Вторжение России в Украину

Обзор AverMedia Game Capture HD II

Дата публикации: 09.07.2015 14:13:49

Ох уж этот постмодернизм! Сформировал такое пространство информационных потоков, что каждый человек в любой момент может стать звездой собственного шоу. Народ как никогда стал ближе к народу, плодя всевозможный контент в невообразимых масштабах. Львиная доля этого материала – видео, в чем нет ничего удивительного: глазами мы воспринимаем едва ли не большую часть информации. Съемку роликов мы обсуждать не будем, а вот о захвате видео с различных источников поговорим основательно. Чтобы стать очередным летсплеером Youtube, можно попробовать ограничиться программным обеспечением для небезызвестной операционной системы, но чтобы стать лучшим, понадобятся инструменты посерьезнее. Например, Game Capture HD II от AverMedia.

 

Еще одна приставка.

 

Game Capture HD II в коробке, анфас.
Game Capture HD II в коробке.
Game Capture HD II в коробке в коробке.

Монстр видеозахвата поставляется в коробке достаточно внушительных размеров – 32x22x8 см. На фирменном черно-красном глянце нанесены основные тезисы спецификации, рисунки полученных наград и список содержимого картонного параллелепипеда. По мере распаковывания глянец сменяется белым картоном, где уютно расположился заветный девайс. Под ним, в далеко не секретном втором дне коробки, находятся обещанные придатки Game Capture HD II. А именно: полутораметровый HDMI-кабель, адаптер питания, пульт дистанционного управления, подробная инструкция и блиц-мануал. AverMedia заботятся о клиенте и любезно подсовывают еще и батарейки к пульту. Еще бы высокоскоростной внешний жесткий диск доложили, и цены б им не было!

Комплектация Game Capture HD II.
Game Capture HD II собственной персоной.
Блок питания.
HDMI-кабель.
Пульт ДУ и батарейки для пульта ДУ.

Само устройство по габаритам сопоставимо с двумя DVD-BOX'ами (19x15x3 см), весит 400 грамм, и имеет боевую раскраску во все той же черно-красной палитре. От фирменного логотипа на верхней грани девайса расходятся ребристые волны, чтобы гипнотизировать гостей и неизменно заставлять их произносить сокровенное «а что это такое». Передняя панель манит USB-входом, на котором советуют использовать для подключения сугубо высокоскоростные жесткие диски, а акт их извлечения осуществлять безопасным способом (ну все всегда же только так и делают, ведь так?). Чуть правее – 3.5 вход под микрофон и 3.5 выход на наушники. Гении логики уже успели смекнуть, чем это чревато: записью остроумных комментариев прямо во время игры. Еще правее расположились индикаторы подключения HDMI и YPbPr-кабелями, кнопки записи и питания, а также панель приема дистанционного сигнала с диванных территорий.

Задняя панель не многозначно определяет, с чем нам предстоит работать. А именно: гнезда компонентного видео и аудио приглашают к сотрудничеству YPbPr и LR-аудио тюльпаны; HDMI-гнезда на вход и выход намекают на возможность сквозного сигнала высокого разрешения; вход RJ-45 (он же кабель Ethernet) говорит, что с подключением к сети будет полный порядок; ну а гнездо питания DC-IN гарантирует, что Game Capture HD II вообще будет работать. Но прежде, чем он попытается это сделать, проследуем, пожалуйста, на самое дно. Здесь, прямо в недрах гаджета, имеется отсек для 2.5” жесткого диска, которому не посчастливилось разжиться титулом внешнего. Будь он высотой 9.5 мм или 7 мм, расположится он тут с максимальным комфортом, благо специальный резиновый переходник горазд плотно прижмет контакты любого из накопителей. Повторяем: никакие устройства хранения в комплект не входят! Нужно видео – позаботьтесь о том, куда его сохранить.

Верх Game Capture HD II.
Низ Game Capture HD II. Отсек под HDD.
Опять верх Game Capture HD II.

 

В двух кнопках от славы.

 

Как все это живет и работает. Перво-наперво, визитной карточкой поделки является полная независимость от ПК. Это нереально удобно, если дело касается записи с приставок. Никто при этом не мешает захватывать видео с игровых посиделок за компьютером: сигнал-то сквозной, подключил Game Capture HD II последовательно, провел сеанс и получил сухой остаток в виде видео. Тот же аккорд легко и приятно проделывать с консолями, тем более HDCP защита с Playstation 4 давно снята, а на Playstation 3 при необходимости можно использовать компонентный кабель.

При первом своем включении Game Capture HD II быстренько все сам настроит: увидит подключенный кабель, побеспокоится о входе в сеть, распознает устройство хранения. Знай себе, жми «ок» на пульте и радуйся. По умолчанию, правда, девайс устанавливает свой логотип на все видеозаписи, но в настройках можно заменить его на какой-либо другой, либо попросту отключить. Вообще, агрегат выполнен нарочито дебилоустойчивым: лишнего накрутить не получится, все настройки очевидны и понятны. Хардкорные технари, возможно, будут раздосадованы тем, что настройка качества видео здесь всего одна: битрейт. Зато даже минимальное качество этого пункта далеко не маленькое, 15 мб/с. Среднее и высшее – 18 и 20 мб/с соответственно. Понятно, что такой поток потребует высокоскоростного устройства хранения, иначе сообщение «хранилище данных шибко медленное» будет постоянно мозолить глаза.

Перед Game Capture HD II.
Корма Game Capture HD II.
Порт для высокоскоростного USB-диска.
Компонентные входы.
HDMI и Ethernet входы.

В остальном же Game Capture HD II работает по принципу «что вижу, то и пишу», и это хорошо, ведь выжимает он из картинки максимум. Максимум – это 1080p на развертке в 30 кадров в секунду, при этом сквозной сигнал будет выдавать на ТВ заслуженные 60 кадров. Другие возможности захвата полностью соответствуют способностям сквозной передачи: 480i, 480p, 576i, 576p, 720p, 1080i. Пишет сразу в MP4, используя Advanced Video Codec (H.264) и настолько же «эдвенсд» аудио (AAC). То есть получаемый файл имеет высокое качество и идеально съедается как программами обработки видео, так и видеохостингами. Один из таких заморских хостингов, что Youtube’ом в народе зовется, ждет видео напрямую с девайса. Быстрое сопряжение с аккаунтом Google, и вуаля – прохождения летят прямиком в сеть. Жаль, что такого номера нельзя провернуть с ПК – устройство идентифицируется, как имеющейся в ней, но пошарить в нем с компьютера, не устраивая манипуляций с переносом диска, не получится.

Меню Game Capture HD II.
Файловый менеджер Game Capture HD II.
Видеоредактор Game Capture HD II.
Экспорт видео.

Зато в Game Capture HD II имеется свой собственный видео-редактор. Эффектов Sony Vegas’а, конечно, на него не завезли, но произвести процедуру обрезания для видео он сумеет с легкостью. А не далече и слепить два куска видео воедино. Управляться софтиной поможет пульт дистанционно управления, но куда удобнее делать это со смартфона. Есть такое приложение на мобильные устройства, называется которое GameMate. Если телефон или яблофон находится в одной сети с Game Capture HD II, он горазд полностью эмулировать работу пульта, начиная и останавливая запись, нарезая скриншоты и демонстрируя галерею отснятого материала прямо на своем экране. Пультов много не бывает! Тем более, пульт с личным дисплеем априори способнее обычного кнопочного.

 

Мобильная версия Game Capture HD II.
Скриншоты мобильного приложения GameMate.

 

Само собой, фееричное выступление не обойдется без живого комментария. Не даром для такого случая на передовом девайсе от AverMedia имеются входы под микрофон и наушники. Стало быть, и режима записи два: личное озвучивание и комментарий к чужой игре. В первом случае занимаются оба гнезда, во втором хватит лишь микрофона для диктора, путь только отойдет подальше от игрока-сквернослова. Микшируется, опять же, все само и сразу на лету. Достаточно лишь выставить чувствительность динамиков и микрофона по шкале от 1 до 10, и за дело.

Ссылки на скачку оригинальных видео до обработки под web-плеер: первое и второе.

Три брата-акробата. Видеоконверторы от AverMedia.

Чтобы ни один сигнал не ускользнул от взора Game Capture HD II, у AverMedia имеется и ряд видеоконвертеров. А именно: ET110, ET111 и ET113. Разумеется, каждый элемент линейки может быть использован самостоятельно.

AVerMedia ET110 по мановению волшебного провода превращает сигнал формата VGA в HDMI. Это чтобы современный монитор мог показывать то, что хочет продемонстрировать старенький ПК или ноутбук. Прилегающий провод на 3.5 jack поможет прилепить к HDMI-сигналу и звук ЭВМ. Вот увлекательный список поддерживаемых VGA-сигналов: 640x480p (@60Hz, @67Hz, @72Hz, @75Hz, @85Hz), 720x400p (@70Hz, @85Hz), 800x600p (@56Hz, @60Hz, @72Hz, @75Hz, @85Hz), 832x624p (@75Hz), 1024x768p (@60Hz, @70Hz, @75Hz, @85Hz), 1152x864p (@60Hz, @75Hz), 1280x720p (@60Hz), 1280x768p (@60Hz, @75Hz, @85Hz), 1280x800p (@60Hz, @75Hz), 1280x960p (@60Hz), 1280x1024p (@60Hz, @75Hz), 1360x768p (@60Hz), 1366x768p (@60Hz), 1400x1050 (@60Hz), 1440x900p (@60Hz), 1600x900p (@60Hz), 1600x1200p (@60Hz), 1680x1050p (@60Hz), 1920x1080p (@60Hz).

Семейство видеоконверторов. Слева направо: ET110, ET111, ET113.
Семейство видеоконверторов. Слева направо: ET113, ET110, ET111.

AVerMedia ET111 совершит практически невозможное, а именно обернет композитные видео- и аудиовходы тем же HDMI на выходе. Тут уж на что фантазии хватит: подружить видеомагнитофон с современным дисплеем, вывести изображение с видеокамеры на новомодный проектор и так далее.

Если и этого мало, то вот вам AVerMedia ET113 – конвертер YPbPr в HDMI. Этот чудо-провод поможет подключить сигнал старого поколения к современному монитору или проектору. Бывали случаи, когда у различных телеприставок не было HDMI, но были компонентные выходы. Теперь же будет и HDMI. Приветствуются сигналы следующих форматов: 480i/p, 576i/p, 720p, 1080i/p.

Все конвертеры, как на подбор, имеют компактные габариты (102х33х16 мм) и передают информацию в реальном времени. В качестве ложки для питания имеется USB-кабель, которому подавай тарелку с едой в виде USB-порта. Процесс насыщения электричеством отображается горящим зеленым огоньком на корпусе конвертера.

 

Хорошая вещь, этот Game Capture HD II. Устройство видеозахвата прошлого поколения, понятное дело, в современных реалиях даже не рассматривается: там только компонентные провода. Зато девайс от AverMedia с цифрой II в названии служит основным инструментом становления восходящей звезды Youtube’а. Для этого не придется даже поднимать ничего с дивана: пульт дистанционного управления, самостоятельная настройка, сопряжение с сетью и возможность редактирования видео прямо на экране телевизора, все-то в Game Capture имеется. Цена вопроса переменчива, как дуновение ветра, поэтому предлагаем узнать ее самостоятельно. В любом случае, свой ценник устройство отрабатывает сполна.

 

Плюсы:

  • Автономность
  • Простота и удобство
  • Высокое качество видео
  • Всеядность
  • Возможности дистанционного контроля

 

Минусы:

  • Ограниченный встроенный видеоредактор
Загрузка...
новыестарые6 ком.
Ком. на странице5102050100
Игровой разум
Shtefan (уровень 25)01.05.2016 10:08:28
Tankist28rus писал(а):
А стримить благодаря этой штуке можно?
Нет.
Гранд-мастер джедай
Tactic28rus (уровень 24)01.05.2016 07:39:29
А стримить благодаря этой штуке можно?
Игровой профи
Gamer2012 (уровень 13)24.07.2015 22:37:28
Сообщение отредактировано пользователем 24.07.2015 22:38:00
Штука действительно хорошая но все же не вижу смысла его брать. Ведь у ПКшников есть такие замечательные проги как Fraps и Bandicam. Разве только для приставок. Ну а насчет крутого видеоредактора можно взять к примеру Premiere Pro.
Игровой разум
kirill1998lp (уровень 24)10.07.2015 18:01:58
разыграйте эту штука на торгах. я отдам вам все свое золото гитоны
Санин-сенсер
RenTheGame (уровень 18)10.07.2015 00:39:18
Frost12345 писал(а):
Эта вещь нужна только для консолей. Пекарям нет смысла её брать.
Да в целом есть смысл и пекарем. Являюсь владельцем ну очень слабого ПК и Avermedia Live Gamer HD, и однако получше захватывает чем Xsplit'ом или Fraps'ом или Bandicam'ом.
Иногда фанился раньше и значительно лучше с картой.
Инкогнито09.07.2015 15:11:34
Эта вещь нужна только для консолей. Пекарям нет смысла её брать.