Вторжение России в Украину

Обзор геймерской клавиатуры Razer DeathStalker Chroma Black USB

Дата публикации: 25.11.2015 10:12:18

Механические клавиатуры – это, конечно, отлично. Но как быть тем, кто не хочет во время оглушительным звуком срабатывающих клавиш будить бабушек в соседних квартирах ? Что делать тем геймерам, которым бессонные жены/девушки/мамы разбили об голову уже третью механическую клавиатуру? Самое безболезненное решение – мембранная клавиатура. У Razer и до этого имелось ультимативная мембранная альтернатива механике, DeathStalker. Теперь же в угоду моде эта альтернатива стала еще более манящей: DeathStalker Chroma.

 

Локничность и стиль.

 

Каждый раз, когда в поле зрения появляется коробка с девайсом от Razer – это уже маленький праздник. Черный матовый бокс имеет глянцевые вставки различных оттенков. Ничего удивительного, ведь перед нами представитель семейства Chroma, которому предстоит переливаться палитрой в 16.8 миллионов цветов. Размеры у коробки тоже внушают уважение, и достигают габаритов в 52х26х6 см. Такое чувство, что в плотном картоне притаился здоровенный монстр, ан нет: внутри обнаруживается картон второго уровня, рожденный беречь покой вожделенного устройства. Помимо конструкции и самой клавиатуры, в стильной коробке обнаруживается лишь кратенькая инструкция да фирменные наклейки. Диск с драйверами, жизненно необходимый пещерным жителям прошлого тысячелетия, в современных реалиях отсутствует: Razer Synapse ожидает новоиспеченных обладателей геймерских гаджетов на виртуальных просторах сети.

Ой, полным полна моя коробочка!
Задний вид упаковки DeathStalker Chroma.
Свежеизвлеченная DeathStalker Chroma.

Сам же девайс обладает весьма скромными габаритами и имеет 46.5 см в длину и 21.5 в ширину. Толщина устройства так и вовсе миниатюрная – 1.6 см. На заводских ножка она возвышается над плоскостью на 3 см, а если активировать опору класса «ножки», то DeathStalker Chroma достигнет в холке аж 4 см! Главное, конечно, – это 46 см длины, делающие пациента чертовски компактным. Если уж он не разместится на самом скромном игровом столе, то уж непонятно, кто сумеет. Причина – лаконичный дизайн, лишенный всевозможных излишков. Конечно, «излишки» вроде дополнительных панелей кнопок, аудио-разъемов и прочих USB-портов для некоторых геймеров могут быть необходимостью, но здесь ничего этого нет. Или «всего этого нет»? Ничего, всего этого нет!

Но и в стандартах и лаконичности все инструменты разные. DeathStalker Chroma, например, обладает квадратными полтора сантиметровыми клавишами с малым радиусом округления и небольшим (2 мм) зазором между ними. Высота низкопрофильных кнопок тоже ничтожно мала и составляет каких-то 2 мм. Никакого заигрывания с трапециевидными формами и цилиндрическими поверхностями, гладкий и ровный пьедестал для каждой буквы выполнен сугубо вертикальными и горизонтальными прямыми линиями. Ни в каких промо-материалах Razer почему-то не значится русского алфавита на поверхности DeathStalker Chroma, а он, ясное дело, есть. Причем русские буквы нанесены той же лазерной гравировкой, что и заморские – годами пытайся их стереть, не сотрутся.

DeathStalker Chroma.
DeathStalker Chroma.
DeathStalker Chroma.

Хотя это дело тоже можно постараться причислить к субъективности, но все же мнения большинства звучит вполне однозначно: Shift длиною в две с половиной обычных клавиши – канон. Дальше мнения расходятся: Enter у DeathStalker Chroma однострочный, с клавишей слешей над ним. Слева от правого Shift’а (длиной уже 5 см, что в 3 с лишним раза больше обычной кнопки) располагается сразу клавиша [?/.,], без местного дубликата или переноса сюда кнопки слешей, как это иной раз бывает. Backspace добротных габаритов тоже равен длине 2х обычных клавиш. Раз уж речь зашла о Space’ах, то нельзя не обратить внимание на местный пробел – из-за того, что между правыми Alt и Ctrl расположилась не только кнопка выпадающего меню, но и функциональная клавиша, пробелу пришлось немного скукожиться. Впрочем, никакого дискомфорта при работе игре это обстоятельство не вызывает.

 

Мал, да удал.

 

Устройство подключается к ПК посредством не плетенного, но позолоченного USB-кабеля. Время отклика в 1 мс обеспечивается частотой опроса в 1000 Гц. Весит клавиатура для своих размеров не так уж и мало, немногим больше 1 кг, за счет чего надежно стоит на месте и никуда не убегает. В конструкцию клавиатуры входит фиксированная подставка под запястья – снять ее не получится, так что ваши кисти рук обречены на комфортное использование DeathStalker Chroma. Без кастомизации устройства в Razer Synapse, по умолчанию оно плавно переливается всем радужным спектром, а доступ к дополнительным возможностям функциональных клавиш осуществляется за счет упомянутой кнопки Fn: контроль медиа-проигрывателем, запись макросов «на лету», регулировка подсветки (чтобы над ночным игроком летом комары не слетались) и активация игрового режима, деактивирующего сочетания Alt+Tab, Alt+F4 и кнопку Win. Уж, наверное, такие нынче геймеры, что в порыве игрового запала могут «случайно» нажать одновременно Alt и F4. К слову об единовременности: благодаря черной магии, использованной в разработке DeathStalker Chroma, клавиатура сия умеет распознавать до десяти нажатий за раз. То есть каждый из десяти пальцев будет распознан, если всем им случится упасть на разные точки рабочего полотна клавиатуры.

DeathStalker Chroma.
DeathStalker Chroma.
Свет DeathStalker Chroma.
Свет DeathStalker Chroma.

С внешним видом вроде разобрались, но самое главное-то – как оно? А «оно» – просто песня. Низкий профиль клавиш обеспечивает просто молниеносную работу, будь то повышение скорости печати или ускорение отдачи команд в игре. Пока механические клавиатуры соревнуются в скорости хода и сложности конструкции обратного щелчка, DeathStalker Chroma просто разрубает гордиев узел, ультимативно сокращая профиль клавиш. Серьезно, за 2 мм нажатия враг даже не успеет понять, что его прикончило. Лучше всего себя почувствуют стратегические игроки, которым нужно отдавать по 100500 команд микро- и макроконтроля в секунду (привет, Starcraft!) – все приказы будут отданы быстро и четко. При этом ход ощущается мягко и приятно. А учитывая способность DeathStalker Chroma понимать до десяти нажатий за раз, можно даже играть вдвоем на этой крохотной клавиатуре в сплит-скрин поделки. При всем этом отданные команды окажутся невероятно тихими, а звук сработавшей мембраны куда более приятным, чем громкие щелчки механики.

Все это дело отполировано приятной софтверной составляющей, единственный дискомфорт при использовании которой – это необходимость регистрироваться по e-mail’у. Но ничего: единожды пройдя путь регистрации и обновив приложение, в дальнейшем можно использовать его даже в оффлайне. В случае с DeathStalker Chroma основной фишкой станет возможность настройки каждой клавиши, значением которой может стать и смена профиля. Что характерно, профилей может быть несметное количество, и каждый со своим набором макросов и подсветки. Последняя реализована в виде четырех позиций: циклическая смена спектра, дыхание, волна и статичный свет. Имеется в Razer Synapse и редактор макросов, с помощью которого можно детально настроить свой кнопочный инструмент под каждую игру. Если к настройке не лежит душа, о некоторых проектах уже позаботились сами разработчики. Имеется список игр Chroma Workshop, участники которого превращают клавиатуру в мультимедийное устройство помощи: благодаря т.н. «умной подсветке» цвет клавиатуры станет продолжением игры и вашим помощником.

Оттенки DeathStalker Chroma.
Оттенки DeathStalker Chroma.
Оттенки DeathStalker Chroma.

Всем хороша DeathStalker Chroma: и красива, и точна, и аккуратно сложена. Преградой к приобретению может стать разве что лаконичный дизайн, исключающий столь любимые геймерами прибамбасы вроде дополнительных USB или 3.5-jack портов, да конечный ценник продукта. В условиях нестабильного рынка мы предлагаем вам ознакомиться с ним самостоятельно. Дорого? Да, дороговато. Но за эту сумму игрок получит невероятно быстрое устройство с клавишами низкого профиля, выполняющие команду едва ли не до ее поступления. Печать и игра на данном устройстве невероятно быстра и комфортна, так что DeathStalker Chroma вполне может стать отдельным пунктом в письме к Деду Морозу.

 

Плюсы:

  • Компактность
  • Низкий профиль клавиш
  • Тихий, быстрый и комфортный ход клавиш

 

Минусы:

  • Отсутствие дополнительных возможностей
Загрузка...
новыестарые18 ком.
Ком. на странице5102050100
Игровой разум
Vanger (уровень 17)25.01.2016 17:25:02
Классная, хотел бы себе именно такую! За механическими клавишами не гоняюсь, но цена конечно... с нынешним курсом... хохоооо 9 990р. !!! Печаль!
Санин-сенсер
Sokol13 (уровень 18)28.11.2015 11:12:12
Малефицист писал(а):
У меня в универе много таких можно найти, а мышки вообще заслуживают отдельного внимания, кто-нибудь когда-нибудь пользовался однокнопочной мышью? Это просто нечто...gamer3
Это эплавские мыши к слову
Игровой разум
MALEFICIST (уровень 23)28.11.2015 02:35:28
Sokol13 писал(а):
если покажешь мне клау прожившую 50 лет и до сих пор рабочую я ей памятник выстругаю
У меня в универе много таких можно найти, а мышки вообще заслуживают отдельного внимания, кто-нибудь когда-нибудь пользовался однокнопочной мышью? Это просто нечто...gamer3
Командующий армией
Iron47 (уровень 28)25.11.2015 23:30:40
KillSwitch писал(а):
Хорошие hdmi тоже все золоченые. Позолоченные контакты снижают шумы дребезга, для аудио-видео техники особенно актуально.
Ну, позолоченный HDMI - это вообще мэм, видел несколько тестов, вообще никакого толку от позолоты там нет, а учитывая то, что обычно его раз втыкают и это всё в помещении, так вообще смысл в нём отпадает напрочь)
Воплощение зла
doppelganger (уровень 14)25.11.2015 20:08:30
не знаю на счет позолоты, но многие китайские кабели, которые сделаны со всяких гоуносплавов, из-за них бывает ПК не видит(либо глючат "коннект/дисконнект") многие периферийные устройства, не раз встречал такое с принтерами/МФУ, особенно длинные кабеля больше 5м.
Игровой разум
KillSwitch (уровень 25)25.11.2015 18:51:26
Sokol13 писал(а):
Для цифры это только понты, а вот для аналога да вещь нужная
Учитывая, что там потоковое аудио-видео большой плотности, совсем не понты. По цифровому кабелю идет ступенчатый сигнал, что не мешает ему оставаться аналоговым, а он где-нить на полпути с проходных 0.9 потеряется до 0.65 и воспримется не как 1, а как 0. Для usb - это точно понты.
Санин-сенсер
Sokol13 (уровень 18)25.11.2015 18:45:59
KillSwitch писал(а):
Хорошие hdmi тоже все золоченые. Позолоченные контакты снижают шумы дребезга, для аудио-видео техники особенно актуально.
Для цифры это только понты, а вот для аналога да вещь нужная
Игровой разум
KillSwitch (уровень 25)25.11.2015 18:41:39
Iron47 писал(а):
Так USB вроде цифровой порт, там либо подключено, либо нет, 1 или 0... Плохо или хорошо там понятия нет, или я ошибаюсь?
Хорошие hdmi тоже все золоченые. Позолоченные контакты снижают шумы дребезга, для аудио-видео техники особенно актуально.
Санин-сенсер
Sokol13 (уровень 18)25.11.2015 18:36:15
Shtefan писал(а):
Да что блин все прицепились к этому несчастному позолоченному кабелю? =) У игровых клавиатур каждый первый USB с позолотой.
И да, контакт позолоты проявляет себя лучше. Через пятьдесят лет использования разница между позолоченным кабелем и обычным более чем очевидна!
Щтеф если покажешь мне клау прожившую 50 лет и до сих пор рабочую я ей памятник выстругаю
Игровой разум
Shtefan (уровень 25)25.11.2015 15:12:38
Бессмертный писал(а):
Видимо цена такая из-за позолоченного USB-порта (уж не настоящим ли золотом? biggrin)
Да что блин все прицепились к этому несчастному позолоченному кабелю? =) У игровых клавиатур каждый первый USB с позолотой.
И да, контакт позолоты проявляет себя лучше. Через пятьдесят лет использования разница между позолоченным кабелем и обычным более чем очевидна!