Вторжение России в Украину

Обзор Logitech G510s

Дата публикации: 19.11.2014 16:22:09

В этом году Дед Мороз заступил на смену пораньше. Иначе как объяснить тот факт, что в наши цепкие лапы попала геймерская клавиатура G510s, любезно предоставленная компанией Logitech? Ох, и протестируем же мы ее сейчас! Ох, и скажем же о ней свое мнение! В смысле «сначала сделать фотографии»?! Ох уж эти условности, вечно стоят между нами и феерией обзорной деятельности!

 

Неприлично близкое знакомство.

 

Внушительная упаковка бизнес-класса может похвастаться серьезными размерами, но куда менее серьезным списком содержимого. Сама клавиатура и насадка в виде подставки под кисти рук – вот, собственно, и все. Конечно, значится в арсенале и макулатура класса «инструкция», но мы слишком русские, чтобы найти в ней хотя бы зачатки смысла. Лучше поскорее подключить девайс к ПК, скачать свежую софтину с сайта производителя, а там уж постигать особенности клавиатурного флагмана от Logitech путем эмпирического познания.

 

Счетоводство
Габариты 514×213×33 мм Частота, Гц 500 Гц
Вес 1.2 кг Одновременное нажатие клавиш 6
Интерфейс подключения USB Длина кабеля 1.8 м
Тип Мембранная Цифровой блок Есть
Количество клавиш 122 Медиа блок Тоже есть
Количество дополнительных клавиш 18 Подсветка клавиш Имеется

 

Корпус клавиатуры выполнен из матового пластика, что разбавлен синей вставкой с лазурным блеском. Как бы не радовал наш взор эргономичный дизайн, мы не могли не оторвать самым варварским способом одну из клавиш. Под ней – излишнее подтверждение того, что и так уже было известно: G510s – наша новая подруга мембранного типа. С одной стороны, это значит легкий и бесшумный ход клавиш, а с другой – неплохие шансы, что вашим внукам достанется в качестве наследия клавиатура с не отжимающимися кнопками WASD. Они, к слову, выделены на полотне клавиш особым серым цветом: общество признает в обладателе G510s хардкорного геймера, даже если он не играл ни во что серьезнее «Косынки». Тот же серый цвет достался и клавишам со стрелками. Кстати, из-за крайне слабой подсветки клавиатуры, при дневном свете буквы на обычных кнопках белые, и лишь на стрелках и WASD чахло сияют тем цветом, что настроен в профиле. Форма всех клавиш – классическая трапеция с весьма ощутимой округлой вогнутостью, а межкнопочный интервал по ширине равен примерно половине клавиши. Все, как в старые-добрые времена, за исключением материала: мягкий и приятный на ощупь софт-пластик куда современнее, чем классический дизайн G510s. Для тех 0,5% людей, кому подобная информация может показаться интересной: USB-провод не плетеный.

G510 без нахлобучки под ручки.
G510 с нахлобучкой под ручки.
G510, выглядывающая из-за тумана войны.

Крошка-Shift к отцу пришел, и спросила кроха: «Папка, почему я такой крохотный? Почему правый шифт нормального трехкнопочного размера, а меня скукожили до габаритов обычной клавиши, да еще и запихали рядом со мной дубль кнопки слешей, что испокон веков тусуется у Enter’а»? Что для печати, что для спринта в шутерах, что для второй панели скиллов в ММО, везде левый шифт-обрезок напоминает о своей ничтожности критичным неудобством. Конечно, все это дело вкуса, и привыкнуть к его использованию можно за пару дней, но... привыкнуть можно и к использованию компьютера голышом, стоя на одной ноге. При этом риторический вопрос «зачем?» никуда не денется. Дальше кратенько по списку вкусностей, коих здесь навалом.

Над num-блоком крайне уютно себя чувствует медиа-панель повышенной функциональности. Она разве что свежие альбомы любимых групп на ПК не качает, в остальном все выше всяких похвал: регулятор громкости, кнопка «заткнись», навигация по трек-листу. Одним словом, шик. По левому борту, прямо над зачином клавиш функционального ряда, – переключатель блокировки левой win. Чтобы потом не краснеть и не оправдываться перед всей командой, что «не втащил» из-за увлекательного путешествия на рабочий стол. Чуть правее, но теперь со стороны кормы – пара входов на мини-джек, отвечающие за звук туда и звук сюда. На корпусе самой клавиатуры расположились кнопки блокировки динамиков и микрофона, каждая, разумеется, напротив своего входа. Ах, да. Чуть не забыли о порции повышенного субъективизма: у G510s очень маленькие ножки. Опять же, среди геймеров полно самородков, которые ножки вообще не используют, так вот G510s – их выбор, потому что даже стоя на своих низеньких опорках, полотно клавиатуры не направлено ни на игрока, ни даже на нейтральные 12 часов.

И так ее сфотографировали,..
...и так,..
...и вот так вот еще,..
...и даже сяк.

Тяжелая артиллерия.

 

Гвоздь программы, а вернее целых 18 гвоздей, – это набор дополнительных программируемых G-клавиш. Удобное ПО, к обсуждению которого мы еще вернемся, позволяет назначить на каждую точку G все, что душе заблагорассудится. Исполнение файла, запуск игры, любая комбинация клавиш или сложный текстовой или командный макрос – пожалуйста. Твори что угодно, среди вариантов даже команды Ventrilo имеются. Если этого недостаточно, то вот еще пара профилей сверху, итого три раза по 18 кнопок. Другой обалденный момент – возможность писать (поставить ударение в этом слове каждый может в меру своей фантазии) макросы на лету и без применения дополнительного софта. Нажал кнопку MR, что рядом с переключением профилей, а она возьми да и загорись красным. Нет нужды тушеваться – после нажатия любой G-кнопки клавиша MR начинает мигать, и в это время можно набирать на клавиатуре вообще все, что угодно – все-то будет записано в качестве макроса на исходную G-кнопку. Если, конечно, не забыть остановить запись. Ни одна клавиша не уйдет от нашего чуткого обзорного взора – справа от клавиатурного дисплея есть совершенно ненужная кнопка выключения и без того вялой подсветки. Погодите. Мы что, ничего не рассказали про клавиатурный дисплей?!

Как это часто бывает, главный козырь устами Gamer-Info демонстрирует себя в завершении выступления. Клавиатурный дисплей. О, клавиатурный дисплей! Навигация по RSS-потокам с открытием интересной новости в браузере? Держи. Монитор производительности, наглядно демонстрирующий, как ПК помирает при попытках раскочегарить Advanced Warfare? Пожалуйста. Таймер, секундомер, календарь, часы? Получи и это, ненасытный. Для совсем ископаемых геймеров есть даже монитор POP3, для серфинга своих любимых почтовых серверов из далекого прошлого. Во всех отношениях клавиатурный дисплей – штука весьма полезная, пусть и монохромная. И да, его подсветка соответствует настройки цвета профиля в ПО.

Феерия иллюминации. Белый.
Феерия иллюминации. Синий.
Феерия иллюминации. Зеленый.
Феерия иллюминации. Красный.

Окно ПО.

 

Logitech всегда снабжает свои G-продукты сильной софтверной составляющей, не стала исключением и G510s. Пусть ПО не дает настроить любое действие на любую клавишу, но в остальном все пучком. Можно настроить функционал дисплея, дабы он переключался исключительно по интересующим апплетам или вовсе предлагал меню из них. Деактивировать ненужные апплеты тоже можно, мало ли геймеру не нужно ничего, кроме парсинга любимых POP3-серверов. Как мы уже успели проспойлерить, пользователь волен настроить подсветку для каждого профиля. И даром, что смысл в этой подсветке появляется сугубо в кромешной темноте. Но в качестве веселой шутки от разработчика все же имеется возможность уменьшить ее яркость. Далее в ПО – удобный визуальный менеджмент командами G-клавиш. В качестве бонуса – карта нажатий клавиш, функцию начала и конца записи которой также можно повесить на G. У G510s есть своя память, так что все команды профилей с легкостью перелетят на саму клавиатуру, дабы победные макросы были всегда с ней. В сети ходит дерзкая молва про то, что Logitech Gaming Software имеет обыкновение некорректно вести себя при выхода ПК из анабиоза. Так вот при наших тестах, сколько бы мы не будили Гаврошу Сигизмундовича (как, а вы не даете своим ПК милые имена?) ото сна, логитекное ПО работало стабильней стабильного.

Скриншот Logitech Gaming Software.
И это скриншот Logitech Gaming Software.
И это тоже скриншот Logitech Gaming Software.
А здесь – график использования клавиш. И, конечно, это еще один скриншот Logitech Gaming Software.

Итак, вердикт: хороша чертовка! Если пары слов недостаточно, можем пристроить к ним список эпитетов: тихая, мягкая, с отличным ПО и запредельными возможностями макросов для G-панели, поддерживающая 100500 одновременных нажатий (100500 – это шесть, максимум для USB шины), переключение профилей, отменная медиа-панель, отдельные входы для аудио, функциональный монитор. Добавить бы USB-хаб, и вообще была бы сказка. При желании, конечно, можно посетовать и в адрес недочетов, ибо таковые имеются: жухлая подсветка, полудохлый левый Shift, коротенькие ножки... Ничего такого, к чему нельзя было бы привыкнуть, но титул идеала немного запятнан. И еще: почему-то G510s работает на частоте 500 Гц, так что если вы инопланетянин или, чего хуже, кореец, время отклика в 2 миллисекунды может показаться вам невыносимо долгим. Для обычных же земных геймеров G510s – весьма добротная покупка, которая стоит своих денег. Пусть не скромных, но вполне справедливых: шести килорублей.

 

Плюсы

  • Командные клавиши + профили
  • Удобная медиа-панель
  • Функциональный монитор
  • Очень тихий и мягкий ход клавиш
  • Разъемы под наушники и микрофон
  • Возможность записи макросов «на лету»

 

Минусы

  • Подсветка на издыхании
  • Малю-ю-юсенький левый Shift
  • Недостаточная высота из-за крохотных ножек
Загрузка...
новыестарые8 ком.
Ком. на странице5102050100
Младший солдат мафии
evil_cat (уровень 6)17.01.2015 16:40:54
За эти бабки лучше rubus купить, ещё и останется на пару ящиков пива
Последняя надежда человечества
fmn1959 (уровень 30)21.11.2014 08:31:12
Серьезная Кла....подружка. Извините глуповат, - из деревни.....виноват.
Игровой разум
Shtefan (уровень 25)21.11.2014 08:15:34
Geomos писал(а):
Как-то очень мало отличий от моей G110. Разве что софтину прикрутили нормальную
На самом деле дисплей – штука запредельной полезности для тех, кто в интернете дальше контакта способен уйти. RSS-парсер – это просто godlike. Зато на G110 шифт человечий.
Знамя Пустошей
Geomos (уровень 12)21.11.2014 00:09:22
Как-то очень мало отличий от моей G110. Разве что софтину прикрутили нормальную
Гранд-мастер джедай
unmesin (уровень 22)20.11.2014 23:14:11
Сообщение отредактировано пользователем 20.11.2014 23:14:31
Чего? 6к за клавиатуру без каких-либо новшеств, качественно устраняющих фатальные недостатки всех предыдущих? Щаз, ага.
Бич человечества
Attheshop (уровень 19)20.11.2014 20:44:48
Опа разор,а в космос на ней сожн?Шифт как всегда(
Командующий армией
Iron47 (уровень 28)19.11.2014 23:56:07
Мда, с шифтом логитеч уже давно лажают((
Член Акацуки
Vovan95 (уровень 15)19.11.2014 17:13:03
Розробники перебрали...