Вторжение России в Украину

На вкус и цвет все зомби разные!

Дата публикации: 06.09.2011 16:12:49

 

Автор: Twish

 

Стремление погрузиться в мир неизведанного, испытать весь спектр острых ощущений – основная из причин, заставляющая людей играть в хоррор-игры. Каждый из нас хоть раз в жизни проявлял желание ощутить себя в другой роли. Быть беззащитной жертвой, преследуемой толпой безжалостных и уродливых врагов, или стать тем героем, который остановит орды безумной нежити, сжимая рукоять дробовика. Именно такие ощущения позволяют пережить игры в стиле зомби-хоррор.

Первыми играми-монстрами данного жанра можно назвать Resident Evil, Doom и House of the Dead. В далекие 90-е выход этих франшиз наделал очень много шума. Выход первой части Resident Evil дал мощный старт для выпуска последующих частей, а также многочисленных ремейков для Nintendo GameCube и Nintendo Wii, РС, портативных консолей, а так же мобильных телефонов. Обитель зла с каждым годом разрасталась и заполняла все больше виртуального пространства населенного зомби. Главным составляющим данной серии есть обязательное присутствие сюжета, который добавляет игре не только смысл, но и нежелание с ней расставаться. Самое «вкусное» в Resident Evil - это ее атмосфера: шорохи, музыка, внезапные появления кровавой, мертвой массы из-за угла, заставляют шевелиться волосы на затылке. А растущее с каждым годом качество графики добавляет игре реалистичности и эффекта присутствия. Не столь далек час выхода очередного сиквела в 3D, я уже запасаюсь корвалолом, а вы?

 

Resident Evil

 

House of the Dead нам малоизвестна, поскольку выпускалась она для игровых автоматов, но все же по достоинству заслужила любовь и уважение зарубежных фанатов зомби-хоррора.

 

 

Еще одна серия игр жанра зомби-хоррор, заслуживающая внимания, это Doom. Первая часть, вышедшая в 93-м году, подобно кругам на воде, распространилась по всему миру, продав более 160 млн. копий. Покажите мне человека, который ничего не слышал о Doom? Верно, таких нет. Игра отличается удобным геймплеем (пусть в Doom 2 и не работает мышка), жуткой атмосферой и большим количеством инфернальных созданий. Эта игра позволит вам пройти все круги ада в шкуре безымянного морпеха, вооруженного как обычным, так и нанотехнологическим оружием. Пусть эта игра не заставляет стыть кровь в жилах от ужаса, как это делает Resident Evil, но изюму в данной «сдобе» в избытке. Айда кромсать нежить!

 

 

В нынешнее время выходит очень много игр-ужасов про зомби, среди них можно выделить: Left 4 Dead, Dead Rising, Dead Space, Prototype, Alone in the Dark. Ну, а что же сами зомби? Как они менялись на протяжении последних лет? Поумнели? Поглупели? Отрастили пару новых конечностей? Начнем с Left 4 Dead, сии восставшие чем-то напоминают мертвяков из Resident Evil, опять-таки – вирус, иммунитет и куча мяса. Классическому представлению отвечают и зомби из Dead Rising. Но вот нечисть из Alone in the Dark поражает не только своей живучестью (убить гадину не так просто – она все время оживает, если не придать ее тело огню), но и саркастичностью – все время норовит поглумиться над главным героем и поумничать. Рост интеллекта на лицо, так сказать.

Dead Space переселила своих зомби на космический корабль (не по улицам же им все время шастать), эти твари отличаются проворностью, прыгучестью и жутким внешним видом, такую нежить трудновато поймать на прицел. Зомби из Prototype поражают своим количеством и неповоротливостью (про больших монстров из улья речь не идет), в этой игре они играют роль «мяса», которое можно давить толпами и испытывать новые приемы. Вывод напрашивается сам: на вкус и цвет все фломастеры..., кхм, зомби - разные.

 

 

Современная игроиндустрия предоставляет нам возможность выбрать противника на любой вкус, но что же касательно ожидаемого зомби-хоррора Dead Island? Оправдает ли он надежды? Перевернет ли с ног на голову все устоявшиеся каноны жанра? Совсем скоро возможность это проверить представится.

 

 

Исходя из первых тизеров и превью, игра напомнила Left 4 Dead 2, но разница оказалась разительной после выхода роликов с геймплеем. Во многих зомби-хоррорах нежить можно уничтожать пачками из винтовки или пулемета, но мало кто решается вступать в схватку врукопашную. Dead Island предоставит вам такую возможность. Меньше огнестрела? Не проблема! Хватай трубу и вперед ломить трухлые бошки. Я уже не дождусь поиграть, а вы?

 

GL&HF

Загрузка...
Комментариев пока еще нет. Оставьте свое мнение!