Вторжение России в Украину

Обзор микрофона Razer Seiren

Дата публикации: 18.03.2015 10:17:25

Все знают, как порой интересно и здорово смотреть подкасты и летсплеи, комментарии к которым записаны на встроенный в веб-камеру микрофон. Никак не интересно. Именно поэтому профессиональные комментаторы и ведущие отрывают от души последние коврижки, лишь бы добиться приличного звучания в эфире. В геймерской среде подобная потребность день ото дня становится все выше, поэтому и один из главных производителей игровых пожиток ни коим образом не мог оставаться в стороне. Встречайте, USB-микрофон студийного качества от Razer. Sieren.

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
МИКРОФОН НАУШНИКИ
Битрейт 24 Бит Выходная мощность 130 мВ
Сэмплрейт 192 КГц Частотный диапазон 15 Гц – 22 КГц
Капсюли 3 шт. по 14 мм Сигнал/Шум 114 дБ
Режимы записи 4 шт.
Частотный диапазон 20 Гц – 20 КГц
Чувствительность 4,5 мВ/Паскаль
(1 КГц)
Макс. Звук. Давление 120 дБ

 

Красота Сирены.

 

Сирены, симпатичные барышни из древнегреческой мифологии, красотой своей манили моряков к смерти. Не уверены, что после знакомства с микрофоном от Razer нас ждет кончина, но внешним видом он способен приманить даже похлеще упомянутых морских леди. Даже стильная коробка устройства уже внушает уважение, но когда под поролоновыми недрами обнаруживается сам девайс... о, это похоже на любовь с первого взгляда. Ровный цилиндрический сетчатый корпус из анодированного алюминия крепится к настольной подставке. Кроме серой обводки микрофона все остальное его тело окрашено в черный цвет. Размеры устройства внушительные: 19 см сам микрофон, 30 см – на подставке. Диаметр цилиндра составляет 7 см, а весит Сирена немногим больше 1,3 кг. Несложно резюмировать, что перед нами девушка в теле, что может вызвать некоторые затруднения при работе с ПК-летсплеями – необходимость отодвинуть микрофон в сторонку.

Коробочка. Пока не открыта, челюсть на пол еще не падает.
Коробочка приоткрыта, рот приоткрыт.
Коробка открыта, но рот открыт намного шире.

На внешней стороне микрофона уютно расположилась кнопка mute, которая моментально прекратит любое звукоснимание. Удобно в тех случаях, когда ваша остроумная критика или подробный рассказ о несостоятельности физической модели в игре прерывается маминым выкриком «Боря, иди кушать». Выше mute – регулятор громкости наушников, которые мы водрузим в Seiren спустя пару-тройку предложений. Еще выше – один из лакомых кусочков внешней красоты микрофона, OLED-дисплей. Мелочь, а приятно: на небольшом экране отображен режим записи, а также чувствительность микрофона и наушников.

Снизу корпуса Seiren имеется вход на наушники разъемом 3.5 мм. Для этих самых наушников в микрофоне спрятан усилитель соотношением сигнал/шум в районе 114 дБ, выдающий на-гора 130 милливатт на канал при нагрузке сопротивлением 16 Ом. Благодаря этому пользователь сможет услышать все записываемое с нулевой задержкой, что обеспечит полный контроль над медиа-контентом. Еще ни одному диктору не повредил мониторинг записи в реальном времени, ведь только так можно со стопроцентной уверенность гарантировать, что рот выполняет команды мозга ровно так, как от него требуется. Тут же, в пятой, так сказать, точке микрофона, есть резьба для поп-фильтра или шок-маунта aka «паук». Первое – это такое нехитрое приспособление, которое держит кусок женских колготок на жёсткой пружине между источником звука и микрофоном. Незаменимое устройство для погашения взрывных и шипящих звуков. Правда, в комплектацию Seiren эта штука не входит. Второе – это устройство куда похитрее, и состоит из двух цилиндров на различного рода стяжках. Используется для погашения нежелательных вибраций звука, но требует микрофонного пантографа. Ни поп-фильтр, ни шок-маунт в комплектацию Сирены не выходят, но это не значит, что Razer их не делает: все есть, только поставляется за отдельную плату. Правда, кроме пантографа. Его придется искать уже на стороне. Завершает обзор тазовой кости микрофона наличие кнопки выключения подсветки фронтального лого и входа для кабеля на mini-USB.

Все ближе...
...и ближе...
...и ближе.

На задней стороне микрофона тоже есть, на что посмотреть: здесь имеется фирменный логотип с яркой зеленой подсветкой. К слову, подключается устройство входящим в комплект плетеным позолоченным проводом USB-miniUSB, и работать начинает незамедлительно: Plug’n’Play, все дела. Кроме лого, лик устройства снабжен бегунком чувствительности микрофона и переключателем режимов его работы. Последним пунктом может похвастаться далеко не каждый USB-микрофон, а вот Seiren может. В меню – четыре схемы звукозаписи: кардиоидная, стерео, все- и двунаправленная.

 

Небольшой ликбез от GI

Кардиоидный режим Кардиоидный режим. Это наше все: им-то многие производители USB-микрофонов и ограничиваются. Сольный вокал, подкасты, голос за кадром, остроумные комментарии – все дойдет до слушателя в лучшем виде, потому как микрофон будет захватывать лишь звук подле себя. И нигде больше.

Стерео режим Стерео режим необходим, не поверите, для записи реалистичного стерео звучания. Если источник звука расположен непосредственно перед устройством записи, на выходе получится объемное стерео. Если же изменить положение микрофона, то и сила звука в разных каналах изменится, сместившись в правый или левый канал. Данный режим подходит для записи музыкальных инструментов и вокала.

Всенаправленный режим Всенаправленный режим будет слушать все вокруг, даже если этим «всем» станет перепалка соседей или выступление вороны за окном. Прекрасно подойдет для записи конференций или каких-либо игровых событий на манер выставок. Выступление окружающей хозяина микрофона орды музыкантов тоже подойдет.

Двунаправленный режим Двунаправленный режим «подхватывает» звук спереди и сзади микрофона, полностью забивая на то, что происходи по бокам. Кто-то сказал «вокальный дуэт»? Правильный ответ. Но никто не мешает записать музыкальный инструмент с вокалом, или то же интервью, например. Но это уже синоним вокального дуэта.

 

Звуки Сирены.

 

Тот неловкий момент, когда о качестве звука новоиспеченной красавицы особо не попишешь: он превосходен, чего греха таить. Экономить на разработке ребята не стали, и снабдили микрофон тремя разнонаправленными 14-мм капсюлями, чтобы ни одна тончайшая эмоция звуковой панорамы не осталась незамеченной. Это не какой-то-там-USB-микрофон, а серьезный конкурент студийным устройствам, в отличие от оных питающийся посредством одинокого провода. Оцифровка звука пролетает в 24 бита, 192 КГц. Сомнительно, что за цену Seiren вообще возможно найти лучшее решение для домашней записи, да и на студию с этим микрофоном заявиться не стыдно.

Поп-фильтр не Razer. Наш.
Seiren в лучах славы.
Пятая точка Seiren.
Лучи славы продолжают светить.

Для особо умных подкованных в звуковых числах господ: чувствительность микрофона – 4,5 мВ/Паскаль на частоте 1 КГц, рабочий частотный диапазон – 20 Гц до 20 кГц. Главным «привет, студийные микрофоны» аспектом является возможность без проблем лопать звуковое давление вплоть до 120 Дб, не сдабривая при этом получаемый звук щедрыми порциями искажений. Но тут уж лучше один раз услышать: мы подготовили для вас ряд классических микрофонных тестов, чтобы вы смогли составить представление о способностях рассматриваемого монстра. Все тесты проведены в кардиоидном режиме записи, на 10% чувствительности микрофона.

 

Тесты

 

Низкий мужской голос, звонкая комната.

Низкий мужской голос, глухая комната.

Высокий женский голос, звонкая комната.

Высокий женский голос, глухая комната.

Музыкальный инструмент.

Вокал.

Стресс-тест на предмет перегрузки.

 

P.S. Если вы хотите услышать еще какие-нибудь звуковые тесты, не стесняйтесь, спрашивайте. Постараемся расширить наш материал вашими предложениями.

 

В общем, возможности микрофона оказались не только выше, чем мы от них ожидали, но даже выше, чем иные представители того же ценового сегмента. Какого-такого сегмента? А вот какого. Конкуренты с подобным качеством звука стоят еще больше, так что не стоит падать в обморок или считать, что 70% цены микрофона заключается в логотипе Razer. За «паука» и поп-фильтр, как мы уже говорили, придется заплатить отдельно. Сколько? На заморском сайте комплект микрофон+шок-маунт+фильтр оценивается в $230, в наших краях цена пока не известна. Теперь о размерах: хорошее качество – большой микрофон. Писать подкасты или озвучивать тексты никаких проблем не возникнет, а вот озвучивать летсплеи будет проблематично. Мы это к чему: убрать микрофон из-под носа – плохо для записи, не убрать – не видно будет монитор. Решение – пантограф или стойка, но ничего из этого не входит ни в какой комплект с микрофоном. Большие потребности – большие расходы. Но наличие в распоряжении Razer Seiren это уже главный шаг на пути к эталонному звучанию.

 

Плюсы:

  • Превосходное звучание
  • 4 режима записи
  • Разъем под наушники
  • Высокая чувствительность
Загрузка...
новыестарые19 ком.
Ком. на странице5102050100
Помощник учителя
Kreatives (уровень 14)18.06.2016 18:44:51
Сообщение отредактировано пользователем 18.06.2016 18:46:05
Для чего геймерам такие вещи немного не понятно......для записи какого либо трэка (текста вокала) есть вещи лучше и дешевле.Тем более он на стойке...в чём удобство???Хотя я могу ошибаться
Инкогнито31.10.2015 18:34:36
Микрофон по звучанию идеален,по качеству звука Штефану как раз такой нужен
Игровой профи
Gamer2012 (уровень 13)28.07.2015 22:17:05
Да уж превосходный микрофон, но ведь и стоит немало.
Игровой разум
mogtarip (уровень 16)08.07.2015 11:54:22
Вроде как и не нужно но такая добротная штуковина что хочется купить)
Игровой разум
neji_genius (уровень 18)03.04.2015 11:11:38
Shtefan писал(а):
Записи тестов производились на 10% чувствительности. При подъеме этой самой чувствительности вы услышите все вплоть до инопланетян. Плюс помехи. Даже студия – не идеально глухая комната, и даже она плодит помехи. В общем, тест шепота вполне себе лишен смысла.
О, вот как. Спасибо за ответ)
Игровой разум
Shtefan (уровень 25)01.04.2015 14:44:32
neji_genius писал(а):
А раз есть стресс-тест, то почему бы не сделать какой-нибудь "покой"-тест, т.е. проверка записи шёпота?
Записи тестов производились на 10% чувствительности. При подъеме этой самой чувствительности вы услышите все вплоть до инопланетян. Плюс помехи. Даже студия – не идеально глухая комната, и даже она плодит помехи. В общем, тест шепота вполне себе лишен смысла.
Игровой разум
neji_genius (уровень 18)01.04.2015 14:37:12
А раз есть стресс-тест, то почему бы не сделать какой-нибудь "покой"-тест, т.е. проверка записи шёпота?
Старший консильери
Grindi (уровень 18)21.03.2015 13:51:49
Стресс тест супер получился))))
Член Акацуки
Vovan95 (уровень 15)19.03.2015 16:42:28
Правда, вы ж не студию звукозаписи себе собираете
Игровой разум
Ильюха (уровень 22)18.03.2015 22:43:59
А тесты чего-нибудь эротичного можно? Женским голосом? spiteful