Вторжение России в Украину

Обзор гарнитуры Razer Kraken 7.1 V2

Дата публикации: 09.03.2017 10:47:30

Серия игровых гарнитур Kraken от Razer давно снискала звание бестселлера, зарекомендовав себя в геймерских кругах и став настоящей классикой современности. Однако для стремящейся к недостижимому идеалу Razer такое положение дел является недостаточным: контора постоянно работает над усовершенствованием лидера продаж. Теперь атаковать геймерские кошельки будет эволюция линейки Kraken и сиквел Kraken 7.1 ChromaKraken 7.1 V2.

 

Старый новый друг.

 

Традиционный черно-зеленый картонный бокс немногозначно указывает на высокий класс спрятанного в себе продукта. Встречают по одежке, и на оной Razer экономить не привыкла. Часто вопрос дальнейшей судьбы этой красивой коробки носит достаточно мутный характер: вроде бы и со своим прямым назначением коробочка уже справилась, а выкидывать ее жалко. Но это лирика, мысли людей, по уши заваленных коробками девайсов Razer. Содержимое упаковки достаточно аскетично, список включает лишь саму гарнитуру и обязательный набор фирменных стикеров и инструкции. Наушники погружены в матовый пластиковый блистер, так что сохранность девайса смогут сохранить даже работники Почты России.

Razer Kraken V2
Гарнитура Razer Kraken V2 хорошо упакована и не пострадает даже от экстремальной дороги к вам.
Razer Kraken V2
ХАРАКТЕРИСТИКИ
НАУШНИКИ МИКРОФОН
Частотный диапазон 12 - 28 000 Гц Диапазон 100 - 10 000 Гц
Сопротивление 32Ω при 1кГц Чувствительность -38 ± 3 dB
Чувствительность 118 дБ при 1 кГц макс. Направленность однонаправленный
Динамики 50 мм, неодимовые Соотн. сигнал/шум > 55 дБ
Диаметр чашки 56 мм
Кабели USB, длина 2 метра
Мощность на входе 30 мВт (макс)
Вес 346 г

 

По одному лишь внешнему виду становится ясно, что гарнитура совершила не шаг, но скачок в развитии. Больше нет аляповатых цветных логотипов, все контуры приобрели дух... солидности, что ли. Материал оголовья стал приятнее на ощупь, и теперь больше напоминает кожу (хотя, конечно, ею не является). Внутренняя часть дуги покрыта сеточным плетением, внешняя содержит в себе новый стилизованный логотип названия компании – буквы стильно и минималистично вдавлены в контур из кожзама. Функция вращения чашек не предусмотрена, зато длину окружности оголовья можно увеличить раздвижным механизмом правой и левой чашек. Здесь дизайнеры тоже отличились: плетеный провод не утоплен в конструкцию наушников, а выступает за пределы раздвижных механизмов. Плюс на каждой стороне увеличивающегося диаметра нанесены пронумерованные деления – приятная мелочь дизайна, которую хорошо бы взять на вооружение всем производителям гарнитур.

Razer Kraken V2
Провод в плотной оплетке намертво приделан к левому наушнику.
Плетеный провод не утоплен в конструкцию наушников, а выступает за пределы раздвижных механизмов.
Пронумерованные деления – приятная мелочь дизайна Razer Kraken V2.
Внешняя металлическая сетка на каждом наушнике носит сугубо декоративный характер.

Двухметровый провод в плотной оплетке намертво приделан к левому наушнику. Одним геймерам подавай подключаемые и сменяемые кабели, другие считают, что с увеличением числа сочленений из провода утекают самые значимые звуковые чакры. Опасливость первых можно понять: если с проводом приключится беда, в мусорную корзину полетит не одна тысяча рублей. Хотя качество плетения провода снижает вероятность такового происшествия до минимума. Подключения к источникам звука осуществляется сугубо контактом USB, что сокращает количество видов этих самых источников до двух штук: ПК и PS4. USB-кабель, к слову сказать, не позолоченный. Да и вообще провод не предложит никаких излишеств: очень бы не помешали на нем органы управления, однако таковых здесь нет. На гарнитуре не имеется вообще никаких регуляторов, изменение громкости – это только к системе, извергающей звуки. Максимум, что может сделать владелец Kraken 7.1 V2, не касаясь клавиатуры и мыши, это приглушить выдвижной микрофон, помещенный в левой чашке. Микрофон этот представлен в цифровом формате, что значит высочайшее качество коммуникации – но лучше один раз услышать, чем сто раз прочитать. Тесты микрофона прилагаются к обзору.

 

Тест микрофона

 

Форма чашек приобрела весьма надежный и – опять же – представительский вид: больше нет держащихся кое-как амбушюр, зато есть амбушюры, прямо продолжающие конструкцию пластиковой чаши закрытого акустического типа. Именно что закрытого: внешняя металлическая сетка на каждом наушнике носит сугубо декоративный характер. Но самая краса – это фирменные логотипы на каждом наушнике, которые начинают переливаться всеми цветами радуги, стоит только подключить гарнитуру к источнику питания. Раз уж речь зашла о чашках, нельзя не обратить внимание на их размеры: ранее серия Kraken предлагала приложить уши к 40 мм неодимовым динамикам, теперь же речь ведется о 50 мм. Амбушюры добавят дважды по 20 мм к радиусу конструкции и в итоге получается чашка диаметром 90 мм. Если ранее обладатели больших голов были в пролете, то нынешние габариты с легкостью утопят в себе подавляющее большинство геймерских ушей. Несмотря на возросший вес гарнитуры (346 г.), ни усталости, ни потливости, ни какой-либо другой формы дискомфорта при длительной работе не наблюдается. Конечно, про потливость лучше говорить в разгаре лета, но кто же будет дожидаться лета, когда гарнитура – вот она. Звукоизоляция массивной гарнитуры прекрасно работает в обе стороны: никто не услышит геймера, ровно как и геймер не услышит никого. Да и вообще кроме отсутствующих органов управления по эргономике нет никаких нареканий. Разве что можно упомянуть совсем субъективное замечание: из-за очень плотной и массивной оплетки USB кабеля в левое ухо резонируют любые действия, с этим самым кабелем совершающиеся. Слышно даже как провод трется об футболку. Но это заметно сугубо в тишине, в разгаре игры/музыки/фильма, разумеется, никакие проводные шевеления не отвлекают.

 

Звуковые волны.

 

Какими бы чудесными не были изыски эргономического дизайна, главное слово в оценке гарнитуры за ее звуком. А в случае с Kraken 7.1 V2 на акустическом фронте, мягко говоря, полный порядок. Начнем хвалебные оды с позиций, на которые закрытый акустический контур не очень-то предназначен: с верхнего диапазона. Не так давно к нам в гости захаживал монстр Razer Man’O’War, весьма удививший своей трепетностью к проработке «верхов». У Кракена нового поколения картина не хуже: раскатистые басы не перекрывают удивительно точные и ясные частоты верхнего диапазона. Пули старательно свистят в унисон раскатистым сочным взрывам, создавая органичную звуковую панораму, где никто не тянет одеяло на себя. Даже среднему диапазону этого самого одеяла более чем досталось – перкуссия, шаги, панорамные действия и прочие воспринимаемые скорее подсознанием участки звукового полотна теперь прекрасно слышны и ушами. Можно серьезно удивится, услышав новые нотки в заслушанных до дыр композициях или в полной красе раскрыть для себя значимость композиционного бэкграунда.

Форма чашек приобрела весьма надежный и представительский вид.
Амбушюры прямо продолжают конструкцию пластиковой чаши закрытого акустического типа.
USB-кабель не позолоченный.
Razer Kraken V2
Razer Kraken V2

Но самая неистовая эйфория накроет любителей увесистых басов, мощных взрывов, электронной музыки, фильмов и, конечно, игр. Уж где-где, а по части представления низких частот Kraken 7.1 V2 сумеет дать фору подавляющему большинству геймерских гарнитур. Потрясающая плотность баса накрывает с головой и не уходит на перегруз даже на высокой громкости. Густой и мощный, но при этом точный и гармоничный Kraken 7.1 V2 – прекрасный пример того, как должны быть выполнены по-настоящему заманчивые низкие частоты. В общем и целом, во всех сценариях гарнитура демонстрирует себя не просто адекватно, а очень даже образцово, прекрасно раскрывая звучание игр, фильмов и музыки.

Разноцветная подсветка Razer Kraken V2
Разноцветная подсветка Razer Kraken V2
Разноцветная подсветка Razer Kraken V2

Но погодите расходиться: в названии же еще 7.1 значится. Конечно, при упоминании виртуального объемного звука в кругах аудиофилов принято высокомерно цокать и закатывать глаза, но не зря работники Razer едят свой хлеб: современная программная постобработка звука далеко ушла от праздного навешивания хоруса. Магия Razer Surround раскидывает звуки по несуществующим каналам, создавая внушительный эффект погружения. Достается объема не только играм, где взрывы и пролетающие самолеты имеют отличное позиционирование, но и фильмам: объемное звучание Razer Surround добавит впечатлений при просмотре экшенов и хорроров. При прослушивании музыки, конечно, от виртуальной постобработки чудес ждать не приходится – да и зачем добавлять объем тому, что идеально воспроизводится в стереоформате?

 

Честно говоря, для обычной Kraken 7.1 ценник под десять тысяч рублей был дерзковатым. Оправданным, да, но за эту же денежку можно было выбирать себе гарнитуру из огромной армии конкурентов. Но увеличивая диаметры динамиков, преображая качество звука и заметно улучшая эргономику Razer забыла накинуть несколько килорублей к ценнику, и в итоге мы имеем эволюцию и без того отличного девайса со старым ценником. Соотношение цена/качество заняло удивительную для Razer позицию, что несомненно обеспечит серии Kraken долгое и счастливое будущее.

 

Плюсы:

  • Прекрасный звук по всей панораме
  • Идеальная эргономика
  • Цифровой микрофон
  • Высокое качество сборки

 

Минусы:

  • Отсутствие органов управления
Загрузка...
новыестарые12 ком.
Ком. на странице5102050100
Игровой разум
Shtefan (уровень 25)14.03.2017 15:24:22
Monte_Cristo писал(а):
Игровой разум
Hellgast (уровень 18)11.03.2017 13:00:40
Mas7er писал(а):
Ну и чем она отличается от Man'o'War 7.1? Теперь, смотрю, и Razer следует моде клепать 100500 одинаковых девайсов
рассчитано на фанатиков, тут как и яблоко , нового 0 главное продать побольше
Инкогнито11.03.2017 12:44:11
Ну и чем она отличается от Man'o'War 7.1? Теперь, смотрю, и Razer следует моде клепать 100500 одинаковых девайсов
Странник
UltraRare (уровень 1)10.03.2017 22:50:05
Лучше взять kingston hyperx cloud revolver за ту же цену.
Гранд-мастер джедай
Harkonnen (уровень 26)09.03.2017 22:48:45
Сообщение отредактировано пользователем 09.03.2017 22:49:51

VladPlasmius, хочешь стать миллионером - иди в игрожуры smile
Гранд-мастер джедай
Дюка (уровень 27)09.03.2017 20:41:54
VladPlasmius писал(а):
Статью проплатили. sad
Комментарий проплатили - поделишься?
Гранд-мастер джедай
NeoFlash (уровень 24)09.03.2017 20:40:48
VladPlasmius писал(а):
Статью проплатили. sad
Сто пудово.
Кандидат на место подручного
VladPlasmius (уровень 20)09.03.2017 20:34:34
Статью проплатили. sad
Игровой разум
Strayker (уровень 18)09.03.2017 17:57:28
Моя сиберия элит проигрывает уже, эх, ушла эпоха.
Игровой разум
Hellgast (уровень 18)09.03.2017 14:37:02
виртуальный 7.1 не так уж и круто. Особенно учитывая что тут нет своего блока управления с встроенной картой. За этот же ценник можно найти уши с блоком управления в котором есть хорошая звуковая карта и в этот блок можно подключать потом другие уши. Жаль что они забросили развитие Tiamat 7.1