Вторжение России в Украину

Обзор геймпада Razer Wild Cat

Дата публикации: 07.04.2016 16:34:04

Помните, как выглядели геймпады третьего или четвертого поколения консолей? Тогда они еще повсеместно назывались джойстиками и по современным меркам были не удобнее палки-копалки. Но время идет, и современные манипуляторы уже практически достигли идеалов эргономики: с седьмым поколением приставок контроллеры от PlayStation 4 и Xbox One могут не устраивать лишь самых полоумных придирчивых искушенных игроков. В 2015 году Microsoft представили эволюционную версию геймерского устройства, названную Xbox Elite Wireless Controller. Теперь же (на дворе 2016 год) на рынок десантируется свое видение элитного геймпада от Razer. Razer Wild Cat.

 

Дикий, дикий кот.

 

Сразу отметимся, что Razer Wild Cat – дело все из себя элитное, то бишь изготовленное сугубо для геймеров, не привыкших идти на компромиссы в вопросах качества (ну или для тех, кто хочет быть на них похожими). И начинается выступление премиум-VIP-селебрити-делюкс-устройства еще до его извлечения из коробки. Упаковка немногозначно дает понять: в ней спрятано по-настоящему ультимативное устройство контроля: набор дополнительных кнопок и триггеров, переключателей и управления аудио-связью. Даже разъем для гарнитуры формата 3,5 mini-jack, и тот здесь есть. Но обо все по порядку.

Коробка Razer Wild Cat.
Razer Wild Cat в плетеном боксе.
Плетеный бокс Razer Wild Cat и жизненно важные бумажки.
Комплектация Razer Wild Cat.
Красивый Razer Wild Cat.

В картонной коробке черно-зеленого окраса уже заждался своего нового владельца бокс плотного плетения. Крепкий бокс. Фирменный логотип, молния – и уже внутри, бережно утопленный в поролоновой вставке, величественно разлегся заветный геймпад. От одного его вида уже слезы счастья на глаза наворачиваются. Ровная матовая поверхность и манящая эргономика оригинального контроллера Xbox One – устоять невозможно! Кроме самого устройства, в боксе наличествуют фирменные наклейки, инструкция и рядовой буклет, поздравляющий со вступлением в клуб повернутых на качестве геймеров. Кроме этого, в отдельном пакете притаилась отвертка и ребристые протекционные наклейки – без них корпус геймпада просто-напросто пластиковый, а с ними станет диво-чудно прорезиненный. Чтобы наклеить накладки на корпус Wild Cat, понадобятся, правда, весьма и весьма прямые руки: это вам не защитную пленку на телефон лепить (хотя многие не справляются и с этим). Здесь нет никаких направляющих и контуров – лишь высокоразвитый глазомер и чувство гармонии вам в помощь. И прямые руки, разумеется. В принципе, криво прилепленную прорезиненную основу можно попытаться переклеить – ничего страшного не произойдет, все будет держаться, как надо. Если, разумеется, не переклеивать все по сотни раз. Помимо прорезиненной основы, в комплекте имеется отвертка (о ней позже) и силиконовые накладки на стики – чтобы даже самые потные пальцы во время ответственных матчей отдавали суперточные команды. Наконец, лишь полностью нарядив черного кота в его зеленые одежки, мы можем приступить к его пристальному осмотру.

Матовая поверхность сменилась на упругую и рельефную: узор из шестигранников также обеспечивает добротный хват геймпада ладошками любой (даже самой критичной) степени влажности. Упомянутые насадки на стики имеют пупырчатую структуру. Несмотря на бóльшие по сравнению с оригинальным Xbox One контроллером размеры, Wild Cat не напряжет владельца своим весом, который не составляет и 300 г. (реальная цифра показывает чуть больше 250г., но свисающий провод накидывает еще неопределенное количество нагрузки). Баланс веса устройства идеален: девайс не слишком тяжелый, но и не взлетает к потолку, если его отпустить. Все-таки слишком легкий геймпад – тоже не так уж и хорошо. Плетеный кабель достигает в длину 3 метра. Для подсоединения к контроллеру используется micro-usb вход, для подключения к консоли или ПК – фирменный Xbox’овский контакт и USB переходник соответственно. Никаких 3.0 не потребуется – с USB 2.0 все будет работать, как часы.

Razer Wild Cat.
Razer Wild Cat.
И это Razer Wild Cat.
И даже это Razer Wild Cat.
Боковая панель Razer Wild Cat.

 

По полочкам.

 

Начнем разбор с верхней панели и тут же обнаружим факторы категории «эка невидаль». Боковая область приютила на себе две дополнительные кнопки: теперь каждый указательный палец несет ответственность не только за курки LT/RT и кнопки LB/RB, но и за бамперы M1/M2, что размещены между знакомых кнопочных групп. Уже ближе к задней стороне корпуса Wild Cat разместилась пара рычажков: каждый аккурат напротив своей M1 или M2. Эти переключатели ответственны за режимы работы упомянутых бонусных бамперов, и меняют функционал с единичного нажатия на rapid-fire. К слову о тактильности: M1 и M2 базируются на технологии Hyperesponse, которая работает один-в-один как переключатели на компьютерной мыши. Ход кнопок LB и RB минимальный, а посему точный и быстрый (глубина срабатывания порядка 2 мм.). Ход же триггеров LT и RT невероятно ровный и точный, только вот пружина слабовата: полный нажим совершается самым незначительным усилием. Кому-то этот фактор наоборот в кассу, многие же предпочитают серьезное пружинное сопротивление пальцу: градиент вхождения так намного точнее. Razer же сбросили все на чашу чувствительности – чем быстрее выжмешь педаль в пол, тем быстрее поедешь. Отдельный плюс от нашей дотошной редакции: будучи отложенным в сторонку, геймпад упирается в поверхность своим задним корпусом, а не курками, как некоторые Dualshock 4.

Чудеса на этом не заканчиваются. Уже на заднем корпусе Wild Cat, аккурат под совершенно бесполезными средними пальцами, расположилась еще одна парочка триггеров. Эти курки также представлены в технологии Hyperesponse, обеспечивающей идеальную отдачу команд. Триггеры удобные и потенциал их ой как высок. Немного жалко, что дизайн современных проектов привык ориентироваться на геймпады стандартного функционала, и необходимость в M3 и M4 зачастую минимальна. Но если по каким-то невообразимым и необъяснимым причинам эти курки вам и помешают, то в дело вступит отвертка, уже упомянутая нами в первых абзацах материала. Две минуты в роли инженера первого уровня и брюки курки превращаются в элегантные кнопки. Функционал их все еще активен, они все еще удобно нажимаемы, только форму свою изменили. Чтобы прикрутить курки обратно, нужно лишь отогнуть замки-стопперы и повторить процедуру инжиниринга в обратном направлении. Ах, да: за износ этих курков от постоянных с ними махинаций переживать не стоит. Они, на минуточку, изготовлены из авиационного алюминия.

Razer Wild Cat в резиновой оплетке.
И с пупырчатыми насадками!
Во всей красе.
Во всей красе задницы.
И верхушки.

Следующий пункт программы – нижняя боковая панель. Тут все просто: геймпад для Xbox One обзавелся входом под 3,5 mini-jack. Пихать сюда можно (и нужно) хоть четырехконтактный вход, то бишь игровая гарнитура приглашается в гости. Microsoft в первой редакции проводных геймпадов почему-то решили, что 3,5-порт игрокам ни к чему. Оказалось, разумеется, что очень даже к чему, что и попытались исправить Мелкомягкие в беспроводной версии контроллера. К слову, к тому же беспроводному контроллеру можно подключить адаптер стереогарнитуры Xbox One, функционал которого имеет место быть и на Wild Cat. 4 кнопки быстрого контроля вынесены прямо на лицевую панель геймпада: переназначения, профили, микрофон, управление звуком игры и чата. Да-да, всей конференцией можно управлять не то, что не поднимая зад с дивана, но даже не переключаясь между окнами приставки.

Ну и святая святых, лицевая сторона Wild Cat. Чувствительность аналоговых стиков просто запредельная – лучшего подспорья для доминирования на ниве FPS не найти. Даже десять Dark Souls девайсу не страшны, ибо стержни стиков укреплены высокоуглеродистой сталью! Это как карбоновый капот в мире геймпадов. Расположение D-Pad'а оптимально: и левый стик, и крестовина расположены на одном диаметре большого пальца (а то нередки у геймпадов случаи, когда для нажатия направления крестика нужно изогнуть большой палец под невообразимыми углами). В отличие от одного из немногих неприятных моментов в дизайне оригинального Xbox One контроллера, кнопки направлений D-Pad’а у Wild Cat независимы друг от друга. Это единственно правильный из всех возможных вариантов посадки, потому как одна сплошная пластина крестовины, ответственная за нажатие всех направлений, не дает и десятой части контроля разделенных кнопок. Правый стик и панель ABXY, как ни странно, тоже идеально расположились по радиусу большого пальца руки (правой, разумеется). И самого пристального внимания заслуживают кнопки ABXY, ведь именно их геймеру и предстоит насиловать бóльшую часть времени. Тут тоже без инноваций не обошлось, ибо это уже и не кнопки даже, а скорее клавиши – вся панель также представлена в технологии Hyperesponse, а это, как вы помните, тоже самое, что и переключатели на мышках. Нажимая ABXY, ровно, как и M1-M4, можно услышать знакомые звуки кликов мыши. Отсюда и ход у любой клавиши ABXY: четкий, быстрый и точный. Высота срабатывания составляет дай бог миллиметр. Можно ли найти лучшее подспорье для профессиональной игры в файтинги? Это вряд ли.

Razer Wild Cat.
Открученные дополнительные курки Razer Wild Cat.
Razer Wild Cat.
Кнопки вместо задних курков Razer Wild Cat.
Курки вместо задних кнопок Razer Wild Cat.

Вот что имеем в сухом остатке: просто-напросто идеальный геймпад по всем направлениям дизайна. Сбалансированный вес, огромный набор дополнительных кнопок, невероятно точные стандартные элементы управления и отменная эргономика хвата, дополнительно улучшенная прорезиненными накладками. Да, это именно что и есть ультимативный и бескомпромиссный инструмент для киберспорта – настолько удачно сочетание всех элементов Wild Cat. Конечно, кому-то могут показаться странными слабые пружины на курках LT и RT, но тут уж каждому свое. Ну и стандартный для элитной продукции подводный камень – это ценник устройства. Это и для обеспеченного киберспортсмена покупка, прямо скажем, накладная. Для многих же рядовых игроков устройство с ценником в полтора десятка килорублей навсегда останется лишь благоговейной мечтой.

 

Плюсы:

  • Отличные материалы и качество сборки
  • Панель конференции и выход на 3,5-jack
  • Удачный баланс веса
  • Идеальная эргономика
  • Раздельная крестовина D-Pad'а
  • Переключатели кнопок на панели ABXY
  • Дополнительные настраиваемые курки и бамперы

 

Минусы:

  • Цена
Загрузка...
новыестарые9 ком.
Ком. на странице5102050100
Дезмонд
tunight (уровень 26)12.04.2016 23:11:47
Господи, можно проводных на х360-PC взять 6 штук на всю жизнь хватит...
Игровой разум
Бессмертный (уровень 27)11.04.2016 23:56:25
Сообщение отредактировано пользователем 11.04.2016 23:56:40
Великолепный геймпад и достойный приз
Гранд-мастер джедай
Tactic28rus (уровень 24)09.04.2016 16:39:55
NeoFlash писал(а):
Блиц ответ: "Будет"
Ох, даже не представляю какие будут условия... жонглирование бензопилами... 100 км марафон... 1000 часов в копателе... Брр. Изощроннная у меня фантазия. Особенно на последнее
Кандидат на место подручного
VladPlasmius (уровень 20)09.04.2016 11:10:42
Устройство подешевело на 2к рублей biggrin
Санин-сенсер
Sokol13 (уровень 18)08.04.2016 18:42:14
VladPlasmius писал(а):
Ну не знаю, сейчас много игр которые страдают от нехватки этих самых 55, разрабам приходится выкручиваться вешая на одну и туже кнопку несколько функций. Особенно напрягает когда надо удерживать пару секунд. hunter
Заботитесь о маленьком дружке, мне после того как я отдал консоль другу вернул с дефектами, незнаю как, но кнопки стали проседать. Да и уже стики плохо чувствуются, приходиться увеличивать мертвую зону.sad

А этот котик самый проводной получается, просто с отсоединяемым проводом? Привык к беспроводным. pardon
Высший эшалон всегда проводной
Кандидат на место подручного
VladPlasmius (уровень 20)07.04.2016 18:46:44
Mas7er писал(а):
ну не знаю не знаю, толку-то от этих 55 тысяч кнопок
Ну не знаю, сейчас много игр которые страдают от нехватки этих самых 55, разрабам приходится выкручиваться вешая на одну и туже кнопку несколько функций. Особенно напрягает когда надо удерживать пару секунд. hunter
Mas7er писал(а):
уже 7-й год убиваю геймпад от 360-го всеми доступными способами-а ему хоть бы хны
Заботитесь о маленьком дружке, мне после того как я отдал консоль другу вернул с дефектами, незнаю как, но кнопки стали проседать. Да и уже стики плохо чувствуются, приходиться увеличивать мертвую зону.sad

А этот котик самый проводной получается, просто с отсоединяемым проводом? Привык к беспроводным. pardon
Инкогнито07.04.2016 18:31:39
ну не знаю не знаю, толку-то от этих 55 тысяч кнопок, которые почти нигде не используются? Геймпад от x360/xOne идеально лежит в руке, качественный и долговечный (уже 7-й год убиваю геймпад от 360-го всеми доступными способами-а ему хоть бы хны). Из плюсов Razer разве что раздельная крестовина - это действительно удобно. Но уж явно не стоит такой сумасбродной переплаты. А, ну да, и понты :)
Гранд-мастер джедай
NeoFlash (уровень 24)07.04.2016 18:26:37
VladPlasmius писал(а):
Блиц вопрос, в конкурсах будет?
Блиц ответ: "Будет"
Кандидат на место подручного
VladPlasmius (уровень 20)07.04.2016 18:07:06
Дива вещь, удивила.
На сколько ж она красива.
Но мое самочусвтие при уныло.
Когда разор чек выписало.

А теперь серьезно, вот делают да все отлично, но ценники у них жуть. Дикая переплата. sad

Добавлено позже:
Блиц вопрос, в конкурсах будет?biggrin