Вторжение России в Украину

Необычные жанровые сочетания в играх, которых хотелось бы видеть больше

Дата публикации: 10.05.2020 11:40:37

В основе почти любого произведения искусства лежит конкретный жанр. Его выбор позволяет понять, какие элементы можно включать в грядущее творение и куда оно должно двигаться. Игровая индустрия здесь не исключение, ведь перед разработкой любого проекта авторы всегда определяются с жанром. Это помогает сформировать общую концепцию, подобрать стилистику и наметить подходящие геймплейные механики, которые будут реализованы в процессе производства.

Но так как рынок не стоит на месте, а постоянно развивается, созданием игр начинают интересоваться все больше талантливых людей. Каждый год на сцене появляются прорывные интерактивные проекты с довольно смелыми идеями. Одни авторы при разработке своих творений удачно экспериментируют с механиками, другие используют нетипичную подачу повествования, а третьи реализовывают необычные жанровые сочетания. Последним нужно уделить особое внимание, ведь попытки грамотно совместить элементы из разных игровых категорий способны произвести революцию. Смелые шаги должны всегда приветствоваться, ведь без них Metroid, Rogue, Metal Gear Solid и прочие выдающие игры никогда бы не появились на свет.

 

Скриншот игры Metroid

 

Зачастую проекты с удачными жанровыми сочетаниями порождают кучу подражателей, которые стараются оторвать кусочек славы оригинала. К примеру, после релиза Diablo в 1996 году многие студии начали выпускать наспех слепленные и очень похожие на детище Blizzard ARPG. Однако бывает так, что грамотное и необычное совмещение жанров в каком-то интерактивном развлечении по разным причинам остается незамеченным широкой аудиторией. Такие удачные идеи должны вдохновлять других разработчиков создавать настоящие шедевры, а не пылиться в архивах истории. Редакция Gamer-Info посмотрела на эту вопиющую несправедливость и решила отметить необычные жанровые сочетания в играх, которых хотелось бы видеть больше.

 

Скриншот игры Diablo

 

В современной индустрии интерактивных развлечений компании-разработчики ААА-игр крайне редко могут позволить себе разные эксперименты. Когда издатель вкладывает в создание проекта десятки миллионов долларов, то хочет быть уверенным, что итоговый продукт заинтересует широкую аудиторию. Именно поэтому видеоигровые блокбастеры часто создаются с применением популярных шаблонов. В последнее десятилетие к таковым относятся открытый мир, элементы песочницы, обязательная прокачка, куча активностей и так далее. Однако отдельные авторы плюют на тренды и реализовывают собственное видение даже при создании крупнобюджетных проектов. К таковым относится Хидэо Кодзима, который вместе со своим коллективом Kojima Productions не так давно выпустил Death Stranding.

Игру часто любят называть «симулятором курьера», но если отбросить шутки и провести анализ геймплея в проекте, то можно увидеть необычное жанровое сочетание. Основной механикой в творении Кодзимы выступают походы по непересеченной местности. Пользователю нередко приходится пробираться сквозь сугробы или преодолевать холмы, будучи до упора набитым контейнерами. И вот с ними как раз связано интересное совмещение жанровых элементов в Death Stranding. Перед каждой вылазкой в открытый мир игрок должен заниматься правильным размещением груза, который нужно отнести в указанную точку. Необходимо учитывать вес и тип доставляемых предметов, физические особенности тела главного героя и выделить место для разных гаджетов. Лестница поможет преодолевать препятствия, а специальные спреи защитят контейнеры от темпоральных дождей.

 

Распределение грузов в Death Stranding довольно комплексная механика.
Распределение грузов в Death Stranding довольно комплексная механика.

 

В общем, Death Stranding заставляет игрока заниматься менеджментом, который отсылает к симуляторам выживания и стратегиям. Кодзима показал, что ходьба – это необязательно медленное и строго заскриптованное передвижение по линейным локациям. Ее можно разбавить механиками из других жанров, насытить событиями и сделать более увлекательной за счет активного взаимодействия с окружающим миром. Разработчики из Kojima Productions попытались провернуть это в Death Stranding, но получилось у них не совсем хорошо, особенно в первой трети прохождения. Однако дорожка протоптана, и теперь остальные могут последовать примеру команды Кодзимы.

 

В Death Stranding иногда приходится останавливаться, отдыхать, ходить в туалет и нянчить ребенка.
В Death Stranding иногда приходится останавливаться, отдыхать,
ходить в туалет и нянчить ребенка.

 

Элементы разных симуляторов, кстати, способны обогатить любой проект, и здесь не даст соврать Moonlighter. Творение студии Digital Sun рисковало затеряться среди сотен инди, выходящих каждый месяц в Steam, однако на игру обратили внимание из-за необычного жанрового сочетания. Условно Moonlighter можно поделить на две части: боевую и экономическую. Первая отсылает к серии The Legend of Zelda, так как игрок отправляется в подземелья, сражается там с врагами и собирает ресурсы. А вторая как раз уходит корнями к симуляторам, ведь накопленные предметы нужно продавать в собственном магазине. Пользователь самостоятельно выставляет цены и правит их в зависимости от реакции посетителей, а за вырученные средства приобретаются улучшения, новое снаряжение и расходуемые предметы. Концепция получилась весьма любопытной и затягивающей, хотя и нуждается в доработке.

 

Магазин в Moonlighter можно постоянно расширять.
Магазин в Moonlighter можно постоянно расширять.

 

Не отклоняясь от темы, нужно вспомнить Frostpunk – стратегию и градостроительный симулятор в одном лице. Такое сочетание не в новинку для бывалых геймеров, но добавьте сюда элементы выживания, и получится очень интересная смесь. При прохождении проекта пользователи должны выстраивать собственное поселение вокруг огромного генератора в условиях регулярно снижающейся температуры. Игрока постоянно вынуждают принимать сложные моральные решения, добывать ресурсы, отправлять экспедиции и так далее. А зимний сеттинг и стилистика стимпанка позволили создать великолепную атмосферу, давящую на человека перед монитором. Казалось бы, Frostpunk предложил готовую концепцию с уникальным сочетанием жанров. Другим разработчикам остается только сделать иную стилистику, придумать условия, в которых нужно выживать, и локальный хит готов. Однако никто так и не решился пойти по намеченному пути.

 

Масштабный город, выстроенный в Frostpunk, вызывает неподдельный восторг.
Масштабный город, выстроенный в Frostpunk, вызывает неподдельный восторг.

 

Зато аркадный симулятор готовки Overcooked уже начал обрастать последователями. В творении Ghost Town Games и Team17 необходимо заниматься созданием блюд в крайне сложных условиях. Каждая карта представляет собой отдельную головоломку с уникальным сочетанием объектов. Например, поваров отправляют на кухню, составленную из двух движущихся грузовиков. Между ними регулярно образовывается пространство, из-за чего готовка значительно усложняется. Плюс ко всему в игре есть несколько блюд разных рецептов, присутствует необходимость мыть посуду и следить за плитами, на которых что-то постоянно жарится или варится. И естественно, Overcooked заточена под кооперативное прохождение, ведь совместное создание блюд на необычных кухнях способно развеселить любую компанию. Что более интересно, разработать похожий успешный проект совсем несложно. Достаточно придумать корневую механику и создать карты головоломки. Это доказали авторы Moving Out – аркадного симулятора грузчика, пошедшего по стопам Overcooked.

 

Пожар на кухне – вполне привычное явление в Overcooked.
Пожар на кухне – вполне привычное явление в Overcooked.

 

Все вышеупомянутые творения отметились интересными экспериментами и доказали, что разные жанровые сочетания имеют право на жизнь. Причем для создания смелой и прорывной игры даже необязательно собирать команду разработчиков – пример Return of the Obra Dinn не даст соврать. Гениальный Лукас Поуп сумел перевернуть представление о том, как можно совместить симулятор ходьбы и головоломку. В его проекте пользователям нужно исследовать корабль «Обра Динн» и выяснить, что произошло с экипажем. Делается это путем взаимодействия с трупами, после чего на экране демонстрируется отрезок события, произошедшего на корабле. Из таких обрывков и небольших заметок/подсказок в журнале игроки должны составить обстоятельства смерти всех людей на борту. Процесс настолько увлекает, что после прохождения Return of the Obra Dinn остальные игровые детективы вызывают лишь кривую улыбку. При этом в проекте реализовано минимальное количество механик, а восхищение вызывает именно грамотное жанровое сочетание.

 

Монохромный стиль – еще одна особенность Return of the Obra Dinn.
Монохромный стиль – еще одна особенность Return of the Obra Dinn.

 

Детектив Лукаса Поупа заставляет серое вещество в головах пользователей активно шевелиться, впрочем, как и Into the Breach. Объяснить жанровое сочетание в этом проекте весьма просто – авторы из Subset Games совместили «рогалик» и тактическую стратегию, приправив все это прокачкой. Получилось великолепное произведение, где в каждое сражение погружаешься с головой. Такой эффект также достигается за счет разнообразия арен, врагов и мехов, которыми управляет игрок. В Into the Bridge даже из, казалось бы, патовых ситуаций можно найти выход, нужно лишь подключить стратегическое мышление и рассмотреть разные варианты действий. А благодаря перманентной гибели мехов с пилотами создается должный уровень напряжения. К любой схватке готовишься, словно к последней битве, ведь терять улучшенных бойцов ой как не хочется.

 

Сражения в Into the Breach проходят в пошаговом режиме.
Сражения в Into the Breach проходят в пошаговом режиме.

 

При создании Into the Breach Subset Games не стала заново изобретать велосипед, а взяла известные элементы и перетасовала их так, чтобы образовалась уникальная концепция. Похожим образом поступила студия Big Bad Wolf при разработке The Council – еще одной игры, без которой нельзя обойтись при упоминании необычных жанровых сочетаний. На первый взгляд, проект выглядит типичным интерактивным кино, только с большей свободой действий. И в этом есть доля правды, так как в творении действительно много диалогов и заставок. Однако здесь также присутствуют комплексные головоломки и элементы RPG, что очень необычно для упомянутого жанра. При прохождении пользователи способны зарабатывать очки развития и тратить их на освоение разных дисциплин. Те, в свою очередь, помогают вести расследование и решать загадки, однако освоить все умения не получится. Нужно выбрать свой путь и ловить моменты, когда можно применить изученные навыки. К другим особенностям The Council относятся интересные словесные перепалки с выбором реплик на основе приобретенных умений, а также возможность изучать собеседников на предмет их слабых и сильных сторон.

 

В The Council нужно взимодействовать с известными историческими личностями XVIII века.
В The Council нужно взимодействовать с известными историческими личностями XVIII века.

 

Проблема лишь в том, что Big Bad Wolf намудрила с сюжетом, из-за чего после третьего эпизода игра становится гораздо менее привлекательной. Но это уже тема для отдельного разговора, а потому перейдем к последнему представителю списка игр с необычным жанровым сочетанием – Rocket League. Калифорнийская студия Psyonix крайне удачно совместила спортивный симулятор и аркадные гонки, из-за чего геймплей в их проекте смотрится очень свежо. Первые матчи в игре поистине вызывают восторг, а если развлекаться с товарищами, то веселье удваивается. Каждое соревнование в Rocket League получается очень динамичным, особенно когда осваиваешься со всеми тонкостями использования ускорения и преимуществ разных арен. После выхода в 2015 году творение Psyonix мгновенно стало хитом и продолжает пользоваться популярностью даже сейчас. Тем более странно, что подражателей Rocket League на текущий момент не существует, по крайней мере, заметных.

 

Машинки лучше любых футболистов!
Машинки лучше любых футболистов!

 

В 2020-м Ubisoft должна выпустить Roller Champions, которая по своей сути похожа на произведение калифорнийских разработчиков. Однако больше никто не рискнул оторвать кусочек популярности Rocket League.

Загрузка...
новыестарые2 ком.
Ком. на странице5102050100
Знаток игр
Sailas77 (уровень 12)11.05.2020 09:18:43
Mas7er писал(а):
Moonlighter так-то не особо оригинальная, схожую концепцию предложили еще в Recettear, которая в Стиме 10 лет назад появилась
Не знал об этой игре обязательно посмотрю. Но Moonlighter все же больше на слуху, как мне кажется. Да и речь о жанровых сочетаниях, а не годах релиза. Игры здесь - лишь примеры.
Инкогнито10.05.2020 11:47:12
Moonlighter так-то не особо оригинальная, схожую концепцию предложили еще в Recettear, которая в Стиме 10 лет назад появилась