Вторжение России в Украину

Обзор Razer Naga Chroma

Дата публикации: 14.03.2016 16:48:36

Обидно, когда тебе говорят, что хантер – лучший моб-пулер при учете капа хаста и мастери, а ты не понимаешь ни слова. И вроде рад бы поддержать беседу: «да, под берстовым пристовским хилом ложатся даже самые толстые пачки в любых крыльях инстанса», но ничегошеньки не знаешь об ММО. Тогда данный обзор можно смело пропускать, ведь на тесты Gamer-Info пожаловал ультимативный инструмент мастеров ганга и кайта. Razer Naga Chroma.

 

Новое знакомство.

 

Серия Naga для передового производителя геймерских девайсов не нова. Уже более полудюжины лет минуло с выхода первого представителя семейства ММО-мышей, и с тех пор дизайн «калькулятора под большим пальцем» все совершенствуется и совершенствуется. Элита современного рынка – беспроводная Razer Naga Epic Chroma и имеющаяся в нашем распоряжении Razer Naga Chroma. Сравнительного анализа не будет, но рассказ о неистовости второго устройства последует.

 

ХАРАКТЕРИСТИКИ
Тип сенсора Лазерный
Разрешение сенсора 16000 DPI
Частота опроса 100 Гц
Максимальное ускорение 50 g
Максимальная скорость 210 IPS
Тип подключения Проводной
Длина провода 2,1 м

 

«GET IMBA» – советует слоган Naga Chroma, нанесенный на коробку с грызуном. Компактная упаковка (17х11х7 см.) выполнена в фирменных цветах и кратким списком оповещает потенциального владельца о прелестях предстоящего знакомства: эргономический дизайн, лазерный сенсор пятого поколения, нескользящее покрытие и все в таком духе. Про грядущее изобилие кнопок и говорить не надо – чтобы увидеть мышь если не во всей, то в половинной красоте, можно откинуть дверцу бокса. За ней обнаружится пластиковый блистер, под которым, в свою очередь, покажется и сама Нага. Помимо мыши, коробка содержит пару фирменных стикеров и инструкцию на различных языках – без нее не разобраться, куда вставлять позолоченный USB-кабель устройства. Кабель этот, к слову, имеет плотное плетение и более двух метров в длину – хватит, чтобы дотянуться до самого потаенного порта.

Коробка Razer Naga Chroma.
Razer Naga Chroma. Наличие кнопок может испугать.
Razer Naga Chroma во всей красе.
Дверца коробки Razer Naga Chroma.

Корпус Razer Naga Chroma имеет весьма объемные формы: 12х7,5 и почти 5 см в холке. Передняя сторона украшена двумя металлическими сетками, на спинке мыши красуется фирменный логотип. Вся поверхность покрыта плотным шероховатым пластиком, который обеспечивает идеальный хват, но вбирает в себя весь мусор. Уже после коротких игровых сеансов на ворсистом корпусе собирается пыль и естественная геймерская грязь. И это при условии, что иногда мы даже моем руки! Другой возможный отрицательный эффект – повышенная потливость. Но, опять же, все эти эстетические жертвы приносятся во имя повышенной игровой результативности: контроль гаджета просто-напросто безупречный.

Разработчик уверяет, что для создания эргономики Naga Chroma он использовал весь накопившийся опыт и мнения геймеров всего мира. Тогда не удивительно, что мышь лежит в руке, как влитая: формы клавиш повторяют анатомию кисти руки в расслабленном состоянии, безымянный палец при этом укладывается на специальную опору. Главный проблемный вопрос неискушенных ММО-шников перед обязательным переходом на Naga кроется в удобстве 12 (!) дополнительных клавишах под большим пальцем. Ведь когда все кнопки клавиатуры уже заняты даже в сочетаниях с Shift’ом и Ctrl’ом, нужно расширять просторы манипуляций. Так вот: большой палец при движении мыши не совершает фантомных кликов. Миф, что называется, разрушен: три ряда по четыре дополнительных кнопки не вызывают никакого дискомфорта при работе вне игровых миров. Зато внутри оных часто оказываются неоценимы – вопреки опасениям, кнопки не превращаются в кашу: каждая отдельная клавиша тактильно узнаваема и с легкостью кликаема (как вам инновация в мире слов, а?).

Razer Naga Chroma. Вид сверху.
Razer Naga Chroma спереди.
Зад Razer Naga Chroma.
Красота линий Razer Naga Chroma.

 

Палец вместо шести рук.

 

Порог вхождения при первом знакомстве с Naga Chrome чертовски низкий – уже через считанные часы работы большой палец точно нажимает нужную кнопку. Единственное ограничение – ближние цифровые клавиши 10, 11 и 12. Их нажатие требует серьезного сгибания пальца, что делает их не лучшими спутницами в активных боевых действиях. Но бинд маунта или каст заклинания вне боя заметно разгружают клавиатуру и буквально развязывают руки. Забрать Naga у привыкшего к ней сетевого геймера – все равно, что отрубить ему одну руку. Помимо изобилия дополнительных кнопок на левой панели, геймера встретят еще пара клавиш между основными – такие обычно используются для манипуляции с чувствительностью. Скролл, к слову, кроме классического нажатия обладает двумя направлениями наклонных кликов (На случай, если имеющихся 19 команд не хватит). Если емко оценить функционал мыши, можно охарактеризовать его, как «безграничный и исключительно удобный».

Да дзен с ней, с этой эргономикой. Не только ведь ее усовершенствовали Razer в новой модели Наги. Забудьте про специальные тканевые коврики (потому что с другими оптические сенсоры Razer показывали себя не с лучшей стороны), в новом девайсе установлен лазерный датчик пятого поколения! А это значит уверенный полет на любой поверхности. Причем диапазон чувствительности, доходящий до 16000 Dpi, настраивается в ПО с точностью до 1 Dpi. Даже в аптеке никто не отмерит более точное количество. Лазерный сенсор обладает совершенным контролем подъема без искажений и не имеет интерполяции – а это значит, что переданные команды отрабатываются бескомпромиссно точно. Конечно, за подобными сенсорами выстраиваются очереди шутерных геймеров, но теперь и поклонники ММО могут не отказывать себе в качестве. Дополняют работу лазерного сенсора и гладкие ножки мыши. Не просто гладкие, но идеально скользящие. Нельзя не влюбиться и в переключатели главных клавиш – клик четкий и быстрый, а его звук весьма приятный. Длина хода клавиш чуть выше средней.

Razer Naga Chroma. Вид сверху. Светится!
Голубой свет Razer Naga Chroma.
Салатовый свет Razer Naga Chroma.
Апельсиновый свет Razer Naga Chroma.

Частотой опроса 1000 Гц нынче мало кого удивишь, ровно как можно посчитать стандартными скорость перемещения до 210 дюймов в секунду и ускорение до 50 g. Чтобы превратить любую поверхность в рабочую, в программном обеспечении, названном Synapse, имеется возможность калибровки ковриков. Помимо этого, пользователя встретит классический редактор макросов и настройка подсветки: панель дополнительных клавиш, логотип и скролл – все цвета и эффекты настраиваются отдельно. Статичный цвет, дыхание, циклическая смена спектра – в общем, золотой стандарт Chroma. Понятное дело, любые другие устройства семейства Chroma могут синхронизировать подсветку и с данным творением.

 

 

 

Абстрагировавшись от сумбурных эмоций, можно заключить следующее: функционал Razer Naga Chroma просто сумасшедший и в повседневном игровом быту куда более удобный, чем может показаться на первый взгляд. Изобилие кнопок не мешает хвату мыши, фантомные клики полностью отсутствуют. Спасибо за это невероятно точному лазерному сенсору и скользким ножкам устройства. Шершавый матовый пластик выглядит отлично и обеспечивает идеальный хват, но чреват высокой маркостью и повышенной потливостью. Другой неловки момент – ценник устройства. Тут уж любишь кататься – люби и саночки возить: на беспрецедентное устройство ММО-контроля придется хорошо раскошелиться.

 

Плюсы:

  • Превосходный лазерный сенсор
  • Высокий функционал
  • Отличная эргономика
  • Идеальный хват

 

Минусы:

  • Маркий пластик
  • Цена
Загрузка...
новыестарые5 ком.
Ком. на странице5102050100
Игровой разум
Shtefan (уровень 25)15.03.2016 08:51:12
Iron47 писал(а):
А что относительно люфтов и акселерации?
Качество сборки находится на самом высоком уровне. Чуть свободно чувствуют себя кнопки на левой панели, но ничего не болтается уж точно. Акселерация настройками Synaps'е сводится на нет, если ты об этом. А так написали – 210 дюймов в секунду / 50 G, интерполяции нет.
Игровой разум
Бессмертный (уровень 27)14.03.2016 20:10:41
Солидно смотрится
Гранд-мастер джедай
nefrit123 (уровень 28)14.03.2016 19:55:32
неплохо но дороговато
Командующий армией
Iron47 (уровень 28)14.03.2016 18:41:08
А что относительно люфтов и акселерации?
Гранд-мастер джедай
Tactic28rus (уровень 24)14.03.2016 17:08:58
Это не мышка. Это уже мобила!