Вторжение России в Украину

Обзор SteelSeries Siberia Elite

Дата публикации: 25.11.2014 17:39:10

Святые децибелы, что это у нас тут? Гарнитура SteelSeries Siberia Elite, которая одним своим названием открыто заявляет, что модели круче в серии Siberia попросту нет. Что перед нами – венец 10-летней истории бренда, где все удачные идеи конторы сплелись воедино. Что у всех прохожих на улице появился яркий повод для зависти. Поймите нас правильно: мы уже протестировали Siberia Elite, и не восхищаться качеством этих наушников просто невозможно. Тем не менее, мы изо всех сил попытаемся высказать свое самое нейтральное, сдержанное, спокойное и бесстрастное мнение о представленной нам гарнитуре. Она идеальна!

 

Визуальный Человек-флаг.

 

Упаковка лишь вторит претенциозному названию гаджета. Премиум-бокс из плотного картона стал уютным пристанищем не только для гарнитуры, но и для всевозможных ее составляющих, без которых жизнь казалась бы нам серой и унылой. История во многом схожа с другими наушниками от SteelSeries: своя внешняя звуковая карта, фирменная наклейка, брошюра с непонятным названием «инструкция», набор проводов. Дело в том, что Siberia Elite не собирается подключаться к ЭВМ прямым шнуром на мини-джек. В левый наушник на веки вечные припаяно начало провода, через 125 сантиметров превращающегося в свой ноу-хау разъем. Если вам загадают загадку «Выглядит как контакт микро-USB, но не контакт микро-USB», смело отвечайте «Переходник гарнитур SteelSeries». Подключается же он туда, куда хватит фантазии владельцу Elite. А именно к: 1) Внешней звуковой карте, которая, в свою очередь, дружит с ПК посредством USB; 2) Четырехконтактному разъему 3,5 jack; 3) Двум трехконтактным разъемам 3,5 jack для осуществления увлекательного путешествия звука в голову и из нее; 4) Удлинителю протяженностью 210 см, что заканчивается не только уже знакомым контактом, но и сложным выбором из трех озвученных ранее позиций, куда же его воткнуть.

 

НАУШНИКИ МИКРОФОН
Частота воспроизведения 16 - 28000 Гц Импеданс микрофона 2200 Ом
Сопротивление 32 Ом Сопротивление микрофона 38 дБ
Чувствительность 113 дБ Частотный диапазон 75 - 16.000 Гц
Тип акустического оформления Закрытое Направленность микрофона Направленный
Длина кабеля 3,3 м (1.2 м + 2,1 м)
Разъем USB / 2 x mini jack 3.5 мм
Цвет Черный/Белый

 

Ситуация с ворохом проводов, прямо скажем, неоднозначная. Не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы знать, что на пути звука должно стоять как можно меньше преград и контактов, а тут же авторы сами любезно увеличивают их количество. Ладно, пустое: потеря качества в используемых сочленениях стремится к нулю, а комплектом переходников можно удовлетворить любую потребность подключения плюс выбрать нужную длину провода в качестве бонуса. Но тот факт, что этот провод тонкий, плоский и никоим образом не оплетенный, вызывает серьезные за него опасения. Тут уж не попишешь: придется избавится от всех домашних животных, ведь Siberia Elite сердцу дороже. И прекратить пользоваться стулом с его опаснейшими ножками или колесиками. И плеер при прогулке носить строго в руках, не приведи господь изогнуть лишний раз проводочек. Если из левого наушника исходит провод, то в правом, напротив, имеется углубление под 3,5-jack. Все верно: к этим наушникам можно подключить еще одни наушники, чтобы слушать наушники, пока слушаешь наушники. Если серьезно, то это очень приятный бонус для совместных поездок: выкиньте все сплиттеры, что в большинстве своем дробят звук, и подключайте плеер или планшет параллельно.

Бокс SteelSeries Siberia Elite, вид спереди.
Бокс SteelSeries Siberia Elite, вид не спереди.
Початый бокс SteelSeries Siberia Elite.

К использованным компонентным материалам, ровно как и к дизайну заветного девайса, претензии могут быть разве что у братьев по разуму Безумного Дэйва. Фирменный выдвижной микрофон прорастает из левого наушника, и на гнущейся пружине устремляется в направлении рта. Но об этом позже, по хронологии текста мы еще даже не надели наушники на голову. Конструкция оголовья задана двумя контурами. Первая дуга, внешняя, изготовлена из легкого гладкого металла, а вторая, внутренняя, – из софт-пластика и кожзаменителя с поролоновыми вставками, которым суждено сделать ношение гарнитуры максимально комфортным. Мягкость посадки обеспечена для любого черепа, ибо оголовье плавающее.

Кроме зашкаливающего чувства собственной важности, владельцы Siberia Elite обременяются 400 граммами веса, а это не мало. Не мешок цемента, конечно, но устать от подобного – дело нехитрое. Амбушюры также выполнены из прекрасного материала, и в угоду звукоизоляции и повышения выразительности басов обладают широкой прослойкой. Gamer-Info образовательный: эта прослойка имеет форму тороида, который простые смертные кличут бубликом. Так вот, образующая окружность тороида обладает весьма большим диаметром (читай: бублик пухлый), из-за чего далеко не каждая ушная раковина полностью поместится в отведенное ей отверстие. Как результат – отсутствие заветного комфорта. Предупрежден – вооружен: будьте внимательны с этим фактором при выборе Siberia Elite.

SteelSeries Siberia Elite манит одним своим видом.
Набор сопутствующих шнуров и комплектная бумага.
Прекрасные округлые формы.
Злосчастный худосочный провод в левом наушнике.
Злосчастный худосочный провод в левом наушнике 2. Провод возвращается.

 

Акустический Человек-флаг.

 

Мы подошли к оценке акустики, и теперь нам понадобится все хладнокровие, чтобы самый нейтральный из обзоров не походил на рекламный. Звук превосходен. Даже не прибегая к помощи внешней аудиокарты, подключая 3,5 jack ко всем аудиовыходам в своем доме, можно насладиться прекрасной акустической панорамой. Кино, игры, музыка – наслаждайтесь всем, что есть. Несмотря на то, что Siberia Elite обладает закрытым контуром, каши из инородных шумов нисколько не наблюдается. Удивительно, как динамики справляются с объемами и откуда они вообще берут их в таком количестве без программной постобработки, но нами лично засвидетельствован одновременный сеанс ярко выраженной игровой деятельности, прослушивания музыки и разговора по Skype без потери объема на первых двух баррикадах (про объемный звук в Скупе говорить не приходится в принципе). И ладно бы дело было в шулерских фокусах с реверберацией, так ведь нет. Никакого шаманского эхо, все чисто.

Близкое знакомство 1.
Близкое знакомство 2. Откровения.
Близкое знакомство 3. Ближе некуда.

При всем желании, грешить не получится в сторону ни одного из диапазонов. Басы басят так, что, кажется, после прослушивания классического Dubstep’а, тестера Elite можно было госпитализировать с многочисленными переломами черепа. Ни нижний, ни верхний диапазон средних частот не сели в лужу, как это часто бывает в случае с другими «Элитами». В джазе прекрасно слышен весь спектр мелодий, от мерного контрабаса до голосов и чистых труб. С верхами, к слову, вообще история странная: они голосят настолько свежо и воздушно, как это в принципе не принято среди наушников закрытого акустического контура. Бон Скотт и Роберт Плант исполняют свои вокальные партии так, словно устроили личный концерт пользователю Elite и напевают ему в уши. Позиционирование в играх и фильмах также демонстрирует себя выше всяких похвал. Единственное «но» – звукоизоляция не всегда добра по отношению к окружающим. Высокая громкость гарнитуры способна не только оглушить ее владельца, но и доставить дискомфорт его подданным, снующим по двору во время игрового сеанса его величества.

 

Steel Series Engine v3.0.

 

Ситуация становится немногим хуже, когда в дело вступает комплектная внешняя звуковая карта. Тот факт, что она делает наушники тише, нисколько не смущает и не удивляет: современные компании-производители акустической техники заботятся о слухе своих клиентов больше, чем он сам. Да и громкости через USB-аудиокарту все равно с избытком. Нет, всему виной пресловутый Dolby. Может быть, у нас тесты какие-то неправильные, но местный 7.1 не улучшает звуковое полотно, а накрывает его медным тазом. Это касается как игровых сессий, так и праздных бесед с коллегами по виртуальным полям сражений. Хочется улучшить звук, так это к эквалайзеру. Различные настроенные профили можно прикрутить к запускаемым приложениям: задрать верхушки для шутеров, подбавить низких для атмосферных ролевых игр на манер Сапера. Имеются готовые базовые пресеты, чтобы разобраться сумел даже самый маленький. В остальном – SteelSeries Engine v3.0 ни больше, ни меньше: крутилка громкости микрофона, подача собственного голоса в свои же уши, автосжатие, тумблер активной системы шумоподавления. Уж что-что, а о работе микрофона вообще говорить ничего не нужно: тестовые записи ласкающего слух голоса прилагаются к обзору.

Кстати, вы думаете, что история про провод была закончена несколько абзацев назад? Как бы не так. Дело в том, что шнур звуковой энергии полностью лишен переключателей громкости гарнитуры и выключателя микрофона. Куда же они спрятались? Прямо на наушники. Внешняя сторона каждого – это вращающийся цилиндр. Правое ухо ответственно за громкость звука, левое – за включение/выключение микрофона. Конструкцию удобнее, кажется, уже не придумать. И на закуску – то, что сделает вас королем любой вечеринки из одного-двух человек. Светодиоды. Яркие светящиеся огни, которые сияют любым из 16 млн. цветов, настроенных в SteelSeries Engine, прекрасно отметят ваше местоположение в ночной комнате. Практического смысла в этом не много, зато визуального – ого-го! Свечение можно наделить дыханием, заставить реагировать на частотные колебания музыки, либо наделить медленным цветовым переливанием благодаря функции ColorShift. Никогда еще не было так просто стать первым парнем на деревне. Жаль, что работает это дело лишь при подключении к SteelSeries Engine.

Гринфест.
I'm blue, дабудибадубай.
Квартал красных фонарей.

Стоит SteelSeries Siberia Elite, прямо скажем, не мало: цена колеблется в районе 9 тысяч российских шекелей. Посему следует быть предельно осмотрительным при покупке: тонкий плоский провод может не подойти сильным независимым женщинам с тридцатью кошками в доме, 400 грамм веса могут оказаться непосильной ношей для чрезмерно чувствительных геймеров-меломанов, амбушюры могут не вместить в себя самые выдающиеся уши. Если все это не преграда, и вы не привыкли идти на компромиссы в качестве звука и внешнего вида наушников, то при выборе новой гарнитуры Siberia Elite обязательно должна присутствовать в списке кандидатов.

 

Плюсы:

  • Отличный внешний вид
  • Качественные материалы
  • Превосходный звук
  • Переключатели на наушниках

 

Минусы:

  • Тонкий провод
Загрузка...
новыестарые6 ком.
Ком. на странице5102050100
Мастер клинка
_MiReD_ (уровень 16)04.06.2015 21:58:20
прослушивания, этих наушников, и слушать как говорят в микрофон, довольно забавная проверка, и полезная, в целом хороший приятный такой мягкий звук, без всяких шумов:)
Бич человечества
Maximus (уровень 30)26.12.2014 19:30:32
Deusexiphone писал(а):
Кстати Частота воспроизведения 16 - 28000 Гц это вообще бред собачий :) 25000 это ультразвук. Гарнитура такую частоту воспроизвести не может.
Sokol13 писал(а):
Вообщето хорошие пищалки и 40КГц могут взять
Дело даже не в том, могут воспроизводить наушники такую частоту или нет. Все равно человеческое ухо свыше 20000 Гц звуки не слышит, а у взрослых людей этот порог еще ниже - 16000 Гц.
Санин-сенсер
Sokol13 (уровень 18)26.11.2014 23:11:35
Deusexiphone писал(а):
Кстати Частота воспроизведения 16 - 28000 Гц это вообще бред собачий :) 25000 это ультразвук. Гарнитура такую частоту воспроизвести не может. А чувствительность 113 дБ, ой, ой, ой, больше чем у студийных мониторов. SteelSeries в своем репертуаре. :)
Вообщето хорошие пищалки и 40КГц могут взять
Игровой разум
Skymilion (уровень 18)25.11.2014 19:58:32
Сообщение отредактировано пользователем 25.11.2014 20:26:04
Кстати Частота воспроизведения 16 - 28000 Гц это вообще бред собачий :) 25000 это ультразвук. Гарнитура такую частоту воспроизвести не может. А чувствительность 113 дБ, ой, ой, ой, больше чем у студийных мониторов. SteelSeries в своем репертуаре. :)
Игровой разум
Shtefan (уровень 25)25.11.2014 19:37:52
Deusexiphone писал(а):
Да как бы провод такой наоборот нормальный, на практике лучше себя показывает, нежели обычные провода.
Да, в сравнении с обычными волосинками конечно лучше. Поломается на входе в jack не так запросто, молнией от куртки не перекусится за раз. Но плетеному лапша, конечно, уступает. А тут к наушникам не контактом подсоединен, а намертво припаян. Так что запросто заменить проводок не выйдет.
Игровой разум
Skymilion (уровень 18)25.11.2014 19:06:41
Да как бы провод такой наоборот нормальный, на практике лучше себя показывает, нежели обычные провода. Он более гибкий, в тоже время прочный, его сложнее случайно переломить. По статистике в нашем магазине, покупатели чаще всего приносят перегнутые провода именно типа стандарт, а вот этот тип проводов (лапша, мы их зовем) показывают себя с хорошей стороны. Хотя на этой гарнитуре может и совсем хлипкий он, руками то я их не трогал, точно не скажешь :)