Вторжение России в Украину

Обзор Zowie FK1

Дата публикации: 07.11.2014 18:03:18

Помнится, еще до уверенного развития гейм-индустрии в ПК-русле особого выбора в манипуляторе класса «мышь» не было. Бери допотопный Defender или Genius и радуйся: лучше ничего не сыщешь. И даром, что ты левша: бери и не выпендривайся. Как славно, что это время безвозвратно ушло (вариант постапокалипсиса с откатом технологий назад мы пока не рассматриваем). Теперь на прилавке мышей просто валом – выбирай, какие больше нравятся. Имеются даже универсальные геймерские девайсы: левша, правша, да хоть на все руки мастер возьмет в руки Zowie FK1, после чего стрелка его фрагометра начнет с бешенной скоростью наматывать круги.

 

Новый друг лучше старых двух.

 

FK1 – далеко не первая, но флагманская модель грызуна от Zowie. До этого контора посвятила всю себя борьбе за права угнетенных и обездоленных геймеров (читай: левшей), не забывая при этом угодить и праворуким хлопцам да гарным девицам. Как результат – зеркальный дизайн мыши, в котором большинство игроков увидят лишь попытку усидеть на двух стульях сразу. В данном же обзоре мы попытаемся если не развеять, то хотя бы подтвердить опасения.

Ой полным полна моя коробочка.
Корма коробочная.

Чтобы полностью проникнуться впечатлениями от использования FK1, необходимо описать знакомство с мышью с самого начала. Итак, принесший ее курьер был невысокого роста, смуглый, и со своими усами и комбинезоном был похож на Марио... Шутка. Белая картонная коробка девайса легко бы взяла гран-при в конкурсе аскетичности. Внутри – запасные ножки, фирменная наклейка с логотипом и, собственно, сам девайс. Что называется, лишь вещи первой необходимости и ничего лишнего.

Материал брюнетки Зои – гранулированный матовый пластик, главным недостатком которого является высокая маркость. Мимолетное первое прикосновение – и на, пожалуйста. Следы пальцев. Даже чтобы просто сделать фотокарточки пациентки в амбулаторную карту, ее необходимо было протирать тряпочкой. Справедливости ради стоит отметить, что мыша настолько маркая, что полностью покрывается отпечатками пользователя уже через час, так что комар носа не подточит. Разве что в вашу комнату проберется Том Круз и по снятым с FK1 отпечаткам сделает 100% реплику вашей клешни кисти. Недостаток используемого материала номер два: пусть он и обеспечивает крепкий хват, но на ощупь является далеко не самым приятным.

Аскетичность продолжается. Два метра USB-хвоста напоминают о далеком прошлом – временах, когда люди ничего не знали о плетеных проводах. Надежность имеющегося тоненького резинового кабеля вызывает серьезные сомнения, но тут уж в дело вступает его величество случай: у кого подобный кабель протрется за полгода, кому будет служить верой и правдой до второго пришествия Христа (при условии, что оно наступит позже, чем через полгода). Номинально кнопок 7: одна посередине (скролл), а остальные абсолютно зеркальные. Две основных и две пары вспомогательных. Но подождите, что это? Зрение изменяет нам, или... О мышиные боги, это действительно кнопка переключения чувствительности на внутренней стороне грызуна! Кому-нибудь нужны дополнительные комментарии по этому поводу?

Северо-западная картинка.
Северо-восточная картинка.
Юго-западная картинка.
Юго-восточная картинка.

Форма FK1 полностью обтекаема. 13 сантиметров в длину, она приподнимается над рабочей поверхностью всего на 3 см. В холке же девайс насчитывает 37 мм. То есть любители пышных форм рискуют остаться недовольны, тогда как счастью ценителей стройных леди не будет предела. Она и весит совсем немного, всего 90 г, так что по столу летает, аки реактивный истребитель. Главное субъективное мнение заключается в том, что сидеть мышка будет одинаково удобно как в левой, так и в правой руке. Или одинаково неудобно, ибо имеется у FK1 одна небольшая проблема. Вернее, две: одновременно может быть использована лишь одна группа дополнительных кнопок, тогда как вторая при этом влачит сугубо рудиментарную функцию, мешаясь под безымянным пальцем руки.

 

Универсалити.

 

Для описания прилагаемого к мышке ПО на клавиатуре хватит одного лишь пробела, ибо никаким софтом FK1 не обременена. Причина подобного поступка весьма благородна – избавить геймера от необходимости ковыряния в драйверах. Действительно, какому геймеру придет на ум желание гибкой настройки своего питомца? Есть кнопка переключения чувствительности на пузе у мышки, есть настройки скорости перемещения указателя в операционной системе – что еще нужно? Если поумерить сарказм, несложно резюмировать хорошую и плохую сторону отсутствия ПО: полный plug&play, но никаких личных настроек. Оптический сенсор Avago 3310 не является всеядным, но при соприкосновении с достойной рабочей поверхностью и сам начинает вести себя прилично: стабилен на высоких скоростях, не норовит сгладить углы и не имеет акселерации. Заданные показатели чувствительности в силу отсутствия ПО неизменны – 400, 800, 1600 и 3200 Dpi соответствуют красной, фиолетовой, синей и зеленой подсветке сенсора соответственно.

Zowie FK1 сверху.
Zowie FK1 фас.
Задница Zowie FK1.
Zowie FK1 снизу.

У пытливых членов детективного клуба должен был встать вопрос: а как, собственно, меняется роль пассивных и активных боковых кнопок? Логично заключить, что мышке хватит изменения положения кнопок с правши на левшу в системе. Но не всегда логичные умозаключения являются верными. В случае FK1 наступает шаманство с зажиманием кнопок. Зажал скролл и правую кнопку мышки, а теперь вставляй позолоченный USB-порт мышки к компьютеру. Так активируются левые кнопки. Хочется почувствовать себя левшой, активируя правые дополнительные клавиши? Нужно проделать тот же алгоритм, но зажать левую кнопку мыши одновременно со скроллом. Избавит ли это от необходимости менять назначение основных клавиш в операционной системе? Ни в коем случае. Та же пляска с бубном потребуется от пользователя, возжелавшего изменить частоту отклика мыши (ответ на вопрос «зачем» оставим на его совести): подключил FK1 к компьютеру с одной зажатой дополнительной клавишей – получи 500 Гц, с другой – 1000 Гц, с обоими сразу – 125 Гц.

 

 

 

В руке Zowie FK1 не сидит как влитая, но это обстоятельство ни в коем случае не мешает привыкнуть к ее использованию через некоторое время. Неработающие кнопки под безымянным пальцем тоже перестают случайно нажиматься, и совсем не мешают активной игре и работе. И пусть у FK1 имеется ряд очевидных недостатков, на данный момент она является одним из лучших решений для тех, кто еще не определился, левша ли он или правша. Ах, да. Стоит это чудо в порядке трех тысяч рублей. Так что необходимость ее приобретения каждый определит для себя самостоятельно.

 

Плюсы:

  • Универсальность
  • Полный Plug&Play
  • Неплохой сенсор

 

Минусы:

  • Отсутствие возможности быстрой и точной настройки
  • Всегда дохлые две дополнительные кнопки
  • Не самый приятный материал исполнения
  • Кнопка переключения скоростей на внутренней стороне мышки

 

Игровая мышь Zowie FK1 предоставлена на тестирование официальным дистрибьютором Zowie в России – компанией «Графитек».

Загрузка...
новыестарые5 ком.
Ком. на странице5102050100
Игровой мастер
sREXs (уровень 14)15.08.2015 19:01:36
Renatishe09 писал(а):
У меня мышка A4Tech Bloody V7A
Ничего более лучшего в руке я в жизни не держал.
Есть и кнопочки и моды, и приятный материал и светится ^_^
Полностью поддерживаю, хорошая мышь, тоже её юзаю. Респект тебе
Санин-сенсер
Sokol13 (уровень 18)12.11.2014 21:57:16
Подержи сенсея. Хотя блади тоже неплохо, но драйвер не удалый
Санин-сенсер
RenTheGame (уровень 18)10.11.2014 19:26:45
У меня мышка A4Tech Bloody V7A
Ничего более лучшего в руке я в жизни не держал.
Есть и кнопочки и моды, и приятный материал и светится ^_^
Санин-сенсер
Sokol13 (уровень 18)09.11.2014 23:08:56
По настоящему универсальные правшалева делает стилсириес, хотя из не дорогих есть у А4, но там боковые ну дублируют правда.
Член Акацуки
Vovan95 (уровень 15)07.11.2014 21:41:23
Зрозуміло лиш одне - "левша" буде невдоволений всеодно... Це ж просто прикріплене словосполучення для маркетингу. Можливо ж, правда?..