Вторжение России в Украину

Обзор гарнитуры Plantronics GameCom 788

Дата публикации: 28.09.2016 17:47:33

Американская компания Plantronics на рынке игровой периферии постоянно радует заядлых геймеров новинками, представляя новые и качественные девайсы. Также инженеры не забывают обновлять и относительно устаревшие модели.

К нам на обзор попала игровая гарнитура Plantronics GameCom 788 – это обновленный вариант предыдущего поколения стерео гарнитуры GameCom 780.

 

Технические характеристики Plantronics GameCom 788:

  • Цвет: черный / оранжевый
  • Материал: пластик, металл
  • Тип датчика: динамический, Ø 40мм
  • Частотный диапазон динамиков: 20 Гц ~ 20 кГц
  • Сопротивление: 32 Ом
  • Регулятор громкости: есть, находится на наушнике
  • Включение режима 7.1: есть, находится на наушнике
  • Тип акустического оформления: закрытое
  • Тип крепления: оголовье
  • Тип подключения: проводной
  • Разъем для подключения: USB
  • Микрофон: один
  • Направленность: Однонаправленный
  • Частотный диапазон микрофона: 100 Гц ~ 8 кГц
  • Сопротивление: 2200 Ом
  • Чувствительность микрофона: -45 дБ ± 3 дБ
  • Вес: 415 г

 

Plantronics GameCom 788
Plantronics GameCom 788
Plantronics GameCom 788

Пытливый взор потребителя сразу встречает картонная упаковка с небольшим превью-окошком в ярких сочетаниях черного и оранжевого цветов. На лицевой стороне представлена основная информация о гарнитуре, ее возможность воспроизведения объемного звучания Dolby 7.1, совместимость с Windows 8, логотип компании и собственно название самой гарнитуры большими буквами – GAMECOM 788. На торцевых сторонах расположена часть превью-окошка (справа), через которое можно оценить дизайн гарнитуры перед покупкой, а также основные технические характеристики (слева). На обратной стороне производитель расписал аж на четырнадцати языках, включая русский, преимущества данной гарнитуры и объемного звучания в ней.

Данная модель является бюджетным вариантом гарнитуры, и комплектация этому соответствует. Помимо самих наушников в коробке лежит только краткий мануал.

Взяв наушники в руки, можно смело сказать – сборка добротная! Ни скрипов, ни люфтов. Классический черный цвет с редкими нотками оранжевого не оставит никого равнодушными к данной модели.

 

Plantronics GameCom 788

 

Оголовье выполнено из плотного почти не гнущегося пластика с глянцевыми элементами на верхней части. Глянец – не лучшее решение, так как он будет собирать отпечатки пальцев и микро-царапины. Сверху присутствует гравировка GAMECOM крупными буквами, сбоку вшит лейбл оранжевого цвета с названием компании Plantronics, а снизу нас ждет подушечка из мягкого пеноволокна с велюром.

 

Plantronics GameCom 788

 

По краям оголовья имеются поворотные механизмы, позволяющие повернуть чашки для удобной транспортировки или ношения на шее. Далее можно увидеть тонкие металлические дужки, которые входят в чашки наушников. Это хорошее решение инженеров компании Plantronics, так как места, куда входят дужки, имеют свободный ход, и сила, с которой чашки прилегают к ушам, всегда оказывается одинаковой.

 

Plantronics GameCom 788

 

Чашки так же пластиковые, трапециевидной формы, основная наружная часть которых глянцевая, с матовыми вставками по центру.

 

Plantronics GameCom 788

 

На внешней части левого наушника расположены откидной микрофон, кнопка выключения микрофона, кнопка активации виртуального объемного звука и двухпозиционный диммер регулировки громкости. Штанга микрофона эластичная и основная ее часть прорезиненная, что позволит с легкостью выставить необходимый угол.

 

Plantronics GameCom 788

 

Съемные амбушюры повторяют форму чашек и выполнены из велюра. Внутри такое же мягкое пеноволокно, как и в подушечке оголовья. Динамики прикрыты перфорированной тканью оранжевого цвета.

 

Plantronics GameCom 788

 

Из левой чашки выходит 2х-метровый кабель без оплетки с USB подключением. Этой длины должно хватить любому представителю вида «геймер обыкновенный». Сам USB коннектор посеребренный и изначально защищен специальной лентой, которая гарантирует факт того, что именно вы будете первым пользователем новенькой гарнитуры.

 

Эргономика и тесты.

Сразу напомним, что эта модель относится не к ТОПовому сегменту игровой периферии и требования к ней соответствуют ее ценовой категории. Стоимость устройства составляет примерно $70, и за эти деньги весьма сложно найти идеальную гарнитуру.

Надев Plantronics GameCom 788 сразу ощущается влияние ценовой категории. Чашки на первый взгляд выглядят большими, но их трапециевидная форма понравится далеко не каждому. По сравнению с круглой или овальной формой, эти сидят не так комфортно и уши сразу чувствуют давление в некоторых местах. Долгие игровые сессии приведут к подсознательному рвению поправлять наушники в поисках подходящего положения, но старания эти вполне могут не принести плодов у большинства геймеров. Вся конструкция гарнитуры весит чуть больше 400 грамм и на голове устройство практически не чувствуется. Управление удобное, все в пределах одной руки и кнопки нажимаются интуитивно. Кабель гарнитуры относительно мягкий, податливый и каких-либо проблем с запутыванием не наблюдается.

 

Plantronics GameCom 788

 

Звучание в наушниках за эту цену достойное. Игровое позиционирование на высшем уровне, а если использовать функцию объемного звучания, то аудио картина преображается красками и полностью погружает геймера в игровой процесс. С этой же функцией приятно будет просматривать фильмы. А вот для прослушивания музыки данная гарнитура вряд ли подойдет (да и по сути не нужно, ведь это в первую очередь игровая гарнитура). Звук суховат и в некоторых моментах не хватает низких частот, а вот середины и верха здесь предостаточно.

 

Plantronics GameCom 788

 

Звукозапись на высшем уровне. В этом плане компания Plantronics оставляет своих конкурентов далеко позади. Во всех конференц-программах, таких как Skype, Ventrilo, Raid Call и TeamSpeak, собеседники будут слышать вас превосходно, без каких-либо посторонних шумов и фона.

Ранее мы говорили о возможности объемного звучания Dolby Headphone и Prologic IIX, но реализация возможна только при установке специальной утилиты. Скачать ее можно на официальном сайте Plantronics в разделе поддержки. Негласно данная утилита поддерживает четыре операционные системы – Windows XP, 7, 8 и 8.1. Для установки на Windows 10 потребуется выбрать вариант для 8.

 

 

 

Подводя черту, хочется отметить работу дизайнеров и инженеров компании Plantronics. Сочетание качественных материалов, неплохих динамиков и отличного микрофона делает гарнитуру GameCom 788 достойным конкурентом в своем сегменте и обязательно найдет своих фанатов.

 

Плюсы:

  • Дизайн
  • Вес конструкции
  • Удобное управление
  • Отличный микрофон
  • Возможность воспроизведения объемного звучания Dolby
  • Бюджетный вариант с USB подключением

 

Минусы:

  • Оголовье из жесткого пластика
  • Трапециевидные чашки
  • Глянцевые вставки
  • Суховатый звук
  • Кабель без оплетки
Загрузка...
Кандидат на место подручного
VladPlasmius (уровень 20)03.12.2016 13:19:40
Понравилось:

Добавлено позже:
Понравилось:
 Коробка и упаковка, хоть ты ее кинь, гарнитуре это не повредит (пришла мятая, а наушники целые)
 Мягкие амбушюры, и очень приятные на ощупь ^_^
 Конопки управление на чашечке, очень удобно.
НЕ понравилось:
 Вот система “DOLBY”, при ее включение звук становится похож, как будто сидишь в маленькой пустой комнате. И опять же при «долби» весь звук сливаться в кашу ( брат заядлый КСсер, не оценил, так сказав – “ откуда стреляют, кто куда бежит, не понятно.“). А на моих старых genius hs-04u подобный лажы не было, и слушать в них абсолютно все как в стерео, так и особенно в режиме “DOLBY” одно удовольствие.
 Форма чашек, вот, кто придумал сделать их квадратными, нельзя было их чуток вытянуть… А то, через раз, то сидят нормально, то давят. И я нашу постоянно очки и с ними такая-же беда, то давят на них, то нет.
 Там где глянцевый элемент в изгибной форме, тоже явно дизайнерская ошибка. Многие в интернете пишут, что через год в том месте они ломаются, посмотрим сколько эти проживут, моим уже 5 лет. pardon

Да, есть же еще микрофон, друзья по скайпу у которых спросил, сказали слышно так-же как и было. Хотя тут сказано, что микрофон величайший и слышно будет только тебя, Брат через 2 стенки на кухне делая чай с бутербродами все услыхали, как он пакетик чая заваривал и размешивал сахар.crazy
В остальном же, на ноябрь 2016 год цена 5500, что весьма дорого для подобного девайса (когда можно доплатить чуток и получить гораздо лучше наушники). Сейчас же спустя месяц цена на декабрь 2016г. Стоит уже 4500, что вполне сносно. К слову свои genius hs-04u брал за 1200р.smile