Вторжение России в Украину

Pokemon OGOGO

Дата публикации: 14.07.2016 14:01:55

14 миллионов долларов прибыли за неделю, рост акций Nintendo на 25%, рекордный успех компании с выхода на биржу в 1983 году, популярность проекта выше Instagram, Facebook Messenger и WhatsApp – все это Pokemon GO. Феномен, настоящий взрыв, революция в мире мобильных игр (да и игр в принципе). Покемания с новой, невиданной силой захлестнула планету, и любой пафосный эпитет, пытающийся дать этому явлению характеристику, прозвучит недостаточно громко. И неделя феноменальных успехов игры не оставляет нам шанса ее не обсудить.

 

Pokemon OLD.

 

Будем смотреть правде в глаза: уже на стадии идеи Pokemon GO была гениальной. Причем замысел-то был на поверхности. Ходить по улицам города, вылавливая покемонов средствами дополненной реальности, растить и тренировать своих любимцев, сражаться с другими тренерами – этот готовый дизайн-проект выдаст вам любой школьник, хотя бы одним глазком заприметивший тему покемонов. Но спешить с реализацией Nintendo не стала – не то это был хитрый стратегический план по выжиданию распространения смартфонов, не то подтягивание технологий GPS и дополненной реальности, не то сказалась занятость разработки коммерчески провальной WiiU. А может и сама Nintendo не думала, что простая игра по поиску покемонов сможет стать столь фантастически популярной.

 

Литрбол, я выбираю тебя!
Литрбол, я выбираю тебя!

 

 

Летопись юного старпера
Сверхпопулярная жизнь покемонов началась с игры 1996 года. Позже, в 1997 году, в Японии стартовал одноименный мультсериал, снесший башню сначала на родине, а потом и по всему миру. Не осталась в стороне и Россия – о 2002 годе уже принято думать, как о дремучем прошлом, но именно тогда отечественные школьники (и я в том числе) впервые услышали заветное «Я выбираю тебя»! Молодые самородки котировали карты, фишки, игры и аниме, их ворчливые родители читали газетные откровения о том, какой плохой сериал завезли окаянные самураи отечественным детишкам – в общем, каждый сходил с ума по-своему. Тогда покемания тоже носила характер бума, но по сравнению с нынешним БУМОМ тот бум был малюсеньким бумчиком.

 

У студии, подарившей миру Pokemon GO, уже было откровение, базирующееся на дополненной реальности – это Ingress, заставившая игроков охотиьтся за энергетическими частицами по всей планете. Ну и все. Ничего более громкого (10 млн. скачиваний) на тему дополненной реальности и не выходило. Нет, приложений с AR в App Store и Google Play валяется вагон и малая тележка, но чтобы хотя бы треть из них имела хоть какою-то внятную реализацию, остается только мечтать. Но не зря мы живем в эру технической сингулярности – что вчера было лишь смелыми идеями на бумажке, сегодня уже можно купить по дешевке на AliExpress. Вот и первая всемирно известная реализация дополненной реальности наконец явилась миру.

Так все же о Pokemon GO. Тренеру покемонов необходимо блуждать по улицам (больницам, кладбищам, рекам, полицейским участкам) своего города в поиске существ, обладающих сверхъестественными способностями. Зажужжал в кармане мобильный, и в кой-то веки это не смс от Мегафона: где-то рядом с тобой блуждает тварь, требующая поимки. В дело вступает камера телефона, оглядывающая окрестности в поисках неведомого существа. Увидел, швырнул животине в рыло покебол, поймал – ты великолепен. Можно тренировать зверюгу и попутно искать новых. Игра неожиданно оригинально скрестилась с реальной жизнью. Так, водные покемоны тусуются у воды, лесные – сюрприз! – в лесу, и так далее. Твоя карта города перестает быть прежней, ведь отныне она испещрена ареалами обитания Чермандеров и Бульбазавров. Поднять зад с дивана и пойти наконец на прогулку заставляет и необходимость наматывать километры – некоторая игровая прогрессия исчисляется пройденными километрами хозяина. Например, на созревание яйца в инкубаторе требуется преодолеть 5 км. Самые хитрые тренеры уже научились приматывать смартфоны к спицам перевернутого вверх колесами велосипеда, «наматывая» необходимые километражи на месте, но это, что говорится, совсем другая история. Хотя чего это другая? Та самая: с жуликами разработчик активно борется, штрафуя их и раздавая баны за попытки надурить GPS и шагомеры.

 

Мечта юности #728: Done.
Мечта юности #728: Done.

 

 

Pokemon OMG.

 

Собранные монстры – это не только предмет гордости, но и средство состязания с другими игроками. Но не все йогурты тренеры одинаково полезны: 22-летний американец Майкл Бейкер, выйдя в час ночи поохотится за покемонами, вместо приятного спарринга с соперником получил от него нож в плечо. Крикнул ли нападающий при этом «Нож, я выбираю тебя!», не уточняется. Хотя кто здесь нападающий, если это сам Майкл предложил незнакомцу померяться покемонами? Но тренерский долг оказался превыше здравого смысла, и к врачу несостоявшийся мастер отправился лишь на следующее утро.

Вообще, похождения искателей уже успели доставить дискомфорт многим муниципальным службам. Чтобы восстановить запас покеболов, игрокам требуется посещать покестопы, расположившиеся порой в самых неожиданных местах. И хорошо, если вожделенная точка приведет людей в бар или парк (хотя опыт Бейкера и говорит об обратном). Другой раз игра зазывает народ в закрытые зоны полицейских участков. И ведь находятся энтузиасты, пытающиеся туда проникнуть! Много сообщений поступило в адрес разработчика от различных мемориальных служб: так как до маниакальных тренеров служители музея Холокоста, памятника жертвам терактов 11 сентября, Арлингтонского национального кладбища и бывшего концентрационного лагеря в Аушвице достучаться не могут, они пишут напрямую разработчику. Хотя для большей аутентичности, где еще игрокам вылавливать покемонов призрачного типа, если не на погостах?

 

Водный Сквиртл у воды.
Водный Сквиртл у воды.

 

За какую-то неделю Pokemon GO была скачана 15 миллионов раз, и это при том, что игра стартовала далеко не на всех рынках. Взорван западный маркет, только-только шагнула игра и в Европу. Пока ежедневное количество пользователей проекта оценивается в 20 миллионов человек. Это много. Настолько много, что даже количество поисковых запросов на тему покемонов превысило в Google количество запросов на тему... порно. Тут уж, что называется, без комментариев. Пользователи стран СНГ тоже могут поучаствовать в охватившем мир безумии, но для этого им придется присоседится к заморским серверам, которые не всегда справляются с нагрузкой. Скачать Pokemon GO можно, например, здесь – вот ссылка на Android версию. Там все на простом английском языке, вовсе не обязательном для знания. Хотя имеет смысл и потерпеть: если верить официальному сайту Nintendo, игра выйдет в РФ «совсем скоро». Ориентировались девелоперы на 17 июля, но никаких гарантий никто не давал.

 

 

 

Nintendo набивает карманы зеленью, наконец-то попав в струю. Они все время пытались окучить семейный и казуальный рынок, да что-то никак не могли устроить свою игровую революцию. Остается лишь порадоваться за медиа гиганта, ведь теперь от телефона с покемонами не могут оторваться даже ведущие прямых эфиров. Кто-то проваливается в ямы и ломает ноги, кто-то ищет монстров в зале суда и в больничной палате. Все снова сходят с ума по покемонам. Как в старые-добрые.

Загрузка...
новыестарые17 ком.
Ком. на странице5102050100
Нуб
Sominova (уровень 1)18.08.2016 11:15:23
Himmer писал(а):
Да была же похожая игра на мобилах....попроще только...названия ща не помню что то там космическое....Две команды красные и синие...захватывают точки в городе если не ошибаюсь фоткая нужное место за что там дают расширение сферы влияния вашей команды опыт и прочие игровые плюшки....суть та же лазаешь по городу ищешь места....Покемоны идею слямзили и допилили)))В целом молодцы)))
Пы.Сы. Возможно Ингрес и была той предшественницей.
Действительно ингрес ей и была, и даже больше - покемон го разработали те же люди, что работали над ней :)
Великий игрок
Denis38 (уровень 11)10.08.2016 18:59:17
да идея и игра неплоха особенно тем кто хочет побегать и сбросить лишний вес
Инкогнито27.07.2016 10:18:41
Шесть а может и больше лет тому назад, когда я только-только пришёл в интернеты, я наткнулся на какую-то новость с этими покемонами, в то время всё что было, это пикачу, несколько других покемонов, которые были где-то рядом обычно без рандомной генерации.
Игра вполне неплоха, правда, хайп огромный...
Гранд-мастер джедай
blacsnow (уровень 21)17.07.2016 01:48:06
Сам заинтересовался этой игрой) привлекла сама идея)
Игровой разум
Бессмертный (уровень 27)16.07.2016 16:58:31
Странно, что ранее никто не додумался реализовать подобный проект
Игровой разум
Feliks (уровень 27)16.07.2016 15:17:05
Не, это реально эпидемия. Весь ютуб гудит об этом приложении. Скоро все будут худыми и здоровыми от таких прогулок (!подумать только, домоседы гуляют по нескольку часов!)
Игровой разум
Furret (уровень 22)16.07.2016 09:31:49
tunight писал(а):
Главное чтобы люди не гибли как мухи из за этой игры, а то как начнётся эпидемия смертей по всей планете, кого то машина раздавит, кто то куда ни будь свалится и тому подобное, это же наркотик.
Это называется "естественный отбор".
Гранд-мастер джедай
INexts (уровень 26)16.07.2016 07:21:32
да наркотик
такого самообмана ждал 20 лет)
но +1 к мотивации на ходьбу)
Дезмонд
tunight (уровень 26)16.07.2016 03:36:54
Сообщение отредактировано пользователем 16.07.2016 03:44:00
Главное чтобы люди не гибли как мухи из за этой игры, а то как начнётся эпидемия смертей по всей планете, кого то машина раздавит, кто то куда ни будь свалится и тому подобное, это же наркотик.
Инкогнито15.07.2016 00:43:10
Сообщение отредактировано пользователем 15.07.2016 00:46:15
Да была же похожая игра на мобилах....попроще только...названия ща не помню что то там космическое....Две команды красные и синие...захватывают точки в городе если не ошибаюсь фоткая нужное место за что там дают расширение сферы влияния вашей команды опыт и прочие игровые плюшки....суть та же лазаешь по городу ищешь места....Покемоны идею слямзили и допилили)))В целом молодцы)))
Пы.Сы. Возможно Ингрес и была той предшественницей.