еще месяц будет новая кличка.

После рукопожатия все отправились на станцию, кроме меня Петровича и еще двух парней. Они решили остаться в дозоре, а я остался, чтоб избежать рассказа Макса. Лучше уж день закончить в дозоре, чем провалится от стыда на станции…

Загрузка...
Бич человечества
BlackSite11 (уровень 28)04.05.2013 09:47:37
Хороший рассказ, с юмором даже. Интересно было прочитать)