Вторжение России в Украину

Обзор SteelSeries Rival

Дата публикации: 03.12.2014 12:29:46

Любого геймера посреди ночи разбуди и спроси, какая мышь на рынке самая крутая, и через ропот ненависти и негодования можно будет услышать заспанное «SteelSeries Sensei». Но датские ребята не топчутся на месте, постоянно обновляя ассортимент своей прогеймерской линейки. И вот, пожалуйста: на рынок вышла мышь бюджетного класса, одним своим названием заставляющая конкурентов по ценовому сегменту трястись от страха. SteelSeries Rival.

 

Соперник внешне.

 

Увлекательное описание матовой черно-оранжевой коробки можно закончить на том, что именно благодаря ей нашему взору предстала сама мышь. Ну да, картонная дверца, приоткрывающая доступ к блистеру, и что с того? В лучшем случае судьба этой упаковки – балконное хранилище брелоков или материал розжига углей для летнего шашлыка. Сохранить для возврата скоропостижно скончавшейся мышки в магазин? Не смешите, мы же о SteelSeries говорим. Лучше обсудим, чем же контора собралась удивлять и радовать нас на этот раз.

 

ХАРАКТЕРИСТИКИ STEELSERIES RIVAL
Чувствительность 50 - 6500 DPI
Частота опроса 1000 гЦ / 1мс
Просчетов на дюйм (IPS) 200
Акселерация 50Gs
Сенсор PixArt PMW3310
Вес 128 г
Размер (ВхШхД) 40x70x133 мм
Длина кабеля 2 м

 

Первое и самое очевидное – это форма фрагореза. SteelSeries любит кичится тем, что Rival вобрала в себя опыт всех своих предыдущих работ. Звучит это странно в том свете, что датчане отбросили заигрывания с левшами и явили мышь сугубо для тех геймеров, что привыкли все свои самые интересные и захватывающие свершения творить правой рукой. Обтекаемый удлинённый корпус плюс приподнятая упитанная задняя часть... и почему все мыши не имеют такую форму? Потому, что подойдет она далеко не всем – обладатели самых маленьких ладошек остаются не у дел. При желании для Rival можно найти отличное применение на корабле: в случае, когда судно начнет тонуть, в первую очередь необходимо будет спасать тех, кому хват мыши покажется некомфортным.

 

SteelSeries Rival

 

Забегая наперед, таить греха не будем: Rival сидит в руке идеально. Период адаптации к ней равен нулю – нет абсолютно никакого дискомфорта при смене своих «домашних тапочек» на новый тестируемый образец от SteelSeries. Прорезиненные боковины Соперника обладают ребристой поверхностью, что номинально означает самую крепкую хватку. У подобного решения есть и подводный булыжник: грязь, берущаяся из ниоткуда (не с наших же кристально чистых рук она всегда берется, ей богу?), и забивающаяся в отверстия покрытия. Не иначе, как создатели Rival продали душу дьяволу: никакой каки при длительном использовании грызуна не появилось и в помине. Мы очень скептически относились к байкам SteelSeries на предмет того, что поверхность их новой мыши предотвращает выделение пота, но, черт возьми, она предотвращает. По материалу исполнения спинка матовая, по тактильным ощущениям – невероятно гладкая. Как и подавляющее большинство своих сестер по софт-пластику, верхняя часть Rival грешит лишь одним изъяном: она очень маркая.

Коробушка SteelSeries Rival, вид спереди
Коробушка SteelSeries Rival, вид сзади
Коробушка SteelSeries Rival, вид изнутри

Дизайнерские кузни Конкурента работали под девизом «ничего лишнего». Поэтому в числе дополнительных функциональных клавиш значатся всего три штуки: две с левой стороны корпуса, и одна на спинке, между указательным и оскорбительным пальцем. Скролл, понятное дело, тоже имеется. Как и провод жизнеобеспечения мышки, в угоду кошельку не обладающий и намеком на плетение. В месте хвата корпуса у Rival имеется именная бирка. По умолчанию на ней написано имя грызуна, но при желании его можно сменить на его фамилию. При очень-очень большом желании – на любое слово, предварительно скачав трехмерную модель таблички на сайте разработчика, обработав ее в редакторе и распечатав на 3D-принтере. Делов-то. Звучит довольно хлопотно, зато представьте, какой отличный можно сделать подарок на день рождения... себе, например.

Без бесполезной красоты тоже не обошлось, ведь если попытаться отлепить кисть руки от девайса, под ней можно обнаружить логотип SteelSeries, единственная судьба которого – дарить радость окружающим своим разноцветным свечением. Нет окружающих? Отлично, тогда весь концентрат радости достанется одному человеку. Если домашним все же очень хочется иллюминации, а приклеенную к мыши руку легче оторвать от хозяина, чем от Rival, то для их взоров имеется и вторая зона подсветки, – диск скролла. Настроить режимы работы диодов запросто можно в прилагаемом ПО. Но об этом позже.

SteelSeries Rival сверху
SteelSeries Rival анфас
SteelSeries Rival справа
SteelSeries Rival слева

 

Победитель внутри.

 

Покамест нужно обсудить механику работы Противника. Для тех, кто не в курсе: раньше в продукции SteelSeries балом правили переключатели Omron. Просто-напросто лучшие переключатели на рынке, обещающие жить ровно 30 млн. нажатий (на 30000001 клике они взрываются, но это не точно). Так вот на этот раз датчане решили обойтись без японских компонентов, впервые установив на девайс манипуляторы со своей кухни. Они тоже обещают жить на протяжении 30 млн. нажатий, но профессиональный нажиматель, нанятый нами протестировать сей факт, сошел с ума, так что сей факт останется непроверенным. Интересно другое – в ходе добычи хэдшотов на полях сражений, «свои» свитчеры показали себя с самой лучшей стороны, обеспечив точные манипуляции с виртуальным курском. Единственное, что может смутить бывалого кликера – это звук переключателей. Он не классический, звонкий, а... а чего там, XXI век же на дворе, лучше один раз услышать.

 

Rival

Omron

 

SteelSeries Rival бежит на юго-восток
SteelSeries Rival стремится на север
SteelSeries Rival ползет на запад
SteelSeries Rival направляется на северо-запад

Не зря Rival позиционируется, как утиратель носов бюджетной категории мышек – работа его сенсора не сопоставима с девайсами среднего класса (цена не сопоставима еще больше, но об этом чуть позже). Под капотом Pixart 3310, орудующий в диапазоне 50 – 6500 DPI, обладающий шагом в 50 DPI и максимальным ускорением в 50 g. Аппаратное ускорение в Rival предотвращается, так что даже едва заметные движения мыши не уйдут из-под чуткого взора ее сенсора. На максимальных скоростях погрешность также минимальна, что делает Rival весьма полезным компаньоном в шутерах. Собственно, специфика дизайна модели открыто  заявляет об узкой среде применения – ничего лишнего, помните?

 

SteelSeries Engine v. 3.0.

 

Кнопка между двумя основными клавишами ответственна за переключение чувствительности мыши, и обладает, к сожалению (или к счастью), только двумя позициями. Как и все оборудование SteelSeries, оба показания чувствительности можно изменить благодаря SteelSeries Engine v3.0, куда слетаются все ваши девайсы от компании. Ничто и никогда не покажет, какое положение чувствительности работает в данный момент. Только геймерское чутье, только наитие. Помимо этого, настроек не густо, но некоторые заслуживают пристального внимания. Повзрослевший и похорошевший редактор макросов может записать любые команды, кроме, разве что, голосовых. Положение курсора на экране он тоже не воспринимает, но этого шутеры и не требуют.

Чтобы не возится с необходимостью смены чувствительности в экшен-сценах, предусмотрены функции замедления и ускорения: при медленном движении мышки сенса падает, при быстром – возрастает. Это удобно, ведь в пылу сражения часто не до переключения DPI, тем более ради нажатия ответственной за это кнопки придется отпустить гашетку. Для самых причудливых пользователей имеется возможность уменьшить частоту опроса от 1 до 8 милисекунд (с 1000 до 125 Гц). Для работы в графических приложениях станет уместна функция сглаживания углов. Руки из кривых прямыми не сделаются, но линии – запросто! В играх этой настройкой лучше, конечно, пренебречь. А на закуску – выбор цвета и/или режима работы подсветки мыши. Почему-то нет настройки интенсивности света, но приятный момент заключается в функции ColorShift, при котором цвета будут плавно сменять друг друга. Если Rival – не первый представитель светящихся девайсов от SteelSeries в вашей коллекции, то все семейство при загрузке ЭВМ начинает светиться в унисон.

 

SteelSeries Rival светится здоровьем.
SteelSeries Rival просто светится здоровьем.

 

Цена вопроса колеблется в районе $70. Много? Нет, мало. Да, это больше, чем средний класс. Но и показатель цена/качество в подавляющем большинстве среднего класса не так дружелюбен к геймеру, как в случае с Rival. Ничего лишнего, но и компромиссов с качеством нет абсолютно никаких: идеальный хват, прекрасный сенсор, превосходные материалы. Такому монстру самое место не в среднем, а в топовом сегменте. Конечно, ММО-левши с крохотными руками и любовью к плетеным проводам могут проходить мимо, но всем остальным при необходимости обновить своего грызуна имеет смысл обратить самое пристальное внимание к SteelSeries Rival.

 

Плюсы:

  • Идеальная эргономика
  • Прекрасный сенсор
  • Превосходные материалы
  • Отличное качество сборки

 

Минусы:

  • Девайс не для крохотных или левых рук
  • DPI никак не отображается внешне
  • Нерегулируемая интенсивность подсветки
Загрузка...
новыестарые3 ком.
Ком. на странице5102050100
Нуб
Entemal (уровень 1)19.02.2015 15:20:14
Отличная и удобная мышка! "Девайс не для крохотных или левых рук" +++
В этои м есть удобность мышки . Хорошо чувствуется в руке . В общем огромный ++++
Санин-сенсер
Sokol13 (уровень 18)03.12.2014 19:51:23
Прикольно. Не Мастер, но и цена пониже
Подполковник
Seguro (уровень 20)03.12.2014 15:52:40
Мышка в среднем классе за 4 с половиной тысячи? Нет слов