Вторжение России в Украину

Рассказ к конкурсу по Метро от пользователя ДАНИЛ

Дата публикации: 10.05.2013 10:25:46

 

Автор: ДАНИЛ

 

Восход. Как же он прекрасен, даже если на него приходиться смотреть сквозь запотевшие стекла противогаза. Из утренней дымки выступал разрушенный купол церкви. Я уже начал забывать как здесь все-таки прекрасно. Моя любимая пятиэтажка, всегда сижу на ее крыше. Точнее сидел. Раньше любил проводить время здесь с Кирой. Мы сидели, ели чипсы и наблюдали Московскую суету. Надеюсь, она в лучшем из миров. Где же мои манеры?! Забыл представиться, Данил меня звать. Пора идти к Ганцу.

«Обычный» день.

Ганца можно описать в трех словах: алкоголь, остряк, карты. Такой мужик лет 30, уже со своей большой историей за плечами. Не любил бриться, считал это очень плохой приметой и, естественно, ходил весь обросший. Одно время я думал, что у него там, в бороде, живет маленькая птичка. Он хоть и был еще тот остряк и пьяница, но имел доброе сердце, понимал людей. Он готов был отправиться хоть на край света, чтобы принести игрушку плачущему ребенку или отдать последний кусок хлеба нуждающимся. Ганц мой единственный лучший друг. Вместе мы почти с самого начала апокалипсиса. Родной брат, которого у меня никогда не было. Мы с ним некие сборщики. Собираем предметы и толкаем на базары по весьма уместной цене. А уже кому продают наши товары, нас мало волнует, хоть бандитам, хоть «Спарте». На обратной дороге к ВДНХ у нас завязался небольшой разговор:

-Данька, а пошли-ка в библиотеку!

- Думаю, что кроме проблем и кучи пыльных книг мы больше ничего там не найдем.

- Пессимист. Мысли шире. Вдруг там осталось пару вещичек из прошлого. Спалим это Худе. Он любит старину. Получим больше патронов, чем обычно, купим много выпивки!

-Забыл? Я не пью.

- Значит мне больше достанется.

Он всегда любил выпить. Мы постоянно попадаем в неприятности из-за его любви к алкоголю. Он по пьяни переспал с дочерью начальника Кузнецкого Моста и нас пинком под зад оттуда выкинули, но мы вернулись. В прочем, как и всегда. Главное- хорошие связи повсюду. Ганц говорил, что это того стоило.

И вот она, библиотека. В целях безопасности я достал свой дробовик. Мой дед редко говорил в тему. Ганц решил, что там будет более-менее безопасно и придержал свой автомат на плече. Я тихо открыл дверь и на нас подул легкий ветер. Я давно не чувствовал прикосновение ветра. Он напоминал мне прикосновение Киры, мне его так не хватает. Тихими, но быстрыми шагами мы добрались до огромного читального зала. Ганц внимательно осматривал каждый уголок в поисках ценностей. Мое внимание привлекла книжка сказок народов мира. Я до жути любил эти сказки. До ночи мог сидеть в баре на ВДНХ и слушать истории дяди Вити. Веселый был мужик, погиб смертью храбрых. Такие истории знал. Мы с ним одни из немногих, кто помнят прежний мир. Страницу за страницей я листал эту книгу и не мог оторваться. Резкий и громкий крик Ганца заставил меня уронить ее.- «БИБЛИОТЕКА-А-А-АРЬ!!!». Стрелять было уже бесполезно, оставалось только бежать. Монстр прыгал от шкафа к шкафу с молниеносной скоростью и громко рычал, призывая свою свору. Изо всех сил мы побежали к выходу, но его завалило шкафами так, словно сложился карточный домик. Конечно же, все тряслось и рушилось под весом этого монстра! Здание было уже старое и ветхое. Бежать было уже некуда. Мы с Ганцем подумали, что терять нам нечего и я кинул шашку динамита в центр зала, чтобы здание развалилось и забрало с собой как можно больше этих тварей, но одновременно с взрывом мы провалились сквозь пол, во тьму…

 

Я вижу белый свет. Я умер? Где я? Погодите. Я что-то вижу. Я вижу ангела в белом одеянии. Он идет ко мне. Я не вижу лица, ох, яркий свет озаряет его приход. Боже мой, какое прекрасное лицо. Красота среди хаоса. Погодите-ка, Кира…

 

-Данька, вставай, доброе утро, солнышко.

-Ганц… Ганц?! Ганц! Я думал, что я умер! О-о-ох, моя голова. Как же болит.

- У меня она каждое утро так же. Мы так хорошенько еб… Пардон, упали. Мне кажется или я видел выход? Пошли!

Кажется, что мы провалились прямиком в правительственные туннели, которые должны были вывести его в случае опасности. Повсюду человеческие останки, видимо, туннели не помогли. Они мгновенно погибли от радиации. Доля секунды и все, «happy» end.

-Здравия желаю, товарищ президент! Я одолжу ваш медальончик? - сказал Ганц.

-Да забирай уже. Думаю, что он не против.

- Что правда, то правда, - ответил Ганц.

-Никогда не думал, что мы обворуем президента.

Точно не зная, где мы и куда нам дальше держать путь, тая надежду, мы шли вперед, во тьму. Было это неприятное ощущение в груди, как будто все сжимается внутри. Я не могу забыть то видение. Кира. Она не покидает меня ни на секунду. Я не могу себе простить тот день, когда отпустил ее. Это было 10 лет назад. Судный День. Мы ждали нашу остановку, как вдруг все содрогнулось. Поезд начал съезжать с рельс, и последний вагон развалился, именно тот вагон, в котором мы ждали нашу станцию. Я держал ее за руку, чтобы она не упала, но, увы, я был слаб… Тьма в душе и снаружи. Сплошная тьма.

Мы нашли карту у трупа мертвого рейнджера. На его груди жетон. «G.G.U.R. D. A». Что бы это могло, значит, для меня осталось загадкой. Его убил человек. Это заметно по пулевым ранениям. За все время, что я живу в Метро, я понял, что страшнее человека не может быть никого. По этой карте мы сократили путь через «Мертвую Станцию» - это очень плохое место. Редко кто возвращается от туда живим. Говорят, что какой-то парень, Артем, кажется, благополучно прошел через нее. Вот и шли мы вместе, травили анекдоты и байки, смеялись, хоть и был неприятный осадок в душе. Мы забрели на базу Красных, через которую можно попасть на ВДНХ. Пусто, только трупы. На лицах солдат остался еще тот испуг от увиденного. Ужас, который невозможно стереть. Я нашел письмо, которое мне показалось очень странным:

«Мы нашли солдата у одной из Мертвых Станций. Никаких документов при нем нету. Назвался Хантером. Он очень сильно покалечен. По приказу генерала Прахова, направим его на торговой дрезине в ближайшую станцию Севастопольская.

Сержант Усов. Декабрь 2033.»

Хантер. Где-то я слышал это имя. Заберу письмо с собой и если повезет, то найду этого Хантера.

Вообще до этой базы крайне сложно добраться на прямую, а обходной путь знали только мы. Ни следов пулевых ранений, ни укусов или царапин. Явно поработало что-то иное, что-то невиданное нашим взором.

-Может это, как их там, темные? – Спросил меня Ганц.

-Не похоже. После них еще оставались выжившие. Ну как выжившие. Сошедшие с ума чудики.

-Надейся, что мы вернемся домой.

Мертвая тишина нависла после этих слов. Ганц никогда не боялся смерти и всегда верил в хороший исход событий, но в этот день, что-то его очень напугало.

Пройдя чуток дальше, мы попали в большой зал, увешанный картинами из разных музеев Москвы. Красные пытались и еще пытаются сохранить хоть что-то от старой Москвы для будущих поколений. Но мы нашли находку ценнее всех картин старого и бренного Мира. Как нам всем известно, на радиоактивной почве ничего не может расти, кроме радиоактивных грибов, но они не пригодны для еды. Когда мы вышли чуть дальше зала, то мы нашли брешь в мраморном полу, там была земля и там росла роза. Она росла на этой мертвой почве. Я не могу в это поверить! Выжившие ученые годами не могу придумать радиоустойчивые породы зерна, а тут природа сделала все сама. Это был хороший знак. Надежда на то, что мы когда-нибудь выйдем из тьмы на свет и возродим человечество, поднимемся с колен! Надежда на мир, любовь и свет. Но моя радость не смогла длиться вечно. Мы с Ганцом поняли, почему красные погибли. Нас окружили призраки. Целая орда.

Тихими шагами мы отходили от места скопища, но сердце начало сжиматься еще больше, чем раньше. Знайте, случается так, что призраки прошлого возвращаются через много лет. Из сотни мертвых душ я увидел именно ее, Киру. Я не мог сдержать слезы. Моя любовь, моя душа, как так могло произойти?! Я до последнего уверял себя, что это мираж, глюк. Я бросил оружие и пошел к ней. Ганц пытался меня остановить, но ее влияние велико. Я не должен был этого делать, но я не мог сопротивляться. Любой контакт с призраком означал смерть. Я не понимал, на что я иду. Я вытянул руки, чтобы уже обнять Киру. Она протянула свои руки тоже. Мы почти соприкоснулись, но Ганц оттолкнул меня и попал под «удар». Его обездвиженное тело упало на сырую и мертвую землю. Я очнулся от наваждения и выстрелил в воздух. Призраки на время испугались громкого хлопка и исчезли. Я сел на колени у тела Ганца и начал кричать на него: «Очнись, ты жив, Ганц, брат, ты жив!», но было слишком поздно. Я убил его! Призраки поняли, что я ослаб и начали окружать меня снова. Я взял пистолет Ганца и поднес его к виску. Пот катился по моему грязному лицу, но в последний момент призраков что-то очень испугало и они мгновенно испарились в воздухе. Я почти нажал на курок, как увидел пред собой тень, двухметровую тень. Это темный. Я видел его огромные глаза. Они полны… полны добра…

Загрузка...
новыестарые14 ком.
Ком. на странице5102050100
Бич человечества
COMMUNIST (уровень 18)10.05.2013 17:49:45
Nightman писал(а):
Хороший рассказ! Немного скомкано, но интересно написано.
Ну вот так получилось. Спасибо!
Игровой разум
Nightman (уровень 26)10.05.2013 13:28:11
Хороший рассказ! Немного скомкано, но интересно написано.
Последняя надежда человечества
AmaliaMoon (уровень 23)10.05.2013 12:03:48
ДАНИЛ писал(а):
А дед же говорил не в тему.
Отмазался блин)
Бич человечества
COMMUNIST (уровень 18)10.05.2013 12:03:24
Фейсер писал(а):
что?shok птицы?! Причем тут птицы
А дед же говорил не в тему.
Последняя надежда человечества
AmaliaMoon (уровень 23)10.05.2013 12:02:56
ДАНИЛ писал(а):
Про птиц, которые летят на Юг.
что?shok птицы?! Причем тут птицы
Бич человечества
COMMUNIST (уровень 18)10.05.2013 12:02:01
Фейсер писал(а):
И да, что там дед говорил то?
Про птиц, которые летят на Юг.
Последняя надежда человечества
AmaliaMoon (уровень 23)10.05.2013 12:00:40
И да, что там дед говорил то?
Бич человечества
COMMUNIST (уровень 18)10.05.2013 11:57:22
Друзья, простите но там кое где несходность получилось. Про деда. Вы просто забудьте, что этот момент вообще есть ^^^
Последняя надежда человечества
AmaliaMoon (уровень 23)10.05.2013 11:57:15
Сообщение отредактировано пользователем 10.05.2013 11:57:31
ДАНИЛ писал(а):
Стоооп. Когда я отсылал рассказ-это место там было!
вот уже ненадо нам тут отмазывац)Рассказ и без этого момента хороший
Бич человечества
BlackSite11 (уровень 28)10.05.2013 11:56:31
ДАНИЛ писал(а):
Стоооп. Когда я отсылал рассказ-это место там было!
Прозевал)