Вторжение России в Украину

Рассказ к конкурсу по Метро от пользователя Фейсер

Дата публикации: 18.04.2013 13:26:05

 

Автор: Фейсер

 

Комнатка была небольшая, да и откуда у жителей метро огромные помещения, тем более у бродяг, которым приходилось жить где попало, ведь на станциях их не любили, считали переносчиками разных болезней ,да и в общем обвиняли во всем. Николай только что проснулся и лежал на старом рванном матрасе, он думал о том какую композицию сегодня сыграть .Да-да Николай очень хорошо играл на скрипке, спасибо его родителям которые записали восьмилетнего мальчика в музыкальную школу которую он конечно же не успел закончить, все из-за проклятой катастрофы. Коля играл на разных станция то что запомнил со школы и то что уже выучил тут, в метро. Кстати о скрипке, вон она, в углу стоит, небольшая такая, инструмент остался с Колей с детства, в ТОТ день он ехал в метро на очередное занятие .За размышлениями Николай не заметил как в комнату зашел его сожитель Петров Евгений Алексеевич:

-О, проснулся уже?

-Дааааааа,-зевая протянул Коля,-ну что, как там?

-Тихо...Что опять идешь сегодня?

-Иду, куда я денусь?

Николай поднялся ,обулся в изношенные ботинки ,которые были сняты когда-то давно с одного из трупов в туннеле, конечно он брезговал снимать обувь с мертвеца, но не пропадать ведь хорошей обуви? Затем одел поверх майки старый ватник, взял инструмент и вышел из технического помещения в котором они с Евгением жили.

 

По плану сегодня был поход на центральную станцию красной линии, некогда именовавшейся Охотный ряд , а с приходом комунистов стала зваться Проспектом Маркса. А на красной ветке сегодня был праздник! Совместно с лозунгами призывавшими к труду и помощи висели лозунги гласившие: С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ТОВАРИЩ МОСКВИН. Да, день рождения главного генсека красной линии, знаменательное событие, люди суетились, туда-сюда бегали солдаты, ведь сегодня должно пройти что-то типа парада, в этот день Генсек проедет по всем станциям ветки. На станции пахло едой, очень вкусной едой, жаренной свининой и нет сомнений что свежей, вдруг генсек заглянет в столовую и решит отведать местных блюд? Нет, конечно тут и так всегда было все самое свежее, ведь солдаты должны питаться очень хорошо. А еще тут сегодня кормили всех, да еще и бесплатно, ишь ты, раздобрились! Перед тем, как играть Николай решил перекусить, зайдя в палатку надпись над которой гласила СТОЛОВАЯ, он оказался в просторном помещении, стояли столы и стулья притащенные сталкерами с поверхности, когда-то такая мебель была в беседках, разных дешевых забегаловках расположенных по всей Москве. Усевшись за один из таких столиков Николай взял в руки листок бумаги , надпись на ней говорила о том что это меню. “что ж, интересно чем тут кормят ”, пронеслась мысль в голове Николая. В меню было все от шашлыков, доступных любому жителю станции, до блюд которые могли позволить себе только крупные начальники, ведь цены на них были от пятьсот патронов и выше. К Николаю подошла молодая девушка, лет двадцати, ее длинные русые волосы были аккуратно собраны в хвостик, одета она была в чистую белую рубашечку, джинсы защитного цвета и небольшой фартучек:

-Что вы желаете?-поинтересовалась девушка, было ясно что она подрабатывает в столовой официанткой.

-Кусок свинины и чего ни будь выпить.

-Хорошо, сейчас будет,-девушка любезно улыбнулась, записала что-то карандашиком в блокнот который держала в руках и развернувшись быстро засеменила на кухню, подавать заказ поварам. Николай осмотрелся, в палатке было очень мало народу, да собственно его там и не было, всего-то одна молодая пара, парень и девушка, сидевшие почти за соседним столиком. Молодые люди о чем-то перешептывались и украдкой глядели на него. “интересно, чего это они?” подумал Николай, но дальше размышлять об этом не стал. Спустя двадцать минут показалась та самая официантка принимавшая заказ, только теперь в ее руках вместо блокнота был поднос, на котором стояла миска с большим дымящимся куском свинины и алюминиевая кружка со стертым рисунком, кажется раньше там был изображен какой-то узор, вроде цветочки. Из кружки исходил пар и пахло чем-то вкусным, манящим к себе, как оказалось это был чай, тот самый особенный, который привозили с ВДНХ, по вкусу он напоминал чай еще из прошлой жизни. Девушка поставила на стол поднос, о да, в миске красовался огромный кусок свинины, он румянился, весь в жиру. Николай взял вилку и ножичек, аккуратно отрезал небольшой кусочек мяса и подцепив его вилкой отправил в рот. Доев Николай все таки оставил пару патрон, не мог он вот так уйти, не расплатившись за столь вкусную еду. Выйдя из столовой, Николай взобрался на пирон и устроился у одной из колон, достал свою скрипку, принял положение как его учили и начал играть. Буквально за пол часа вокруг него уже собралось много народа, они все забыли о своих делах, о празднике, они полностью погрузились в музыку, которую издавал инструмент, очень красивую и медленную музыку. Неизвестно сколько бы они еще так стояли, если бы кто-то не крикнул:

-ЕДУТ!

И вправду из туннеля со стороны Лубянки выкатила бронированная дрезина, казалось что в броне этого сооружения нет не одной щели, комару не пролететь, правда они и так тут не водились, следом за первой появилась вторая, вот она то была пародией на танк, из бойниц на крыше дрезины выглядывали пулеметы, брони было слоев пять, без объяснений понятно кого в ней перевозили, следом за второй появилась на свет и третья, очень похожая на первую. Из средней показались два вооруженных что называется до зубов бойца, затем показался сам Товарищ Москвин, внешне он был похож на председателя КПСС Зюганова Генадия Андреевича, только чуть моложе. Станция тут же умолкла, генсек начал речь. Он долго что-то говорил о делах партии, обещал людям хорошую жизнь, а затем принимал поздравления, наконец он закончил и уже садясь в дрезину что бы отправиться дальше вдруг услышал мелодию, играла скрипка, он приказал найти музыканта и привести к нему. Спустя несколько секунд к нему вывели Николая:

-Вот, нашли, как и просили, что расстрелять?-пошутил один из охранников.

-Нет! Как вас зовут?-обратился Москвин к Николаю.

-Егоров Николай Владимирович.

-Товарищ Егоров, у вас просто чудесная игра на скрипке, а не могли бы вы сыграть для меня что-нибудь?

И Николай сыграл, он очень хорошо знал все композиции исполнявшиеся на скрипке, конечно было тяжело играть в одиночку, но он старался и у него получилось. В конце Москвин протянул Николаю увесистый мешочек доверху набитый патронами и уехал дальше, на остальные станции.

 

Ближе к вечеру, на станцию выперли пьяные молодые люди, один из них достал гитару и запел что-то, пьяная толпа тут же ринулась подпевать:

Майскими короткими ночами.

Отгремев, закончились бои...

Где же вы теперь, друзья-однополчане,

Боевые спутники мои?

 

Я хожу в хороший час заката

У тесовых новеньких ворот.

Может, к нам сюда знакомого солдата

Ветерок попутный занесет?

 

Мы бы с ним припомнили, как жили,

Как теряли трудным верстам счет.

За победу б мы по полной осушили,

За друзей добавили б еще.

 

Если ты случайно не женатый,

Ты, дружок, нисколько не тужи:

Здесь у нас в районе, песнями богатом,

Девушки уж больно хороши.

 

Николаю тут было делать нечего, все мало-мальски приличные люди уже разошлись по палаткам и пытались уснуть, а этой, молодежи было не до старого скрипача и поэтому музыкант развернулся и побрел по туннелю в техническое помещение, в свой дом, туда где они жили с Петровым Евгением Алексеевичем.

Загрузка...
новыестарые20 ком.
Ком. на странице5102050100
Последняя надежда человечества
AmaliaMoon (уровень 23)10.05.2013 10:52:04
АЛ-ЕКС-Е-Й писал(а):
Фейсер рулит ваще красава мне бы ума и воображения не хватило (хотя воображение у меня хорошое) я за тебя +
Спасибоblushblushblush
Игровой профи
АЛ-ЕКС-Е-Й (уровень 13)10.05.2013 10:42:36
Фейсер рулит ваще красава мне бы ума и воображения не хватило (хотя воображение у меня хорошое) я за тебя +
Последняя надежда человечества
AmaliaMoon (уровень 23)05.05.2013 13:24:15
Злой_клоун писал(а):
Фэйс красава!Мощный рассказ)
Прочитал таки)
Спасибо
Геймер
jampeee (уровень 4)05.05.2013 12:15:32
Немного лирический раасказ получился - но всё равно я очень доволен остался )
Последняя надежда человечества
Злой_клоун (уровень 16)05.05.2013 12:02:53
Фэйс красава!Мощный рассказ)
Последняя надежда человечества
AmaliaMoon (уровень 23)26.04.2013 11:57:39
ZALIZNI4NIK писал(а):
Отхождение от обыденности-это всегда креатив,а он в свою очередь рождает интерес...Вот почитал работки,и сам вдохновился на написание собственного ляпа...ща попробую)
ну прочту-прочту)))
Игровой профи
ZALIZNI4NIK (уровень 13)26.04.2013 11:47:52
Фейсер писал(а):
благодарю-благодарю)))
Я думал что всем нужно будет лишь всякие бойни и некому не понравится история про обычного музыканта)
Отхождение от обыденности-это всегда креатив,а он в свою очередь рождает интерес...Вот почитал работки,и сам вдохновился на написание собственного ляпа...ща попробую)
Последняя надежда человечества
AmaliaMoon (уровень 23)26.04.2013 11:42:06
ZALIZNI4NIK писал(а):
Я человек не предвзятый...мне было действительно интересно,вот я и написал такой отзыв,если бы не понравилось-так бы и сказал.Неплохо дружище,в целом даже хорошо)
благодарю-благодарю)))
Я думал что всем нужно будет лишь всякие бойни и некому не понравится история про обычного музыканта)
Игровой профи
ZALIZNI4NIK (уровень 13)26.04.2013 11:38:26
Фейсер писал(а):
Даже так)))
Сенкью)))
Я человек не предвзятый...мне было действительно интересно,вот я и написал такой отзыв,если бы не понравилось-так бы и сказал.Неплохо дружище,в целом даже хорошо)
Последняя надежда человечества
AmaliaMoon (уровень 23)26.04.2013 11:34:56
ZALIZNI4NIK писал(а):
Очень даже недурно...мне было интересно почитать,изюминка в отходе от обыденной темы Метро,автор преподнес что-то новенькое.Есть некоторые недочеты и утрирования,но в целом читается легко и интересно.4/5)))
Даже так)))
Сенкью)))