Вторжение России в Украину

Обзор гарнитуры Plantronics RIG 500HD

Дата публикации: 06.06.2016 10:50:01

Фирмы-производители игровой периферии вовсе не обладают монополией по производству геймерских гарнитур. Как раз наоборот, при выборе акустических девайсов логично было бы отдать предпочтение «звукарям» – компаниям, специализирующимся на разработке звукового оборудования. Как раз к таким и относится Plantronics, контора, с оборудованием которой в космос летают космонавты. Кому как, а для нас подобный аргумент звучит убедительно. Но еще убедительнее звучит прилетевшая на тест гарнитура Plantronics RIG 500HD.

 

По одежке.

 

Что ж это за гарнитура такая расчудесная, специально для киберспортсменов изготовленная? Коробка внешним своим видом внушает доверие, а вот весом весьма удивляет. Сами наушники весят всего-то 200 грамм, вот и бокс их вмещающий кажется совсем невесомым. Хотя размеры упаковки крохотными и не назовешь: несмотря на компактность самого девайса, его бокс имеет вполне стандартные размеры. Для тех, кто встречает книгу по обложке, есть ряд элементов, за которые легко зацепится глаз: смесь картонных и пластиковых материалов, яркие цвета и стильные шестигранные вырезы для демонстрации содержимого. Конечно, челюсть при виде коробки на пол не падает, но выглядит она в самом лучшем виде. Сама гарнитура надежна прикреплена к пластиковому основанию посредством нескольких липких лент. Никуда не убежит.

Вместилище Plantronics 500HD.
Главный критик Plantronics 500HD.
Plantronics 500HD.

Сообщение с коробки, точно киберспортивный Купидон, спешит пронзить сердце геймера фразой «Endorsed by ESL», то бишь данный девайс шибко рекомендуется упомянутой киберспортивной лигой. Вот и в списке комплектной макулатуры соответствующая наклейка имеется – клеишь на лоб и гордишься причастностью к высшим игровым силам. Инструкция, гарантийный талон, рекламные буклеты – кроме этих жизненно необходимых причиндалов, наличествует в боксе и внешняя звуковая карта, превращающая 3,5-minijack гарнитуры в USB. Кроме того, этот переходник способен творить колдовство на манер перевода рядового звука в Dolby Surround – за это несет ответственность единственная кнопка, на нем присутствующая. Длина провода пульта – 160 см, длина провода самой гарнитуры – 30 см. Второе обстоятельство спешит поставить крест на использовании наушников со смартфонами и ноутбуками посредством 3,5-мм контакта, но удлинители на minijack еще никто не отменял. К сожалению, подобных изысков в комплекте не имеется.

Сами провода что внешней звуковой карты, что гарнитуры, не могут похвастаться оплеткой, так что если вы кот, высока вероятность их быстрого износа. Сама конструкция RIG 500HD в упаковке выглядит забавно: пластиковое оголовье комплектуется отдельно от чашек, резиновое крепление под голову также нужно установить самому. Такая конструкция не внушает доверия, но опасения эти обманчивы: компоненты RIG 500HD отформованы на пять с плюсом, а качество сборки (часть процесса которой упадет на плечи владельца) находится на самом высоком уровне. Составные элементы могут быть заменены, причем не на точные их копии. Так, например, имеющиеся чашки с закрытым акустическим контуром легко превратятся в открытые, а стандартное черное оголовье станет стильно разрисованным, были бы деньги на заказ дополнительных элементов. Микрофон же сменится только вместе с амбушюрами: в модели RIG 500HD он намертво прикреплен к левой чашке. Провод же от 3,5-мм входа раздваивается и идет к каждой чашке.

Внешняя звуковая карта Plantronics 500HD.
Plantronics 500HD.
Plantronics 500HD.

Размеры динамиков – 40 мм, амбушюры в чашках тканевые, из чего следует сразу несколько выводов. Во-первых – легкость и лучшая по сравнению с кожей проветриваемость, что особенно актуально в теплые времена года. Во-вторых – слабая звукоизоляция в обоих направлениях: вы свободно будете слышать все окружение, ровно как и благодарное окружение оценит все ваши игровые и музыкальные пристрастия. Приятный бонус материала, из которого выполнены местные амбушюры – его адаптация под форму уха хозяина. Тесты микрофона мы к обзору приложим, а по пути заметим интересную фишку RIG 500HD: микрофон этот пусть и не прячется в оголовье, но выключается при подъеме в верхнее положение. Это круто и максимально удобно. Еще звукоприемник может похвастаться системой шумоподавления, так что если все домашние жители и будут слушать вашу войну, то камрады по игровому полю будут от подобного дискомфорта избавлены. Зато голова хозяина 500HD от веса точно не устанет – наушников как будто и нет на голове, настолько они легкие. Проблема может крыться в их компактности: пусть положение чашек на оголовье можно изменить, но все равно обладатели самих больших черепов рискуют испытать дискомфорт при длительной работе. Здесь уж совет универсальный: только примерять на себя до покупки.

 

Звук в HD.

 

Бог с ней, с технической стороной вопроса – как дела с акустической? Ох. Услышанный нами звук данной модели Plantronics RIG 500 иначе, как «HD» не назовешь. Любители искалечить себя до полусмерти басами рискуют, конечно, немного разочароваться – несмотря на закрытый контур, гарнитура не калечит ушные раковины мощными низами. Зато вся акустическая панорама представлена фантастически отчетливо. Пусть и виртуальный, но звук 7.1 даст самое точное понимание о происходящем в округе: вы услышите не то, что шаги ползающего на карачках на другом конце карты врага, но и капли пота, стекающие по его лицу. В плане позиционирования и чистоты звучания 500HD дадут фору даже люксовому сегменту игровых гарнитур, так что даже переход с более дорогих моделей способен удивить.

Чашки Plantronics 500HD.
Оголовье Plantronics 500HD.
Plantronics 500HD.
Plantronics 500HD.

Опять же, несмотря на закрытый контур верхние частоты и верхний диапазон средних частот проработаны практически идеально. Каждая пролетающая пуля доложит звуком о своем наличии. Каждый взрыв прогремит так, словно вы находитесь прямо на войне. Каждая команда напарника будет передана досконально четко. Гарнитура сумеет угодить и меломанам: к любому музыканту композиции буквально можно сесть на колени. Еще чуть-чуть и будет слышно не только мельчайшую хрипотцу вокалиста после выкуренной сигареты, но и звуки кокаина, падающего на микрофон из его носа. Черт, такое чувство, что даже если ваш собеседник чихнет во время конференции в Skype, то до вас долетит звук каждой отдельной капельки. Вот что бывает, когда к вопросам звука прикладывают руку специалисты по звуку.

Пульт, он же переходник, он же внешняя звуковая карта, может похвастаться единственной кнопкой Dolby, отвечающий за создание объема даже там, где им и не пахло. Пригодится эта кнопка лишь в играх и некоторых фильмах, и отработает свой хлеб по полной программе. В других обстоятельствах вроде конференций или прослушивания музыки подобная обработка явно будет излишней. Аскетичность органов управления переходника может создать неудобства: ладно микрофон выключается откидыванием, а с громкостью звука-то как быть? А никак. Если есть медиа-панель на клавиатуре – хорошо, если нет – то ситуация станет совсем печальной.

Тест микрофона

Для подведения итогов нужно озвучить ценник девайса, ибо кружит он в районе 4-5 килорублей, что для подобного устройства очень даже мало. Сразу становится понятной экономия на проводах, а общее качество исполнения становится с лихвой окупаемым. Про местное качество звука можно складывать легенды – для своих рублей он неистово потрясающий. А вот некоторые неудачные элементы сложно оправдать даже доступностью Plantronics RIG 500HD. Нет регулятора громкости и базовой возможности подключения гарнитуры куда-то кроме ПК, ведь ее провод с 3,5-разъемом не наберет в длину и 30 см. Но если добавить к этому коротенькому кабелю еще каких-нибудь полметра, можно будет сказать «привет» консолям, планшетам, смартфонам и ноутбукам. А пока – только компьютер, причем обособленный от домашних жителей: о звукоизоляции RIG 500HD говорить не приходится. Но повторимся: проработка звука – наше почтение!

 

Плюсы:

  • Отличная проработка звука
  • Цена
  • Возможность кастомизации
  • Невероятная легкость
  • Высокое качество сборки
  • Отключение микрофона откидыванием

 

Минусы:

  • Ограниченность подключения
  • Бедность управления
  • Слабенькие провода
Загрузка...
новыестарые10 ком.
Ком. на странице5102050100
Нуб
Tonoyan81 (уровень 1)09.08.2016 19:04:56
Модель 500E кстати на порядок лучше - две пары ушей, кожа и ткань, плюс съемный мик. По идее можно если что неродное подсоеднить.
Игровой разум
СанчЕ (уровень 26)07.06.2016 17:43:29
Shtefan писал(а):
Да ему по большому счету пофиг
Этот взгляд говорит о обратном, он не поймет что произходит biggrin
Игровой разум
Shtefan (уровень 25)07.06.2016 16:48:31
oleg088097 писал(а):
Паш, пробовал котейке включать мурчание?)
Да ему по большому счету пофиг на окружающие звуки. Если это, конечно, не пылесос =)
Игровой разум
oleg088097 (уровень 25)07.06.2016 16:26:47
Паш, пробовал котейке включать мурчание?)
Игровой разум
Shtefan (уровень 25)07.06.2016 08:55:15
unmesin писал(а):
Какая ода звуку...
Штефан, я могу чего-то не понимать, но не говоришь ли ты, что эти ребята сумели решить сразу две задачи - идеальное позиционирование + меломанское качество средних и высоких частот? За 4-5 тысяч? Меня терзают смутные сомнения.
Такого звука нет и в ушах куда более дорогих. Отработка верхов – просто бомба. Конечно, на каждую гарнитуру найдется меломан, который скажет, что она – говно, но местный звук для меня стал откровением.
Обрати внимание на недочеты, мной указанные: хлипенький провод, нулевая звукоизоляция, неудобное управление, подключение сугубо к ПК. Если они для тебя не критичны – проследуй в магазин, померяй, послушай, пощюпай. И купи. Не реклама, само собой – мне, к сожалению, эти ушки не подошли по башке и звукоизоляции. Поэтому в интернет-магазине в слепоту покупать я бы не стал (пусть полученный результат в наше кризисное время за такую денежку меня бы приятно удивил).
Гранд-мастер джедай
unmesin (уровень 22)07.06.2016 01:47:07
Какая ода звуку...
Штефан, я могу чего-то не понимать, но не говоришь ли ты, что эти ребята сумели решить сразу две задачи - идеальное позиционирование + меломанское качество средних и высоких частот? За 4-5 тысяч? Меня терзают смутные сомнения.
Санин-сенсер
Sokol13 (уровень 18)06.06.2016 22:04:13
Dogtor писал(а):
это же какой гонорар пришлось этой рыжей фотомодели заплатить за съёмкуsmile
Может, Логин расколеться? Братишка ты слышишь нас?
Игровой разум
Dogtor (уровень 25)06.06.2016 20:00:16
это же какой гонорар пришлось этой рыжей фотомодели заплатить за съёмкуsmile
Игровой разум
Бессмертный (уровень 27)06.06.2016 19:12:41
Хоть увидел, как выглядит Логин в нашей реальности
Санин-сенсер
Sokol13 (уровень 18)06.06.2016 16:17:41
О Логин уже заценил:)