Вторжение России в Украину

Обзор геймерской гарнитуры Astro A40

Дата публикации: 18.05.2015 16:03:41

Контора Astro, широко известная на западе, отчего-то не так популярна среди нашего брата. А тем временем девайсы фирмы весьма респектуются профессиональными геймерами и прочими товарищами, не привыкшими экономить на качестве. В наши цепкие лапы попала передовая гарнитура Astro A40. Сейчас разберемся, что в ней такого крутого.

 

По одежке.

 

Astro A40 – дело сугубо геймерское. В этом нас пытается убедить уже сама коробка, пестрящая цветами и стильными хай-тек рисунками. Словно опытный бомбер решил разрисовать бокс своими лучшими граффити – кляксы и линии замысловато переплетаются на сером фоне картона. Ну как сером: 1b1f1e, чтобы всем было намного понятнее. Коробка может похвастаться средними размерами (23х21х11 см), но ее габариты варьируются в зависимости от содержимого. Дело в том, что A40 может поставляться в комплекте с предусилителем, тогда и упаковка будет больше. Нам преампа не досталось, так что мы можем лишь гадать (читай: гуглить), как оно иногда бывает.

ХАРАКТЕРИСТИКИ
Тип акустического контура Открытый
Частотный диапазон 15 – 28.000 Гц
Сопротивление 50 Oм
Длина кабеля 2,7 м (1,6 м + 1,1 м)
Коэффициент перегрузки 0.1 %
Чувствительность 104 Дб
Максимальная мощность 70 мВт
Разъемы 2 x 3,5 мм для ПК / 4-полосный 3,5 мм для Mac®, телефонов и планшетов
Вес 324 г

Сконцентрируемся на том, что есть. А именно: сами уши и два переходника. Первый провод водрузил на себя основополагающую роль и имеет в активе два штекера: пяти- и четырехконтактный. На тридцатом сантиметре его непродолжительной 110-сантиметровой жизни расположился пульт управления, в недрах которого, в свою очередь, спрятался микрофон. Говорить можно как в него, так и в микрофон самой гарнитуры, благо кнопка переключения имеется (традиционные тесты микрофона – ниже). Помимо нее пульт может похвастаться регулятором громкости и фирменной клавишей, ответственной за активные действия вроде снятия трубки входящего звонка Skype. Провод не плетеный, но внушает доверие своим исполнением.

Коробка Astro A40.
Коробка Astro A40.
Коробка Astro A40.
Astro A40 в коробке.
Astro A40 в коробке.

Приятный момент поддержки Astro – полная модульная комплектация своих девайсов, так что если «полетит» какой-нибудь отдельный элемент, его можно запросто обновить, заменив свежекупленным. Никаких «мертвых» сочленений в конструкции A40 нет – ничего никуда не припаяно на веки вечные, но удобно сочленяется заменяемыми при необходимости переходниками. Это очень хорошо. Второй переходник не потребует столько разглагольствований, поскольку занимается он сугубо трансформацией четырехконтактного входа на два трехконтактника, красный и зеленый. Длина провода – 160 см.

 

Ухи, ухи!

 

Куда интереснее в обзоре гарнитуры поговорить о самой гарнитуре. Выглядит девайс весьма технично, все его элементы изготовлены из качественного пластика, накрепко стянутого винтами. Конструкция выглядит очень уверенно, так что для ее насильственной смерти придется приложить немало усилий. Оголовье не плавающее, но каждый наушник посажен на гуляющую ось, которая может ездить по основанию на глубину до 5 см. В общем, вряд ли найдется в мире голова, которой эта гарнитура окажется не в пору. Оголовье прошито тканью с поролоновым основанием, делающем давление на голову владельца минимальным. Гарнитура весит немногим более 300 грамм, что делает ее весьма выгодной в плане эргономики: даже после 8-часовых рабочих сеансов хранилище мозга чувствует себя отлично. Тому же способствует форма амбушюров, полностью охватывающих ушную раковину. Оные, кстати, выполнены на тканевой основе, что делает их мягкими, но маркими: всевозможные пылинки и волосинки очень любят ютиться на подобном покрытии. Битва плюсов и минусов продолжается: тканевое основание более проветриваемое, но куда менее звукоизолирующее. Голова всегда свежа, но посторонние звуки рискуют фривольно путешествовать как из окружения в наушники, так и из наушников в окружение. Се ля ви.

Astro A40.
Astro A40.
Astro A40.
Astro A40.

Дальше начинаются интересные ноу-хау прелести. Гибкий гарнитурный микрофон может подключиться к любому наушнику. А наушники, в свою очередь, могут вращаться вокруг оси крепления к оголовью – на случай, если девайс нужно транспортировать в плоской сумке. Фирменная фишка Astro A40 – сменные теги. Это такие пластиковые панели, крепящиеся с внешней стороны наушников. Роль чисто декоративная, но в геймерской среде весьма и весьма весомая. Все модули, ровно как и микрофон, вдруг приказавший долго жить, легко заменяемы, так что долго переживать из-за поломки не получится при всем желании.

 

Симфония Баса.

 

И наконец о звуке, а то мало ли, кто-нибудь все же решит приобрести гарнитуру ради того, чтобы ее слушать. Нет ничего удивительного в том, что прогеймеры выбирают Astro: позиционирование звука просто великолепное. Голова ровно по центру, отсутствуют даже самые минимальные смещения звуковой панорамы в каком-либо направлении. Самые крохотные детали не ускользнут от слушателя, ибо отчетливо слышно не только каждый мало-мальский звук, но и место его расположения. Перезарядка, шаги, бросок гранаты – рабочий объем поражает воображение. Особо повезло в проработке низким частотам, благодаря чему даже акустическая гитара звучит так, будто является частью взрывного боевика.

Оголовье Astro A40.
Амбушюр Astro A40.
Крутое качество сборки Astro A40.

Astro A40 – разработка не для меломанов, но именно для геймеров. Это становится понятно при первой же попытке заново ознакомиться с любимыми музыкальными произведениями. Эффект глухой реверберации и ударение на мощных и взрывных звуках – вот что такое A40. Гарнитура идеально подойдет для игровых сеансов и наделит владельца невероятными впечатлениями от участия в сражениях. Легко уличить в Astro A40 идеальную игровую гарнитуру, если пользоваться ей сугубо по прямому назначению: усиленные басы способны вызвать эйфорию, а вместе с ней и постоянное желание держаться поближе к взрывам. Звуковое давление тоже в полном порядке. Часто геймерам бывает недостаточно громкости в гарнитуре, но в случае с A40 такая претензия невозможна. Благодаря низкому коэффициенту искажения, звук не дребезжит, даже будучи выкрученным на полную катушку. Страшные опасения подтвердились: серьезным минусом подобного выкрутаса (кроме глухоты к 30 годам, разумеется) станут недовольные рожи окружающих вас людей. Из-за слабой тканевой звукоизоляции амбушюр, домашние жители рискуют не разделить вашу любовь к танковым залпам или ревам мотора. А вы, в свою очередь, в силу ровно той же причины рискуете услышать их бранные крики.

Переходник Первый.
Стандартный тег.

Тест гарнитурного микрофона

Тест проводного микрофона

Приятный бонус Astro A40 – эмуляция посещения кинотеатра при просмотре фильмов. Гулкие раскатистые басы превратят в блокбастер даже Смурфиков, что уж говорить об экшен-сценах и перестрелках. Комплектация гарнитруы может быть разной, в следствие чего разнится и цена на заветный гаджет. С усилителем или без, в итоге из А40 выходит идеальный презент для поклонника современной медиа-индустрии. С великолепным позиционированием, мощным низким звуком и возможностью кастомизации внешнего вида при помощи сменных тегов. Модульная система позволит продлить жизнь девайса вплоть до бесконечности, а благодаря четырехконтактному джеку гарнитура становится универсальной, поскольку прекрасно подходит для консольного гейминга. Как командного, так и соло. Универсальность прихрамывает в другой категории: на A40 не особо послушаешь музыку. Но мы же геймеры, а не музыканты. Верно?

 

Плюсы:

  • Вариативная комплектация
  • Легкая замена элементов
  • Возможность кастомизации
  • Мощный взрывной звук

 

Минусы:

  • Слабая звукоизоляция
  • Гарнитура не для музыки
Загрузка...
Комментариев пока еще нет. Оставьте свое мнение!