Вторжение России в Украину

Обзор гарнитуры Razer Opus X

Дата публикации: 25.08.2021 10:17:52

Корпорация геймерского добра Razer развивает линейки своих продуктов как интенсивно, так и экстенсивно. В случае «вглубь» уже сложно найти конкурентов лазерам мышей, переключателям клавиатуры и подсветкам ковриков. Направление «вширь» становится все более занятным: с одной стороны покрывается сегмент мобильного гейминга, с другой – покоряется рынок, уже совсем не относящийся к игрокам. Такой стала гарнитура Opus – пожалуй, первый откровенно не геймерский продукт Razer. История этой гарнитуры нашла свое продолжение в модели Opus X – сохранившей «не геймерский» тренд благодаря своим техническим и дизайнерским решениям, но упростив по пути некоторые аспекты.

 

By Games for Everyone

 

Красной нитью через весь обзор пронесется мысль про «не геймеров» – это то, что Razer хотела получить, и то, чего она с лихвой добилась. Начинается история с коробки – той самой части, которую обычно принято сокращать до «так и так, у нас на повестке стандартная зелено-черная коробка». Это подкованным воинам мыши и геймпада уже все понятно с фирменной коробкой, для них девайсы Razer можно уже поставлять просто в пакетах. С широкой аудиторией такой фокус не прокатит, поэтому, пожалуйста – серебристый стильный бокс околопремиального дизайна. Переливающиеся буквы, лаконичный внешний вид и нигде ни буквы фирменного слогана «By gamers for gamers». Модель Opus перешагнула этот «около» барьер, снабдив комплектацию боксом для гарнитуры и откидной крышкой коробки. Тут такого нет, сразу за красивой коробкой извлекается обычная, картонная, которая и содержит в себе героя дня. К самому герою прилагается лишь кабель Micro USB (короткий, полуметровый) да инструкция с наклейками-логотипами – единственное наследие «фирменного» Razer.

Razer Opus X
Razer Opus X

Гарнитура – стильная. Очень. Дизайн опять же лаконичный, но весьма модерновый, органичный – похож на некоторые премиальные гарнитуры Sony. Линейка Opus X поставляется в трех цветовых вариациях: белый, зеленый и розовый. Нам достался вариант, который будет интересен наиболее широкой аудитории – белый. Даже промо-материалы с этой гарнитурой больше не пестрят людьми за компьютерами и консолями – сплошь и рядом барышни в самолетах, или работающие за макбуками. Оно и понятно, ведь дизайн Opus X не просто унисекс, он и возрастных рамок не знает: максимально стильные универсальные формы понравятся любому.

Конструкция чашек – поворотная, крепятся они к раздвижному оголовью, обшитому белой искусственной кожей. Амбушюры – серые, как и утопающая в них ткань. Сами чаши средних размеров, содержащие в себе средних же размеров динамики (40 мм). Внешний размер амбушюр 7.5х9.5 см, емкость для уха – примерно 3х6 см. Большие черепа с большими же ушами могут подустать после 3-4 часов непрерывного ношения, зато среднеголовые юноши и подавляющее большинство девушек останутся довольны.

Razer Opus X
Razer Opus X
Razer Opus X
Razer Opus X

Корпус не содержит никаких светящихся элементов, логотипов и прочего дизайнерского мусора, так почитаемого геймерским сообществом. Сам логотип Razer выбит на нижних частях оголовья, и без пристального рассматривания даже не заметны. Ну как логотип – слово «Razer», а не те три переплетающиеся змеюки. Кстати, насчет оголовья – оно подается «вперед» относительно крепления к чашкам. Ноу-хау «на любителя», к которому достаточно быстро привыкаешь. Если бы был выбор, куда его подать – то интереснее было бы, чтоб оно наоборот уходило назад.

 

Есть коннект

 

На левой чашке нет вообще ничего, кроме внутреннего микрофона для системы шумоподавления. Все органы управления представлены на правой чашке. Тут и гнездо для кабеля, и кнопка включения/сопряжения, и кнопки громкости, и универсальная кнопка между ними. Универсальная кнопка на то и универсальная, что умеет делать всякое: отвечать на звонок и класть трубку, запускать и ставить песню на паузу, нажимать Play или Pause для играющего видео. Это краткий перечень команд при сопряжении с телефоном, на ПК арсенал будет подобным.

 

Razer Opus X

 

Коннектиться ко всему предстоит посредством честного Bluetooth. Совершенно обычного и дефолтного, а не работающего на своих секретных частотах, которые использовали Razer для сопряжения своих геймерских гарнитур. Это значит... многое. Во-первых, подключиться можно ко всему, у чего есть bluetooth – смартфоны, планшеты, ноутбуки, ПК под предводительством различных операционных систем. Никакого дополнительного софта не нужно: помните, перед нами – самая универсальная история Razer. Радость широкой не игровой аудитории означает горе для узкой: весь спектр боли драйверов Windows при сопряжении с любой bluetooth гарнитурой предстанет и перед владельцами Opus X. Отваливающийся звук при смене аудиопотка (свернулись из игры в Youtube и привет), невозможность использования аудио различных приложений (музыка/видео при конференции Google – забудьте), и прочие прелести виндовозных bluetooth приключений. Это ни в коем случае не камень в огород инженеров Razer – эти ребята сделали все «на пятерочку». А вот Windows еще предстоит решать свою софтовую чехарду с bluetooth аудио, будь они трижды неладны. Это извечные проблемы ровно всех bluetooth гарнитур, которая ранее обходила стороной Razer: правда, при этом Razer нельзя было легко и непринужденно свободно подключать к любым другим девайсам. Палка о двух концах.

К слову, на яблочных системах этих извечных проблем нет. Но там и играть-то особо не во что.

 

Razer Opus X

 

Производитель обещает до 30 часов работы гарнитуры от одного заряда. Заряд действительно расходуется очень экономно, пару полных рабочих дней гарнитура честно отыгрывает, потом просит подкрепиться. Спасибо Bluetooth 5.0, который помимо эффективного энергосбережения обещает также космическую пропускную способность и огромный радиус действия. С последним пунктом какая-то неувязочка: со смартфоном в кармане штанов нет-нет, да проскользнет секундный лаг с коннектом, чего не случается со смартфоном в кармане кофты. Не наговаривая на Opus X, предлагаем гнобить смартфоны (правда, с другими гарнитурами, но с теми же смартфонами такой штуки не случается).

 

Вокруг шум? Не кипишуй

 

Что выгодно отличает Opus X от других гарнитур «для всех» – технология активного шумоподавления ANC. Здесь представлена т.н. технология «прямой связи». Упомянутый внешний микрофон, расположенный на каждой чашке гарнитуры, занимается прослушиванием внешней среды: человеческая речь, гулы машин, рев двигателей самолета, мычание толпы зомби обрабатываются и нивелируются. Прямая и обратная связи – это различные версии более бюджетных технологий шумоподавления, имеющих свои недостатки. Прямая, например, не справляется с гулом ветра. В «обычной» Opus установлена гибридная технология (прямая и обратная в одном флаконе), но там и ценник в два раза выше. Но не стоит недооценивать шумодав Opus X – даже в уличных условиях он показывает себя достаточно хорошо для того, чтобы владельца сбила машина. В условиях офиса (особенно опен спейсов) шумоподавление Opus X и вовсе будет спасением: вы никогда не услышите, кто там и что обсуждает вокруг вашей скромной персоны. Но если очень захотите, то активируйте режим «Окружения» (Ambient) – внешние микрофоны начнут поставлять в уши услышанные снаружи звуки. Удобно не только для того, чтобы услышать последние сплетни, но и чтобы перейти дорогу, оставшись при этом в живых. Дома работать – вообще красота, полный акустический дзен. Еще бы не эти заморочки Windows...

Razer Opus X
Razer Opus X
Razer Opus X

Есть у Opus X функционал, недоступный старшему брату – режим низкой задержки. Пожалуй, единственная специализированная «под игры» (правда, мобильные) фича – быстрый коннект, обеспечивающий минимальную задержку 60 мс. Хотя на скорость связи никаких нареканий и без того не обнаруживается – звук игр или фильмов со смартфона и так пролетает моментально. Возможно, искушенные мобильные киберспортсмены оценят.

 

Достойный звук по доступной цене

 

Звук Opus X тоже удовлетворит акустические запросы подавляющего большинства пользователей. Здесь нет заточки под взрывные басы, нет фокуса сугубо на электронную музыку. Напротив, вся звуковая панорама отрабатывает нетрадиционно «честно» для Razer. Басы – четкие и глубокие, объемные, но без перегиба. Кажется, это ровно то звучание, которое вкладывают композиторы в свои произведения – басы не тянут одеяло на себя и не мешают другим участникам панорамы. Таким, как высокие частоты – вокал или гитары играют совершенно спокойно и ясно, без конкуренции с басовыми партиями. Чуть менее явно отрабатывают средние частоты, но только если сесть за кресло строго акустического аудита – а это дебри субъективщины и вкусовых предпочтений каждого. Одно можно сказать точно – фильмы, музыку и игры вы услышите так хорошо и здорово, как и хотели.

Razer Opus X
Razer Opus X

Коль скоро Opus X – гарнитура, а не просто bluetooth наушники, есть тут и микрофон. Микрофон категории «ОК»: не какой-то запредельной четкости и ясности, но нужды созвонов и аудиоконференций более чем удовлетворит. С конференциями на Windows опять же сложнее, потому что это всегда выбор между несколькими режимами подключения, каждый из которых плох по-своему. При общении по телефону качество звука целиком зависит от качества сети, операторы этим качеством не балуют, но в мессенджерах все классно.

Несколько небольших «шероховатых» юзкейсов. Первый: Opus умели ставить музыку на паузу, когда хозяин стягивает их с головы. Мелочь, которой не хватает Opus X, потому что пауза по универсальной кнопке в скором времени приведет к выключению наушников. За заряд можете быть спокойны, но порой можно нажать Play со смартфона и порадовать окружающих своим аудио предпочтениями: гарнитура уже ушла спать. Второй: оставшийся заряд – величина примерная. Показывается только стандартным UI батарейки в смартфоне или планшете, а на самой гарнитуре – световой индикатор в трех состояниях. Впрочем, обе этих проблемы нивелируются установкой приложения Razer Audio на телефон. Уровень зарядки будет показан в процентах, а время автоматического выключения можно увеличить хоть до часа или отключить вовсе. Здесь же можно настроить эквалайзер гарнитуры – затея сомнительная, но и широких настроек вы в принципе не увидите, лишь переключение пресетов от дефолтного на «Вокал», «Высокая четкость», «Усиленные басы» и общее «Усиление».

Razer Opus X
Razer Opus X

Цена на момент написания обзора вполне доступная, и более чем соответствует уровню гарнитуры. Гарнитуры с достойным звуком, неплохой системой шумоподавления, но главное – совершенно офигенным внешним видом. Тогда как Opus стоят в два раза больше, из ультимативных отличий разве что нативная пауза, сертификация звука от THX и возможность подключения через 3.5 jack. Последняя фича ликвидировала бы заморочки с неказистыми bluetooth драйверами на Windows, сделав Opus X вообще супер продуктом самого широкого спектра применения. Хотя он и сейчас широк, как никогда у Razer.

 

Плюсы:

  • Дизайн
  • Гарнитура для всех
  • Шумоподавление
  • Хороший звук

 

Минусы:

  • Windows не умеет в bluetooth-гарнитуры
Загрузка...
Комментариев пока еще нет. Оставьте свое мнение!