Вторжение России в Украину

Обзор руля SpeedLink DarkFire

Дата публикации: 10.03.2015 09:14:11

О сколько же открытий чудных готовит нам тот поворот. И тот, что будет после него. И следующий. Автогонка – это вообще какая-то бесконечная череда чудных открытий. Справляться с ними можно по-разному, но самым привередливым водителям, конечно, скорее подавай рули. В наши цепкие лапы как раз попал один из представителей рулевой касты, мсье Speedlink Darkfire. Господин выступает в бюджетной ценовой категории, и взялся продемонстрировать нам, что доступность – это не единственное его достоинство.

 

Доступная баранка.

 

Поставляется товарищ Darkfire в средних для подобного гаджета размерах таре. Коробка из плотного картона бегло сообщает о технических характеристиках устройства, и обладает габаритами 27х27х22 см. Палитра упаковки, ясное дело, пестрит брендовыми цветами Speedlink – красный, черный и щепотка белого. Если более чем презентабельный внешний вид способен поспорить по части красоты даже с топовым сегментом, то внутренне убранство подобной конкурентоспособностью похвастаться не может: руль и педали просто лежат себе в коробке. Ни пенопласта, ни пластикового блистера – лишь пара слоев полиэтилена. Что ж, подобная экономия вполне оправдана, ибо девайсу предстоят куда более суровые испытания, чем путешествие в коробке без пупырчатой пленки.

Ой полным полна моя коробушка.
Speedlink Darkfire во всей красе.
Speedlink Darkfire в приближенной красе.
Speedlink Darkfire в красе, упирающейся в объектив.

Но сначала – в отдел рассматривания. Только местными специалистами может быть диагностирован средний диаметр рулевого колеса, 22 см. Подобно обладательнице очков из известной басни, мастера отдела сразу принимаются все жать, вертеть и взвешивать. Не будем им мешать, ведь сугубо благодаря их деятельности мы сможем оперировать цифрами в данном обзоре. Вес руля – 1 кг, педалей – 300 грамм, что есть очень и очень легко. Длина обоих проводов (педали-руль и руль-ПК) – 1,8 метров: везде дотянутся, но лишними мотками под ногами скручиваться не станут. Кроме легкости, педальный корпус весьма компактный: 17х18 см, с двумя 9-сантиметровыми педалями, возвышающимися над корпусом на 5 см, а над полом – на все 10 см. Представление о физических габаритах педалей мы состряпали, а по части субъективных мирских ощущений при их использовании мы поговорим чуть позже. Только напомните нам, чтобы мы не забыли.

Продолжая трогать, подкидывать и нюхать устройство: рулевой блок имеет 25 см в холке, а на его подошве располагаются четыре липучки – три спереди, одна не спереди. Идеальный крепеж обеспечен, но хорошо бы, чтобы поверхность контакта была плоской и глянцевой, ибо даже с деревянной матовой поверхностью начинаются серьезные вопросы по устойчивости девайса. Силиконовое покрытие боковых ручек обеспечит уверенный хват даже в случае самых потных ладошек, а вот под этими самыми боковыми ручками спрятался не лучший сюрприз: пара пластиковых подрулевых лепестков. Вероятность того, что они первыми отправятся на тот свет, стремится к 146%, да и долго ожидать эту отправку, судя по их внешнему виду, не придется. Но легенды гласят, что существуют люди из бережливого десятка, для которых спортивные гонки не перетекают из размеренного тактического действа в «о-боже-мой-я-вас-всех-уничтожу». Так что, если вы из подобных дзен-мастеров, пластиковые лепестки может и задержатся у вас подольше, на неделю-другую.

Speedlink Darkfire в профиль.
Пластиковые лепестки – первые кандидаты на вечный покой.
Присосища.

Арсенал кнопок впечатляет. Select, start, home, крестовина, четыре основные кнопки – это классика. Помимо них имеется шесть бонусных, по три на каждую сторону. Причем пара располагается на самом рулевом колесе, а все остальные скомпонованы в инсталляцию «круг кнопок», уютно расположившейся в центре приборной панели. И еще по внешнему виду: если закрыть глаза на проклятые пластиковые лепестки, Darkfire очень недурно слеплен. Добротная формовка и никакого облоя – единственное, что пластик использован далеко не самых элитных сортов.

 

Рули, пока можешь.

 

Подключить девайс можно как к ПК, так и к приставкам от Sony, правда, из далекого прошлого: PS3, и, прости господи, PS2. Виброотдача присутствует, причем осуществляется двумя механизмами. В случае с ПК, Darkfire сумеет удивить полу-Plug'n'Play’ем. Полу – потому что без драйверов все будет весьма неважно: и без того не самая выразительная чувствительность окажется совсем никакой, вибрация будет отсутствовать в принципе.

Рулевое колесо спешит оправдать один из тезисов, указанных на коробке: угол поворота в 220 градусов. При этом сопротивление начинается лишь в районе 80 градусов отклонения, что обеспечивает не самый быстрый обратный ход при ослаблении хватки. Но кому вообще нужен этот резкий обратный ход, если при отпускании рук от руля виртуальный автоинструктор выпнет нас из виртуальной кабины? Как бы то ни было, мы экспериментаторы, и обязаны озвучить вообще все мало-мальски важное: самостоятельный доворот руля по инерции составляет градусов 60, так что в случае отпускания баранки будет осуществлен таран абсолютно всех бортов, бордюров и случайных зрителей.

Педали. Слабое звено.
Педали, вид в профиль.
Семейное фото.

Руль не магнитный (да и куда бюджетному рулю таковым быть), и переключение осуществляет самыми обычными резисторами переменного сопротивления. Особо чувствительной систему не назовешь, так что все чудеса пилотажа придется осуществлять без помощи сверхточных сенсоров. На ниве руления главным достоинством Darkfire является тот факт, что он рулит в принципе. Никаких чудес в манипуляции устройство не демонстрирует, хотя, от него их никто и не ждал. Рулит? Круто. Хуже дела обстоят с педалями. Эти крошки кажутся маленькими даже самым утонченным девушкам, а молодые люди рискуют раздавить их большими пальцами. А давить придется, ведь картина чувствительности обстоит так, что отклик от педали слышен лишь в 90-100% ее хода, притом на вожделенные 100% ее еще пойди додави. Тут в силу вступает механическая конструкция: опора корпуса педалей – это четыре крохотные ребристые ножки. Можно сказать, что система крепления педалей просто отсутствует, ведь в ходе игровой деятельности блок отправляется в путешествие даже по ковру.

 

 

 

Теперь главный аспект, который спешит оправдать некоторые неудачные моменты Darkfire. При желании и умении пользоваться Google’ом, этот руль можно приобрести за полтора килорубля. Ценник скромнее не то, что мышки, но даже геймпада. За такую цену нужно сказать спасибо за то, что Darkfire вообще рулит, пусть и высока вероятность, что руление это надолго не затянется. Конечно, водителям со стажем потребуется более надежный и отзывчивый инструмент, но, если перед вами стоит жизненно важная необходимость в приобретении игрового руля без продажи последней рубашки, Darkfire станет неплохим решением.

 

Плюсы:

  • Цена
  • Мощные присоски рулевого корпуса...

 

Минусы:

  • ...контакт которых идеален лишь на глянце
  • Пластиковые подрулевые лепестки
  • Низкая чувствительность руля и педалей
  • Неустойчивые педали
Загрузка...
новыестарые5 ком.
Ком. на странице5102050100
Игровой разум
Potusion (уровень 16)22.09.2015 20:30:30
Кто-то такое г***о ещё покупает?
Игровой разум
Bikkul (уровень 16)14.03.2015 14:51:42
думаю из за присосок брать не стоит такой руль)))
Игровой разум
Hellgast (уровень 18)13.03.2015 21:41:13
у него вид на 1000р
Командующий армией
Iron47 (уровень 28)11.03.2015 21:04:52
Дочитал до датчиков резистивных... Не покупайте дешёвые вещи, потому что придется дважды платить) И у genius, который купил 9 лет назад уже оптические были, работает до сих пор, зараза, хоть и расшатанный от отдачи до неприличия сильно...
Знамя Пустошей
Geomos (уровень 12)10.03.2015 09:45:21
подобный Defender в семье уже лет 7. Судя по обзору не поменялось ничего за это время))