Вторжение России в Украину

Рассказ к конкурсу по Max Payne 3 «Первая боль»

Дата публикации: 17.05.2012 22:24:25

 

Автор: RAZiViR

 

Действие разворачивается в молодые годы Макса Пэйна, в то время когда он еще служил в армии. До окончания срока службы Максу оставалось подождать чуть больше месяца. Вместе с Максом службу также проходил его старый друг Джон Дей, с которым он познакомился еще в университете. Макс и Джон были как два “брата”, все свободное время они проводили вместе. Из-за этого что они всегда были вместе, их товарищи частенько шутили над Максом и Джоном, когда видели, как они идут, кричали им: «Эй, два брата как вы там?». Но Макс и Джон не обижались на это, им наоборот было приятно, что у них есть на кого положиться.

Время летит быстро, служба в армии закончилась, и лучшие друзья Макс и Джон стали видеться уже не так часто. А в скором времени они совсем перестали встречаться. Нужно было зарабатывать чем-то на жизнь, и Макс устроился работать в местный банк охранником, а Джон уехал в другой город по приглашению на работу.

Прошло полгода, Джон вместе со своим другом и коллегой по работе Адамом Блером приехал к Максу. Пэйн позвонил Саре Галбрей, своей хорошей подруге, с которой он познакомился в банке, он хотел спросить у неё, не хочет ли она пойти вечером вместе с ним отметить в ресторане приезд его старого друга. Сара, конечно же, согласилась. За столом у них была очень тёплая атмосфера, они рассказывали друг другу много веселых историй из своей жизни. Адам и Джон не рассчитали своих сил и выпили слишком много выпивки. Максу пришлось тащить их в машину Адама и везти к себе домой. После того как Макс уложил обоих спать, он уже сам еле стоя на ногах шел к кровати. Но тут раздался звонок в дверь, это была Сара, она сказала Максу, что забыла свою сумочку в машине Адама. Макс поднялся наверх и аккуратно, чтоб не разбудить Адама, достал ключи от машины из его кармана. После того как Макс нашел сумочку Сары, он обнаружил под сиденьями автомобиля несколько коробок, в которых было много упаковок с надписями «Валькирин», внутри каждой упаковки были какие-то таблетки. Макс задумчиво поставил все на свои места, проводил Сару домой, после чего поехал в свой дом и лег наконец-то спать. Утром Макс сказал Адаму, что видел у него в машине странные коробки с одной только надписью, «Валькирин». Адам на несколько секунд задумался, после чего, смеясь, сказал: «А, так это экспериментальное лекарство, вот только ты не должен был его видеть. Хотя не важно, только лучше никому не говори о нём, хорошо?». Потом Адам сказал Максу, что ему нужно уехать сделать кое-какую работу в городе.

Джон всё ещё спал как убитый, отсыпался от вчерашнего. Макс уехал на работу в банк, и примерно в обед он увидел недалеко от банка через дорогу машину Адама, возле которой стоял сам Адам и еще несколько парней, которым он передавал те самые коробки с «лекарствами». Макс позвонил Джону и все ему рассказал, про упаковки с «Валькирином» и про то, как Адам передавал их каким-то парням. Джон был в недоумении, он ничего не знал об этом. «Братья» решили не говорить Адаму о том, что они видели. Спустя пару дней, Макс видел еще пару передач «Валькирина» тем же парням, а что еще более странно, то это то, что Адам каждую ночь куда-то уезжал, а возвращался только под утро. Макс заподозрил, что тут что-то нечисто, он решил проследить за Адамом, чтобы ответить на вопрос, «Куда же можно ехать среди ночи в незнакомом тебе городе?». Макс рассказал Джону, что собирается проследить за Адамом и выяснить, куда он постоянно уезжает. В ту же ночь, когда Адам начал куда-то собираться, Макс с Джоном стали следовать за ним.

Заброшенный склад за городом, именно туда направлялся Адам. Когда Макс и Джон подошли поближе, выяснилось что это какая-то подпольная лаборатория, у входа на склад стоял парень, и он был вооружен пистолетом, нужно было найти другой способ забраться внутрь. Макс решил подсадить Джона, чтоб тот посмотрел в окно, чем там занимается Адам. Джон увидел Адама, он стоял в белом халате и что-то делал у химического стола. Когда Джон спускался, он задел трухлявый кусок дерева, который с грохотом упал на землю. Парень, который стоял у входа на склад, тут же бросился бежать к месту, откуда раздался шум. Когда он добежал, то увидел двух парней, и он не мог их отпустить, тогда охранник лаборатории навёл пистолет сперва на Джона, а потом нацелил ствол на Макса и спросил: «Какого чёрта вы тут делаете?!». Макс не знал что ответить, парень еще раз спросил у Макса и Джона, что же они тут, чёрт побери, делают, ответа на свой вопрос охранник так и не услышал, после чего он сказал: «Слушайте сюда, два ублюдка! У вас есть ровно десять секунд, чтобы унести свои задницы отсюда!». У Макса и Джона не было никакого выхода, им оставалось только убегать, но не прошло и пяти секунд, как раздались несколько выстрелов, Макс почувствовал сильную боль в руке, но эта боль не сравнится с той, когда он увидел, как Джон упал на землю с простреленной головой, Макс не мог останавливаться, ему нужно было спасать свою жизнь. В конце концов, Макс сбежал, и только тогда он начал осознавать, что больше никогда не увидит Джона, его больше нет.

Спустя три месяца Макс всё ещё не мог забыть о том, что случилось. Конечно, он звонил в полицию, но у них не было ни единой зацепки, до их приезда на заброшенный склад он был уже пустой, и там не было никаких признаков того, что там могла быть какая-то лаборатория. Тогда Макс решил уехать в Нью-Йорк, чтобы начать новую жизнь, но всё еще Максом управляла жажда мести, тогда он ушел работать в полицию. Ещё через некоторое время он завёл семью и только после рождения дочери, пламя мести Макса начало гаснуть. Макс Пэйн начал жить обычной жизнью простого полицейского, только тогда он начал забывать те страшные события.

Загрузка...
новыестарые3 ком.
Ком. на странице5102050100
Инкогнито19.05.2012 02:59:37
Очень не плохо RAZIViR!
Инкогнито18.05.2012 09:24:54
Повествование. Неплохой жанр ты выбрал. Очень простая линия. Читается к сожалению ни как детектив, а как быстрая публикация или колонка некрологов. С другой стороны приемлема для большинства. Я понял, что ты суть вел к тому, что "Жаль что он потерял друга". Получилось неплохо. Во всяком случае я могу тебе заверить, что я ни разу не запнулся при чтении и мое воображение рисовало полноценную картину, в отличае от твоих предшественников. Вопросов не возникло по поводу куда побежал? в кого стрелял? Предельно просто. (Эдвард, без обид). Я бы назвал этот стиль - "жевачка для мозгов", но она качественная! Прямую речь нужно было бы вынести как отдельный диалог, а то в общем массиве теряется (так удобнее читать я считаю). Твой плюс, что тут нет тонны диалогов, напиханной пустыми словами, а действия человечны и понятны. Нет банальной бравады. Ты не рисовал из него терминатора, в котором нет страха, а чувства привинчены насильно. Чувство самосохранения описано класс. МОЛОДЕЦ! ТЫ достойный конкурент!

Добавлено позже:
И кстати не Мстящий Пейн - это хорошо, а то уже начинало бесить, что каждый изволил написать об этой черте. Без обид ребята, но реально это уже надоело.
Инкогнито17.05.2012 18:49:24
Ну вообще нормальноsmile
Все таки я думал, что с Адамом в конце как то по другому история закончится.