Вторжение России в Украину

Рассказ к конкурсу по Метро от пользователя Castano

Дата публикации: 15.05.2013 10:42:00

 

Автор: Castano

 

 

Сон у Олега всегда был неспокойный, перемежая события, воспоминания, он всегда оставлял тягостное послевкусие. Олег очнулся в старой церкви. Сырой воздух метро, словно пропитал его легкие, и, даже, здесь нельзя было от него скрыться. В мутные окошки Олег рассматривал яркую луну, и сотни ее крохотных копий сверкающих из густого тумана, стелившегося по земле. Когда эти огоньки стали быстро приближаться, он понял, что это глазенки тех, кто постоянно следит за ним, в его снах. Через мгновение, к пыльным стеклам прильнули серые вытянутые кисти гостей извне. Олег ощутил себя рыбешкой в аквариуме, со всех сторон на него таращились свиные рыла и остроносые крысиные морды, а глаза их, стеклянные и голодные, будто смотрели в самую душу. В позолоченные киоты, вместо образов, были вставлены зеркала. Больше всего Олег боялся увидеть свое отражение в одном из многочисленных зеркал, чувствовал, из зазеркалья на него будет смотреть отвратительная звериная харя.

Олег проснулся в подсобке станции Техническая, здесь он обитал уже 4 года. Собственное имя, 12 метровая техническая платформа, в боковом перегоне, меж Парком победы и Славянским бульваром, получила с тех пор, как на ней обосновались 14 человек. Химушин был соседом Олега, еще там, наверху, продолжил им быть и здесь, на глубине в сотню метров, работал метростроевцем, позже – инженером ремонтником, вся жизнь его была связана с подземкой. Любил, когда его называли по фамилии.

Выжить, после судного дня, новоселам подземелья помогли исключительно работники метро. Всем миром обустроили быт, нашли выходы к веткам грузового метро, добыли консервов и оружия. Жена Химущина покормила ребят, которые заступали на вахту. Всем, кто застал прежнюю жизнь, пожалуй, больше всего хотелось вновь отведать хлеба, но, все пшено в подземных хранилищах подъели крысы, а что не сожрали они – пропало. Правда, недавно, под веткой грузового метро, «откопали» пару вагонов молотого солода. Из прогорклого порошка наварили и браги, и подобия кваса, но больше всего, обитатели подземки, были рады лепешкам, собственного производства. Олег прожевал такую горьковатую лепешку, и смурные раздумья понемногу отступили.

- Какой-никакой, все-таки хлеб.

Каждый раз, когда Олег спрыгивал с платформы, и отправлялся в тоннели, ему становилось тошно, необъяснимый страх терзает каждого, кто идет в эту темноту. Всю прежнюю жизнь Олега бесил шум многолюдной Москвы, теперь, он ненавидел тишину подземных перегонов. Работая в этой тьме, чувствуешь себя таким беспомощным и трусливым. Такова природа человека – после «погружения», как любили говаривать технари со станции, разговоры пошли, в основной массе, на тему Кары Господней, хлеба насущного, и черти-чего увиденного мельком в тоннелях. Дети постарше, зловещим шепотом, рассказывали маленьким истории про чертей и чудовищ, прячущихся под платформой, стоит подойти к краю, и косматая черная лапа утащит тебя туда, откуда ты никогда не вернешься. Ребячье дурачество… Но, почему, когда он шел во тьме, любой шорох казался шевелением страшной прожорливой уродливой твари, поджидающей тебя, когда ты подойдешь ближе, любое движение затхлого воздуха, казалось дыханием подобравшегося к тебе сзади чудовища, протягивающего к твоему горлу отвратительные скользкие пальцы.

- Я не трус – нашептывал мантру себе под нос Олег.

В тот день, размышления его прервал негромкий оклик. В туннеле, где Олег, орудуя ключом, пытался добыть медного провода, нашли раненого. Чумазый парень с рассеченной бровью, рассказал, что шли они отрядом, с самой Раменки, по грузовой ветке, и толи рвануло что, толи размыло грунт, завалило всех, лишь вдвоем они добрались до смежного перегона, открыли стальную дверь, и затерялся его товарищ где-то там, в темном перегоне.

Парня отвели на станцию, ребята бросили работу и пошли искать пропавшего… Про смежный тоннель Олег слышал первый раз в жизни, сколько баек ходит про прямые ветки до убежища в Кремле, в Раменку, в Систему бункеров под Библиотекой, где страждущим уготован новый Эдем, но, только всему верить нельзя. Пришлось разделиться, когда дошли до разветвления, к разделителю привязали по карабину двухсотметровой лески, по типу собачьего поводка.

Шли по одному, Олег чувствовал давление со всех сторон, спина в раз стала влажной, как глупо и странно признавать, что ты боишься этой темноты. Луч фонаря заплясал по серым плесневелым стенам, потом и вовсе начал моргать, не дожидаясь момента, когда его накроет кромешная тьма, Олег рванул обратно. У разделителя никого не было. Дрожащими руками он потянул одну из лесок и понял, что карабин, на том конце, не крепится ни за чей пояс. Олег вздрогнул, через мгновенье что-то тяжелое опустилось ему на голову.

Очнулся он на платформе. Вокруг лежали тела его соседей по станции, женщины, как видно, были просто запуганы, и прижались к холодному полу, всхлипывая и дрожа. Рядом с Олегом лежал мертвый Химушин, кажется, налетчики перестреляли всех мужчин. Никого из ребят, с которыми он ушел в туннель, Олег не увидел.

- Вставай, задохлик. – Надо ним стоял тот парень, которого они недавно привели на станцию, с ним было еще пять человек, форменные головорезы. Налетчики собрали патроны и консервы, огромный баул повесили на Олега. Подосланный симулянт пинком отправил Олега вниз на рельсы, команда энергично двигалась на запад, по крайнему правому тоннелю.

- Шевели копытами.

Олега с силой огрели прикладом по спине.

- Куда эти уроды делись? Надо было их всех положить, сначала. Наверное, на Славянский рванули!

- Не ссы, три минуты и мы на «пересадке», вахлаку нашему премию выпишем, проход динамитом подрихтуем, и ищи нас. Такой тоннель под боком, а им и невдомек…

У Олега дрожали губы, он шел навстречу своей гибели, и ничего не мог поделать.

Серый перегон казался еще более зловещим, чем обычно. Каждый шаг болезненно отдавался в голове.

Баул сдернули с его плеча… Перед ними - распахнутая массивная стальная дверь. Вот она, «пересадка», а для Олега – конечная. Он зажмурился. Глаза Олег открыл, услышав нечеловеческий вопль, несколько выстрелов, и звук, отдаленно напоминающий рев медведя, злого и огромного. Через несколько мгновений, звуки стихли. Запах гнилости и сырости, перебила резкая вонь пороховых газов. Скорченные тела, лежащие на рельсах, накрыли огромные серые лапы. Хваткие мощные пальцы-когти впивались в плоть, с легкостью поднимая трупы со шпал. Олег увидел несколько сгорбленных исполинских силуэтов. Из тьмы, его испепеляли несколько пар холодных, отражающих свет упавшего на рельсы фонаря, глаз. Во рту чувствовался металлический привкус, ноги Олега подкосились. Гости из тоннеля скрылись с добычей, не обращая больше на него никакого внимания. Он остался один. Помутнело в глазах, Олег провалился…

Ему снился солнечный летний день, он гулял по парку в Сокольниках, усевшись на скамейку, залпом осушил стакан прохладного кваса, смотрел на небо, и размышлял о всякой чепухе. Больше в городе никого не было.

Загрузка...
новыестарые3 ком.
Ком. на странице5102050100
Последняя надежда человечества
Castano (уровень 27)16.05.2013 10:33:30
Спасибо!
Игровой разум
Nightman (уровень 26)15.05.2013 14:56:32
Написано и нарисовано очень хорошо. Мне понравилось.
Голеадор
Vitaminchik (уровень 17)15.05.2013 11:46:14
Рисунок и рассказ отличный! Повезло тебе, что успел отправить.