Вторжение России в Украину

Рассказ к конкурсу по Метро от пользователя Hoso

Дата публикации: 12.05.2013 16:20:22

 

Автор: Hoso

 

2033год. Московское метро. После катастрофы едва выживает Алексей Даниленко. Человек, чья родина в Киеве, но всю жизнь жил в Москве. Его жена и две восьмилетние дочки погибли в день катастрофы, а ему судьба подарила жизнь, но что это за жизнь без любимых? Сколько Алексей не пытался начать все сначала, все новые романы шли коту под хвост, может потому - что он тихий и скрытный человек? Почти всегда отвечал “да”, “нет” или “не знаю”, а в иных случаях и слова не выбьешь.

***

В вестибюле станции Новослободская стоял мужчина. Его послали разобраться с местными тварями, насаждавшими местным жителям. Алексей изъял из кармана химзы какую-ту картинку и осторожно прикоснулся к изображению губами. В голове послышался голос:

- Ты хоть помнишь кто она?

- Маринка, жена моя, - вслух ответил Алексей, он уже не удивлялся голосу в своей черепной коробке, когда живешь один недолго и свихнуться, вот мужчина и выдумал себе что-то на подобии воображаемого друга.

- Что с ней знаешь?

- Нет. Я не видел ее 20 лет, может мертва, а может…

Алексей больше не отвечал, он одел противогаз и быстро вышел из вестибюля.

***

Он продвигался по узкой улочке. Остановился передохнуть, проверил свой новенький АК-47 и уже, собираясь идти дальше, услышал вновь своего “друга”:

-Тут по слухам начинается аномальная зона, на все глюки, крики и зов к себе внимания не обращать, ясно, Алексей?!

-Да знаю я, - наемник двинулся дальше.

Алексею с каждым шагом становилось все хуже, он начал замедляться и потихоньку тормозить, его подташнивало. Неожиданно он услышал голос, зовущий его к себе, что-то было знакомое в этом милом тоненьком голоске, точно, его Маринка! Его без вести пропавшая Маринка.

-Слышишь?!- обратился Алексей к воображаемому товарищу.- Это моя Мариночка, она тут, она жива, я должен помочь ей!, - эта речь с нескрываемой мольбой в голосе не походила на речь закаленного в боях, пусть и молчаливого, сталкера.

-Нет! Это глюки мой друг.

-А если нет, если это она?- и Алексей, не раздумывая, бросился на зов.

-Стой, идиот , погубишь себя!- выкрикнул голос, а затем его больше не было слышно.

***

Алексей бежал, не оглядываясь по сторонам, он перепрыгнул через покосившийся заборчик, выронил автомат из рук, но не обращая на него внимания вбежал в подъезд и, поднявшись на второй этаж, вломился в дверь, из-за которой доносился тонкий женский голосок. Сталкер прошелся по заваленному всяким хламом коридору и вошел в зал. Посреди комнаты стояла огромная бесформенная двухметровая тварь, ее черные длинные руки свисали до пола, огромные, непохожие на человеческие глаза и пасть, растянутая в улыбке, рот без губ просто открывался, а из него лились тонкие звуки голоса. Алексей не замечал существа, он только повторял про себя “Мариночка! Я здесь, я спасу тебя.” Но в ответ слышал лишь зов… Мужчина приближался к мутанту и, не доходя двух шагов, рухнул на пыльный пол, потеряв сознание.

***

 

Пришел в себя Алексей все в том же вестибюле, с которого уходил на задание, дышалось очень легко, мужчина дотронулся до лица и, не обнаружив противогаза, резко вскочил, задерживая дыхание, стал спешно ощупывать пояс, на котором должен был находиться “намордник”, но его там тоже не оказалось, тогда сталкер осмотрел пространство вокруг себя, как и ожидалось там тоже пусто. Алексей вышел из вестибюля на улицы разрушенной Москвы, солнце далеко на небе заходило за горизонт.

-Уже вечер? - удивился сталкер.- но ведь я уходил рано утром…

-Ты провалялся весь день в той квартире. - голос внутри сознания.

-Но та тварь, почему она не… И как я оказался тут?

-Может ты ей понравился? Ладно, пошли, нам еще задание выполнять, помнишь?

Мужчина медленно двинулся вперед по пустой заваленной хламом улице некогда великого города. Это был последний день Алексея Даниленко больше нигде и никто не видел…

Загрузка...
новыестарые8 ком.
Ком. на странице5102050100
Последняя надежда человечества
AmaliaMoon (уровень 23)13.05.2013 14:28:36
Hoso писал(а):
Спасибо, Фейсер!
Ой да не за что:)))
Рассказ на высоте!
Гранд-мастер джедай
Hoso (уровень 20)13.05.2013 11:37:53
Фейсер писал(а):

Хосо красава! Я и не ожидал от тебя такого рассказа!!!
Спасибо, Фейсер!
Последняя надежда человечества
AmaliaMoon (уровень 23)13.05.2013 04:42:13
Nightman писал(а):
Чёрные, они такие)
Черные?! О_О
Хосо красава! Я и не ожидал от тебя такого рассказа!!!
Гранд-мастер джедай
Hoso (уровень 20)12.05.2013 22:42:18
Nightman писал(а):
Хороший рассказ!
Чёрные, они такие)
спасибо
Игровой разум
Nightman (уровень 26)12.05.2013 21:56:31
Хороший рассказ!
Чёрные, они такие)
Гранд-мастер джедай
Hoso (уровень 20)12.05.2013 18:27:43
Cap писал(а):
Ого, Хос, не дурно! Я такого не ожидал, если честно. Только вот, все это напоминает рассказ Данила. Но все равно молодец.
Спасибо!
Vitaminchik писал(а):
Хороший рассказ! Просто супер!
Спасибо)
Второй лейтенант
Cap (уровень 13)12.05.2013 18:06:47
Ого, Хос, не дурно! Я такого не ожидал, если честно. Только вот, все это напоминает рассказ Данила. Но все равно молодец.
Голеадор
Vitaminchik (уровень 17)12.05.2013 17:53:53
Хороший рассказ! Просто супер!